Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Астрологическая нумерология

Астрология изучает небо, но как и любая другая система познаний, она имеет не только свои, специфические методы, но общие, единые для многих древних, мистических и эзотерических учений. Одним из таких способов является уже упомянутый способ изучения мифов, хотя он актуален практически только для символизма планет. Другой метод, распространенный в астрологии почти повсеместно - это нумерологический.

Изучая счет, мы в большей степени ориентируемся на таблицы сложения и умножения. Мы не придаём большого значения тому, что пятерка и шестерка при умножении на саму себя дают число, оканчивающееся так же на пять и на шесть. Мы не обращаем внимания, что любые числа, полученные при умножении на 9, дают число, сумма цифр которого также делится на 9. Мы помним про четные и нечетные числа, что четные делятся на 2, но в общем-то больше эти два класса совершенно никакой пользы нам не приносят.

В астрологии числа - это не ингредиенты в арифметической кухне, а символы определенных этапов в развитии процесса. Каждое число - это не просто сумма слагаемых или произведение множителей, числа в астрологии - это символы, сущности, поэтому астрология имеет свою нумерологию. Какие-то её элементы схожи с традиционными, общенумерологическими трактовками, какие-то четко связаны с порядком Знаков Зодиака или планет.

Без изучения астрологической нумерологии определенные понятия, так как кресты качеств, стихии, аспекты и многие другие, теряют свой основной смысл - связь с ритмами жизни Космоса.

Основные числа, исследуемые астрологической нумерологией: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 28, 29, 30, 36, 360. Для них будут сделаны отдельные темы для обсуждения.

Нумерология - это самостоятельная система, и под астрологической нумерологией подразумевается инструмент раскрытия символизма движения планет, а не какая-то отдельная школа с собственными методиками.

Предлагаю здесь обсуждать различные подходы к астрологической нумерологией, её использование в других традициях, особенности и отличия от других нумерологических школ.

Комментарии

  • Ну про астрологическую школу ничего не скажу, но знаю точно, что в моей жизни очень явно прослеживается цифра "4". А уж разные нумерологические школы трактуют сие по всякому.. Я сильно не углублялась, хотя удочку лет 10-15 назад закидывала.
    Так что прям жду, что скажет астрология на сей счет. Может вообще по ней у меня другие цифири ))
  • Нет, конкретно каждому человеку астрология числа не назначает. Это про то, что, например, число 5 - это число Марса, а ещё с пятеркой связан 5ый дом и Лев. Числа и завязанные на них астрологические категории роляют, но не в той традиции, которая есть в других нумерологических школах. Я больше в этом ключе писал.
    P.S. Куда-то Вы пропали, я аж соскучился. :\"> Баба Эга не досчиталась члена своего племени.
  • 5 - число собаки
  • внутри собаки пустота (с)
  • 5 - пустое число
  • @Lutz О даже так?)) закрытие года и авралы, чоужтам. Но ничо, европа ушла бухать и мне сразу полегчало))

    А про нумерологию я в любом случае люблю посмотреть. Так что ждем))
    Пысы: люди, про 4-ку кто-нить скажите. А то 5-собака-марс.. image
  • А у меня семерка в жизни ) оч много. Наверное потому что я люблю семерку, хз почему )восьмерка вроде симпатичнее.
  • 4 - число Юпитера
  • 4 - священное число Гермеса
  • Сейчас готовлю статью по единице, и хочу подчеркнуть: астрологическая нумерология указывает на то, какие астрологические символы связаны с числом и что общее есть у всех этих символов. То есть вот есть Знак Зодиака и есть планета (а иногда есть ещё аспект), и есть число. Здесь нет причинно-следственной связи: раз знак, например, шестой, то он связан с шестой планетой, или наоборот. Есть самостоятельные символы, у которых есть общее - и заключается это общее в некой их "очередности" внутри своей группы. Этот номер, этот порядок, с одной стороны, вкладывает свой частный смысл в общую картину конкретной планеты и конкретного знака (картины формируются из мифов, астрономии и т.д.). С другой стороны, поясняет, что за счёт наличия общего порядка, и планета и знак будут иметь нечто общее.
  • ЧИСЛА ПЛАНЕТ
    Один из постулатов классической нумерологии звучит примерно так: каждой планете соответствуют некое число от 1 до 9, причем психологическая характеристика носителя числа тождественна астрологическим образам планеты. Рассмотрим числа планет.

    ЧИСЛО ПЛАНЕТЫ СОЛНЦЕ - 1
    День недели - воскресенье.

    Единица - число зодиакального знака Льва. Лидеры, творческие личности, искрящиеся энергией, знающие себе цену. "Единицы" сильны настолько, что не осознают своей титанической мощи.

    Очень амбициозные люди, готовые работать за троих, чтобы добиться цели. Лев никогда не опустит голову, с какими бы трудностями по жизни ни сталкивался. Ему свойственны ревность к соперникам и чужим успехам, эгоизм, переходящий в манию величия.
    Если человек не сопротивляется своим дурным наклонностям, в его характере начинают все отчетливее проявляться такие качества, как безжалостность, грубость, нетерпимость. Чтобы этого не произошло, следует помнить: силу нужно использовать для благих дел, защищать слабых и покровительствовать тем, кто в этом нуждается.

    Впрочем, сам факт рождения под солнечным числом еще не означает лидерских качеств. Вы получаете их задатки, а уж сумеете ли вы их развить в нужном направлении, всецело зависит от вас.

    ЧИСЛО ПЛАНЕТЫ ЛУНА - 2
    День недели - понедельник. Нежные, артистичные, чувствительные романтики, воплотившие в себе все качества зодиакального знака Рака. В душе поэты, по жизни лирики. Обладают высокой степенью адаптации: им ничего не стоит найти себе покровителя или покровительницу, которые бы повели их за собой по жизни, оберегая от злых шуток Фортуны.

    Лунарии непрактичны и патологически не приспособлены к жизни. Вместо того чтобы активно работать и делать карьеру собственными руками, предпочитают сидеть дома и размышлять над смыслом ЖИЗНИ, проходящей мимо них. День прошел отлично, человек-"двойка" доволен и счастлив, если нет, то лунарий впадает в глубокую депрессию, которой нет конца и края.

    Однако у детей Луны есть неоспоримые достоинства: интуиция, врожденная способность проникать во внутренний мир близкого человека, согревать душевным теплом очерствевших людей, изобретательность. Кто еще может создать приятную атмосферу дома, как ни лунарий?

    Вам гарантированы вечера со свечами и корзиной цветов, бесконечными признаниями в любви. Кстати, мужчина-"двойка" идеальный спутник для сильной, уверенной в себе женщины.

    ЧИСЛО ПЛАНЕТЫ МАРС - 3
    День недели - вторник.

    "Тройки" - прирожденные борцы и завоеватели, находящиеся под покровительством зодиакального Овна. Это активные, искрящиеся энергией, не перестающие удивлять своими поступками и идеями люди.

    К отрицательным сторонам относятся грубость, переходящая в хамство, нежелание прислушиваться к окружающим, стремление во что бы то ни стало настоять на своем.

    Довольно часто попадают в конфликтные ситуации; при столкновении с более сильным врагом не теряются, сопротивляются до последнего. Перед неприятностями не пасуют, верят в счастливый конец, предпринимая все возможное для победы.

    ЧИСЛО ПЛАНЕТЫ МЕРКУРИЙ - 4
    День недели - среда.

    Язвительный, несколько циничный и остроумный интеллектуал, то преклоняющийся перед прогрессом, то злобно высмеивающий недостатки бренного мира.

    Он не щадит никого: ни искусство, ни литературу ни другие проявления творческого самовыражения человека. Всех детей Меркурия можно поделить на два типа: дневной и ночной. "Дневные" меркурианцы находятся под покровительством Близнецов, а "ночным" меркурианцам помогает Дева.

    Первые очень живые, легкомысленные остряки, любят рискнуть, но при реальной опасности стараются спрятаться как можно дальше и глубже. Вторые сдержанны и вдумчивы, отличаются холодным обаянием, знают себе цену и не размениваются на пустяки, будь то карьера или личная жизнь.

    И те и другие обладают коммерческой жилкой, в случае неудачи не расстраиваются, меняя цели и приоритеты.

    ЧИСЛО ПЛАНЕТЫ ЮПИТЕР - 5
    День недели - четверг.

    Веселые, энергичные, жизнерадостные люди. Стремятся обрести независимость. Очень талантливы, часто добиваются больших успехов в различных областях деятельности: от бизнеса и политики до творческих профессий.

    Из них получаются хорошие руководители: юпитерианцы разбираются в психологических тонкостях, быстро находят подход к любому сотруднику. Хотели бы неукоснительно контролировать ситуацию, отдавать приказы и принимать отчеты от подчиненных.

    Для близких людей сделают все. Дети Юпитера- хорошие друзья: не подведут и не бросят. "Пятерки" авторитарные, но все же они больше пугают, чем наказывают.

    ЧИСЛО ПЛАНЕТЫ ВЕНЕРА - 6
    День недели - пятница.

    Очаровательные леди или обаятельные джентльмены. Впрочем, дети Венеры не всегда бывают белыми и пушистыми, как хотят показаться. Порой лучезарная улыбка маскирует железное упрямство (влияние зодиакальных знаков Тельца и Весов). Остается только гадать, откуда у него или нее целеустремленность и выдержка. Потомки богини Любви влюбчивы, но при ближайшем рассмотрении понимаешь: их чувства имеют глубоко рациональную природу.

    Венерианцы ставят цель и идут к ней, не обращая внимания ни на какие препятствия. Главное: построить большой уютный дом, создать крепкую семью, посадить дерево и воспитать заботливых детей. Венерианцы обладают даром располагать к себе людей, хорошим вкусом и выбирают профессии, связанные с искусством.

    ЧИСЛО ПЛАНЕТЫ САТУРН - 7
    День недели - суббота.

    Строгие, серьезные и ответственные люди под покровительством зодиакального знака Козерога. Они предпочитают молчать; но при всей неразговорчивости сатурнианцам есть о чем поведать окружающим.

    Обладая железной силой воли, целеустремленностью и мощным интеллектом, "семерки" делают блестящую карьеру. При этом сатурнианцы - ярко выраженные индивидуалисты, держатся особняком и не вступают в контакт без веской на то причины из-за развитого чувства опасности.

    Под холодной маской скрывается чувствительный, ранимый и обидчивый человек.

    ЧИСЛО ПЛАНЕТЫ УРАН - 8
    День недели - суббота.

    Милый дружелюбный человек, понимающий и располагающий к себе. Но в момент кризисов у уранианца просыпаются мятежные качества знака Водолея. Если ему что-то не по нраву, дитя Неба не станет мириться с ситуацией: он бросится в бой и будет до победного конца отстаивать право на самореализацию.

    У детей Урана свои логика и кодекс чести, их жизненное кредо противоречит нормам общепринятой морали. Уранианцы часто остаются одинокими и непонятыми.

    А взрывной характер отпугивает возможных сторонников. "Восьмерок" распирает от энергии, они не знают, куда себя деть от ее переизбытка, и бросаются очертя голову в авантюры.

    ЧИСЛО ПЛАНЕТЫ НЕПТУН - 9
    День недели - понедельник.

    Число магистров оккультных наук, философов, политиков и ученых. Девятка - число зодиакального знака Рыб.

    Обычно нептуниацы спокойны, сдержанны и задумчивы, как океан в лунную ночь. Постороннему наблюдателю они могут показаться оторванными от реальности, погруженными в собственные мысли или загипнотизированными медиумами.

    Но в момент шторма детей Морского царя невозможно узнать: бурлящий поток упреков, возмущений и прочих сценических эффектов. Девятый вал гнева сметает все на своем пути. Нептунианец легко сделает карьеру, если правильно рассчитает последовательность своих действий. А там, где "девяткам" не поможет логика, подскажет сильная интуиция.

    ЧИСЛО ПЛАНЕТЫ ПЛУТОН - 10
    День недели - вторник.

    Современная наука лишила Плутон статуса планеты, но классическая астрология и нумерология остались верны традициям, согласно кото и рой Плутон - концентрированный образ царя подземного мира и десятая планета Солнечной системы со спутником Хароном.

    Плутонианцы сохраняют все черты знака Скорпиона: властные, решительные, настойчивые и сексуальные. Они обладают куда большей энергией, нежели представители остального зодиакального круга. За плутонианцами идут массы приверженцев, зачарованные их магнетизмом.



  • отредактировано Март 2019
    Злостное избыточное цитирование удалено
    А как определить какая у меня цифра по жизни? Это смотря в какой день недели я родилась? Я раньше только тестом Воликова пользовалась по прогнозам отношений и по характеру
  • Смотря откуда Вы взяли цитату. Если это ведическая нумерология, то нужно сложить день рождения до простой цифры
  • Административное:

    @lopi предупреждение за злостное избыточное цитирование (см. п. 3.5. Правил форума)
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!