Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

"Новое Слово"

отредактировано Март 2015 Раздел: Психологические типологии
Истоки зарождения

Концепция типологии, получившей гордое название "Новое Слово" была окончательно сформулирована в декабре 2004 года, во время долгого зимнего вечера на даче у печи, что, в очередной раз подтверждает, сколь часто великое имеет простое бытовое происхождение. image

Впервые типология была предоставлена вниманию масс 15 декабря на "оргиях", и ставила основной целью продемонстрировать гибкость и, вместе с тем, относительность структуры, заданной ныне уже почившим А.Афанасьевым в его психе-йоге (также известной как "психософия").

Чтобы ввести в курс дела, привожу достовную цитату своего поста, давшего тогда ход Новому Слову в массы:
Собственно, тема, можно сказать, посвящена возникновению новой типологии, начавшей зарождаться уже более полугода назад, авторство которой принадлежит мне и spyke.

Основывается идея на том, что в схему, предложенную Афанасьевым, в качестве функций возможна подстановка самых разнообразных качеств и свойств, при сохранении основных принципов ее работы. Гипотетически можно даже предположить, что подавляющее большинство словоформ для каждого конкретно взятого индивида можно поделить, соответственно, на первые, вторые, третьи и четвертые, исходя из афанасьевского ранжирования.

Итак, присвоим взятым нами для примера новым функциям названия общепринятых "пороков", таких, как Пьянство, Блядство и Тунеядство. Замкнем столь "постыдные качества", для уравновешивания, четвертой функцией - Совестью. Таким образом имеем необходимый набор функций для расположения их аналогично ПЙ и получения соответствующих 24 типов.

Для проверки мы оттипировали некоторое количество знакомых, в том числе и обитателей этого форума. Что характерна, схема работает железно. Следует, однако, учесть, что типология находится на стадии разработки, посему, некоторые весьма незначительные огрехи все же возможны.

Для примера, начну с того, что кратенько и упрощенно разберу себя, чтоб стало понятнее.

Мой тип, согласно данной типологии - ПСТБ.

Поехали.

1-е Пьянство. Ну, тут все понятно. Доминирующее, избыточное, результативное и монологовое. Ориентированное на себя. Стоит выше всех остальных функций, т.е. преобладает надо всем остальным. Над Совестью, Тунеядством и Блядством. В любых ситуациях ему отдается основной приоритет. Отключается в последнюю очередь, после отключения всех остальных функций. Пить до упора. Выпить все имеющееся спиртное. Никогда не отказываться.

2-я Совесть. Диалоговая, процессионная, подстраивающаяся, нормативная, настроенная на окружающих. "Могу копать, могу не копать". Абсолютно не парюсь по этому вопросу. Всегда можно как обвинить любого, в том числе, себя, так и оправдать, по мере необходимости. Не помню, чтоб когда-либо испытывал "угрызения". При желании, достаточно просто заставить испытывать "угрызения" или, наоборот, "реабилитировать" других (если совесть у них не стоит выше, возможно).

3-е Тунеядство. Как и в ПЙ, самый неприятный момент. Двойственная, уязвленная, процессионная, диалоговая, доминирующая. Считаю, что для ощущения себя полноценным востребованным человеком каждому необходимо работать и обеспечивать себя. Трудности с восприятием того, кто не работает, как полноценной уважаемой личности. То же относится и к себе самому. Работать при этом, зачастую, откровенно лень, но в ситуации, когда возможность работать ограничена (даже если собственной ленью же), постоянно чувствую беспокойство и нездоровый "зуд", типа: "А ведь столько всего надо сделать... А я тут отдыхаю... А работа стоит..." и т.п, отчего часто не могу полноценно расслабиться, но и заставить себя что-то делать - тоже. В этих случая обычно жду поддержки (т.е. успокоения) от окружающих, но внешне этого никак не демонстрирую, разве что, с очень близкими людьми. Для себя называю это "сжимающейся внутри пружиной", что на отдыхе бывает крайне психологически некомфортно. Присутствует плохо осознаваемое желание обеспечить себя так, чтоб не было нужды трудиться, но все упирается в ориентировку на процесс, а не на результат.

4-е Блядство. Тут, в общем, тоже все понятно, как и в случае с первой. Подстраивающееся, результативное. В определенном смысле - именно монологовое. "Пустячок", как называл это Афанасьев, но, "зеркалит", т.е. откликается на воздействие извне. При отсутствии такого воздействия сам ничего в этом направлении не предпринимаю, однако, всегда приятно направленное на тебя воздействие по этой функции от окружающих.

Вот, примерно так. Предлагаю всем желающим оттипировать себя и друг друга и принять участие в проработке типологии, желательно, с описанием работы функций у себя.

О различных ньюансах, таких, как, допустим, сочетание первого Блядства с третьей Совестью говорить сейчас не буду, ибо цель - передать общую суть типологии.

Названия мы присвоили типам, согласно псевдонимам тех, кто был заочно оттипирован в процессе обсуждения, проверки и "обкатки" типологии.

К слову, у моего упомянутого выше соавтора функции располагаются так: БТПС.
С тех пор огромное количество народу оттипировали и продолжают типировать себе Блядство, Тунеядство, Пьянство и Совесть.

У моего соавтора имеется отличный отлаженный тест, выдающий почти магически точные результаты, если судить по верификации с ранее оттипированными "вручную" участниками.

Источник: http://ivaness.ru/page/tipologiya-novoe-slovo
Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
«13

Комментарии

  • Интегральный тип русского народа

    Привожу копию своего старого поста с "Оргий" на данную тему:
    ПТСБ.

    Пьянство у русского народа, определенно, доминирующее и избыточное. Не упускается ни один повод для выпивки, зачастую, в ущерб всему остальному. Пьянство считается абсолютной самоценностью, безотносительно чего-либо еще. Предложением выпить можно снять человека с женщины, заставить забыть про Совесть и даже спровоцировать на то, чтобы что-нибудь делать, вместо того, чтобы бездельничать (типа, бежать в магазин за водкой, например).

    Совесть, однако, впоследствие обязательно настигает, и, зачастую, тут наблюдается именно противостояние двух доминирующих, в которой Пьянство неизменно побеждает, кратковременно, избыточно и результативно, а Совесть продолжает процессионно угнетать, иногда отступая под напором Пьянства.

    Тунеядство у нашего народа определенно не первое, хотя бы потому, что подчинено Пьянству. Заставить русского человека трудиться значительно проще, нежели заставить его не пить. Пословица "пей, пей, но дело разумей" опять же говорит о том, что Тунеядство не является самоцелью, тогда как Пьянство не подвергается даже сомнению. Т.е. очевидно, что пить-то ты по-любому будешь, но вот неплохо бы при этом еще и о работе помнить (Т - не избыточное, пью, но, при этом, хочу - могу бездельничать, но могу даже и поработать).

    Блядство декларируется исключительно будто навязанное извне, некими высшими силами или под влиянием вышестоящих функций. Допустим, напился - и переспал, при этом П является и аргументом, и безоговорочным оправданием. Или переспал от нечего делать. Или в безрезультатном поиске успокоения Совести.

    Выпивший человек проходит через все фазы - активной деятельности, или наоборот, демостративного безделья ("а пошли вагон разгрузим за 5 минут!" или, наоборот, "сиди, мы тут отдыхаем, пошли они все!") диалоговых мук совести (русские пьяные беседы и страдания), а уже затем - Блядства.

    При этом в критической ситуации сначала отрубается вопрос Блядства, затем перестает обращаться внимание на Совесть и т.д., остается только необходимость что-то предпринимать, мотивируемая желанием выпить, когда это все наконец закончится.

    Всё по классике. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • прикольные все же описания image, жалко, что не указаны авторы.
    так-то я помню только некоторых, тех, что со зверька
  • имхо у русского народа ПСТБ
  • Хм, а обоснования?..
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • я так думаю image

    У русского народа традиционно очень двойственные и противоречивые отношения именно с тунеядством. О нем мечтают, им тайно восхищаются, но вслух в основном ругают. Герои из народных сказок и легенд перед совершением подвигов ничем не занимались - просто лежали на печке, или прямо на этой печке ехали совершать деяния. Поговорки типа "работа не work" и с другой стороны "без труда не засунешь и туда". Всеобщая страсть к халяве, к забиванию на работу, надежды на чудесное обогащение - и в то же время осуждение тунеядцев, в относительно недавние времена даже уголовным судом. Сейчас с этим попроще, но получая загранпаспорт нужно писать в анкете "временно не работал", если есть пробелы в стаже по трудовой книжке. Даже если ты уже много лет нигде не трудоустраивался и не собираешься - надо писать, что это временно, потому что совсем забить на работу считается нехорошим делом. Дачники (обсуждение которых на другом форуме и натолкнуло меня на эту мысль) - у людей выходной, а они давятся по электричкам и пробкам со своей рассадой, чтобы все лето ковыряться в земле и собрать скудный урожай. Тут видно отсутствие подстройки и поиск неконкурентной ниши, характерный для третьей функции - когда все работают они халявят, зато когда выходной - вкалывают ради самого процесса. Если смотреть на результаты деятельности - видно повсеместное проявление тунеядства, маскируемое отдельными масштабными трудовыми достижениями (типа дороги по стране в нормальном состоянии поддерживать не можем, но ракету в космос запустим) - тот самый фиговый листок. Ну и, раз уж речь зашла о результатах - как известно, здесь мерилом работы считают усталость - т.е. "правильным" считается не нормативное проявление тунеядства, а его подавление.
    Что касается совести, то о ней как таковой мало что можно сказать вне контекста ее взаимодействия с другими функциями, что свидетельствует как раз в пользу второй.
    Первое пьянство абсолютно очевидно, блядство четвертое хотя бы методом исключения.
  • Гы. image

    Ну, с самой картиной, безусловно, не поспоришь. В том только и вопрос, как это воспринимать. Поскольку, под определенным углом, на высокое процессионное подстраивающееся оно тянет столь же успешно, как и на низкое процессионное доминирующее. И то же с Совестью, к слову, если прикинуть. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Как же все изменилось. image Мой нынешний тип, и уже очень давно - ТБСП.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Декабрь 2014
    ТБПС - мой идеальный тип image

    Реальность, правда, отстает сейчас по части блядства. Получается ТПСБ. И вместо совести - трудоголизм.
  • отредактировано Декабрь 2014
    А что значит - идеальный тип?.. image
    Реальность, правда, отстает сейчас по части блядства. Получается ТПСБ. И вместо совести - трудоголизм.
    Тогда неправильно оттипировалась. image Наверное, ты не изучала оригинальный афанасьевский "движок", на основе которого это построено. image

    "Трудоголизм вместо совести" на третьем месте - это Третье Тунеядство, а не первое. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • хаха. как это я ухитрилась в это не оттипироваться?
  • отредактировано Декабрь 2014
    Ты не типировалась в это? image Оно везде ходило - на "оргих", у зверька, на форуме Про. У многих даже в профиле были написаны всякие БСТП и т.п. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • рукалицо (((
    готова отдаться - типируйте )))
  • ну хотя я ж немедленно поставила сама себе первое блядство - все совершенно ожидаемо )))
  • и четвертое пьянство
    с определением второй и третьей у меня и по классическому афанасьеву всегда бвло сложно
  • Блин, нутычо, десять лет прошло. image Я вообще давно забыл, как мыслить в категориях типологий. :\">

    Ладно, Б?П?. Только доминирующие. Тунеядство и Совесть сама поставь, я с этой точки зрения тебя не очень представляю. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • О, ну хоть по поводу Б мы согласны. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • наше блядство против вашего нижнего белья? )))))
  • Ваше Блядство (блин, звучит как Ваше Величество image) в принципе трудно не распознать, даже опосредованно. image

    А насчет остальных - рассказывай. Если не Пьянство третье (точно?), то что тебя тогда гнетет? Тунеядство?
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • ну совесть меня точно не гнетет. кажись вторая, ибо не гнетет не гнетее прочих )))))
  • А поставим тогда парадоксально вопрос - а почему Пьянство не третье?

    И с Тунеядством как?

    (о, я еще могу типировать, ручки-то помнят! image )
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • а к пьянству я просто равнодушна совершенно. так что опять же мне кажется, что четвертое

    но насчет нашего блядства - я что-то озадачилась. не, я помню, что я когда-то знатно выступила в твоем флеш-мобе на валентинов день. это ты об этом, или моя порочность изливается просто из каждой написанной буквы?
  • отредактировано Декабрь 2014
    или моя порочность изливается просто из каждой написанной буквы?
    Да, скорее, об этом, если это можно назвать порочностью. image

    Про флэшмоб забыл, но, точно, тоже ведь укладывается. image (этот палец у смайлика не для того, что Вы подумали. image)
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • а к пьянству я просто равнодушна совершенно. так что опять же мне кажется, что четвертое
    А ты ведь вроде говорила, что были какие-то связанные с этим моральные травмы и есть неприятие, не?
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • это когда было-то. еще когда у меня была совесть )))))
  • отредактировано Декабрь 2014
    То есть неприятия нет, тебе пофиг, если кто-то бухает или если ты сама бухаешь? Ты ведешься?.. Мы помним, что четвертая - подстраивающаяся, да?
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • хочу - ведусь. не хочу - не ведусь. зависит
    кто еще бухает - мне совершенно поровну
  • Тогда БТСП. image Неожиданно, но факт. Это ж как ты встревожилась по поводу того, что видно первое Б. image Такое может быть только при его сочетании в третьей Совестью, мне кажется. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • вот и потипировались )))
    ну просто все, как я хотела )))))
  • Ну, это выглядит правдоподобно, если так подумать. image Не знаю, что там у тебя с Тунеядством, конечно.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Декабрь 2014
    Могу, кстати, рассказать, почему у меня сейчас именно такой тип - ТБСП (он же сменился), как я рассказывал про тот, который был. Так будут яснее функции.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!