Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Я у себя - искусство любить себя

отредактировано Март 2022 Раздел: Форум по психологии
Если меня спросить: от чего же я счастлива? То я отвечу, - не от чего!

Я нахожу жизнь очень простой и самое главное правило в ней - не предавать СЕБЯ! По моему мнению, первую серьезную вещь, которую нужно совершить в жизни - это сделать себя Счастливым Человеком, полюбив себя! А так же окончательно и бесповоротно утвердиться в этом чувстве! И уже потом делать все остальное, важное в жизни: выбирать карьеру, становиться семейным человеком, творить детей, строить дом и прочие прекрасные вещи...

Почему же важен именно такой порядок действий?

На все фундаментально-важные свершения в жизни потребуется колоссальное количество сил и энергии, и если не иметь постоянный, самовосполняющийся, внутренний источник счастья, будет трудно, а подчас невозможно справиться со всей витиеватостью жизненного пути. Для многих уже не секрет, что наличие всех общепринятых, человеческих норм счастья – семья, дети, дом и проч., отнюдь не всегда являются залогом обретения внутренней гармонии и спокойствия. А зачастую случается и так, что неправильная расстановка ценностей и приоритетов, относительно всех этих благ, создаёт обратный эффект - происходят разводы, разочарования от не оправданных надежд на детей, пресловутые квартирные вопросы и так далее…

Источник в Нас, Внутри! Никто и ничто Вам не заменит Самих Себя!

Без личной наполненности мы не способны поделиться собой и своей любовью с другими, украсить чью-либо жизнь радостью и соучастием! Мы будем пытаться самоутверждаться за счёт близких людей, вымещая на них свою собственную опустошённость и не любовь к себе. Мы все время будем натыкаться на свое несовершенство в близких нам людях. В совместную жизнь придут критика, придирки, которые постепенно будут разрушать отношения, сделают их невыносимыми, разорвав тонкую нить близости и родства душ. Если не создать внутренний резерв, то паровоз каждодневных рутин и забот не оставит от нас и мокрого места, в худшем случае превратит в ноющее, критикующее себя и других, вечно всем недовольное существо. А зачастую случается и так, что человек, не обладающий любовью к себе, оказывается в принципе неспособным к выстраиванию взаимоотношений.

Мы будем вечно искать причину нашей пустоты в окружающем мире - будем недовольны детьми, женами, мужьями, родителями, соседями, начальником, собакой лающей с утра под окном, но причина будет лишь в нашей внутренней звенящей пустоте, в том, что источник внутри пересох.

Стоит обратить ваше внимание на такой момент…

Если вы считаете, что любовью к себе – это любить себя «потому-то и потому-то», то это заблуждение и иллюзия, точно такая, в какую обернётся вся ваша любовь, если вы вдруг, по каким-либо причинам, утратите предмет внутренней гордости.

Настоящая, непоколебимая Любовь к Себе проста и беспричинна!

Как мать любит своего новорожденного младенца, просто за то, что он есть у неё! Именно такое чувство и есть бесконечный внутренний источник сил! Именно он создаёт иммунитет и опору в трудных жизненных ситуациях, которые случаются в жизни, несомненно у всех, и позволяет выйти из трудностей победителем с наименьшими душевными потерями.

Человеку совершенно необходимо иметь внутреннюю опору!

Такую опору вам не даст ни наличие толстого кошелька, ни квартиромашинодачи, ни отпуск у самого синего моря! Эти вещи, без сомнения, могут принести кратковременную радость, а могут и не принести, в конце концов, их можно лишиться, в них нет константы как таковой! У нас в жизни гарантированно лишь только одно - Я у Себя! Мы своё начало и мы же свой конец. Поэтому логично строительство нашего мира начинать с Себя! Причём, совершенно неважно, на каком жизненном этапе вы находитесь, если нет беспричинной любви внутри, то уже ничего не будет способно, до конца, удовлетворить вас.

Силу и внутреннюю опору даёт то осознание, что Я у Себя есть! И да, это так просто!

Хвалите себя по самым разным поводам, даже за самые незначительные победы! Прекратите критиковать и придираться к себе, даже за самые, казалось бы, серьёзные ошибки! Совершенное действие - это уже объект прошлого, а прошлого не существует, точка опоры всегда только в данное мгновение! Если вы в эту секунду не примите решение стать счастливым, так просто, без причин и условий, вам останется только бесконечно догонять свое счастье, всю оставшуюся жизнь! Как кошка, которая охотится за своим хвостом, ведь ей совершенно невдомёк, что хвост это уже часть нее самой, и что она его уже бесконечно обрела!

Научитесь Любить себя, ценить себя, как самого первого, самого долгожданного ребёнка!

Задайтесь вопросом, почему, когда кто-либо становиться мамой или папой, они всем с упоением начинают рассказывать о том, какими счастливыми они вдруг себя почувствовали, обретя малютку! На самом же деле у них, помимо всего прочего, наконец, появилась возможность каждый день видеть отражение своего забытого, внутреннего ребенка в новом человечке! Ведь наверняка, ни для кого не секрет, что окружающий мир - это отражение нас самих. Новорожденный малыш чист, в нем нет самоосуждения, бесконечной самокритики, самокопаний и претензий к себе. Ребенок любит себя изо всех сил, если его что-то не устраивает – он кричит, если ему хорошо – он откровенно этому рад, не подменяя и не сдерживая эмоций! Он, в ладу с собой и может поэтому родители, созерцая его, будто заново переживают личную гармонию и счастье!

Но почему мы ее утрачиваем? Где тот момент, когда мы в первый раз проявили недовольство к себе, усомнившись в своем совершенстве?

Все верно, именно в тот самый момент, когда наш мир усомнился в нас! В детском возрасте он представлен нам в образе наших родителей и именно их фразами, интонациями и претензиями, впоследствии, мы будем критиковать себя.

Родители передают нам по наследству не только свои гены, но и личные ограничения, в этом, конечно же нет ни капли их вины, мы просто все так устроены. Но когда мы становимся самостоятельными, у нас появляется право выбора! Выбор заключается в том, что мы в силах сломать эти ограничения и заменить их позитивным опытом. Правда не каждый может, хочет или додумывается этим правом воспользоваться, изменив ход событий.

У нас в внутри спрятан ребенок!

Спросите любого взрослого человека, - каким он чувствует себя внутри? Чувствует ли он себя взрослым и серьёзным? Я уверена, что если не все, то большая часть ответят, что они внутри такие же дети, как и в 7-12-15 лет. Но в какой-то момент мы оставили своего ребенка, забыли про него, с головой окунувшись во взрослую жизнь полную сомнений и самоограничений!

Пробудите в себе ребенка заново!

Просыпаясь с утра, вспомните про него, порадуйтесь своей внутренней несерьезности, ведь серьезность и важность – это старость ума, создающее в нашей психике и теле различного рода напряжения, которое делает взрослым и напряженным не только наше лицо, но и стареющей душу! Чаше обнимайте своего внутреннего малыша, говорите ему как вы его любите, что вы его не забыли и благодарны за то, что в вашей жизни остается место глупости и непосредственности, а значит и счастью!

Еще хотелось бы заострить внимание на таком парадоксальном моменте…

В нашем привычном обществе очень поощряется самопожертвование, этакий альтруизм, а вот те люди, которые в большей степени заботились о себе, зачастую подвергаются стороннему осуждению и критике, якобы «только о себе и думает!» Почему так произошло - остается загадкой. Я не имею в виду, что проявлять заботу, по отношению к другим – плохо! Но ведь совершенно очевидно, что человек, который не смог в полной мере позаботиться о себе, просто не в силах оказать адекватную помощь другим, разделить с ними частичку себя. Откуда он будет черпать ресурс? Из личных страхов очутиться на месте нуждающегося? Если вы сами пусты, то чем тогда будет являться ваша помощь – попыткой индульгировать?

В нашем обществе порицается хвалить себя, публично подчеркивать значимость своих заслуг, в открытую гордиться собой! А вы задавались вопросом - почему?

Ведь не может же это быть просто «не культурно» и всё! Без причины? Почему в обществе такие, казалось бы, элементарные вещи вызывают бурю негодований и осуждений? По сути, в этом же нет ничего дурного! Что плохого в том, что человек сделал над собой усилие, совершил свою маленькую или пусть большую победу, добился чего-либо и открыто этому рад? Но так работает коллективное сознание. Большая часть людей живет в состоянии перманентного самоедства и самонедовольства, им элементарно больно слышать о чем-либо счастье! Вы только вдумайтесь – «больно слышать о счастье!» НО! Это далеко не причина, не причинять им эту боль. Почему чувство гордости за себя, мы должны мешать с чувством вины, зато то, что кто-то не хочет работать над собой и собой же гордиться? Я даже скажу больше - мы отчасти должны причинять им эту боль, не испытывая не малейшего угрызения совести! А скорее наоборот, чувствовать, что мы делаем им добрую услугу, демонстрируя то, что быть довольным собой - это НОРМАЛЬНО! Может для кого-то ваша личная победа может стать источником вдохновения и стимулом работы над собой, а все остальное тут уже не имеет особого значения…

Первоочередное для человека это Любовь к Себе!

Её, к сожалению, лишена большая часть человечества, а те совсем немногие, кто на личном опыте, по-настоящему, пережил это чувство, кто ощутил Резонанс с Собой - НЕ УЯЗВИМЫ! И что бы в их жизни не происходило, такие люди всё принимают с миром и добром, в любой критической ситуации они находят укрытие в своём источнике. ОНИ ПО-НАСТОЯЩЕМУ СЧАСТЛИВЫ!

Но не стоит настраиваться таким образом: мол, - что-то я не исполнен любовью к себе, наверное, я так и останусь не удел?

Это неверное убеждение, все ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОЛУЧИТСЯ! Нужно только принять решение внутри, что с этого момента все будет по-другому! Мелкими шажочками, день за днем вы будете обретать целостность и гармонию с собой, меньше критиковать и больше поощрять себя, ведь это так просто!

Помните притчу про двух волков?

«Победит тот волк, которого вы больше кормите». Кормите в себе волка ваших успехов, ваших позитивных черт и качеств. Делайте больший акцент на хорошем! А как только на поверхность вашего сознания всплывает самонедовольство, вы с миром и принятием отпускаете эту ситуацию в прошлое, говоря себе – «я не плохой, просто в тот момент, мой жизненный опыт позволил мне поступить только так, а не иначе. Но теперь имея этот опыт, я буду стараться не допустить подобных ошибок». Это упражнение называется - "снять вину". Затем вновь переключайте своё внимание на положительные события. И так день за днем, шаг за шагом, вы и не заметите, как обретёте самого близкого и любимого человека на всю жизнь, с которым вам не придется конфликтовать и выяснять отношения – это будите Вы Сами и это прекрасно! Вся ваша жизнь изменится, окружающие люди почувствуют вашу легкость и гармонию, отношения с ними будут приносить массу радости, ведь теперь вам уже не захочется их критиковать, вы будите видеть в них только свои лучшие качества, коих у вас бесконечное множество.

У людей, наполненных беспричинным счастьем и любовью, есть возможность, сделать паузу, остановиться в непрерывной жизненной суете, посмотреть на облака, на солнечные лучи играющие в блестящих лужах, на то, как листья деревьев танцуют с ветром! Затем обняв себя изнутри, глубоко и сладко вздохнув, снова окунуться в бушующий океан жизни.

Если вы полюбите себя, то будете с нежностью и благоговением относиться к миру вокруг!

Конечно же, я не имею в виду, что нужно вести себя нахально, расхоложено и надменно. Смеяться людям в лицо за их слабости, речь не идет о крайностях и проявлении вульгарности. Совершенно необходимо иметь внутреннее чувство такта и мораль! Не в коем случае не совершать попытку самоутвердиться за чьей-либо счёт и путать гордость с гордыней - это без сомнения путь деградации!

Если вы обрели Любовь к Себе, любовь к этому бесконечно прекрасному миру - то будьте спокойны и с лёгким сердцем идите по жизни, вдохновляя других своей целостностью и совершенством!

Будьте Счастливы и Любимы!

Источник: astromental.ru

Комментарии

  • Блин ,как же всегда чувствуется,если текст скопирован и вставлен .сразу пустой ,холодный текст …
    Все как в жизни .всегда все чувствуется.не спрятаться не скрыться.

  • Сколько же тепла в тексте. Разворачивания к себе.
    Еще не все понято, не все приеято и отпущено, не все отыграно. Но вкус, вкус уже на губах
  • Чувствовать. Это проживать свое через отголоски чужого. Что ни свое ни чужое. Все равно что и где, кто и как. Всегда держит не кто то а сам. От проживания. Одновременно газ и тормоз. И тормоз обычно сильнее чем газ. Ну и типо внешний фон. Я бы спросил а чем интернет отличается от личного участия. Но зачем. Все и так как хочется.
  • Чтобы любить себя необходим только стержень внутренний
    Если у тебя его нет ты будешь искать его в других всю свою жизнь
  • Самая простая практика
    Пять минут утром
    Поставьте зеркало и улыбайтесь себе в него
    Пять минут что это в сравнении с 24 часами
  • Согласие с собой и принятие не получится через мысленный процесс
    Типа я есть и люблю себя
    Смотри на себя 5 10 15 минут
    Хотя бы пять и улыбайся себе
    Улыбка пройдёт через 30 секунд
    Верни её на место
    И будь и радуйся хотя бы и единственно себе
    Именно сейчас
  • Только такими маленькими пробами
    И усилиями
    Можно прийти в согласие с собой
    Визуализация момента сейчас
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!