Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Страх Одиночества (изоляции) (экзистенциальные страхи)

отредактировано Январь 2015 Раздел: Экзистенциальные страхи
Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
«134567

Комментарии

  • отредактировано Январь 2015
    Просто не надо мне вот эту фразу говорить и даже думать ее мне. Лучше прямо сказать, мол, иди в жопу, достала. Чем такими вот конструкциями подлыми (Это я не тебе, а в принципе сержусь на жжызнь).
  • о как категорично %)
  • Страх изоляции, чо. Его мы, кстати, так и не обсудили.
    Хотя формально-то ты прав. Но у меня не страх. Скорее сразу выброс ненависти.
  • отредактировано Январь 2015
    Ну, честнее сказать прямо, мол, иди ты в жопу, не нравишься ты мне уже с сегодняшнего дня, вчера еще ничего так была, а сегодня уже кака-то не така %)

    Чем вот такие фразочки с претензией выкатывать, мол типа сам и виноват еще. Что мне не нравишься. Потому что ждешь, что раз вчера нравился, то и сегодня будешь. А это глупо, наивно и по деццки. ПОтому что я человек свободный, вчера тебя обожаю, сегодня ненавижу, завтра снова обожаю. А ты не жди ничего, потому что ожидания - это зло.

    Ну в итоге-то все равно есть ожидания (психика не работает по-другому, избавиться от ожиданий - это все равно что избавиться от памяти, доступно только путем постоянной медитации по 18 часов в день) - только ждешь от людей пакостей уже. Причем внезапных.
  • Страх изоляции, чо. Его мы, кстати, так и не обсудили.

    Хотя формально-то ты прав. Но у меня не страх. Скорее сразу выброс ненависти.
    Блин, люди, особенно - с психологическим образованием. Сколько можно цепляться за слово "страх"?.. Что в экзистенциалке, что в слове "фобия".

    Уж вам-то всяко должно быть известно, что страх далеко не всегда выражается именно в испуге. Что могут быть какие угодно рэкетные эмоции у него. Некоторые вообще никогда в жизни страха не испытывают, переживая вместо него кучу разных чувств! Это не значит, что у них нет фобий или, тем более, "экзистенциальных страхов".
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Ну, честнее сказать прямо, мол, иди ты в жопу, не нравишься ты мне уже с сегодняшнего дня, вчера еще ничего так была, а сегодня уже кака-то не така %)
    О как, слушай, сурово оно у тебя проецируется. Тем более - надо рассказать, имхо.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Ну так если тебе фразу говорят "тебе никто (имея в виду "я") ничего не должен", разве не это имеют в виду? Чтоб шел ты в жопу?
  • отредактировано Январь 2015
    Ну так если тебе фразу говорят "тебе никто (имея в виду "я") ничего не должен", разве не это имеют в виду? Чтоб шел ты в жопу?
    Дык и какая разница. Я ведь и так знаю, что мне никто ничего не должен. У любого априорно есть право послать меня в жопу совершенно буквально, для этого необязательно даже пользоваться косвенными фразами. image

    Да и при чем тут я?.. Хочешь узнать, всех ли так травмирует сама эта идея?.. Ну вот видишь - нет, не всех настолько.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Январь 2015
    Если мне кажется, что кто-то думает, послать меня или нет, сидит пока прикидывает и оценивает мое поведение, я могу его сама спровоцировать на это, шоб не мучиться уже. Типа дать повод.
  • Вообще когда сидишь себе один, то спокойно, ты так и так один))
    обостряется все это, когда заводишь роман и прочие отношения. Есть что терять.

    На друзей, родственников и работу я в этом плане давно положила болт. А вот на ррромантические дела чета не получается пока. Страх потери, да.
    Хотя с годами воспринимается все спокойнее, чем даже 10 лет назад, ну нааамного. Но до конца спокойствие духа не достигнуто.

    Интересно, возможно ли оно вообще.. кто-то на романы чхать хотел, но зато боится, что его банк лишит квартиры.. те же яйца, но в профиль..
  • Все, я все сказала. Теперь вы пишыти.
  • я не был в тотальной физической изоляции, не очень себе представляю, как оно. теоретически кажется, что фигня, гораздо тяжелее быть постоянно с людьми, не имея возможности уединиться.

    с другой стороны, говорят, даже в тюрьме самое худшее - карцер. говорят, в полной изоляции человек очень быстро деградирует, сходит с ума. в физической изоляции пугает что-то такое, наверно, - необратимые изменения психики в сторону упадка. плюс очень пугает (в случае карцера) невозможность выйти, абсолютная темнота, отсутствие звуков. не знаю, как бы я с этим справился.
  • Приехали, по ходу, реально никто даже не понимает, что такое страх изоляции, настока он вытеснен за границы сознания. image Я соберусь с мыслями и попробую объяснить.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Вообще-то он - очень суровая и интересная штука. Как, в общем, и каждый экзистенциальный.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • artart
    отредактировано Январь 2015
    я не имею психологического образования, мне можно не знать терминологии image
    что прочитал, на то и отвечал. разъясни, конечно!
  • А мне нравится, что никто никому ничего, включая детей Германии и Африки. Это значит, что свободная воля рулит и я тоже никому ничего, а только по собственному желанию. Это комфортит image
  • отредактировано Январь 2015
    А мне нравится, что никто никому ничего, включая детей Германии и Африки. Это значит, что свободная воля рулит и я тоже никому ничего, а только по собственному желанию. Это комфортит image
    Ну да, так проще, когда ты один, реально. Никому ничего и в жопу все пошли.

    А что, реально нирвана уже? Т.е. если завтра хоть друг, хоть близкий родственник внезапно перестанет отвечать на звонки и объявит бойкот = нормально? Или это не связанные вещи?
  • Со мной такого никогда не было, так что трудно сказать. И с чего бы им вдруг перестать на ровном месте? На ровном месте бывает только если кто-то не умеет разговаривать и таит в себе мильон обид. И ты такой ни о чем не подозреваешь, потом что-то говоришь - и внезапно на тебя все вываливают. У меня папа такой был, кстати, но эту черту он на маме в основном тренировал %)

    А так - с чего бы вот маме на меня вдруг обидеться и перестать на звонки отвечать? Я ее балую, в кино вожу, развлекаю, советуюсь, вкусным кормлю. Если она вдруг захочет поорать - то и так поорет %) мне не жалко, должна же девушка пар выпускать )))
  • прочитал как "Страх одиночества в экзальтации"
  • Страх - это очень странный предмет.
    Он если есть - то его, типа, нет. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • это ты уже разъясняешь или куражишься? image
  • Это я про вытесненные страхи. image Кожурусь. Куружась. Куражусь, во. :\">
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • я, кстати, ничего и не утверждал. что вот, мол, нету у меня всех этих страхов. просто я пока не очень понял, все-таки о чем именно мы говорим. а так я кладезь страхов, только копни image
  • а так я кладезь страхов, только копни
    прочитала "только КОПИИ", задумалась image
  • копии всех страхов, спешите, в два раза страшнее оригиналов image
  • страх одиночества - это страх остаться наедине со своим бытием, со своим смыслом, со своей уникальностью. это страх, что внутри нас ничего нет, либо оно настолько стрёмно и ужасно, что лучше не смотреть. Или там столько нерешённых проблем и столько всего отложено на завтра, что лучше постоянно уходить от себя в разные дела, общение, развлечения, еду, наркотики, алкоголь, иллюзии...
    и если Ялом снова будет утверждать, что этот страх постоянен, то я ему бы снова возразил, например, с помощью Фромма, который тоже полагает, что есть состояние полноты и осмысленности бытия. И человек обретает его, установив с самим собой контакт, узнав у себя, что ему нужно и реализуя это "нужно", будь он в одиночестве или обществе, уже не столь важно. Тогда он уже не одинок.
  • это что-то про то, что все рождаемся одинокими и умираем одинокими; и никогда мы не сможем разделить полностью никакие наши переживания, эмоции, мысли с другими; а кажущееся единство с другими людьми - всегда только видимость, причем крайне неустойчивая и мимолетная; и вся ответственность за то, как мы проживаем наши жизни, лежит исключительно на нас самих?
  • отредактировано Январь 2015
    @Museness, cлушай, это прям в учебники можно заносить без изменений, как человек с актуальным страхом бессмысленности совершенно каждый из прочих страхов сводит к именно к кризису личного смысла, круто. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Январь 2015
    @art, в общем-то да. Вполне точно. Насчёт ответственности только не знаю, по-моему такая фраза куда угодно сгодится, не конкретно в этот страх. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • а в чем выражается этот страх у тебя, например?
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!