Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Сефиротическая магия

отредактировано Сентябрь 2018 Раздел: История магии
image
Сефиротическая магия основана на идее, которая заключается в том, что разум человека включен в планетарное сознание. В представлении магов данного направления планетарное сознание рассматривается как многоярусная иерархическая система, подобная мозгу живого организма. В зависимости от места включения в планетарное сознание люди делятся на касты, причем, люди более высоких каст подключены к более высокочастотным областям планетарного сознания.

Существует схема циркуляции энергии внутри планетарного сознания, именуемая далее "Деревом Сефирот".

На этой схеме кругами обозначены сефиры, а линиями – каналы. Сефиры представляют собой вибраторы, работающие на одной частоте. Эти вибраторы аналогичны зонам генерации ритмов мозга. Каналы представляют собой волноводы, соединяющие сефиры. Человеческие сознания взаимодействуют с каналами, проводя и обрабатывая информацию, циркулирующую в них. Каждая сефира имеет собственное имя, обозначающее некоторое присущее ей качество, а канал обозначается числовым номером.

Всего насчитывается 10 сефир и 22 канала. Исходя из схемы циркуляции энергии в Дереве Сефирот, можно разделить людей на определенные уровни взаимодействия или, как говорят в магии, "осознания". Люди, взаимодействующие с каналами с 22 по 18, относятся к 1-3 касте. Те, кто взаимодействуют с 17 каналом, относятся к 1 уровню 4 касты (маги 1 уровня). Маги 2 уровня взаимодействуют с каналами с 16 по 10. Магам 3 уровня соответствуют каналы с 9 по 5. Маги 4 уровня взаимодействуют с каналами с 4 по 1.

На схеме видно, что из 22 каналов только 3 являются горизонтальными. Эти три канала делят человеческое восприятие на 3 уровня, принятые в магии: физический мир, астральный мир и ментальный мир.

Треугольник, образованный каналами 20,18,17 условно называется эфирным миром. Эти уровни просто обозначают зоны человеческого восприятия мира. Двадцать два канала образуют 22 качества, или измерения этого мира. Физический 3-х мерный мир образован 21,22,19 каналами.
image

Для сонастройки человека с нужным каналом служат так называемые Большие Арканы Таро, включающие в себя 22 карты, или настроечные таблицы. Карты представляют собой пиктограммы – картинки, состоящие из элементов, или глифов. Отдельные глифы представляют собой систему указаний по настройке сознания на нужное состояние.

Материя нашей Вселенной состоит из вещества, образованного по принципу закона Пяти элементов. В магии принято графическое изображение этого закона.

Четыре Элемента представляют собой агрегатные состояния вещества: газ, жидкость, плазма, твердое вещество. Пятый элемент – Эфир представляет собой живое вещество.

Наша Вселенная граничит с иными мирами, имеющими некоторые агрегатные состояния вещества, аналогичные агрегатным состояниям вещества нашей Вселенной. Например, миры стихии Огня имеют в своем составе плазму, аналогичную плазме нашего мира; а миры стихии Воздуха имеют в своем составе газ, аналогичный газу нашего мира. Остальные агрегатные состояния могут быть отличными.

При попадании в наш мир объектов из мира Воды мы будем воспринимать его как жидкость, обладающую свойством текучести, не зависимо от того, чем этот объект является в своем мире.

image

Люди, воспринимающие физический мир, имеют минимальный сдвиг по стихии, что приводит к значительным отклонениям в организме. Так, например, смещение по Огню вызывает увеличение температуры, по Воде – отеки, по Земле – рост камней, по Воздуху – газообразование.

У магов 1 уровня смещение гораздо больше, но оно влияет не на состояние организма, а на поведение. При увеличении уровня восприятия маг смещается все более по стихиям, причем каждый в ту сторону, которая для него является наиболее благоприятной. Малые Арканы Таро отображают структуру нашей Вселенной, показывая смещение магов по стихиям. Однако в распространенных системах карт Таро обычно отображаются только четыре Элемента. При этом Огонь соответствует масти "Пики" или "Мечи"; Вода соответствует "Червям" или "Чашам"; Воздух - "Трефам" или "Жезлам"; Земля - "Бубнам" или "Пентаклям". Каждая масть начинается с "двойки", показывая, что внутри существует некое нулевое пятно, простирающееся от условного нуля до "двоек" во все стороны.

Магия второго уровня простирается от двоек до десяток, Вольты означают переход на 3 уровень магии, пребывание на котором протекает за пределами восприятия обычных людей. Магия 3 уровня простирается от Вольтов до Королей. Маги 4 уровня соответствуют Тузам. Тузы обозначают границы Вселенной, или Договора (см. предыдущие статьи). Увеличивая уровень сознания, Маги смещаются по стихиям, приобретая способности в магии той или иной стихии.

Работа с Большими арканами называется в Сефиротической магии Ритуальной магией, а настройка на конкретный Большой аркан - ритуалом. Работа с Малыми арканами называется Практической Магией, а взаимодействие мага с конкретным Малым арканом – практикой.

Каждая масть состоит из 14 карт, или "ступеней", образуя своеобразную лестницу, именуемую в магии "Лестницей св. Иакова", которая ведет к границам нашей Вселенной.
image
Таким образом, в своем развитии каждый маг проходит смещение по Большим арканам, обозначающим смещение Точки Сборки по вертикалям, и по Малым арканам, определяющим положение Точки Сборки по другим координатам Договора. Так, Огонь соответствует амплитуде сигнала, Вода – частоте, Земля – модуляции, Воздух – шуму.
image

Смещаясь по одной из стихий, маг учится манипулировать параметрами Договора. До перехода на 3 уровень маг может смещаться по стихиям достаточно свободно в любую сторону, но при попадании на 3 уровень он приобретает окончательные свойства стихии и становится членом Магического социума.

Магический социум состоит из орденов, включающих в себя магов данного уровня. Так, маги, "находящиеся в Вольтах" называются "Вершителями"; Рыцари обозначают "Указующих", Дамы – "Наблюдающих", Короли - "Решающих" и Тузы – "Творителей".
Источник

Комментарии

  • и снова 22. видимо, все это примерно в одну эпоху было придумано. и самое интересное для меня как исследователя (куратора) тут было бы изучить именно 22. но не сейчас
  • интересно, когда она впервые появилась в сакральном значении, в каком контексте и тп. это историческая часть исследования. потом бы я посмотрел, что в той зоне сакрального происходит сегодня (зона не там, где начиналось)
  • Насколько я поняла, ещё при рассмотрении арканов, одно и есть часть другого
  • По сути же Сефира - это есть сфера, в переводе с иврита означает («окружность», «небосклон», «космос», «мировоззрение»). Каждая сефира имеет собственное имя, название, обозначающее некоторое присущее ей качество, а Аркан - канал обозначается числовым номером. Сефиры представляют собой «вибраторы», работающие на одной частоте. Эти вибраторы аналогичны зонам генерации ритмов мозга. А Арканы (в модель Дерева Сефирот входят именно Большие или Старшие Арканы) - это энергетические каналы, которые соединяют разные Сефиры, это энергии, которые текут между разными Мирами (Сефирами).

    Причем Арканы соединяют сефиры в определённом порядке. Всего в Дереве Сефирот: 10 Cефир и 22 канала, Аркана (22 Больших Аркана в картах Таро).

    Взяла здесь


    Но я пока не буду отвлекать и сбивать Фил. Интересно же очень image
  • отредактировано Сентябрь 2018
    У меня они обозначены прямо на таро (Снов).
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • отредактировано Сентябрь 2018
    Насколько я поняла, ещё при рассмотрении арканов, одно и есть часть другого
    В основе Каббала - древнее философско-мистическое учение иудейского происхождения.
    Ортодоксальные каббалисты создали различные системы соотношения букв еврейского алфавита, планет и символов с путями Древа Жизни. Начиная с 18-го века тарологи приписывали буквы еврейского алфавита Старшим Арканам. В 19 веке Орден "Золотой зари" завершил данный процесс, разработав систему соотношений между Старшими Арканами Таро и путями Древа Жизни. Потом появлялись еще вариации на тему.
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • отредактировано Сентябрь 2018
    Сефиротическое учение оперирует следующими основными понятиями:

    - энергетические тела человека (физическое, эфирное, астральное и три ментальных), составляющие энергетический кокон человека;

    - чакры – зоны на коконе человека, через которые осуществляется его энергообмен с энергиями планеты. В Сефиротической традиции их семь (Муладхара, Свадхистана, Манипура, Анахата, Вишудха, Аджна, Сахасрара);

    - точка сборки (ТС) – зона сосредоточения большего количества энергии человека;

    - кастовость – разделение людей по зоне фиксации ТС на коконе относительно чакр

    1-я каста «работники» - ТС в зоне Муладхары
    2-я каста «купцы» - в зоне Свадхистаны
    3-я каста «воины» – в зоне Манипуры

    4-я каста «маги» - от Анахаты и выше, делится на 4 подкасты:
    4.1 – «экстрасенсы» – ТС в зоне Анахаты
    4.2 – «целители» – в зоне Вишудхи
    4.3 – «алхимики» - в зоне Аджны
    4.4. – «демиурги» - в зоне Сахасрары

    (Отдельный случай – «медиумы» – ТС не зафиксирована и болтается туда-сюда неуправляемо медиумом, в основном, именно их, наряду с воинами, мы видим в рядах различных колдунов-экстрасенсов-вещунов) image

    - реинкарнация – перерождение души-монады в новом физическом теле;

    - карма – закон причинно-следственных связей;

    - Гений Земли – сознание нашей планеты;

    - Дерево Сефирот – схема Сознания планеты Земля, а так же сознания человека как его проекции;

    - Сефиры – миры, источники Энергий;

    - каналы энергий – 22 канала энергий определенных качеств, соединяющие определенные Сефиры;

    - колода Таро – настроечный инструмент;

    - Большие (Старшие) Арканы – 22 карты Таро для настройки на каналы энергий планентарного сознания;

    Малые Арканы – 56 карт Таро для работы со стихиями

    Сефиротическая Традиция работает с энергиями Земли, с энергиями Космоса работает Руническая Традиция, а с энергиями духов Лоа – Магия Вуду
  • image image image
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • отредактировано Октябрь 2018
    image

    Рассмотрим эволюцию (снизу вверх):

    Чувства:

    Царство (Малхут) — материальный мир
    Основание (Йесод)
    Величие, слава (Ход)
    Победа (Нецах)
    Красота, великолепие (Тиферет)
    Суд, строгость, дисциплина или доблесть, героизм (Гебура)
    Милосердие (Хесед)


    Разум:

    Разум (Даат)
    Интеллект, познание, понимание (Бина)
    Мудрость (Хокма) — рождение, общий план творения.
    Корона, венец (Кетер) — первопричина, изначальная искорка Творца.

    Дерево делится на три столпа: левый — мужской, правый — женский. Центральный — столп равновесия двух начал

    Зигзагообразная линия — Меч Истины.

    Источник
  • Касаемо соотношения мастей Таро со стихиями ошибка: жезлы - огонь, а мечи - воздух, но не наоборот.
  • Да, там косяк какой-то.
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!