Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Идеи насчет собственных похорон

отредактировано Декабрь 2015 Раздел: Экзистенциальные страхи
Helyzete пишет:
Но меня это направление беседы не смущает. Я типа Артовой бабушки - практическое существо %) подробности своих похорон тоже могу обсуждать запросто.
Цитировать
Я вот подумала, что может отдельную тему тогда стоит открыть? Вдруг всем интересно обсудить собственные похороны. Заодно, в случае чего, можно будет этим руководствоваться как завещанием. А то адвокатов-то нет ни у кого явно, и распоряжений никто не оставил image

Я вот всегда хотела, чтоб меня похоронили по буддийскому обряду, т.е. сожгли, а пепел над водой развеяли. Как-то это мне представляется более экологичным и здоровым, чем все эти хождения на могилку и подкрашивание крестика. Но если к тому времени еще будут живы неравнодушные ко мне родственники, их это может огорчить. Так что хотелось бы, но не настаиваю, ну или придется жить долго, чтобы уже никого не огорчить своей посмертной волей. image

Единственно, что я не знаю, можно ли так сделать в нашей стране, или опять есть какой-нибудь идиотский запрет и все обязаны лежать в могилках. image

Аналогично, не хотелось бы попов. Но если кто-то будет плакать, настаивать, и огорчаться, то хрен с ним, я же не узнаю. Но по возможности не хотелось бы материально поощрять РПЦ за счет моего трупа.

Вот.
«13

Комментарии

  • Я тыщу лет назад все придумала.

    Сжечь, прах в кувшинчег, который тут у мамы стоит, а кувшинчег куда угодно, будет пофигу. На кремацию никого не звать, поминки устроить такие, чтоб все ржали, набухались и рассказывали скабрезные истории про меня image

    Никакой церкви низачто. Встану из гроба и устрою скандал.

    Все блоги-аккаунты и тыды убить, чтоб не болтались хвосты.

    Книшшки-побрякушки - семье. Записные книшшки, все восемь кило - подруге детства.

    Мама тоже хочет кремацию, прах куда угодно, но хоронить ее надо в красивом платье, она только никак не выберет, какое %) а мне все равно, в чем меня будут жечь.
  • У меня тоже кремация. И тоже без всяких церемоний. Прах хочу чтобы закопали в деревне, где у моего отца дом. Там я впервые ощутил себя целостным и единым со всем миром. Там необыкновенно круто. Поэтому людям, которые захотят мой прах навестить, придётся проделать довольно непростой путь и остаться в тишине с самим собой и природой, ибо там даже мобильник не ловит.
  • Про собственные похороны я думал на подходе к двадцати годам. Это было связано с реальной смертью и реальными похоронами близкого. Тогда я тоже решил, что предпочел бы кремацию, потому что вот все эти манипуляции с трупом как-то неприятны. Плюс меня всегда пугала земля, а уж подземелье подавно. Так что пепел хотел бы, чтобы развеяли или в космосе или просто с очень большой высоты над красивым местом ( не над водой), ну вот над Флоренцией бы ок.

    Сейчас как-то почти не думаю об этом, вроде как все равно, что будет с мертвым телом, меня-то в нем не будет уже, а тогда какая разница?
  • Мои соображения насчет собственных похорон тоже полностью исчерпываются данной картинкой. image

    image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Если тело просто выкинут в помойку - я тоже особо не обижусь. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • А если попа позовут?
  • А какая разница-то? image Труп - он и есть труп. Мертвое тело. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Погодите, а памятник? Благодарным потомкам куда приходить с цветами-то? Надо ж как-то предусмотреть все заранее %) а то мало ли чо, вдруг загробный мир существует - мы ж допускаем любую возможность - и придется вам смотреть на что-нить непотребное в честь вас %)
  • Памятник - это вещь совершенно другого порядка.

    Все памятники - рукотворные, нерукотворные и т.п. - тут я всецело и очень за. image Но это как раз компенсация страха смерти стремлением пробыть тут как можно дольше, хотя бы в мыслях людей. Поэтому их я постараюсь в той или иной форме спланировать и оставить как можно больше. Например мой блог - это тоже такой один из "памятников".

    Но к похоронам тела это отношения не имеет.

    Единственно, как тело может помочь побыть здесь подольше - это если исполнить пожелание насчет похорон, которое у меня было в юношестве.

    А именно - расчленить меня и разложить в разные углы комнаты, чтоб люди некоторое время еще чувствовали мое присутствие. image В некотором смысле - даже всё возрастающее. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Ну, или чучело мумия. Но это должна быть не абы какая мумия, а вот как у Ильича - установленная в заметном месте у всех на виду.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Вариант максимального использования тела для пребывания здесь подольше - это сделать мумию, которую положить на видное всем место с крупной подписью, а внутренности разложить везде по углам у друзей и знакомых. image image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Если видите более эффективные варианты использования - буду рад выслушать. :\">
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Сушеная лапка Иванесса. Используется в ритуалах вуду image
  • Я не люблю мусор. Потому не хочу, чтобы остатками меня захламляли углы и дворы знакомых. Пусть лучше сожгут.
  • А нерукотворный памятник был сваян еще во времена соционики, по крайней мере в Яндексе в упоминаниях я есть как автор того и сего =) осталось еще блог до конца довести, дабы не столь однообразное представление о себе оставить.
  • отредактировано Январь 2015
    Сушеная лапка Иванесса. Используется в ритуалах вуду image
    Ну хайнлайновская идея из "Чужака в стране чужих" (хотя она, наверное, не хайнлайновская, а о ее тоже откуда-нить позаимствовал) о том, чтоб друзья тебя съели - это слишком кратковременно. :\">
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Хотелось бы еще потомства, но, видимо, не в этой жизни уже.
  • Мне лично памятники - нерукотворные или рукотворные - это то, чего много не бывает. Посему, говорить о том, что он сваян, и на этом можно остановиться, я себе позволить не могу. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • А вот потомство - это очень нерациональная трата сил и времени в этом разрезе как раз. Вырастить всего одного человека (двух, трех, четырех), из которого еще неизвестно чо получится, будет ли ему хорошо и, главное, твоими ли заслугами (ибо, может, наоборот, вопреки - а тогда в чем вообще твоя роль, кроме физиологической?..) - это слишком мало. Критически мало. "А сил для игр и роста требуется ох как много!" (ц) На это огромная часть жизни уходит - на выращивание.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Январь 2015
    - это очень нерациональная трата сил и времени в этом разрезе как раз
    Дык тут не количеством берут, а качеством. В идеале-то - похожий на тебя, но только лучше! потому что, как минимум, более новая версия. image
    А уж заслуги - дело индивидуальное, кто насколько вложился, настолько и отдача замучает увидит результат.
    Впрочем, возможно, у девачек потребность вложиться именно в такое продолжение себя биологически сильнее выражена.
  • А нащот качества - я уже говорил. Абы как я подходить не могу. А вкладываться в это всецело - вклад уж очень ненадежный и низкодоходный, я прошу прощения за цинизм.

    А 95% людей, по моему мнению, подходят именно абы как, в большей или меньшей степени. Даже при всех стараниях. Которые, кстати, проявляют, мягко говоря, далеко не все.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Вариант максимального использования тела для пребывания здесь подольше - это сделать мумию, которую положить на видное всем место с крупной подписью, а внутренности разложить везде по углам у друзей и знакомых. image image
    И вот щас я тихо порадовалась, что помру раньше вас image
    Хотелось бы еще потомства, но, видимо, не в этой жизни уже.
    ага, только из детей памятники - хуже не придумаешь. Посмотри вот на доктора, опять же %) чем мы запомним его маму? Только по песне Яблочко - а я уверена, что она гораздо более многогранная и интересная личность. Так что на потомство в этом смысле никакой надежды. А даже и наоборот )))
    - это очень нерациональная трата сил и времени в этом разрезе как раз

    Дык тут не количеством берут, а качеством. В идеале-то - похожий на тебя, но только лучше! потому что, как минимум, более новая версия.
    image
    А если не похож? А если хуже? А если вы друг другу вот просто не понравитесь, ну вот как личности?
    И эх, если б от того, сколько родители вкладывают, была бы прямая зависимость. А они не то что не прямая, а какая-то косая и шиворот-навыворотная. Если я был такой клевый, как в меня вкладывали - то вся моя жизнь была бы иной image
  • отредактировано Январь 2015
    И вот щас я тихо порадовалась, что помру раньше вас
    Таки гарантий нет image
    А если не похож? А если хуже? А если вы друг другу вот просто не понравитесь, ну вот как личности?
    да так оно обычно и бывает, я же пишу - в идеале. В одеяле похож, а так нет image
    Это все природа нашептывает, инстинкт. У зверушек-то дитя всяко похоже на родителя, и воспитание дает прямые плоды - навыки выживания; а у людишек нет такой суровой связи одного с другим.
    Если я был такой клевый, как в меня вкладывали - то вся моя жизнь была бы иной
    не имею чести быть знакомой лично, но заочно вроде вполне клёвый image
  • отредактировано Январь 2015
    И вот щас я тихо порадовалась, что помру раньше вас

    Таки гарантий нет
    image
    Это у кого как %)

    да так оно обычно и бывает, я же пишу - в идеале. В одеяле похож, а так нет image
    Это все природа нашептывает, инстинкт. У зверушек-то дитя всяко похоже на родителя, и воспитание дает прямые плоды - навыки выживания; а у людишек нет такой суровой связи одного с другим.
    Я не очень верю в инстинкт. Ну в смысле как - понятно, что хочется завести себе вот это мимимишное и трогательное. Но когда она в реальности заведется, и будет квакать постоянно, а потом окажется, что на ближайшие два года ты от него вообще никуда больше, чем на пару часов (в лучшем, в лучшем случае), а следующие лет 15 надо кормить-вкладывать-снова вкладывать-беспрестанно кормить, в том числе и собой.. вот доктор тут прав в том смысле, что КПД всего этого сенокоса исключительно низкий, а процент успеха зависит от того, как кости лягут. Фортуна-лотерея. Ненадежно, короче %)


    не имею чести быть знакомой лично, но заочно вроде вполне клёвый image
    Ой %) спасибо, это жутко приятно )))))))) но мама с папой совершенно другое растили - и непонятно, почему выросло в итоге именно так. Мама только несколько лет как смирилась, но все равно иногда вздыхает image
  • У меня мама с папой вообще нифига не растили, но при этом обижались, что растет не то, что им хотелось бы (папе - мальчика, маме - копию себя). Инстинкт такой инстинкт. Особенно, когда люди позволяют им собой руководить ))))
    Выросло что выросло, чего уж там)

    Насчет детей - понятно, что мороки до фига. Хотя, как я тихо подозреваю, вкладывать имеет смысл лет до 5-6, а дальше уже поздно, только общение, только хардкор помощь на правах более опытного друга. Хвалить, развлекать, обнимать и по головке гладить. Разговаривать и озадачивать вопросами. Следить, чтоб не убилось по неопытности.

    А все эти вкладывания-впихивания, делание уроков за ребенка и вместе с ним, таскание по кружкам - нафиг никому не нужно, это родители собственную тревожность и "синдром отличника" отрабатывают.

    Впрочем, это уже не о похоронах image

  • ага, только из детей памятники - хуже не придумаешь. Посмотри вот на доктора, опять же %) чем мы запомним его маму? Только по песне Яблочко - а я уверена, что она гораздо более многогранная и интересная личность. Так что на потомство в этом смысле никакой надежды. А даже и наоборот )))
    не совсем так. смысл, конечно, не в том, чтобы воссоздать свою улучшенную копию (ведь раз ты не особо известен и талантлив, то с чего бы твоя копия оказалась более известна и талантлива?), а как раз в инаковости.

    вот кто бы вообще хоть как-то вспомнил "самого удачливого ростовщика из Экса" , не будь он папой Сезанна? а уж коли он им был и имел конфликт с сыном (подобных примеров тьма), влиял на жизнь сына, то и его упоминают теперь во всех текстах о Сезанне. Вот тебе и память в поколениях. Хотя, конечно. абсолютно непредсказуемо image

    А вот знаменитым и талантливым родителям крайне стремно иметь детей, да.
  • Ну в этом смысле я как раз прославил свою маму, я ж на каждом шагу говорю о своих детско-родительских травмах. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • ведь раз ты не особо известен и талантлив, то с чего бы твоя копия оказалась более известна и талантлива?
    Ну откуда-то берутся же известные и талантливые. Зачастую как раз дети совершенно обычных средних родителей. Впрочем, обратное тоже бывает. Рецессивный ген взыграл, обстоятельства удачно сложились, да мало ли. image
    А вот знаменитым и талантливым родителям крайне стремно иметь детей, да.
    Скорее детям крайне стремно иметь таких родителей, невроз недостижения практически гарантирован %)

  • Скорее детям крайне стремно иметь таких родителей, невроз недостижения практически гарантирован %)
    да, это мы просто смотрим на одно и то же явление с разных сторон image всем стремно по-своему, согласен

  • ой на какую я веселенькую темку наткнулась. image
    меня тоже сжечь пожалуйста. прах не знаю куда, как пожелает тот, кому это важно будет на тот момент. можно и в землю, я к земле нормально.
    один знакомый помер в девяностых от паленой водки, так его брат урночку себе на телевизор дома поставил. телек смотрел и с братом разговаривал. ничего себе вариант, меня устроит, если без телека. image
    никаких религиозных обрядов, разумеется. возможно, какой-нить собственный обряд я еще сама придумаю, чтоб соответствовал моему мифологизированному сознанию восприятию процесса отхода.
    а на похоронах да, пить-гулять-веселиться. кого собрать, ближе к делу скажу, все присутствующие приглашаются. image
    у меня частично уже и плейлист в голове есть. в смысле музыка, под которую я хочу, чтоб за меня пили и обо мне говорили-смеялись-плакали.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!