Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

"Турбо-Суслик" - один из самых эффективных методов работы с подсознанием

Стереотипы и тренды массового сознания и моя с ними борьба

отредактировано Август 2015 Раздел: Работа с подсознанием
Вопрос тут настолько глобальный, что я аж сделал отдельную тему.
Обычно такие нашумевшие фильмы я в знак протеста против трендов смотрю в виде экранной копии на маленьком нетбуке.

В этот раз подумываю усугубить и сделать это на телефоне. Экраночка у меня уже есть. image image

а зачем ты протестуешь?
image
на всякий случай объясняю, почему задаю вопрос.

1. не так давно где-то тут ты меня спросил ,нафига мне сопротивляться риторическим вопросам и аксиомам. твоя борьба мне тут видится в схожем ключе, я не прав?

2. мне кажется странным смотреть "зрелищный" фильм для большого экрана из принципа на маленьком нетбуке, не очень ясен принцип. т.е. это для меня как колоть микроскопом орехи, пардон за навязший пример. ну то есть тебе прямо заявляют, что функция такая-то, заявка на то-то и по-честному это выполняют. а ты такой: нет, я хочу увидеть /вставить нужное/, поэтому я буду делать с вашим /вставить нужное/ вот так. а если это ваше не удовлетворит моим требованиям, то / а что, кстати? image /
Абсолютно. image Это - того же типа, что и у тебя, автоматизм реагирования, явно избыточный.

Не помню, с чем это связано и с какого момента, но очень давнего, у меня почему-то вызывает крайне бурную негативную реакцию все стереотипы, тренды и т.п. явления массового сознания. Все то, что люди думают или делают не потому, что пришли к этому сами, а не вполне осознанно, под влиянием крупных эгрегоров.

Я органически не переношу как любой нацизм, расизм, гомофобию и прочие шовинизмы и ксенофобии, так и огульную религиозность в угоду моде (как сейчас в России), массовый пиетет перед Днём Победы и т.д. И даже футбольный фанатизм и Новый Год - ну, вы знаете. image

Все это - нечто совершенно противоположное индивидуальности и осознанности, которые у меня среди основных ценностей.

Ключевой момент здесь - именно неосознанность. Она - то, что меня во всем этом более всего раздражает. Когда человек сам не подумал достаточно тщательно, а просто принял в качестве своего какое-то желание, стремление, мнение, мысль, идею - просто потому, что ему так сказали или показали.

На самом деле, стереотипы и мода - лишь одно из частных проявлений этого нежелания думать, которое вызывает у меня столь бурную реакцию. На мой взгляд, это - отказ пользоваться мозгом по назначению. И когда человек так делает - он как бы отказывается быть человеком и выбирает деградацию куда-то обратно в более примитивные формы. У меня это почему-то провоцирует холодную ярость.

При этом, поскольку людей, у которых стереотипы занимают превалирующую часть мозга, огромное количество, то возможен вариант, что это как раз со мной что-то не так. Ибо осознание чего-нибудь такого весьма часто опасно подкармливает ЧСВ.

Это - одна из больших таких глыб моего подсознания, как раз такого плана, которые до сих пор не удалось раздолбать и срыть даже проработками. Более того, я так и не могу избавиться от ощущения, что бороться с неосознанностью - одна из моих, как раз таки, чуть ли ни социальных функций.

Проблема в том, что когда я вижу нечто, что любят/хотят/ненавидят/боятся и т.п. сразу много людей - то на уровне автоматизма, как минимум, отношусь к этому более критично, чем к остальному, уже только по факту этой массовости. И из-за этого, вполне возможно, упускаю часть того, что могло бы быть близко именно мне. Отвергая его не потому, что оно не нужно/важно мне, а уже лишь в силу его массовости. Традиционный парадокс тут в том, что такая реакция сама по себе стереотипна и низкоосознанна. image

Да и проявления бывают странными, вот как это: посмотреть нашумевший фильм, у которого ВСЕ хвалят как раз именно зрелищность видеоряда, в качестве "экранки" с маленького ноута, чисто в стиле "назло маме отморожу уши". image

Может это связано с тем, что слишком уж много попыток натянуть на себя разные общепринятые желания, стремления и образ жизни, не увенчалось для меня успехом. Впрочем, если вспомнить, стереотипы я не переносил еще в раннем детстве, так что хз.
Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
«13456789

Комментарии



  • Ключевой момент здесь - именно неосознанность. Она - то, что меня во всем этом более всего раздражает. Когда человек сам не подумал достаточно тщательно, а просто принял в качестве своего какое-то желание, стремление, мнение, мысль, идею - просто потому, что ему так сказали или показали.
    вообще, как мне кажется, тут я тебя очень хорошо понимаю и эмоционально вполне разделяю твою "избыточную" реакцию на подобные проявления. но я гораздо реже опускаю забрало в таких ситуациях, потому что я "понимаю"/мне внушили/, что люди не могут думать обо всем с одинаковой степенью погруженности в тему (скажем, насрать им на проблемы ЛГБТ, у них пятеро детей голодных, или типа того). но тут у меня внутренний конфликт, потому что "какого черта я должен думать об их голодных детях, когда им насрать на мои трудности?" не такой уж я гуманист, чтобы ставить абстрактных детей выше моих собственных интересов.
    отказ пользоваться мозгом по назначению. И когда человек так делает - он как бы отказывается быть человеком и выбирает деградацию куда-то обратно в более примитивные формы.
    а тут уже что-то твое, я не чувствую сильной злости именно из-за этого. т.е. по большому счету мне ведь наплевать, что там и как у других. пользуются ли они мозгом, пользуются ли они последними достижениями науки или бегают голыми по полям, призывая бога плодородия. тут я им даю полную волю. но когда их верования вступают в конфликт с моими (= они пытаются меня "научить как надо") - вот тут у меня горячая ярость. и это тоже из каких-то далеких далей, не проходящее, но слегка трансформирующееся со временем.
    Это - одна из больших таких глыб моего подсознания, как раз такого плана, которые до сих пор не удалось раздолбать и срыть даже проработками. Более того, я так и не могу избавиться от ощущения, что бороться с неосознанностью - одна из моих, как раз таки, чуть ли ни социальных функций.
    я, конечно, подожду трактовок топикстартера, но насколько я нагуглил, социальная функция - это то, чего от тебя ждет социум. ты думаешь, социум ждет от тебя этого?
    Может это связано с тем, что слишком уж много попыток натянуть на себя разные общепринятые желания, стремления и образ жизни, не увенчалось для меня успехом. Впрочем, если вспомнить, стереотипы я не переносил еще в раннем детстве., так что хз.
    а ты помнишь какие-то такие попытки?

  • я, конечно, подожду трактовок топикстартера, но насколько я нагуглил, социальная функция - это то, чего от тебя ждет социум. ты думаешь, социум ждет от тебя этого?
    Не так-то просто понять ожидания от тебя целого социума. image Скорее, у меня ощущение, что в целом такой вектор приложения силы ему необходим, и что я - тот, кто может социуму это дать. Для меня как-то естественным ощущается приложить свою силу именно к этому вектору.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Декабрь 2014
    а ты помнишь какие-то такие попытки?
    Чувак, это относится вообще ко всему тому, про что моя мама говорит, что "всё человеческое мне чуждо". image

    Совместная жизнь, дети, домашние животные, накопление имущества, массовые мероприятия, концерты, праздники, экскурсии, коллективизм, общение ради общения - всё это я долгие годы пытался на себя натянуть в явно большей степени, чем оно мне свойственно. И дал себе наконец право не принуждать себя искусственно хотеть этого, а принять себя таким, как есть, только уже после длительной работы над собой. И признать, что это никакие не неврозы у меня, а просто не мое всё это. На данный момент, по крайней мере.

    И, кстати, в итоге, как ни парадоксально, когда я отказался прикидываться "более человеческим", то окружающие внезапно стали видеть во мне гораздо больше человеческого. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • все это - нечто совершенно противоположное индивидуальности и осознанности, которые у меня среди основных ценностей.
    Ключевой момент здесь - именно неосознанность. Она - то, что меня во всем этом более всего раздражает.
    Так а если я осознанно и индивидуально хочу/люблю именно то, что массово хотят и любят другие люди? Например, поехать в Рио. Рио - это ведь тоже тренд. Или Паттайя. А не Куритиба и не какой-нибудь малоизвестный город в Таиланде.
    Но нам на это наплевать, правда? Ты пьешь пиво -в это время миллионы людей пьют пиво, но ведь главное, что тебе в этот момент хочется пива.

    Вот я Новый год люблю. Мне всегда казалось, что это очень теплый и душевный праздник, детский такой, хвойный, апельсиновый, все радостные, плюс к тому это единственный не политический и не религиозный праздник, который широко известен и объединяет и примиряет всех со всеми.

    Но моя любовь к НГ не означает, что я не могу его пропустить. Вот - пропускаю. Может, буду сидеть и пить на пляже в одно жало. А может, и не буду. Лягу спать. Снежки и лыжи я тоже люблю, и тоже пропускаю.

    Насчет стереотипов - я согласна. что когда их много у людей, и/или когда их на тебя накладывают или пытаются наложить - это ужасно. Но вообще же стереотипы тоже результат работы мозга, который создает шаблоны для знакомых ситуаций из экономии ресурсов, как компьютерная программа какая-нибудь. Просто ГМ создает их не всегда удачно, т.к. для создания шаблона ему достаточно двух случаев, а это может быть простое совпадение. Но "так природа захотела", видимо, из соображений безопасности: типа если я дважды встретил тигра у этого озера, значит, он там регулярно бывает и лучше туда больше не ходить. Потому щаблонов больше у тех людей, кто в безопасности себя не чувствует, с повышенной тревожностью.
  • Доктор, заголовок темы ассоциативно вызывает в памяти название "Моя борьба", которое на немецком image
  • отредактировано Декабрь 2014
    Но вообще же стереотипы тоже результат работы мозга, который создает шаблоны для знакомых ситуаций из экономии ресурсов, как компьютерная программа какая-нибудь.
    Ну да. Но это как раз работа неосознанная, а не сознательная.
    Но "так природа захотела", видимо, из соображений безопасности: типа если я дважды встретил тигра у этого озера, значит, он там регулярно бывает и лучше туда больше не ходить.
    Когда мы говорим про всякие "природные хотелки" и тому подобный "божий промысел" как оправдание полезности того или иного аспекта бытия, то постоянно упускаем из внимания один занятный момент. Интересы каждого отдельно взятого человека не совпадают с интересами "природы" на сто процентов. Так же, как не полностью совпадают они, допустим, у тебя с твоим работодателем.

    Например, у "природы" явно не стоит задачи, чтобы ты, лично ты, был счастлив. Задача "природы" - это чтобы человечество выживало, размножалось, адаптировалось под меняющиеся условия. А значит, надо мотивировать человека на размножение, на адаптацию, на конкуренцию, чтоб в живых оставался сильнейший, генофонд был здоровым и т.д.

    Ко счастью и гармонии отдельно взятого конкретного представителя всё это имеет крайне мало отношения.

    Думаю, большинство поймет это, когда примерит на себя лично. Возможно, это поможет перестать путать персонально себя и собственные интересы с системой любого рода, не только "природой". image
    Так а если я осознанно и индивидуально хочу/люблю именно то, что массово хотят и любят другие люди? Например, поехать в Рио. Рио - это ведь тоже тренд. Или Паттайя. А не Куритиба и не какой-нибудь малоизвестный город в Таиланде.
    Но нам на это наплевать, правда? Ты пьешь пиво -в это время миллионы людей пьют пиво, но ведь главное, что тебе в этот момент хочется пива.
    Ну да, такое бывает. Вряд ли эти желания совсем никак не обусловлено массовыми тенденциями, конечно, но это действительно не принципиально - мы вполне можем этого хотеть.

    Только я не понимаю, для чего ты мне приводишь данный довод? image Я же говорю - заморочка у меня, перекос. image Какой смысл мне на умственном уровне это объяснять? На умственном уровне я и сам всё прекрасно понимаю, рационализирующих оправданий этой фигне не ищу. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Доктор, заголовок темы ассоциативно вызывает в памяти название "Моя борьба", которое на немецком image
    И чо прикажете с этим делать? image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Вот почему вам незамедлительно и моментально надо с этим что-то делать? Тяга к деяниям? image

    Ничего не делайте, я просто поделилась впечатлением ))))
  • Ну мне тоже вспомнилось, когда делал тему, да, но это совершенно не повод проводить подобные отрицательно заряженные в массовом сознании аналогии. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • у меня тоже аналогия. помимо борьбы месье Шикльгрюбера, конечно, которая всплыла сразу же.
    Но я боюсь отрицательно что-либо заряжать здесь. да и куда ж ещё))
  • Блин, хотите, я могу вообще убрать борьбу из заголовка, чтоб у вас не было ассоциаций, хотите? image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Выловили, понимаешь, из КБ якорь на словосочетание. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Переименовали?... image

    Мне наоборот нравилось - "моя борьба" звучало динамично и ассоциативно интересно. А борьба вообще, просто борьба - как-то плоско. Верните как было %)))
  • да, "моя борьба" было как-то более.. эээммм... аутентично? image
  • меня вот тоже не напрягает. наоборот. бац и борьба. это привносит колорит
  • Переименовал обратно. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Во, так лучше image
  • отредактировано Декабрь 2014
    а тут уже что-то твое, я не чувствую сильной злости именно из-за этого. т.е. по большому счету мне ведь наплевать, что там и как у других. пользуются ли они мозгом
    А для меня это всё именно сюда. Поэтому больше всего негодования вызывают у меня тенденции, где имеет место совсем уж неприкрытое "все побежали - и я побежал".

    Вот как, чтоб за примером далеко не ходить, с фейсбучным «В ответ на новую политику... объявляю, что все мои персональные данные...», которое уже несколько лет бродит по фейсбуку, а теперь перешло и во вконтакт.

    Вряд ли даже сами люди, которые это перепостивают, станут отрицать, что ни о какой новой политике они толком не слыхали, и не изучали не только вопрос, в чем именно она заключается, а даже и есть ли она вообще. Равно как и то, действительно ли подобная запись как-то влияет на их права и свободы, а также в чем заключается упоминаемая в ней "Бернская Конвенция".

    Всё это им не нужно. Как, видимо, и львиная доля мозга вообще, раз задействовать ее нет никакого стремления. Весь мотив здесь: "Сосед запостил, наверное не зря, выглядит вроде важно (читай - цепляет столь же малоосознанные уже сложившиеся шаблоны в голове), тоже запостю". Просто-таки эталон нежелания думать собственной головой и подмена ее массовыми тенденциями.

    А ведь так - в очень многом, это просто частный пример.

    Мой кумир в этом отношении - люто бешено ненавидимый подобными неосознанными обывателями Сергей Мавроди.

    Великий Тролль нашего времени, настоящий фанат своего дела, который готов из года в год бить и бить обывателя мордой об стол, демонстрируя людям, как они не включают головы и ведутся на одни и те же схемы даже после того, как их уже не раз на-e-бали. И не только их, но и всех вокруг. Который делает это даже ценой отсидки и не имея толком возможности воспользоваться средствами, которые из этого извлекает. Живя в обычной квартире, ходя в жуткой одежде и находясь под всеобщей ненавистью. Всё равно делает. Вот он по-настоящему крут, да. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • вот да, оно, конечно, глупо с этими персональными данными... но тебе-то что?

    я расшифрую. почему ты не можешь позволить людям быть глупыми, быть стадом, оставаться во многом на доиндивидуальном уровне?
    почему ты признаешь за собой право быть индивидуальностью и делать всё по уму и по-своему, а за ними права быть в стаде не признаешь?
  • а Мавроди и правда крутой чел.
    насколько я знаю, чувак реально фанат своего дела. И никого он мордой об стол не хочет. Это государство раз за разом прикрывает его лавочку, поэтому и получается, что пирамида рушится.
  • а Мавроди и правда крутой чел.
    насколько я знаю, чувак реально фанат своего дела. И никого он мордой об стол не хочет. Это государство раз за разом прикрывает его лавочку, поэтому и получается, что пирамида рушится.
    На мой взгляд, это он говорит так. Причем с совершенно серьезным видом всё. Опять же, для потенциальных "клиентов" говорит. Я смотрел довольно много разных с ним интервью и т.п., и для себя пришел к такому выводу.

    Да и у человека, который играет в социальные игры такого масштаба, по определению не может быть прозрачных целей и не быть никаких других, кроме тех, что он озвучивает на публику, имхо.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • почему ты не можешь позволить людям быть глупыми, быть стадом, оставаться во многом на доиндивидуальном уровне?
    почему ты признаешь за собой право быть индивидуальностью и делать всё по уму и по-своему, а за ними права быть в стаде не признаешь?
    А я даже не знаю, как объяснить это кроме того, что я сказал выше про отказ быть человеком. :\"> На мой взгляд, индивидуальность и осознанность - главные блага, которые доступны человеку.

    Но эта реакция - неприятие - у меня больше на уровне рефлекса. Что само по себе парадоксальным образом выглядит довольно низкоосознанно в моем исполнении, я говорю. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • и смысл. какой смысл в этой борьбе?

    я вот попробую провести аналогию. скажем, выращивают люди пшеницу. и кушают. и выращивают и кушают. так проходит их жизнь.
    а я вот что вдруг понял. мало того, что можно обходиться без пшеницы, а питаться лишь духом святым, так пшеница, она ещё и вредная.
    так вот получается можно кучу времени освободить, да и здоровее быть, счастливее.

    прихожу я такой красивый к людям и начинаю им объяснять, мол, оставьте свой труд сизифов, живите свободно. а они нет, не могут, привыкли уже. и вот я начинаю с этой привычкой борьбу. и так их и сяк. и всю жизнь я с этой хренью борюсь.
    зачем?
    почему нельзя просто быть здоровым, свободным, счастливым? почему не воспользоваться конкурентными преимуществами, которые эта свобода даёт?
    почему бы не исследовать всё то новое, что открывается при таком новом образе жизни?
    зачем идти к этим людям и что-то им объяснять, бороться? зачем тратить туда время и силы? ведь это же абсолютно то же самое, что с ветряными мельницами. они крутятся пока дует ветер. а с ветром бороться сил никаких не хватит.
    не проще ли обратить это себе во благо?
  • отредактировано Декабрь 2014
    На мой взгляд, это он говорит так. Причем с совершенно серьезным видом всё. Опять же, для потенциальных "клиентов" говорит. Я смотрел довольно много разных с ним интервью и т.п., и для себя пришел к такому выводу.

    Да и у человека, который играет в социальные игры такого масштаба, по определению не может быть прозрачных целей и не быть никаких других, кроме тех, что он озвучивает на публику, имхо.
    я тоже много смотрел.
    вполне возможно. но возможно и обратное.
  • Но эта реакция - неприятие - у меня больше на уровне рефлекса. Что само по себе парадоксальным образом выглядит довольно низкоосознанно в моем исполнении, я говорю.
    круто, что ты это понимаешь.
    извини, может я невниматеьно читал выше про твою борьбу.
    если твоя борьба не осознана, если она на уровне рефлекса, то не хочется ли тебе её осознать, понять её смысл?
  • и смысл. какой смысл в этой борьбе?
    Я понимаю тебя, и на умственном уровне совершенно согласен. И на этом уровне я правда не могу объяснить, зачем мне этот комплекс мессии. Это тоже, в общем, невротическая реакция такая.

    Знаю только, что она у меня очень давно. Чуть ли ни с детства.
    если твоя борьба не осознана, если она на уровне рефлекса, то не хочется ли тебе её осознать, понять её смысл?
    Дык вот и пытаюсь. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Декабрь 2014
    я тоже много смотрел.
    вполне возможно. но возможно и обратное.
    Нет, озвучиваемый им план по захвату мира посредством замещения всех дензнаков его ценными бумагами я тоже не исключаю, одно другому не мешает. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • наверное стоит заметить, что я совсем не против твоей борьбы. как и не против тех людей, которые носят в себе тренды, против которых твоя борьба.
    да я и сам во многом являюсь носителем стереотипов.

    но если хочешь разобраться, я могу помочь. позадавать вопросы например.
    я для себя вроде с этим комплексом разобрался. но у тебя свои ж потёмки
  • отредактировано Декабрь 2014
    Да и у человека, который играет в социальные игры такого масштаба, по определению не может быть прозрачных целей и не быть никаких других, кроме тех, что он озвучивает на публику, имхо.
    мне больше кажется, что он скорее идеолог.
    как обычно чувак придумал нечто такое, что счёл гениальным и решил воплотить. и эта идея ему не просто смысл даёт жить, она требует воплощения.
    не похож он на человека. которому нужно много денег или власти. он скорей похож на чувака, который нашёл дырку в системе и хочет её сломать из чисто спортивного интереса. мол я такой малентький Мавроди сломал весь этот мир.
  • но если хочешь разобраться, я могу помочь. позадавать вопросы например.
    Давай, позадавай.

    Только, ты видишь, вопросы в лоб, типа "Зачем?", "Почему?", "Не проще ли...?", ставят меня в тупик, на них у меня готового осознанного ответа нет. Что, в общем, и неудивительно. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!