Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Боязнь близких отношений. Страх близости

Многие люди, страдая от одиночества, не могут вступить в отношения из-за так называемого страха близости. У страха близости есть немало причин, мы можем рассмотреть некоторые из них.

1. У индивидов, обладающими нарциссическими чертами страх близости может выражаться в страхе оценки его личности и отвержения (разочарования), если они рядом с другим человеком окажутся неидеальными, несовершенными. Таким людям трудно принимать себя реального». Они чувствуют в себе какой-то изъян или дефект, который пытаются скрыть путем того, что все время стремятся себя усовершенствовать. Или в своих грандиозных фантазиях они видят себя более значительными, весомыми или даже великими, чем они есть на самом деле. Оказываясь рядом с другими, они пытаются «сверкать», казаться «самыми-самыми». По словам Нэнси Мак Вильямс таким людям «важнее казаться, чем быть». Но блистать и демонстрировать свое совершенство таким людям удается в основном на расстоянии. Когда к человеку с нарциссической структурой характера приближаются другие люди, он начинает бояться разоблачения – того, что его обнаружат обычным, «средним» или даже увидят в нем какой-то изъян – и тогда (как ему кажется) уже точно потеряют к нему интерес и отвергнут. Его накрывает стыд, оттого, что он может быть замечен реальным и живым – а, значит (по его ощущению) – с каким-то изъяном. Страх разоблачения и стыд разрушают близость.

Так, в статье про нарциссизм, я упоминала одну пациентку, которая думала, что может быть замеченной, если только окажется идеальной, и будет превосходить других. Ей, ценой большого напряжения, удавалось блистать на собраниях компании - вызывая своим умом, креативностью - море восхищения (по ее предположениям). Но в перерывах, когда все сотрудники пили чай и общались, она убегала одна в отдаленные места, боясь разоблачения - того, что вблизи она окажется не столь великолепной. Принять себя реальным человеком с достоинствами и ограничениями и быть собой, рядом с другими, до начала терапевтической работы она не могла.

Такие личностные черты люди приобретают «благодаря» родительским посланиям, в которых (выражаясь, словами известного психотерапевта) звучит: «Не будь собой! Будь таким, как я хочу!» Родители транслируют ребенку то, что он не ценен сам по себе; а ценен в том случае, если он будет соответствовать родительским ожиданиям – будет успешным в музыке, языках, окажется незаурядным. На языке психологов – он должен стать нарциссическим расширением (т.е. продолжением) родителей. Часто ребенок должен выполнять то, в чем не смогли преуспеть родители; и таким образом поддерживать самооценку родителей. Если это удается - ребенок получает одобрение и восхищение и чувствует себя выдающимся и незаурядным. Если ребенок не соответствует ожиданиям, он получает отвержение. Он не имеет права быть собой и прожить свою жизнь.

Кроме этого, индивиды с нарциссической структурой характера очень нуждаются с других людях - которые бы проявляли бы к ним внимание, выражали одобрение - и таким образом поддерживали бы их самооценку. Но признать свою нуждаемость они не могут – для них это оказывается унизительным, кажется слабостью. Поэтому потребность в близости блокируется.

В работе с другой пациенткой с нарциссическими чертами характера я замечала - как только на терапевтической сессии нам удавалось достичь контакта, эмоциональной близости, или она признавала свою потребность во мне; так в следующий раз она пропускала встречу. Когда мы с ней обсудили такой повторяющийся паттерн, то она сама увидела, что в пропуске сессии было послание мне: «Не думайте, что я в вас не нуждаюсь. Я независима и самодостаточна».

Нарциссы, нуждаясь в отношениях, обесценивают их. В данном случае страх близости (и бегство от нее) возникал от невозможности признать свою потребность в другом человеке, свою привязанность. В случае такого признания, люди с нарциссической организацией личности терпят крушение в ощущении своей независимости и самодостаточности.

Как справиться со страхом близости такого типа?

Во всех описанных случаях очень трудно рекомендовать то - что легко и просто можно выполнить. Обычно, работая с такими случаями, заметно, что, пациент, проживая в терапевтических отношениях близость, привязанность - в том темпе, и с той степенью сближения, которая для него комфортна; постепенно переносит полученный с психотерапевтом опыт на свою жизнь и учится не бояться близости и вступать в отношения.

Но, если попробовать рекомендовать что-то для самостоятельной помощи себе, то можно предложить следующее:

· Попробовать заметить, что идеальность и совершенство – это недостижимая планка. Совершенных людей не бывает. Стараясь казаться идеальным, можно, скорее всего, вызвать у других зависть, раздражение и желание держаться подальше, а вовсе не любовь и принятие. Важнее почувствовать и поверить, что вы для кого-то обязательно окажетесь любимым - просто за то, какой вы есть на самом деле – и с достоинствами и недостатками.

Кроме того, многие люди, столкнувшись с чужой неидеальностью, вовсе не ликуют и не испытывают триумф (как это может казаться человеку с нарциссическим складом); а, наоборот, расслабляются и чувствуют, что рядом с другим, они и сами могут быть несовершенными, и никто их за это не осудит.

· Чтобы не бояться признаться себе в нуждаемости в других людях и приблизиться; стоит напоминать себе, что самодостаточность и независимость – это иллюзия. Любой из нас не самодостаточен: чтобы зачать нового человека – нужен партнер; чтобы младенец выжил – нужна вскармливающая его и заботящаяся мать. Вступая в брак, мы , оказываемся связаны бытом, общими детьми и т.д.

2. Давайте рассмотрим страх близости у индивидов с шизоидной структурой характера. Кратко описывая этот психотип, можно отметить отстраненность шизоида; погруженность в себя; аутичность; уход от реального мира в фантазии; отчужденность - как от других, так и от некоторых частей себя. Шизоид всегда находится на дистанции от всех остальных. Для того, чтобы таким людям восстановиться, им особенно нужно уединиться, побыть в одиночестве. Со стороны они часто кажутся холодными и бесчувственными. Часто вместо живых чувств, шизоид часто демонстрирует интеллектуализацию – безэмоциональный рассказ о чувствах, никах не проявляя их. Но шизоиды бывают высокочувствительными людьми с тонкой эмоциональной настройкой и интуицией; хотя окружающим людям это часто бывает незаметно. Действительно, у них есть способность воспринимать то, что другие люди не способны прочувствовать; но часто они оказываются нечувствительными к тому, что чувствуют другие люди - в обычном диапазоне человеческих переживаний. Шизоиды, погруженные в себя, часто бывают творчески одаренными и креативными - в области искусства, научных исследований..

По словам Мак Вильямс, одним их типов воспитания, которой провоцирует развитие и закрепление шизоидный черт личности (отстраненности, ухода в себя), является наличие матери - нарушающей границы ребенка, - сверх-вовлеченной, сверх-контролирующей и сверх-вторгающейся - покушающейся на личное пространство ребенка; и нетерпеливого критикующего отца. Другой тип воспитания характеризуется наличием двойных посланий – на вербальном уровне сообщается одно, на невербальном - другое. С. Палаццолли приводит такой пример… Мать навещает сына в больнице… Сын радостно кидается к матери, но мать отстраняется. Тогда сын тоже отсаживается подальше. Тогда мать (которая только что сама отстранилась) говорит с обидой: «Ты, что совсем не рад меня видеть?» Чтобы не «сойти с ума» от этих противоречий, ребенок склонен «уходить в себя».

У индивидов с шизоидной структурой характера страх близости выражается в страхе поглощения другим человеком. Поглощение означает угрозу потерять себя, свои границы, стать как будто бы частью другого. Главный конфликт шизоидов касается близости и дистанции. Они страстно жаждут близости, хотя ощущают постоянную угрозу поглощения другими людьми. Они ищут дистанции, чтобы сохранить свою безопасность и независимость, но при этом страдают от одиночества. Роббинс описывает этот внутренний конфликт так: «Подойдите ближе – я одинок, но оставайтесь в стороне – я боюсь внедрения». Часто шизоидные личности страстно желают недостижимых сексуальных партнеров, но при этом равнодушны по отношению к доступным партнерам.

Так, одна из участниц терапевтической группы, обладающая шизоидной структурой характера, на каждой встрече группы невербально демонстрировала свое страдание (сидела с подавленным видом или тихонько плакала). Но она долгое время не хотела делиться этими переживаниями; говоря, что она сама разберется.

Когда наиболее теплые и внимательные участники группы (из лучших побуждений, заботясь о ней) стали активно расспрашивать ее, проявлять сочувствие; девушка в какой-то момент сдавалась под их напором, рассказывала про свои трудности, получала поддержку.

Но то, что ощущалось бы другим человеком, как тепло от совместности, облегчение от поддержки; для нее было чрезмерным приближением. По ее ощущениям, она подпускала людей слишком близко, они внедрялись в ее пространство. После этого девушка замыкалась в себе; а следующую встречу группы она обязательно пропускала – так она отдалялась и восстанавливала свои границы. Такая степень близости (пусть сопровождающаяся теплом и участием других) была для нее труднопереносима.

Эта же участница один раз поделилась в группе тем, что все ее отношения с противоположным полом имеют виртуальный характер – по Интернет–переписке; реальных отношений с мужчинами у нее не было – это опять таки подтверждает страх близости и стремление поддерживать отношения на расстоянии.

Как справиться со страхом близости такого типа?

· Шизоиду важно понять про себя, что его внешняя отстраненность – не является полным нежеланием сближаться, а больше - опасением, что это произойдет некомфортным для него способом (быстро, резко, внедряющимся образом). Тогда шизоид может сам заботиться о комфортной для себя безопасности в отношениях. Она может выражаться в том, чтобы, прежде чем вступать в открытый контакт, узнать у собеседника интересующие сведения о нем; выбрать комфортное место своего физического расположения – не слишком близко к другому. Не отказываться от контакта вообще, а давать другим обратную связь про себя – что такой темп сближения для него является слишком быстрым, что ему важен этот диалог, но необходимы паузы и т.д. (Конечно, все это поначалу, ох, как непросто!)

Шизоидный пациент в контакте с психотерапевтом учится безопасной интимности. Психотерапевт, уважая страх таких людей, старается не приближаться психологически резко и близко – даже с выражением сочувствия и с желанием помочь; а сохранять дистанцию, комфортную для такого пациента. Достигнутая неугрожающая близость с терапевтом, помогает шизоиду перенести этот опыт на весь мир.

3. Другой вид страха я бы назвала - травматический страх близости, выражающийся в том, человек боится сближения и привязанности, опасаясь повторения прошлого травматического опыта.

Бывает сближаться страшно, т.к. можно оказаться покинутым, оставленным. Пациентка, проходившая терапию, рассказывала о том, что она пережила в 11 лет травму, связанную со смертью матери; а в скором времени - и смерть бабушки, которая взяла на себя опеку над девочкой. В юношеском возрасте девушка, влюбившись в первый раз, оказалась оставленной молодым человеком, который бросил ее ради другой. После этого женщина зареклась знакомиться, оставила надежду выйти замуж и стать матерью, и стала вести уединенный образ жизни. В ее опыте отношения и привязанность были чем-то очень опасным - в них можно столкнуться с болью и горечью утраты дорогого человека; и она делала все, чтобы этой боли избежать.

Другой пример травматического страха близости можно проиллюстрировать примером пациентки, имевшей детский опыт, где ее жестоко били, игнорировали. Поэтому в ее внутреннем мире, отношения – это то, где унижают, делают больно. Сознательно желая отношений, она все делала для того, чтобы не привязываться, не сближаться. Вступая в отношения, она разрушала их. Страх близости защищал ее от повторения травматического опыта отношений, где один - жертва, другой - агрессор.

Как справиться со страхом близости такого типа?

· Возможно, эта рекомендации из серии: "проще сказать, чем сделать"... Но попробуйте принять, что ваше прошлое – это то, что было раньше. Если рискнуть вступить в настоящее и позволить себе новый опыт, то может случиться, что на смену старым паттернам поведения приходят новые отношения с новыми людьми. И этот опыт может оказаться более счастливым.

Ежек Наталия

Комментарии

  • famfam
    отредактировано Ноябрь 2018
    Что делать ничего, но если не получается в привязанность?
    Живешь такой, быстро всех впускаешь и выпускаешь еще быстрее. Когда даже в семье довольно поверхностен в вопросах близости?
  • Я умру или нет
  • fam, лучше всего привязываться к вечно молодым\здоровым\бессмертным (к таким, как ты сама, то есть), [теперь будет МЕГА-сарказм] а то *censored* *censored* *censored* всяких, и так, вокруг полно image image image image
  • Аурч, я разваливаюсь в свои 24. О чём ты
  • fam, и будешь мэээээээдленно и скукотозно разваливаться ещё ~9,000 земных лет, если не начнёшь практиковать сон, с 22-ух часов, и "спичку" (или её аналоги) image

    В противном случае, люди просто НЕ ПОЙМУТ, почему, в 45, у тебя ни один орган толком не пашет, ты наполовину парализована, НО ешь за 4-ых, а выглядишь, внешне, на 22 годика! image
  • Не, спичка явно не для меня. Не сейчас
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!