Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Традиции чайной церемонии и знаковые жесты

отредактировано Сентябрь 2019 Раздел: Чайный форум
Чайная традиция – это проводник тонких коммуникаций, который проходит через сердце китайского этноса и культуры. Роль центрального артефакта в общении выполняет чай. Благодаря своей резонансной природе и возможности снимать нервное напряжение, он стал универсальным средством связи в этом древнем социуме и окружил себя интересными традициями.

image

О которых мы и поговорим в этой статейке, которая называется «Чайные традиции и жесты в китайской чайной церемонии»…

Современная китайская чайная церемония, переместившись в Россию, получила дополнительные смыслы и средства выражения. В 1998 году был открыт «Клуб Чайной Культуры» в саду Эрмитаж, в котором были заново переосмыслены древние тексты и сделаны важные дополнения к ним. Например, традиция варки чая способом Лу Юя в самом Китае встречается крайне редко, можно сказать, что её практически не существует. А в чайных клубах Москвы данный вид услуги широко распространен и входит в программы обучения большинства чайных школ.

Итак, мы рассмотрим семь чайных традиций, которые имеют исторические корни и может быть, откроем для себя смысл чайной церемонии в новом свете.

Чайная традиция №1. «Пришел гость – почти его чаем».

В Китае это значит, что в любом доме или компании есть чайная доска и набор для чайной церемонии и перед тем, как приступить к делам, для Вас приготовят чай, по вкусу которого Вы сможете оценить уровень гостеприимства.

Чайная традиция №2. «Путешествие за тысячу Ли»

Когда завариваешь чай в одиночестве, он редко раскрывается. Думаешь скрасить тоску и, вкусив божественного нектара воспарить над бренностью этого мира, но получаешь чайный настой, который вкусом своим напоминает ослиную мочу. Вот так. И смотришь на соседний перевал, и вздыхая собираешь скромный скарб, чтобы наведаться к другу и разделить с ним радость чайной церемонии. Так было и в древности, так есть и в наши дни.

Чайная традиция №3. «Чай десяти семей»

Со времен эпохи Южная Сун в Китае принято отправлять родственникам и друзьям чайные подарки. В те времена это делалось в день Установления Лета, но в современном мире остался только чайный подарок без привязки к времени. Такой подарок, как выражение своих чувств, которые раскрываются вместе с чайными листьями.

Чайная традиция №4. «Знак уважения»

В Китае выразить свое уважение можно через чай, вкус которого понятен для всех. Просто приготовь чай или заплати за его приготовление. И белый чай расскажет о твоем спокойствии, бирюзовый о возвышенных чувствах, а черный о твердом намерении продолжать дела. Конфуцианская этика определяет отношения между правителем и подданными, между старшими и младшими, по принципу иерархии. Так что геометрия подношения чая строится, как правило, снизу вверх или «младший угощает старшего». Но если Вы хотите выразить уважение к своему другу, это вполне допустимо. Особенно, если он умеет читать чай.

Также, в китайской свадебной церемонии, молодожены готовят чай и подносят его своим родителям в благодарность за подаренную жизнь и воспитание.

Чайная традиция №5. «Я приношу свои извинения»

Чайная церемония в подарок или самостоятельное заваривание чая в дипломатических целях – это прекрасная возможность уладить недоразумения и признать свои ошибки. В Китае — это знак искреннего раскаяния и покорности.

Чайная традиция №6. «Домашний очаг или сплочение большой семьи»

В Китае, во время семейной встречи, чайная церемония может быть центром всеобщего внимания и настроения. Чай прекрасно заменяет алкоголь и создает доверительные и открытые отношения между членами семьи. На китайских свадьбах принято готовить чай для всех гостей и дальних родственников, между которыми устанавливается понимание и согласие.

Чайная традиция №7. «Чайный пир или разговоры о возвышенном»

Со времен династии Тан, когда чай стал императорским напитком, к нему обращались деятели искусства за вдохновением. Собираясь вместе, они размышляли на возвышенные темы, музицировали и зачитывали поэтические произведения. Так и сегодня, собравшись в кругу друзей, начинаешь готовить чай, играть на флейте и читать стихи до последнего поезда в метро…

Если присмотреться более внимательно, то мы увидим традиционные жесты в китайской чайной церемонии, которые также могут быть интересны.

Чайный мастер «передавая первую чашку, смотрит в глаза», что устанавливает контакт и позволяет понять настроение всех гостей. Ещё говорится, что «души встретились на пути», ведь чайная церемония это результат путешествия длинною в жизнь и взгляд в глаза – это знак доверия и готовности к дальнейшему общению.

«Наливая полчашки» говоришь гостю о том, что хочешь удерживать его рядом с собой и как можно чаще выражать своё уважение. «Наливая полную» чашку, как будто просишь гостя уйти.

«Перевернутая чашечка» говорит о том, что гость напился и больше не хочет, чтобы ему подливали. При этом, данный жест не обозначает плохую оценку чайной церемонии.

«Снять крышку с чайника» и положить рядом, это способ показать испитый чайный лист и без слов попросить продолжения. Такой жест распространен в китайских чайных с официантами и в чайных клубах Москвы не встречается.

«Коу тоу или три постукивания» это традиционный жест, который выражает одобрение вкуса чая. Указательный и средний палец сгибаются и гость три раза стучит по столу. По легенде, так приказал делать император Цянь Лун, когда готовил чай для своих подданных. Дело в том, что он путешествовал по Китаю и хотел узнать мнение простых людей о себе. Также, он очень любил чайное дело. Поэтому, когда подданные хотели благодарить его за чай, вставая на колени, они могли выдать его миссию. И он приказал им постукивать по столу, двумя согнутыми пальцами, которые напоминают колени.

Вот так выглядит китайская чайная традиция в общих чертах. На самом деле, в ней гораздо больше тонкостей и нюансов, но за ними надо охотиться в глухих провинциальных деревушках Юннань, Сычуань и Гуанси.

Источник: teamaster.info
Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком

Комментарии

  • Из собственного опыта, и в правду, чаепитие проводник тонких коммуникаций, особенно хочу выделить сам процесс заваривания, который имеет свои правила и традиции, это как ритуал. Очень люблю заваривать в кругу друзей тегуаинь, который мне привозят через знакомых прямиком из Китая image Эффект расслабляющий, во время чаепития повышается взаимопонимание, взаимоподдержка, отношения приходят в гармонию)) это очень круто!
    Но не могу не поделится смешной нелепостью: у меня весьма бурный круг друзей, и они добавляют по 3-4-5 ложек сахара, в маленькую чайную кружечку image Как можно пить зелёный чай прямиком из Китая, заваренный в соответствии с традициями с сахаром image
  • Как вообще можно пить любой чай с 3-4-5 ложками сахара? image Слипница же image
  • отредактировано Сентябрь 2019
    Чайные традиции не по традиции:
    1. Если к тебе зашли гости и есть хоть какой-то чай - это хороший знак, вы хорошо посидите.
    2. Если даже чай напоминает ослиную мочу, но вам есть о чем поговорить и вкуса вы не замечаете, или он вам кажется вкусным - у вас есть настоящие друзья/интересные собеседники.
    3. Если в доме, где не пьют чай с сахаром, имеют его всегда в наличии для приходящих в дом - это признак радушия и гостеприимства хозяев.
    4. Наличие любого заварочного чайника в доме само по себе повод для гордости (мы несколько лет просто в чашку каждый для себя заваривали, а когда последние 5 месяцев я стала заваривать его в чайник, тк много чая с молоком в день стала пить, и старший сын отобрал у меня его на 3 дня, чтобы свой чай заварить, мне пришлось в баночку заваривать и норм, на 4 день в выхи я поехала в икею и прихватила новый чайник про запас).
    5. Если к чайнику есть ситичко (в любом виде) и не приходится во время чаяпития жевать листики, то см выводы п.3
    6. Если на вопрос хозяев "чай с сахаром?" гость отвечает "да! я руки без мыла мыл", то собеседники родились гораздо раньше 90хх.
    7. Если вместо чая гость просит стакан воды, то он заскочил на минутку.
    8. Если вместо чая пришедший друг просит что-то покрепче, то скоро будут слезы.
    9. Если вместо чая друг сам принес что-то покрепче, то скоро будет веселье.
    10. Если друг принес чай, то значит недавно он был в Китае или другой "чайной" стране.
  • image image image image
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • отредактировано Сентябрь 2022
    В России люди признавали пользу для здоровья настоя иван-чая. Узнайте о лечебных свойствах и возможных побочных эффектах иван-чая - напитка, который в последнее время приобрел широкую популярность в России.
    *реклама удалена*
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!