Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Куда переехать за границу, и стоит ли это делать?

отредактировано Ноябрь 2014 Раздел: Путешествия и жизнь в разных странах
Раз уж есть тема про то, куда переехать в России, логично открыть и тему, куда переехать вне России. Правда, она гораздо более заюзанная. Есть даже целое сообщество в ЖЖ http://pora_valit.livejournal.com, где народ делится опытом проживания и попыток закрепиться в разных странах.

Я, собственно, нашла это сообщество по статье об Испании: http://pora-valit.livejournal.com/338221.html, довольно-таки неплохой.

А еще сегодня прочитала интервью людей, которые консультируют желающих уехать и помогают им выбрать страну и наладить нужные контакты. Но при этом считают, что лучшая страна для россиян - это свободная Россия.

Правда, читая все это, я пришла к выводу, что в основном хотят уехать граждане с детьми, так как для их ращения и воспитания наша родная страна мало приспособлена. Индивидуалист-одиночка может спокойно путешествовать из страны в страну, не заморачиваясь тем, чтобы пустить корни еще где-то.

И тем не менее - гражданство какой страны вам хотелось бы иметь, помимо России, и почему?
«134

Комментарии

  • отредактировано Ноябрь 2014
    Я оставлю за собой, как более знакомым с поисковой оптимизацией и юзабилити, право немного корректировать заголовки с точки зрения релевантности, хорошо?.. :\">

    Что касается темы - она весьма интересная, но, боюсь, у нас явно нет кворума для ее обсуждения. image

    Я вот, например, для себя считаю эту тему слишком интимной, чтоб обсуждать ее в паблике.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • И еще я, к сожалению, просто не ощущаю себя достаточно компетентным для ответа на этот вопрос. image Весь опыт - чисто теоретический. У меня никогда не было гражданства других стран, и я не жил в них на правах гражданина. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Ноябрь 2014
    оставлю за собой право немного корректировать заголовки
    да хорошо, конечно, без вопросов image
    у нас явно нет кворума для ее обсуждения.
    ну, авось наберется со временем. В основном я ее завела потому, что встретила интересные две ссылки и не хотела их терять.
    для себя считаю эту тему слишком интимной, чтоб обсуждать ее в паблике
    более интимной, чем вопрос переезда по России? image

    Хотя, почему-то воспринимается именно так. Но это странно. Абсолютный же аналог.

    Одно могу сказать: я для себя пока не нашла ту страну и город, куда бы хотелось не просто вернуться и еще пожить, а прям обосноваться окончательно.
    От гражданство бы любого приличного не отказалась про запас, но это другое.
  • более интимной, чем вопрос переезда по России?
    Хотя, почему-то воспринимается именно так. Но это странно. Абсолютный же аналог.
    Не абсолютный все ж. Тут затрагивается масса дополнительных идеологических и социальных вопросов, которых при миграции по России не возникает в принципе. image
    От гражданство бы любого приличного не отказалась про запас, но это другое.
    Вот-вот. image Однако, учитывая, что у нас в данный момент граждане, их имеющие, уже как бы выделены в отдельную категорию населения, и генеральная линия явно нацелена на усугубление этого, тут тоже вопрос скользкий.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • А что касается прям вот жизни в другой стране - тут я могу высказаться.

    Лично я как раз, только пожив за рубежом, отчетливо понял, насколько сильно прицеплен к российской ментальности, языку, культурному контексту и проблематике. Вне ее пришлось бы огромную часть навыков, интересов и видов деятельности строить с нуля. Строить еще одного нового себя, чтобы интегрироваться в полной мере. Иначе будешь чувствовать себя не дома, чужим.

    Так что не знаю. Тут всегда вопрос, что на весах.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • в основном хотят уехать граждане с детьми
    Ну вот, кстати, да. У людей с детьми приоритеты сильно смещены в сторону этих самых детей, и существенной частью своего комфорта они при этом, зачастую, готовы пожертвовать, что с природной т.з. вполне естественно.

    А отсюда вытекают два фактора:

    1) Чем ребенок младше, тем меньше ему придется адаптироваться, и тем более "своим" он вырастет за границей. И тогда на весах - именно его благополучие, и выбирать страну можно, не опираясь на свой менталитет.

    2) Зато для нормального выращивания детей подходит очень ограниченное количество стран, в силу критической важности образования, здравоохранения, инфрастуктуры и т.д.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • я думал пару лет назад об эмиграции, но поездив немного, очень немного, понял, что очень привязан к культурному нашему пространству. где есть русская (советская) культура, там я ощущаю себя как дома, а где нет, там я как бы в гостях. и через какое-то время хочется назад. как морской рыбе в солёную воду.
    я конечно мог бы жить где-то ещё. но это наверное только по необходимости или если там дело какое-то насколько уникальное и интересное, что пофиг на остальное.
    вообще я на данный момент не совсем понимаю, зачем жить где-то ещё, если есть Родина. Можно пожить какое-то время в другой стране, чтобы себя и её понять, но пускать там корни - это терять кучу времени и энергии на все адаптационные прессы.
    была бы жизнь лет этак 300-500, тогда не вопрос. а тут пока все варианты изучишь, пока переедешь, обустроишься, изучишь язык, культуру, пока встроишься в общество. это, кажется, довольно долго всё.
    следуя этому ракурсу, можно рассматривать переезд если здесь достигнут верхний предел развития. такое бывает, кажется, с учёными там всякими... они едут туда, где им будет и работа и деньги и вообще.
  • *нудно* коллега, прастити великодушно, но если вы починили заголовок, почините его тогда совсем хорошо - там у вас запятая лишняя image

    По вопросу - вот щас странно, но оказалось, что и для меня эта тема слишком приватная для обсуждения вообще с кем-либо.
  • На авторскую пунктуацию я не покушался, не думаю, что вот эта запятая как-то влияет на читабельность или, тем более, поисковую релевантность, но могу исправить, конечно.
    вот щас странно, но оказалось, что и для меня эта тема слишком приватная для обсуждения вообще с кем-либо
    Да вот, похоже, это не так уж и странно. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Дык оно влияет на восприятие текста вообще - вот с моим снобством я бы в поисковике не пошла бы по ссылку с пунктуационной ошибкой ))))
  • А разве ошибка? Имеем сложносочиненное предложение с союзом "и" и двумя сказуемыми, относящимися к разным подлежащим, просто подлежащие опущены. По идее, запятая как раз должна стоять. "Настало утро, и все разошлись по домам."
  • Да не должно быть там запятой, я просто это вижу. У меня то, что некорректно называют врожденной грамотностью - ошибку в тексте чувствуешь спинным мозгом. И в примере про утро запятая не нужна.
  • отредактировано Ноябрь 2014
    Не могу вас рассудить. image

    Потому, что по ощущениям я бы запятой тоже не поставил. А по правилам - действительно похоже, что должна быть.

    "Врожденная грамотность" - штука коварная. Формируется-то она обычно от того, что много читаешь. И что сформировалось - то и будет. А если беспристрастно взглянуть - ничто не мешает этому чувству быть обманчивым. Я вот допускаю, что у меня - обманчивое.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Ноябрь 2014
    И в примере про утро запятая не нужна.
    Пример про утро как раз взят из справочника русского языка. Как эталонный пример предложения, где запятая нужна. Не нужна бы она была там в том случае, если бы имелась некая общая часть, объединяющая эти два события (общий второстепенный член, вводное слово, сравнительный оборот или общее придаточное предложение):

    Звёзды бледнели и небо светлело, когда мы подошли к деревне.

    Но на самом деле нормы пунктуации в русском языке во многих случаях "плавающие", не ортодоксальные. Почему, например, обстоятельство "по домам" не отменяет необходимость запятой? Бог весть )
    В общем, есть масса промежуточных вариантов, где она может стоять или не стоять.

    И вот этот заголовок - из их числа. Теоретически - запятая здесь нужна. На практике - без нее смотрится тоже нормально. Ну уберите, если мешает восприятию. Не критично.
  • ничто не мешает этому чувству быть обманчивым
    Я со своей врожденной грамотностью, которую мне приписывают с дошкольного возраста, ни одного онлайн-диктанта не могу пройти нормально. Потому что руководствуюсь ощущениями в большей степени, чем правилами из учебника image

    И при этом выступаю в качестве редактора переводов на русский язык image
  • А если беспристрастно взглянуть - ничто не мешает этому чувству быть обманчивым. Я вот допускаю, что у меня - обманчивое.
    я допускаю любую мысль (с), ага image
    Вот фиг его знает, коллега.
    То есть когда буквы перепутаны - это я уже не считаю за ошибку, потому что испорчена интернетами и тем, что все пишут быстрее мозга. У самой такого добра вагоны и вагоны.
    Но на запятые у меня прям вот нервы срабатывают image
    В общем, есть масса промежуточных вариантов, где она может стоять или не стоять.
    про справочник не знаю, я их не умею читать. И правил не знаю image
    Но если справочник считает, что там нужна запятая - ок, пусть запятая, в конце концов, его-то точно писали люди, которые правила понимают )))
  • отредактировано Ноябрь 2014
    Да давайте уберем, чо.
    Мне она не дорога, а вот уже двоим не нравится. Паша, если царапает - убирай.
  • Гражданство для меня неважно - пусть будет даже одно только российское гражданство.
    Но жить я хотела бы в славном городе Марселе!
    Прямо туда перебраться непросто (попытки были, безуспешные), поэтому - через Болгарию. image
  • Гражданство для меня неважно - пусть будет даже одно только российское гражданство.
    О, кстати, всегда интересовало меня за эту тему следующее. Почему вот гражданство не важно?

    Конечно, с одной стороны, жизнь - явление конечное, и, в рамках этой конечности (ух, сколько однокоренных в одно предложение упихнул!), действительно, куда значимее, где ее провести, чем бумажки какие-то. С другой, отсутствие гражданства - это ведь отсутствие возможности, в случае чего, как бы сказать, сменить точку опоры, что ли.

    То есть, если жить не в России, то жесткая привязка к ней все равно останется. Даже отказаться от российского гражданства в случае чего будет нельзя - нужно, чтобы было другое. А законодательство, как показали последние годы, может принимать самые причудливые формы.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • как раз сегодня в фб читал занятный текст про эту самую грамотность и мифы о ней. тетенька, вроде, в теме, хотя я ее лично впервые вижу в своей ленте

    ЧЕТЫРЕ МИФА О ГРАМОТНОСТИ называется. и если коротко, то никакой "врожденной грамотности" не существует, "надо больше книжек читать, чтобы" - фигня; надо писать диктанты и переписывать тексты - бесполезно (тут же о зрительной памяти, которая никак не участвует в становлении грамотного письма); и "все дело в интернете".

    https://facebook.com/redheadlg/posts/796080503797098
  • Да, ты у Хаоса явно на хорошем счету. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Открываю топик про заграницу, а тут - о врожденной грамотности. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Я -вырост КБ image
  • А, так это на тебя столько одежды покупают? На вырост? image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Отросток? :-)
  • Я бы, мне кажется, запросто отказалсяот граждланства РФ. Меня оно никак не греет. Я даже одно время подумывал стать человеком без гражданства, но там уж больно много гемора :-[ больше, чем у гражданина РФ
  • К тому же, говорят, от гражданства РФ не так-то просто избавиться..
  • отредактировано Декабрь 2014
    К тому же, говорят, от гражданства РФ не так-то просто избавиться..
    Разве не от любого гражданства можно избавиться, просто написав отказ? image

    Другой вопрос, что дальше делать. Я тока на казахское обменять могу без проблем image Некоторые на израильское. Секс-меньшинства могут попросить политического убежища. В теории. Но это тоже гемор, наверное.

    С другой стороны - страна у нас большая, а жизнь короткая.. даже если в границах РФ запрут, как раньше, разгуляться есть где. Вот тогда-то и посмотрим Красноярск и Пермь наконец image

  • Ну я сам не пробовал, говорю со слов друга, переехавшего недавно ав Латвию
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!