Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

alira_e_cairan в Бразилии

отредактировано Июль 2015 Раздел: Латинская Америка
Судя по тому, сколько времени мы досюда ехали, поселилась я на сей раз вовсе в какой-то невиданной жопе. Утешает одно - что через месяц можно будет перебраться. А то тут даже мобильная связь неустойчивая (правда, пока в роуминге для португальского оператора)
«13456743

Комментарии

  • С приездом. image

    А где это ты конкретно? image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Декабрь 2014
    Конкретно вот адрес Estrada dos Bandeirantes, 11605 Casa 14А, Rio de Janeiro 22783, Brasil
    Можно на карте посмотреть.

    Это на юго-восток от основной части города, другой край бухты. Я здесь до середины января, потом хочу куда-нибудь поближе переехать. Все равно отсюда выгонят, вернется девочка, которая живет в этой комнате. Ну как живет - проводит отпуск. Живет она в Канаде. Сейчас мотается по всей стране. В доме живет ее мама и толпа разного левого народа. По быту - полная противоположность прежнему месту жительства. Там эти маньяки чистоты меня немножко застращали. А тут как в общаге -все вроде за собой и убирают, но при этом все загажено изрядно. Раз в неделю приходит тетенька и все моет. Если спросишь - помогут, но в принципе все сами по себе.

    Это кондоминиум, что-то вроде наших элитных поселков, огороженный и с охраной. Рядом с ним поселок, чуть подальше еще один. Выглядят как центр Арамболя или, точнее, как более запущенные городки Индии и Азии. Разномастные домишки, в них лавочки, вокруг базар и чисто поле с кучами мусора, кучи перепутанных проводов, куры и велосипеды. Кстати, знаменитые фавелы выглядят ровно так же, судя по тем, что мы вчера проезжали и что я читала =) никаких картонных коробок там давным-давно нет, а просто -самострой. Который власти легализовали, провели воду и электричество. Ну а что - удобно, люди сами себе решили жилищную проблему.

    Вот так выглядит моя комната
    image

    Спать в принципе удобно, это главное. Еще есть полки из ящиков.
    Но при этом сама дочка хозяйки здесь живет, когда бывает дома. Видимо, приличные комнаты они все посдавали. Зато есть свой отдельный душ и туалет. Вайфай, вентилятор. Во дворе бассейн с дохлыми жуками и шурраскейра, ну типа стационарный гриль на углях. Очень популярно тут. Дом сам приличный, весь плиткой облицован, отремонтирован.

    Лемуры бегают. С котят размером, хвостатые, с глазами-лупалками. Еду воруют.
    Еще есть муравьи. МНОГО муравьев. Мелкие такие. Меньше фараончиков.

    Боюсь, что могут залезть в комп и что-нибудь испортить. Могут, не? Вопрос к Паше в основном, как к специалисту по тропикам и компьютерам, конечно =)

    Сходила в магазин, по пути обратно упала, рассадила ногу и порвала последние нерваные штаны. Теперь все рваные image

    Посижу часов до четырех и вечером пойду на пляж на разведку. А завтра попробую в город съездить - оценить трудности. С машиной или мотоциклом тут идеально, конечно. Дороги очень хорошие и новые. Но прокат недешевый, по-моему, как в России стоит (я смотрела дома). Так что увы. Попробуем общественным, а там посмотрим. Месяц, думаю, переживу =)

    Если бразильцев просишь о помощи и задаешь вопросы, они сразу к тебе располагаются и начинают лучше относиться. Хотя такого, как в Лиссабоне, нет, что первый встречный крыльями хлопает. Тут ты должен сам активность проявлять. Ходить и спрашивать.

    Все, вроде, пока image
  • отредактировано Декабрь 2014
    Перелет сам довольно легкий, из Лиссабона до Рио по прямой девять часов, и рейс утренний, удобно. Я летела из Питера во Вьетнам - там перелет длился больше десяти часов. Правда, мы опоздали на полчаса из-за технических неполадок. Прилетели заполночь. Хорошо, что я все-таки заказала себе трансфер, чья-то кузина довезла меня за 1800 рублей (1600 + платная дорога).
  • С Москвой разница +5 часов, с Таиландом +9 часов. Здесь минус два часа от Гринвича.
  • А ты свое жилье ищешь через Airbnb?
  • А ты свое жилье ищешь через Airbnb?
    Из России - да, здесь буду искать вначале по объявлениям на другом сайте, там может быть подешевле. Хочу сначала осмотреться и понять, какие районы брать, какие не стоит.
    Эта комната мне стоила 13 тыс руб в месяц при оплате в сентябре, т.е. до падения рубля.
  • отредактировано Декабрь 2014
    Я чувствую себя здесь в одиночестве, это мне нравится, я устала от внимания соседей и квартиродателей, т.е. в общем-то посторонних людей, к моему образу жизни, даже если оно благожелательное. Все равно, не очень приятно, когда кто-то ходит и сечет, когда ты ешь, когда ты спишь, ведешь ли ты здоровый образ жизни, с кем и почему. А тут всем пофиг. Это хорошо. Мне это надо =)
  • отредактировано Декабрь 2014
    Слушай, это всё реально круто прям! image
    Еще есть муравьи. МНОГО муравьев. Мелкие такие. Меньше фараончиков.

    Боюсь, что могут залезть в комп и что-нибудь испортить. Могут, не? Вопрос к Паше в основном, как к специалисту по тропикам и компьютерам, конечно =)
    Наползут обязательно, в компе тепло, и они любят там тусить. А если ты будешь над ним кушать - так там для них вообще будет рай.

    А вот испортить - вряд ли. Главное - не совершай моей ошибки, не пшикай в ноут никакими средствами от муравьев. Иначе они могут прямо там сдохнуть и вот тогда что-нибудь собой заклинить. Пусть лучше бегают.

    А фараончики - это какие?

    В Таиланде-то, в основном, тоже вот такие крошечные муравьи.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Ну и вообще крошки надо убирать все. Они пускают разведчика, и если он находит частички еды, то через несколько минут там толпа. Ну, ты знаешь
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Декабрь 2014
    Фараончики у нас в Калининграде были на старой квартире, такие мелкие, рыжие. Потом матушка нашла их гнездо случайно в неглаженом белье и удавила матку, и они повывелись. А тут такие прям мелкие-мелкие.

    Я, кстати, Бразилии ОЧЕНЬ боялась почему-то, сегодня в этом поселке прям накрыло. Иррациональный страх. Казалась мне самой таинственной и загадочной страной на свете. И еще пока что кажется. image вот надо будет в Рио съездить пару раз image

    А что тебе кажется самым крутым? (помимо уединения, хехе, это-то понятно, что ты оценишь, когда никто за усы не дергает, никакой Эди и никакая Сергеевна ))
    Неужели то, как я штаны порвала? image
  • В магазин сходила так рублей на 800, купила там всякое необходимое из еды, запасов, мыло и прочую фигню. Жить можно. Полным-полно всяких странных продуктов, которые ХЗ как есть, будем осваивать постепенно =)
  • Сходила в магазин, по пути обратно упала, рассадила ногу и порвала последние нерваные штаны.
    А там климат-то не очень сырой? Не как, допустим, во Вьетнаме? А то во влажном климате надо к ранам быть более внимательным, очень долго заживает. Обрабатывать чем-нибудь.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • С Москвой разница +5 часов, с Таиландом +9 часов. Здесь минус два часа от Гринвича.
    Так, получается, не плюс пять и девять, а минус, да?
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Так я обработала. Спиртом и потом засыпала банеацином. Он вообще антибиотик. Должен убить всю заразу. Климат тропический, влажный, но не слишком.
  • Про разницу во времени скажу по-другому: когда у меня 12 дня, у тебя 9 вечера, в Питере 5 вечера. А то плюс, минус - это не очень понятно.
  • отредактировано Декабрь 2014
    А что тебе кажется самым крутым? Неужели то, как я штаны порвала?
    Не, ну порванные штаны - это, не знаю, наверное, круто, конечно, респект и все такое. image

    Но вообще я имел в виду комнату, описанную обстановку, и вообще - совершенно новая страна за тридевять земель же, экзотика! Это - кайф, это - настоящее. image Такого ощущения тревоги, собранности, любопытства и восторга, как сейчас, больше в этой стране уже не будет, надо им наслаждаться. Это лучшее из возможного - первый приезд куда-то, да еще и в полном одиночестве. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Декабрь 2014
    Про разницу во времени скажу по-другому: когда у меня 12 дня, у тебя 9 вечера, в Питере 5 вечера. А то плюс, минус - это не очень понятно.
    Почему ж, понятно - у тебя -5 часов от Москвы, в Москве +5 от Рио. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Кстати, обратный билет из страны нифига не спрашивали, там в миграционном надо было написать, но можно было написать вообще все угодно от балды, никто не проверяет. В Португалии спрашивали, есть ли у меня виза, при отлете. Когда я говорила, что визу отменили, начинали рыться в каких-то таблицах и проверять. Раза три, наверное. А здесь нормально так. Ну, в принципе, и в группе на ФБ народ пишет, что не спрашивают билет.
  • отредактировано Декабрь 2014
    Такого ощущения тревоги, собранности, любопытства и восторга, как сейчас, больше в этой стране уже не будет
    - это правда.

    Кстати, когда я первый раз сама в банальную Финку ехала, я тоже что-то похожее ощущала, хотя и в меньшей степени. Хотя туда-то уж люди из Питера ездят как к себе на задний двор image

    Вообще приятно быть разведчиком. Когда сильный нервяк наступает, напоминаю себе, что везде люди живут, потребности у них примерно одинаковые, поэтому бояться нечего. В общих чертах найду всё, что нужно, в любой стране и местности. За вычетом мелочей. Тут вот, например, нет геля для душа. ТОлько мыло. В провинции.

    Ну а так ощущения, конечно, здоровские =)
  • Ишь, еще и гей для душа какой-то. Сразу видать, с Европы понаехала. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Декабрь 2014
    Зачем мне для душа ГЕЙ? Мне тогда уж страйт image
  • отредактировано Декабрь 2014
    Откуда я знаю, как у вас там в избалованных европах мыться принято. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Декабрь 2014
    А произношение у них сильно отличается от Португалии, или такое же?
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Сильно отличается. Тут вместо "ш" произносят "с" в большинстве случаев, в конце слов и перед согласными, вместо последнего "л" говорят "у" (Бразиу), вместо "т" говорят "ч". Ну и слова многие отличаются.
  • Пошла сварила себе кофе в котелке. Есть кофеварка, но она старого стандарта, на 110 вольт, и я не разобралась, куда ее включать. Нунафик. Потом лучше спрошу.
  • Зато тут есть мои любимые бананчеги. Маленькие. Буду ими питаться.
  • А я здесь как раз обнаружил в сэвене нормальные большие бананчеги, а не такие, как тут обычно, и периодически жру. image) Поштучно, за 8 бат. %))
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Декабрь 2014
    Съездила на пляж. Из конспирации и чтоб насладиться жизнью целиком, не взяла с собой мобильник. В итоге потерялась, конечно же )

    Ошиблась в одной цифре в номере автобуса, еще и спросила у водилы - идет ли он на нужную мне улицу. На улицу-то он шел, да вот только улица эта длиннее моей жизни, а он шел в другой конец. К сотым номерам, а мне нужны были тысячные. Пришлось оттуда ехать на такси.

    Отсюда мораль - все записываем и мобильник с собой носим всё ж )

    Рио, с одной стороны, город очень цивильный - хорошие дороги, велодорожки, переработка мусора, везде висит напоминание о том, что запрещается дискриминация по полу, гендеру и ориентации. С другой - тут на остановках номера автобусов вообще не обозначены никак. Не говоря уже о маршрутах, как в Португалии. Но хотя бы номера %) Что при их безумных расстояниях и запутанной географии не просто неудобно, а КРАЙНЕ неудобно. Вообще город больше подходит автомобилистам, для них-то все указатели развешаны как надо. Да, и с английским здесь тоже сложно, мне кажется, если не в центре (а может и в центре - завтра посмотрим) По крайней мере, никто даже не пытается на нем заговаривать, как в Лиссабоне, включая таксистов.

    Пляж длиннющий, идет в обе стороны от города километров на сто в каждую, наверное. Очень красивый и благоустроенный. Везде души, пресная вода, еда и питье, вдоль пляжа променад с велодорожкой. Всё именно как на картинках - красивые люди всех оттенков смуглости от белого до черного, парочки с детишками, компании, толстые негритянки. Кто-то йогу практикует, кто-то травку курит, кто-то бебика нянчит, кто-то обнимается, кто-то в волейбол играет или бегает. Много рельефных шоколадных зайцев мужиков. От изобилия скульптурных торсов охуеваешь и начинаешь смотреть на них не с вожделением уже, а как на нечто музейное, типа статуй в Эрмитаже. Девочки тоже в большинстве своем с изгибами и выпуклостями, даже худенькие.

    Местами горы. Надо будет залезть. Закат очень красивый.
    Купаться не очень приятно - волны сильные, сбивают с ног и в итоге набираешь полные трусы песка. Даже по пояс зайти страшновато. Серфингистам рай, конечно.

    Сегодня над головой неспешно пролетели два дельтапланериста на мотодельтапланах. Сначала в одну сторону до конца пляжа (там поворот). Потом обратно. Один летел вообще высоко, второй что-то поток потерял и рыскал туда-сюда над водой, пугал пассажира. Я даже и не думала, что они прям могут столько пролететь. Километров десять туда и еще потом обратно.

    Жратва в кафе дорогая. В обычном пляжном кафе еда 800 рублей минимум без гарнира и 1200 с картошкой и салатом. Народ сидит там, пиво пьет. Музыку слушает. Еду не берет. Пырится на закат. В ресторан не пойду даже смотреть. %) Уличные торговцы - вот наш профиль.

    Вообще, учитывая местные цены, вряд ли я буду много куда-то ездить. Хватит с меня основных достопримечательностей Рио. Изредка. А так буду сидеть дома и фигачить, готовить дома и ходить на пляж. Точнее, тоже ездить. Но тут не очень далеко. Главное -вычислить автобус.



  • отредактировано Декабрь 2014
    Все мне что-то пишут или лайки ставят, кроме сослуживцев. Эти игнорируют. Неужто я их задолбала настолько, что они прям жопой повернулись? Шеф только общается нормально. И еще одна девочка, которая работала раньше у нас, и потом уволилась. Остальные все вообще меня не знают, типа. Ну и они какие-то неискренние, кстати )

    Особенно печалит тот факт, что у меня нигде друзей не остается в коллективах. То ли со мной что-то не так. То ли с коллективами. Не сильно угнетает, конечно. Но все равно неприятно. Как бы люди там все вместе, а ты отдельно как дурак (не только территориально, сейчас просто это явным образом оформилось и выперло наружу).
  • Несмотря на денежный вопрос, который пока не очень ясен, я все-таки рада, что смогла подарить себе путешествие мечты, а не оставлять его мечтой. Это прекрасно.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!