Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Что для вас является личной информацией?..

отредактировано Январь 2015 Раздел: Форум по психологии
Вот пусть будет тема про границы личного.

У меня вроде все очень просто. Личное - это то, разглашение чего угрожает безопасности меня, каких-то аспектов моей жизни и моих проектов, которые - тоже суть я.

Посему для меня всегда совершенно очевидно, где именно проходят эти границы и к кому они применимы. Критерии же здесь не обобщить. Ибо они индивидуальны для каждого случая. Но в каждом случае совершенно несомненны.

Соответственно, очень плохо отношусь, когда кто-то, вольно или невольно, что-то такое обо мне разглашает, поскольку это есть прямое нанесение мне вреда. А за вред, как вы понимаете, и спрос соответствующий, вне зависимости от того, намеренный он или нет.

Но обычно бОльшая часть вопросов заранее просчитана и предусмотрена так, чтобы никто из небезразличных мне людей в такую ситуацию не попал. То есть я либо знаю, кому, насколько и в чем допустимо доверять, либо не информирую о том, насчет чего или кого сомневаюсь. Хотя ошибки, конечно, бывают у всех, и у меня тоже.

А безразличные ничего такого просто не знают.

Обо всем остальном я, кажется, говорю хоть даже публично безо всякого стеснения, и многие вещи, которые среднестатистическому большинству кажутся "личными", для меня таковыми не являются.

А у вас?
Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
«1

Комментарии

  • Да аналогично, доктор. Только, подозреваю, вся соль именно в индивидуальном представлении о безопасности и о границах image
  • Любая информация, высказанная вслух, рано или поздно может стать достоянием общественности. Я не могу полностью контролировать поведение других людей (причем контролировать постоянно на протяжении всей их жизни), поэтому никак не могу полагаться на них всецело. Морально я, рассказывая о чем-то, готовлюсь к тому, что однажды услышу это совершенно внезапно от чужого человека.

    Конечно, хотелось бы, чтобы люди, прежде чем делиться с другими чем-то таким личным, чем я поделился с ними, проконсультировались со мной. Но фактически такого почти никогда не происходит. Опять же, что кажется личным мне, другому таковым может и не казаться, стало быть, у него просто не возникнет мысли о консультации image

    Бывают люди, бережно относящиеся к распространению информации, вот Иванесс, например. Я это очень ценю, хотя воспринимаю как такой очень неожиданный бонус, а не как правило, это редкие экземпляры. Спасибо image

    Ну и чтобы поменьше страдать от такого хаоса, я стараюсь меньше ставить под удар свое будущее. но не скрывая, а стараясь снять тревожность, потому что на самом деле не так уж много такой информации, которая реально может испортить мне жизнь, если я сам ее себе не стану портить.
  • отредактировано Январь 2015
    Ну вот последнюю тему я удалила, потому что там была информация, имеющая отношение к неким паролям, которые мне лень менять.
    Плюс прочитала у Эволюции фразу, что любая публичная информация должна содержать сведения, которые можно смело показать врагу, и решила, что о моих детских самоназваниях врагу знать совершенно незачем =)

    Вообще же я субъективно чувствую, что информация о раннем детстве более приватна, чем о взрослом возрасте. Хотя это как раз совершенно не основано на разумных критериях. Потому что давно прошел срок давности. Как, например, может враг использовать сведения о детских болезнях? Но вот оказалось, что субъективно это - очень личное, и я решила ничего похожего пока больше не открывать.
  • с личной информацией о других людях у меня все примерно симметрично. т.е. если мне специально (желательно несколько раз, чтоб я запомнил :\"> ) не сказать, что вот про это никогда, никому не рассказывать, то я не ручаюсь. тем более, что много раз сталкивался с тем, что люди считают "личным" довольно неожиданные для меня вещи image
  • зато у меня круг общения достаточно узок, так что широко распространить чужие секреты я вряд ли смогу image

    еще для меня важно, с намерением ли человек что-то по отношению ко мне делает, или нет. потому что если есть злое намерение, то совершенно не важно, наносит он мне реальный вред или нет. т.е. так - само это намерение уже есть действие, достаточное для того, чтобы я оборонялся. почему-то. но это уже о другом, наверно.
  • Да, вот мне тоже важно, был ли вред нанесен осознанно или нечаянно. Во втором случае это может быть моей недоработкой (вовремя не предупредил).
    Удивилась, что Иванесс на одну доску ставит.
  • зато у меня круг общения достаточно узок, так что широко распространить чужие секреты я вряд ли смогу image
    Это не линейная структура из одного звена. Информация распространяется ветвисто. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • для меня второй вариант (ненамеренный который) просто диалоговый, в отличие от первого. т.е. я могу поморщиться, поблевать, но потом попробовать объясниться.
  • зато у меня круг общения достаточно узок, так что широко распространить чужие секреты я вряд ли смогу image

    Это не линейная структура из одного звена. Информация распространяется ветвисто.
    image
    ок, значит могу :-\"
  • Удивилась, что Иванесс на одну доску ставит.
    Намерения - штука довольно эфемерная. Нигде, кроме головы намеривающего, зачастую, не воплощенная. Что он там хотел или не хотел - это лишь слова, которые мы можем от человека услышать. То ли дело - поступки, которые сухие факты.

    Моих недоработок это не исключает. Если мне нанесен вред - это моя недоработка, опять же, вне зависимости от чужих намерений.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Если человек нечаянно скосячил один раз (не регулярно) и принес извинения и объяснения, то он не утрачивает доверия, достаточно прояснить на будущее. И если был какой реальный вред от этого, то исправить (например, чтобы он тоже поучаствовал, если может).
    А если он скосячил повторно на ту же тему, или если ты ему объяснял, а он злостно проигнорировал - утрачивает.
    В общем, человеку свойственно ашибадзо, да. Это оно image
  • Доверие - это вообще отдельный вопрос, по-моему. Слишком тонкий, индивидуальный и серьезный, чтобы строить какие-то алгоритмы, по которым определять, в каких случаях человек должен его утратить.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • п....ц
    страшно мне тут сегодня
    прям чувствую себя на экзамене, по предмету которого я вообще ничего не знаю, но от этого экзамена зависит моя судьба. пойду чтоль выпью алкоголя image
  • отредактировано Январь 2015
    image
  • Прочитала внезапно название темы как "Что для вас является личностной деформацией". Теперь мне тоже стало страшно image
  • Что для вас является католической конфирмацией?
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • алхимической трансформацией. Я тут как раз Коэльо читаю image
  • п....ц
    страшно мне тут сегодня
    прям чувствую себя на экзамене, по предмету которого я вообще ничего не знаю, но от этого экзамена зависит моя судьба. пойду чтоль выпью алкоголя image
    Давай, дерни для храбрости, и начинай выражать нам эти свои страхи вербально. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • дернул) чего выразить?
  • а, ну это,
  • это к вопросу о дружбе. вот ты пишешь, что тебе пофиг, был ли косяк намеренный или случайно болтнул друг лишнего. ну и последствия. санкции. короче, что это? конец дружбы в любой момент. вот что мне делать, а? просто вообще на всякий затабуировать в своем кругу тему Иванесса? ну на всякий, а то мало ли. а санкции ведь без разбора будут применяться. ну так вот. я в ужасе и трепете
  • и почему я, интересно, не могу всю ответственность спихнуть на тебя, раз ты заявляешь, что все просчитано и упаковано? а потому что ты, сволочь, оставил себе право на ошибку. т.е. в любом случае я окажусь виноватым image
  • отредактировано Январь 2015
    вооот, вооот. Я тоже за собой знаю, что если меня не поставить в известность -могу чего-нить сказануть. А потом меня возьмут и вычеркнут. Не попрощавшись image и доказывай потом, что с лучшими намерениями.
  • я ведь теперь и в личке боюсь тебя о чем-то спрашивать. потому что.
    на всякий случай не стану.
    но все эти ограничения - это "французский парк", а я не поклонник. мне трудно так, меня плющит и колбасит! ведь ты же мне нравишься, ты интересный, но вдруг (и правда "вдруг" - в моей голове ты был без этого, ты был такой смелый и в бурю головой..) ты осторожничаешь. и ладно бы это было прозрачно, так ведь нет! только ты сам четко знаешь, где проходят твои границы. и я совершенно неожиданно для себя окажусь не в том месте не в то время и не с теми людьми. и вот эдакая случайность переигрывает всю картину. да, жизнь, наверно, такова, ничто не вечно и мы все умрем %/
  • Ага. Понял.

    Интересно, а почему ты это сразу непосредственно к себе применил-то?
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • ну как же? разве вводных недостачно? ты караешь независимо от. я не отслеживаю за собой. ты можешь ошибаться. может, я кому-то уже что-то такое рассказал о тебе? или ты мне ничего такого важного и не доверял? ну тогда это другая тема, не менее травматичная image
  • вообще, наверно, менее %)))
  • но с перестановкой внутри меня
  • Честно говоря, когда из меня вот так пытаются сделать механизм и подобрать к этому механизму алгоритм взаимодействия, даже из самых наилучших побуждений, то первое желание у меня - сразу поступить так, чтобы порвать человеку весь шаблон алгоритм нафиг. Поскольку я человек, а попытка сделать меня предсказуемым и прогнозируемым - суть то же самое, что стремление манипулировать. image Но бох с ним. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • почему механизм? это неожиданный поворот image
    я думал, это скорее тема об ожиданиях
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!