Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

"Турбо-Суслик" - один из самых эффективных методов работы с подсознанием

Техника "Список 100"

JULJUL
отредактировано Декабрь 2014 Раздел: Работа с подсознанием
В общем мне тут недавно на два часа отключали свет, так что я таки выкроила время без компа, чтобы ее попробовать - написала список из 100 вещей, для начала - которые делают меня счастливой.
В общем докладываю почти со дна Невы:
1. писала от руки
2. бумагу пронумеровала заранее - это общая рекомендация, чтобы не отвлекаться в процессе
3. писала быстро - суть в том, чтобы записывать все, что придет в голову, не задумываясь
4. процесс занял удивительнро мало времени - минут 20, хотя я была уверена, что застряну на середине и фиг закончу - первая попытка мне в самом деле не удалась, а на этот раз примерно с 50 пункта реально поперло - почти не успевала записывать. главное это отключить башку и тупо записывать
5. полезное - на последней десятке вылезло очень важное, теоретически я это интуитивно ощущала, но вот увидеть это записанным - был почти катарсис
6. интересное - нашла два стабильных повтора, суть которых мне совершенно не ясна пока - звонить в колокольчик и лить воду, это вроде бы должно значить что-то большее. колокольчик вылез в общей сложности 4 раза, вода три, в разных блоках
в общем, как работает - поняла. юзабельно. познавательно. местами даже весело ))

в общем, считается что сознание себя исчерпывает на первой тридцатке, потом мешанина, последнюю тридцатку выдает уже чистое подсознание. главное - не останавливайтесь image список может быть любым - зависит от проблемы, которую хотим решить
«13

Комментарии

  • отредактировано Декабрь 2014
    Ура, наконец-то кто-то написал сюда метод работы с подсознанием, спасибо!
    в общем, считается что сознание себя исчерпывает на первой тридцатке, потом мешанина, последнюю тридцатку выдает уже чистое подсознание. главное - не останавливайтесь image список может быть любым - зависит от проблемы, которую хотим решить
    Это звучит вполне правдоподобно. Я с какими-то подобными техниками сталкивался, но я их в свое время так много перелопатил, что не всё отложилось. :\">

    А какова цель - вывести инфу на сознательный уровень?

    И что, то есть, можно написать сто вещей на любую заданную тему?.. А если начнешь повторяться - это не страшно, получается?..
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Надо, короче, будет загуглить.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Чёрт, бумаги-то щас и нету. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Чёрт, бумаги-то щас и нету. image
    Во, дожили, бумаги нет. Дошли до ручки image

    Да, меня тоже заинтересовало. Чоорт, я уже знаю первые три пункта.. но бумаги нет.
    image
  • Во, дожили, бумаги нет. Дошли до ручки image
    Да ручка-то есть как раз, да. image Вот до бумаги не дошли. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Это вот щас было к вопросу вещей, которые всегда - я не представляю себе ситуации, когда у меня нет с собой тетради или записной книжки. Несмотря на телефон, в котором щас вообще все, но тетрадку с собой таскаю исправно, пусть даже и не пригождается - просто вот как без нее? А вдруг надо будет сто пунктов записать? )))
  • отредактировано Декабрь 2014
    у меня тоже есть записная книжка, там ценные мысли, адреса, пароли, явки, места, ну и слова для запоминания, записанные походу. А то телефон, собака, садится, если его совсем безбожно юзать. И черкнуть иногда проще, чем печатать (да, я знаю, что в нем есть эта опция, все равно).
  • отредактировано Декабрь 2014
    Да-да-да )))
    Мы тут в прошлом году с девочками вспоминали, куда я записала важное, и девочки сказали, что записывала в книжечку.
    Я полезла смотреть - и оказалось, что с 15-ти лет я ни одной записной книжки не выкинула, то есть там буквально ящик всего image
    Теперь у меня светлая мечта все это перекинуть в электронный вид, а то ведь и разобраться сложно, но такой влом ))))
  • А какова цель - вывести инфу на сознательный уровень?

    И что, то есть, можно написать сто вещей на любую заданную тему?.. А если начнешь повторяться - это не страшно, получается?.
    Ну да, именно что ты вытаскиваешь на сознательный уровень настоящую проблему, с которой потом можно думать, как ее прорабатывать.

    Да, тема может быть любой - для меня этот список был пробным. хотя авторы утверждали, что с помощью этой техники можно решать те же бизнес-задачи. когда рациональные способы себя исчерпывают.

    И да, в повторах - самое интересное, просто интересное, например с той точки зрения, какие вещи у тебя вполне гармонично проходят по всем уровням - в них. наприер, как я сейчас подумала, могут "точки покоя" создаваться - куда отползти, если совсем накрывает ненужным
  • хотя авторы утверждали, что с помощью этой техники можно решать те же бизнес-задачи. когда рациональные способы себя исчерпывают.
    Вот я тоже об этом подумал, ага.

    Последний абзац что-то так и не дался, хотя я перечитывал его, интонируя на все лады. :\">

    Можно пояснить, что значит "гармонично проходят по всем уровням" и что за "точки покоя" такие? image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • смотри, клолкольчики у меня встретились в во всех трех блоках - то есть я их осознаю, но они же есть и в бессознательном блоке - то есть это такая штука, которая вообще сама себе не противоречит, и очевидно попадает в список вещей, которые у меня осознаются как счастье
    насчет "точек покоя" - ну есть в психотерапии такой метод - создание мысленного слайда, в котором тебе комфортно. при попадании в стрессовую ситуацию его можно выдергивать и юзать как транквилизатор или антидепрессант image
  • смотри, клолкольчики у меня встретились в во всех трех блоках
    Блоками ты называешь первую тридцатку, последнюю тридцатку и то, что в просмежутке, так?..
    насчет "точек покоя" - ну есть в психотерапии такой метод - создание мысленного слайда, в котором тебе комфортно. при попадании в стрессовую ситуацию его можно выдергивать и юзать как транквилизатор или антидепрессант image
    А, в этом смысле, ага.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Блоками ты называешь первую тридцатку, последнюю тридцатку и то, что в просмежутке, так?
    угу, именно
  • О, я нашел инструкцию. Ща.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Декабрь 2014

    "Список 100" - техника решения проблем

    «Список 100» - так называется мощная техника, которая помогает при генерации идей, придает ясность мыслям, выявляет скрытые проблемы и позволяет принять нестандартные решения по вопросам, которые имеют в вашей жизни какое-либо значение.

    Техника эта, по сути, весьма проста. От вас требуется лишь точно записать свою проблему или вопрос на чистом листе бумаги, а ниже прописать сто, по-вашему, наиболее вероятных решений проблемы или ответов на вопрос.

    Примеры таких списков: «100 способов преумножить доход», «100 способов наладить отношения со своей второй половинкой» и т.д. «А почему именно 100 вопросов? Не многовато ли это?» - возможно спросите вы. Не удивляйтесь. Именно такое количество требуемых ответов и превращает технику «Список 100» в мощнейший инструмент по работе с подсознанием.

    С начала составления списка вам вполне может показаться, что его невозможно продолжить и довести до конца. Но в процессе тренировки, через какое-то количество пунктов ваше подсознание без лишних усилий с вашей стороны начнет выдавать одно нестандартное решение за другим. Вы получите множество интересных и новых ответов, а ваша мысль снова заработает.

    Составляя свой «Список 100» вы как бы одновременно подключаете свое сознание и подсознание для решения общей проблемы.

    Создание «Списка 100» позволяет получить совершенно неожиданные идеи из вашего подсознания, минуя предварительную обработку сознанием.

    Основные правила работы над «Списком 100»

    1. Составляйте весь список за раз.

    Данное правило нужно соблюдать неукоснительно, если вы хотите, чтобы техника эта сработала и принесла свои плоды. Разбивая процесс создания «Списка 100» на несколько сеансов, вы упустите из виду весь смысл техники.

    2. Избавьтесь от посторонних раздражителей.

    Сядьте поудобнее и заранее позаботьтесь о том, чтобы во время составления списка вам ничто не мешало. Уберите из зоны внимания все, что не имеет никакого отношения к процессу генерации идей. Сосредоточьтесь на том, чтобы как можно быстрее придумывать новые идеи, соблюдая при этом такие правила:
    • Не допускайте перерывов, просто чтобы посмотреть, сколько ответов у вас уже записано. Заранее пронумеруйте строки или, если вы составляете список на компьютере, создайте нумерованный список.
    • Не пытайтесь оценивать, критиковать или проанализировать появляющиеся идеи – этим вы займетесь позже.
    • Если новые мысли появляются быстрее, чем вы успеваете записывать, используйте сокращения.
    • Нет ничего страшного в том, что какие-то мысли будут повторяться. Такие повторения могут сослужить вам хорошую службу. Благодаря им вы узнаете свой образ мыслей.

    Динамика составления ответов для «Списка 100»

    Для понимания причин эффективности данной техники следует рассмотреть изменения, имеющие место в нашем мышлении в процессе ее выполнения. При составлении «Списка 100» наш разум переживает три фазы:

    1. В первые 30 пунктов вы достигаете пределов мышления.

    Первые пункты придумать проще всего. В этой фазе ведущим является ваше сознание. Записывая первые 30 пунктов, вы не придумываете ничего нового, а излагаете давно известные вам истины.

    2. Во время записи последующих 40 пунктов постепенно вырисовываются схемы, по которым вы мыслите.

    Во второй фазе очень важно не сдаваться и продолжить список до конца. Теперь вы начинаете замечать повторяющиеся ответы и мысленные штампы.

    Эта фаза считается самой трудной, потому что именно сейчас вам приходится расстаться с устоявшимся типом мышления и придумать новые идеи, отличные от предыдущих. Эта своеобразная борьба с собой позволяет вам, в конце концов, перейти к третьей, наиболее плодотворной фазе.

    3. Оставшиеся 30 пунктов списка выводят вас к «шкатулке с драгоценностями».

    На третьем этапе все наши «логические» ответы уже иссякли, сознание исчерпало свои ресурсы и на сцену выходит подсознание. Не нужно удивляться, если в третьей фазе вам в голову придут настолько абсурдные и нелогичные ответы, что у вас даже не будет никакого желания их записывать.

    «Как я мог придумать такое?» - подумаете вы. Но помните, что эти ответы непременно нужно записать. Если даже эти странные и глупые фразы покажутся вам далекими от темы вашего вопроса, поверьте, скорее всего, это именно то, что вы искали.

    После того как вы записали такое количество своих мыслей, обычно происходит сдвиг в осознании природы вещей. И те пункты, которые на первый взгляд показались вам самыми неуместными, наиболее точно будут соответствовать сути вашего вопроса.

    Вдобавок велика вероятность того, что во время составления списка вы измените свое отношение к проблеме и решите, что нужно составлять «Список 100» на совсем другую тему.

    Область применения «Списка 100»

    Данную технику можно использовать не только с целью решения своих проблем, но также для разностороннего развития личности. Составления списков 100 поможет вам познать себя, приобрести мотивацию для достижения новых вершин и т.д.

    Для того чтобы показать вам бесчисленные возможности этой мощной техники мы решили составить "Список 100 Списков 100".

    А вот и задание для вас: выберите любое число от одного до ста, найдите пункт под этим номером в нижеприведенном списке и составьте по нему свой «Список 100».
    1. 100 подарков судьбы, за которые я чувствую себя благодарным
    2. 100 методов самовоспитания
    3. 100 способов навредить самому себе
    4. 100 дел, которые я хочу или должен сделать
    5. 100 дел, в которых я могу считать себя мастером
    6. 100 качеств, которые я люблю в себе
    7. 100 вопросов, на которые я хотел бы получить ответы
    8. 100 способов как улучшить свою жизнь
    9. 100 дел, которые я довел до завершения
    10. 100 дел, которые я бы сделал, будь у меня на то время
    11. 100 дел, которые мне необходимо закончить в течение последующих Х месяцев
    12. 100 дел, которые я должен завершить в своей жизни
    13. 100 плохих проступков, которые может совершить человек
    14. 100 причин, почему я собираюсь сохранить свой брак/верность
    15. 100 причин, почему я не желаю сохранять свой брак/верность
    16. 100 причин, почему я собираюсь предложить А своепартнерство/дружбу
    17. 100 причин, из-за которых я не желаю, чтобы А был моим другом/партнером
    18. 100 моих страхов на сегодняшний день
    19. 100 вещей, которые выводят меня из себя
    20. 100 вещей, которые были страшны мне раньше, но не пугают сейчас
    21. 100 причин, почему я должен копить деньги
    22. 100 жертв, которые мне пришлось принести в своей жизни
    23. 100 праведных людских поступков
    24. 100 коммерческих идей для создания собственного бизнеса
    25. 100 возможностей заработать денег
    26. 100 возможностей сделать доброе дело
    27. 100 профессий, которыми мне хотелось бы овладеть
    28. 100 возможных страхов мультимиллионера
    29. 100 ценностей, в которые я считаю нужным верить
    30. 100 моих достижений в жизни (личных качеств), которыми я могу гордиться
    31. 100 наиболее ценных для меня вещей в жизни
    32. 100 возможностей помочь людям
    33. 100 вещей, которые вдыхают в меня силы.
    34. 100 вещей, которые тормозят мое развитие
    35. 100 выводов, которые я для себя сделал в жизни
    36. 100 вещей, которыми я не хотел бы делиться с другими
    37. 100 вещей, которые разочаровали меня
    38. 100 вещей, которые злят меня
    39. 100 вещей, которые печалят меня
    40. 100 вещей, по которым я начинаю скучать, когда их нет
    41. 100 вещей (мест, людей), которые я люблю
    42. 100 вещей, которые отвлекают меня, когда я подавлен
    43. 100 вещей, которые отвлекают меня, когда я чувствую себя одиноким
    44. 100 правил, которые я когда-либо нарушил
    45. 100 навыков, которыми я хорошо владею
    46. 100 моих воспоминаний из детства
    47. 100 вещей, которые я слышал от родителей
    48. 100 возможностей показать великодушие
    49. 100 методов для повышения результативности труда
    50. 100 вещей, которые я возненавидел в жизни
    51. 100 вещей, которые я хочу получить
    52. 100 подарков, которые я хотел бы получить на день рождения
    53. 100 мест, в которых я хотел бы побывать
    54. 100 фраз, которые я хотел бы услышать
    55. 100 фраз, которые я хотел бы слышать постоянно
    56. 100 вещей, которые я хочу сказать своему ребенку
    57. 100 вещей, касающихся меня, которые должен знать мой ребенок
    58. 100 причин, чтобы завести ребенка
    59. 100 причин, чтобы не заводить ребенка
    60. 100 дел, которыми я могу гордиться
    61. 100 прилагательных, которые описывают меня наиболее точно
    62. 100 решений, которые приняли за меня другие
    63. 100 удачных решений, которые принял я сам
    64. 100 дел, которые я бы совершил, будь у меня в запасе только 6 месяцев жизни
    65. 100 вещей, которые ожидают от меня окружающие
    66. 100 вещей, которые ожидаю от себя я сам
    67. 100 приговоров моим поступкам, которых я не вынес
    68. 100 способов развить свое творческое мышление
    69. 100 предметов, которые я могу носить в карманах
    70. 100 предметов, которые я бы спас в случае пожара у себя дома
    71. 100 вещей, которые я бы хотел рассказать своему отцу/матери
    72. 100 вещей, которые я никогда бы не стал рассказывать своему отцу/матери
    73. 100 моих страхов, касающихся финансов
    74. 100 проступков, которые я простил себе
    75. 100 вещей, над которыми необходим контроль
    76. 100 ситуаций, над которыми мне страшно терять контроль
    77. 100 молитв, которые исполнились
    78. 100 человек, с которыми я бы не отказался встретиться
    79. 100 причин, почему я ревную
    80. 100 чувств, которые я переживаю в данную минуту
    81. 100 личностей, которые вызывают во мне восхищение
    82. 100 дел, которые я решил отложить на неопределенный срок
    83. 100 воспоминаний из моего прошлого
    84. 100 вещей, которые пробуждают во мне вдохновение
    85. 100 дел, которые я не закончил
    86. 100 путей получения дохода
    87. 100 моих жизненных принципов
    88. 100 человек, которых я хотел бы простить
    89. 100 человек, прощение которых я хотел бы получить
    90. 100 проступков, за которые мне нужно простить самого себя
    91. 100 поступков, которые я никогда не стал бы повторять
    92. 100 совершенных мной ошибок
    93. 100 жизненных уроков, которые я получил
    94. 100 способов стать более здоровым
    95. 100 вещей, которые вызывают во мне слезы
    96. 100 вещей, которые вызывают во мне смех
    97. 100 задач, которые я бы переложил на других
    98. 100 вещей в моей жизни, которыми я пресытился
    99. 100 обязанностей, которые меня угнетают
    100. 100 вопросов, на которые можно составить свой «Список 100»
    Создание «Списка 100» помогает решать проблему при участии сознательных и подсознательных процессов, что делает этот метод намного более результативным, чем остальные.

    Источник: www.magicwish.ru
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Я опять забыл бумагу купить. :\">

    Но там написано, что можно на компе, ура! image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • ну в общем я рада, что мне удалось проделать эту штуку. а ведь если бы мне не отключили свет)))))
  • JULJUL
    отредактировано Декабрь 2014
    и все же, как истинный луддит, я считаю, что от руки лучше ))))
  • отредактировано Декабрь 2014
    На компе будет не так подсознательно, мне кажется. От руки мы с детства пишем. Ну или это зависит у кого как было)
  • Или вот сюрреалисты с их автоматическим письмом..
    А так ведь к твоим потокам подключится какой-нибудь там ИИ..
  • затея интересная, надо будет попробовать :-)
  • На компе будет не так подсознательно, мне кажется. От руки мы с детства пишем.
    "Не так подсознательно" - это сильно. image

    Не знаю, я от руки почти не пишу, и вообще никогда это дело не любил. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Декабрь 2014
    А так ведь к твоим потокам подключится какой-нибудь там ИИ..
    Угу, как выскочит, коварный, из компутера, и давай твоими руками писать список - он же тоже хочет со своим искусственным интеллектуальным подсознанием поработать, а ручек у него нету, а, как говорится, нет ручек - нет и печенья. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Ребят, у вас какой-то излишне мистифицированный подход к технике, на мой взгляд. image Готов поручиться, вы оба с нею разговариваете. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Я только иногда :\"> не знаю, может, надо чаще image
  • От руки плюс в том, что никаких отвлекающих факторов нет - окошек, иконок, куда бы хотелось тыцнуть и отвлечься. И даже предыдущие пункты не видишь. Написал - перелистнул. Вот это, несомненно, плюс, да.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • ну в общем я рада, что мне удалось проделать эту штуку. а ведь если бы мне не отключили свет)))))
    Ща мы все это будем делать. image
    и все же, как истинный луддит, я считаю, что от руки лучше ))))
    Дык я и не спорю с тобой, но нет бумаги-то. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • попробуй на рулонной )))
  • Дык и этой ж нет, наверное image
  • попробуй на рулонной )))
    Почему-то я предполагал, что ты это скажешь. image Но, действительно, в Азии не пользуются. image Точнее, пользуются, но в качестве салфеток.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!