Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Страх Бессмысленности (экзистенциальные страхи)

отредактировано Август 2015 Раздел: Экзистенциальные страхи
Специально тему завел. Рассказывайте, как оно у вас, коли страх смерти не устраивает. image

image
Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
«1345678

Комментарии

  • отредактировано Ноябрь 2014
    Просто нужно чувствовать, что жизнь твоя имеет смысл, что ты реализуешь себя в избранных тобой вещах. Ощущение полноты жизни должно присутствовать. Новизна - или, наоборот, сохранение привычного уклада. Адекватность самому себе в каждый момент. Тогда и умереть не жалко будет. Умирать жаль тому, кто мало жил, любил и путешествовал. И мало совершил осмысленных поступков, исходящих изнутри самого себя. "Себя" как целого, без деления на сознательное и бессознательное.

    Ну и да, над жизнью нужно а) думать б) в ней что-то делать, реализовывать свои желания, устремления и цели в) быть успешным - по собственным критериям, явным или неявным и г) ей радоваться, ощущать, что живешь, иметь эмоциональную включенность.

    Знаки же - это просто выражение вовне какой-то твоей внутренней тенденции, которая пока не проявилась открыто, но уже готова к этому. Назревшее изменение, не допускаемое до сознания. То, что Юнг называл "синхроничностью".
  • отредактировано Ноябрь 2014
    Поняла в соседней ветке, что мне не нравится.

    Мне не нравится словосочетание "страх бессмысленности". Потому что это не страх, а мучительное ощущение бессмысленности при отклонении от правильного курса.
  • Предполагаю, что это может быть по-разному на разных этапах. На каком-то, например, может быть ощущение бессмысленности в принципе, без правильного курса. Или еще как-то.

    Я тоже напишу потом, как у меня.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • О, я в юности страшно мучилась. И в детстве тоже. То есть это много лет был актуальный очень страх. потом прочитала франкла
    Потом неожиданно началась движуха по всем фронтам, стало как-то не до философии бытия, и в следующий раз вопрос смысла встал перед 30-летием. Ну вы помните image

    А потом я его нечаянно проработала и все. Теперь даже не понимаю, что меня так пугало-то и почему казалось, что без четкого ответа жизни не будет вообще.
    Самое прекрасное, что когда проблема рассосалась, то у меня невероятно повысилась самооценка. Хотя, казалось бы, одно с другим не очень связано - но вот.
  • Вот это больше всего кстати похоже на моё.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • у меня оно началось в юности, когда я однажды смотрел в звёздное небо. я тогда вдруг увидел, как это редко бывает, не просто звёздное небо, а что я лечу верхом на Планете через Вселенную. И тогда вся моя жизнь, в том числе и будущая, показалась мне настолько ничтожной, что я весь сжался и приуныл. Приуныл от невозможности найти и реализовать смысл, сравнимый с величием этого зрелища.
    всё, за что бы я ни брался, казалось мне потом ничтожным и недостойным этого величайшего огромного там, да и повсюду. Я будто был рождён для чего-то неимоверно крутого и всеобъемлющего, но в итоге вынужден ужаться до размеров, предоставляемых мне законами природы, обществом и собственными ограниченными возможностями.
    несколько лет назад я, кажется, перестал терзаться жалостью к себе и стал планомерно заниматься развитием своих способностей, чтобы хотя бы к 40-ка годам получить хоть какую-то реализационную власть. Всё очень медленно, потихонечку, по кирпичику с верой в то, что когда-нибудь это сложится в большой красивый дом. Это и есть сейчас мой смысл.
  • чтобы хотя бы к 40-ка годам получить хоть какую-то реализационную власть
    Ого, что-то сроки ужали. Пятилетку в три года? Недавно ж вехой было 50? image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Ноябрь 2014
    У меня проблема как раз в том, что мне сорок уже было что многие вещи, которые я ХОЧУ сделать, я либо не успею, либо не смогу ввиду естественных возрастных и физических ограничений, либо они потребуют неподъемного вложения сил и средств. Либо нужно искать им адекватную психологическую замену.

    Поздно, поздно у меня свершился этот кризис. Хотя это лучше, чем если б в старости совсем. Когда уже мало что можно изменить, исправить и наладить в своей жизни.
  • Ого, что-то сроки ужали. Пятилетку в три года? Недавно ж вехой было 50?
    не, 50 лет - это уже конкретное место в жизни социума, прочное и своё.
    в 40 - начало реализации того, что до 40-ка будет наработано.
    но всё это одно в другое переходит и тут сложно разграничить.
    тем более я лишь предполагаю, а жизнь располагает.
  • Вот это больше всего кстати похоже на моё.
    да, страх бессмысленности у нас и проявлялся похоже и результаты после проработки оказались близкими.
    Ого, что-то сроки ужали. Пятилетку в три года?
    вообще-то да.
    Доктор, вы прям далеки от народа, сидите в своей башне из слоновой кости, а тем временем мир меняется image

    Теперь у нас в тренде самореализация в кратчайшие сроки. Причем очень модно по гендерному типу реализовываться. Если ты к 25-ти годам результатов не предъявил - ну пизда тебе, шарапов, не достояние ты республики, а тварь ничтожная image
  • отредактировано Ноябрь 2014
    Теперь у нас в тренде самореализация в кратчайшие сроки. Причем очень модно по гендерному типу реализовываться. Если ты к 25-ти годам результатов не предъявил - ну пизда тебе, шарапов, не достояние ты республики, а тварь ничтожная
    скажи, а каким образом ты разобралась со своим страхом бессмысленности в 30 лет?
    Я предъявил свой вариант, ты над ним смеёшься. Это, конечно, твоё право, ибо я, высказывая публично свои мысли, этим и рискую.
    и всё же мне интересно. не для того, чтобы посмеяться над тобой. коли ты считаешь, что разрешила проблему смысла, то как? можешь рассказать?
  • Я предъявил свой вариант, ты над ним смеёшься
    эээ.. где? где я над ним смеюсь?
    скажи, а каким образом ты разобралась со своим страхом бессмысленности в 30 лет?
    написала же - проработала. По заветам доктора. Что конкретно вызывает вопросы?
    коли ты считаешь, что разрешила проблему смысла, то как?
    что значит - как? Русским по белому говорю - про-ра-бо-та-ла. Могу еще четыре раза это написать, вдруг станет понятнее.
  • отредактировано Ноябрь 2014
    Да, вот, у меня, вообще, вопрос смысла жизни сидел в голове почему-то еще как-то аж с детства. Я говорю, я, вон, даже тётю свою спрашивал, зачем она живет.

    И она была не единственной, поверьте. Это просто она дала самый мозгоразрывающий ответ. А так - я всех спрашивал. Казалось, что должна же быть у меня в жизни какая-то роль. Я должен знать, кто я, зачем я здесь, что мне в связи с этим делать и куда идти.

    Все это осложнялось характерным детско-юношеским ощущением собственной уникальности и отмеченности. Казалось, что, ну ладно, даже если не у всех, но у меня-то же точно должна быть какая-то, не больше, не меньше, миссия.

    Где-то к старшей школе оно обострилось настолько, что вот действительно стало казаться, что "без четкого ответа жизни не будет вообще".

    К окончанию школы начался совершенно нигилистический и декадентский период. Я вдруг понял, что смысла, возможно, и не будет. Что его и нет.

    Видимо, примерно на тогда пришлись и самые жуткие школьные пи-цы. Наверное, я пытался добиться от мира каких-то ответов со всем присущим юношеским максимализмом.

    Тогда моим главным внутренним спутником стал недемонстративный суицид. Самоубийство - это было то, что я постоянно держал тогда в голове где-то поблизости, как вариант универсального выхода из любых сложных ситуаций. Смерти я тогда действительно совсем не боялся. Чего ее бояться, если смысла в жизни все равно никакого.

    Соответственно, бояться было нечего. И, когда возникали трудные ситуации, всегда казалось, что многие из них - куда страшнее смерти, а смерть - просто легкий выход из любой из них.

    Маме на разные предъявы я тогда несколько раз выдал фразу: "Я не просил меня рожать!"

    Финальный этап, длившийся, видимо, еще несколько лет, я вспомнить не могу.

    Не знаю, в какой момент вдруг произошло это осознание. Но оно было не на уровне интеллектуального понимания, а именно на уровне прямого переживания. Это уже потом я облек его в слова.

    Я четко ощутил, что совершенно неважно, есть в жизни какой-то внешний смысл, или нет. И даже если б он был - лично мне толку от него не было бы никакого. Вот если б я узнал, что являюсь частью каких-то мировых процессов по производству какой-то субстанции - я, что, постарался бы производить как можно больше этой субстанции, вместо того, чтобы жить свою текущую маленькую жизнь, с маленькими, эгоистичными, но своими собственными, радостями?..

    Именно тогда я понял, что Я - это только то, что здесь. Совершенно неважно, будет ли после смерти следующая жизнь в этом мире, или в другом, или я интегрируюсь во всемирный разум, или вообще перестану существовать - для МЕНЯ, для той моей части, что как раз и ищет смысл, это не имеет никакого значения. И если и есть части, для которых этот глобальный смысл имеет значение, то мучаются-то из-за него совсем не они. Как раз им-то пофигу. Мучается и ищет себя тот Я для, для которого этот смысл всегда будет лежать вовне, а не внутри. А значит, внутренней ценности представлять не будет. Простой человеческой радости от соответствия ему в этой текущей жизни получить нельзя.

    И так будет при любых раскладах. На какой бы уровень мы ни выходили, СМЫСЛ мы всегда будем ставить уровнем выше.

    И именно в этом заключается систематическая ошибка психики. Ведь смысл - понятие сугубо внутреннее. Здесь и сейчас мы можем придать себе и своей жизни совершенно любой смысл, какой сами захотим. И сам поиск смысла - тоже один из таких "смыслов". Захотим - и вся наша жизнь станет мистическим поиском смысла во всем вокруг. Захотим - и станем стрелой, летящей в одну конкретную цель. Захотим - и будем всю жизнь предаваться гедонизму. Что угодно, в любых сочетаниях.

    А жажда бОльшего, поиск смысла вовне - это просто такое свойство головы. Что-то вроде побочного эффекта ее работы. Голове иногда хочется бОльшего. Даже довольно часто. Можно сказать - почти всегда. Ну и пусть. Я буду жить сам, а не ориентироваться на побочный эффект, как на маяк. Все равно никто, кроме меня, не придумает мне такой смысл, который бы реально доставил удовольствие в текущей жизни. А ведь прожить с удовольствием и интересом - это и есть главное на данном конкретном отрезке пути.

    Не знаю, понятно ли я излагаю, выходит достаточно сумбурно, потому, что я пытаюсь облечь в слова некий инсайт. Который я когда-то получил, и ощущаю это понимание с тех пор всегда.

    То, что я пишу - это понятно или нет?
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • И всё. И я понял вдруг, что никакого другого хозяина, кроме меня, у моей жизни нет. И что я сам туда вложу - то там и будет. Тогда же, кстати, я стал на сознательном уровне бояться смерти. Потому, что ведь именно смерть может всё это прекратить.

    Пожалуй, именно из этого проработанного страха бессмысленности мои текущие взгляды, в значительной степени, и выросли. Возможно, не прожив это, меня и не понять, хз.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • эээ.. где? где я над ним смеюсь?
    это было ожидаемо, пропустим.
    что значит - как? Русским по белому говорю - про-ра-бо-та-ла. Могу еще четыре раза это написать, вдруг станет понятнее.
    в чём состояла проблема. почему не чувствовала смысл жизни. какие были симптомы.
    как прорабатывала конкретно. в чём суть проработки. как это отразилось конкретно на будущей жизни. в чём именно оно помогло.
  • Я предъявил свой вариант, ты над ним смеёшься

    эээ.. где? где я над ним смеюсь?
    Ребят, вы не поняли друг друга. Про срок в 50 лет - это я говорил, что именно Юра называл такой срок. А Вы, коллега, видимо поняли это как некое обобщение. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • То, что я пишу - это понятно или нет?
    да, доктор, очень понятно. Ну потому что у меня реально очень похоже по ощущениям, и даже по некоторым внешним проявлениям.
    Но, опять же - видите, то ли вы пишите понятно, то ли у меня просто это отклик находит и поэтому мне понятно ))) Про страх смерти и ответственнолсть я ваши телеги не понимаю вообще, например.
    это было ожидаемо, пропустим.
    О, вот уже и хамство.
    Особенно меня умиляет, что после этого предполагается, что я стану отвечать на какие-то вопросы image
    А Вы, коллега, видимо поняли это как некое обобщение.
    а разве это не было обощением?
  • отредактировано Ноябрь 2014
    а разве это не было обощением?
    Не, я говорю, это именно Юра называл собственное время "Ч" для подбивки своих результатов достижений - 50 лет.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Доктор, а на форуме не работает та клевая опция с выделением ошибок, да?...
    Тогда же, кстати, я стал на сознательном уровне бояться смерти. Потому, что ведь именно смерть может всё это прекратить.
    вот, кстати, тут у меня вообще по-другому ощущается. У меня нет ощущения, что а) что-то прекратится б) даже если прекратится, то это будет плохо.
    Но у меня когда страх бессмысленности прошел, то вообще многие вещи стали восприниматься и осознаваться совершенно иначе. Я щас специально пошла посмотрела старые записи, в которых есть мысли о смысле и всем таком - и вот когда прошло много лет, то отчетливо видно, как это закрывало многие возможности.
  • Не, я говорю, это именно Юра называл собственное время "Ч" для подбивки своих результатов достижений - 50 лет.
    ну мне как-то все равно, что там у конкретных персонажей - я писала именно о массовом тренде. И из моего комментария это очевидно. Если у кого-то настолько хрупкое эго, что ему везде мерещатся обидки, то оптимальным вариантом будет игнорировать мои сообщения в принципе. И мне приятно, и чувака, может, попустит image
  • Доктор, а на форуме не работает та клевая опция с выделением ошибок, да?...
    Нет, потому, что кому ее тут посылать - каждому индивидуально?.. Такой функции в форумах обычно не делают. Прикиньте, Вашу почту каждый желающий заваливал бы сообщениями об опечатках в постах на форуме?.. image

    В том-то скрипте всё шлется на один имейл - хозяину блога.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • вот, кстати, тут у меня вообще по-другому ощущается. У меня нет ощущения, что а) что-то прекратится б) даже если прекратится, то это будет плохо.
    Ну да, это я уже понял. Правда, откуда тут конкретно растет разница - это надо подумать еще.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Ого, да у нас конфликт возник тут? Некая напряженность? А на почве чего, я что-то не понял даже?..
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Мне кажется, разница в том, что мы вообще по-разному жизнь воспринимаем. Помните, мы под Талку это выяснили - что я вижу возможности и плюсы, а вы сначала начинаете считать по минусам? Ну и - то есть по моему ощущению, это тоже в эту же степь - вы гораздо менее привязаны к тому, что у меня зовется "земными радостями" в широком смысле.
  • А на почве чего, я что-то не понял даже?..
    а я-то как не поняла image нет, серьезно, мне тоже не понятно, откуда столько агрессии в адрес моего невинного комментария.
  • ну мне как-то все равно, что там у конкретных персонажей - я писала именно о массовом тренде. И из моего комментария это очевидно. Если у кого-то настолько хрупкое эго, что ему везде мерещатся обидки, то оптимальным вариантом будет игнорировать мои сообщения в принципе. И мне приятно, и чувака, может, попустит
    такое уже было в теме про аспектику, где ты косвенно выступила похожим образом. не сомневаюсь, что коли я бы там тебе написал претензию, ты бы тоже включила дурочку и задний.
    поэтому постарайся, если это возможно, просто не комментировать мои сообщения и ветки с обсуждением моих высказываний.
    я по отношению к тебе именно так и поступаю ещё с форума Спайка, потому что ты мне не приятна.
  • Чтоэтобыло? image image image
  • я по отношению к тебе именно так и поступаю ещё с форума Спайка, потому что ты мне не приятна.
    Юр, данный персонаж никогда в жизни не был на форуме Спайка ни под каким ником. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • а я-то как не поняла нет, серьезно, мне тоже не понятно, откуда столько агрессии в адрес моего невинного комментария.
    я не хотел бы оскорблять тебя и обижать. в отношении тебя у меня нет агрессии. ты действительно очень невинный человек. я стараюсь обходить тебя стороной, не задевать.
    ты имеешь своё право на существование, не меньшее, чем я. раз уж нам приходится сосуществовать в одном месте, давай не будем друг другу мешать. идёт?
  • А я думал, это Хельга. Ну да ладно, сути дела оно не меняет. Я сложил своё мнение заново в этот раз, потому что на форуме Спайка меня не было уже несколько лет.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!