Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Анализ блога - бесплатно!

отредактировано Октябрь 2014 Раздел: Наука и технологии
Пока я добрый, совершенно бесплатно предлагаю начинающим блогерам проанализировать ваш блог.

Отмечу недочеты (с моей, разумеется, точки зрения), которые найду, дам советы по внесению улучшений. В области юзабилити, внутренней оптимизации, особенностей подачи контента, и вообще всё, что придёт в голову касательно конкретно вашего блога. Вам и пиар, опять же, будет.

Взамен не требую ни ссылок никаких на себя, вообще ничего.

Единственное условие - писать буду прямо тут. Чтоб другие тоже могли брать на вооружение, и не приходилось повторять одно и то же по сто раз. Так что, если стесняетесь публичности - то не обращайтесь.

С другой стороны, блогер, который стесняется публичности своего блога - странное явление и тревожный признак. Развить блог ему будет очень трудно уже по факту этого. Ибо блог сам по себе подразумевает публичность. И не когда-то потом, когда достигнет совершенства - его он не достигнет никогда - а с самого начала. В этом суть блогинга.

Так что лучше не стесняйтесь. image

Регистрируйтесь (если еще не), заводите под свой блог отдельную тему, пишите его адрес и, желательно, немного о нем - тематика, ниша, цели и т.п. Если не думали об этом - сейчас самое время. image Всё равно придётся, чем раньше - тем лучше. image

Анализировать буду, когда смогу, по мере сил, времени и возможностей. Акция продлится, пока мне не надоест. Ибо ведь нет платы - нет и обязательств.

Так что спешите.
Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
«13

Комментарии

  • http://aliracairan.ru

    Совет примешь? Абзацы. Абзацы в интернете делаются двойным переводом строки. Без них текст мгновенно становится нечитаемой простыней.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • И, до кучи, еще два совета сразу тогда не удержусь. :\">

    1) Плагин rus-to-lat есть там в этом серверном вордпрессе?.. Либо самостоятельно преобразовывать названия в латиницу. Русскоязычные адреса не есть хорошо.

    2) На ленте на главной желательно отображать не полные посты, а обрезать их. Чтоб не повторялось и не занимало место. Полные посты должны быть по адресу поста. Если не ошибаюсь и помню правильно, в вордпрессе функцию обрезки выполняет вставленный в нужное место прямо в текст код <!-- more -->
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • ЫЫЫ Спасибо огромное!!! щас займусь
  • <!— more —> не сработало, ибо вместо двойных минусов там длинные тире. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Октябрь 2014
    Там где-то в редакторе должна быть кнопка разрыва текста, которая сама вставит этот тег корректно.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • И сколько ты таких платформ в уме держишь?
  • Каких платформ? image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Октябрь 2014
    ХЗ, у меня есть какие-то ушедшие в бессознательное навыки, о существовании и объеме которых я догадываюсь, только когда приходится решать какой-то вопрос или кому-то что-то объяснять. В остальное время мне ложно кажется, что это и так все знают, или я вообще не задумываюсь о том, что мне известно в какой-то сфере больше, чем другим.

    Движков сайтовых и форумных, если ты про это спрашиваешь, я много знаю, даже затрудняюсь все их вспомнить. Восемь лет возни всё ж. "Знаю" - в том плане, что могу сделать на них сайт любой сложности, которой они позволяют. Кроме дизайна, блин. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Стихотворения все еще имеют русскоязычные адреса. :\">
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Какой ты внимательный, спасибо image
  • отредактировано Октябрь 2014
    О, это я еще высказал только 20% замеченного. image Я стараюсь не грузить людей замечаниями, ибо необходимость совершать слишком много рутинных доделок в технической части обычно сильно демотивирует начинающего делать что-либо вообще. image

    Просто именно адреса - это то, что важно сделать сразу.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Ну, меня можно грузить image Я хоть начну лучше в этой технической части разбираться, а то смотрю как баран на известно что, или вон как тот предмет в верхнем левом углу image
    Так что если не в лом -пиши-пиши, авось еще кому пригодится. Я смотрю, у тебя уже половина друзей подсела на Вордпресс image
  • отредактировано Октябрь 2014
    Ну, вордпресс бывает разный. В большинстве случаев это - движок, устанавливаемый на хостинг. В этом качестве я обычно рекомендую его для блогов начинающим исключительно потому, что он - самый распространенный, простой, решение любого вопроса легко нагуглить на русском языке, и для всего есть масса плагинов.

    Потому, что в сайте главное - контент. Сайт надо сразу завести - и начинать писать. А если поставить что-то сложное - есть риск залипнуть в технической части и до выкладки контента так и не дойти. Это может затянуться на годы. То есть сайта не будет. Ситуация более чем распространенная. Много раз видел.

    Тебе же я посоветовал готовую блог-платформу вордпресса, с учетом того, чтоб как раз уж совсем не тратить время на технические моменты. Но, в случае чего, тоже была возможность легко перейти на автономный вордпрес, тем более, что функциональные особенности ты уже освоишь - структура там такая же.

    Сам я, кстати, вордпрессом не пользуюсь. image

    А "подсаживаются", как ты выразилась, люди не на вордпресс, а на некую адаптированную под себя кальку понравившегося им образа жизни. Будь то хоть ведение блога, хоть длительные путешествия, хоть еще что.

    Мне понадобилось довольно много времени, чтобы понять, что я - не абсолют, и настойчиво транслировать всем окружающим идею своего образа жизни, как единственно правильного, не всегда стоит. image Поэтому теперь я стал более спокойно относиться к тому, что люди, рефлекторно что-то перенявшие, впоследствии это бросают. Стал понимать, что это не обязательно они безвольные дурачки image , а может это - просто "не их".

    Однако, когда что-то из того, что я могу дать, у кого-то вдруг реально пошлО и оказалось "его" (вот как у Юрки с блогом, например) - я очень рад, что хоть чем-то оказался полезен.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Октябрь 2014
    Ок.

    Главное касается заголовков. Я правильно понимаю, что ты собираешься каждый заголовок этой темы начинать с "Путешествие как образ жизни:"?

    Если да, то это не очень хорошая идея, как чисто с позиции копирайтинга (Человеку в первую очередь надо предоставлять информативную часть заголовка, ту, в которой он отличается от других, а не заставлять в каждом заголовке сначала прочитывать один и тот же текст "Путешествие как образ жизни:". Люди сканируют инфу в интернете считанные секунды, и за это время надо дать им понять, о чем статья, а не делать им скучно прочтением одного и того же текста в каждом заголовке), так и с точки зрения поисковиков (в начале заголовка лучше, чтоб находились ключевики, относящиеся к содержимому именно этой статьи, а не ко всему циклу).

    То же касается, соответственно, и адреса. Ты удивишься, но он тоже участвует в ранжировании, и распознается даже в латинской транслитерации. В ней - даже лучше.

    Поэтому куда лучше, если заголовок будет что-то вроде "Солнечная Португалия - Путешествие как образ жизни". И адрес тоже, соответственно, будет состоять из ключевых слов solnechnaya-portugaliya, а не начинаться с одинакового для нескольких постов заголовка puteshestvie-kak-obraz-zhizni-

    А еще лучше, если это будет цикл, вообще сделать соответствующую рубрику "Путешествие как образ жизни" и поместить статьи туда, а из названий статей этот текст вообще убрать, оставив просто "Солнечная Португалия"

    Это я знаю по опыту собственной совершенной ошибки с "Путевыми заметками". Я в каждой статье в названии написал "Путевая заметка №" и сделал это совершенно напрасно. Сейчас уже переделывать смысла мало. Лучше такого с самого начала избежать.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • По мелочам - у тебя два поиска (один прямо в шапке, открывающийся, если нажать на лупу, второй - непосредственно под ним), а виджеты в сайдбаре (панели справа) дублируются точно такими же в "подвале" (внизу сайта).

    Дублирующий друг друга функционал, если там есть такая возможность, лучше убрать.

    Остальные вещи вряд ли поддаются управлению в блогплатформе - только на автономных движках - поэтому про них не скажу. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм

  • Я правильно понимаю, что ты собираешься каждый заголовок этой темы начинать с "Путешествие как образ жизни:"? - ну вообще нет, не собиралась, у меня была другая идея. Какая - пока не скажу, потом увидишь image я сама такие нудные повторы не люблюimage
  • "Дублирующий друг друга функционал, если там есть такая возможность, лучше убрать" - согласна, но я пока не понимаю, как. Т.е. понимаю, как убрать то, что сбоку - а хотелось то, что ПОД текстом (оно там нафиг надо).
  • отредактировано Октябрь 2014
    А, всё, как внизу убрать, нашла. Теперь осталось найти, как убить лишний поиск (тот, который обозначаются только лупой).
    Вообще же хочется сделать всё и сразу, и любовацца результатом уже image
  • отредактировано Октябрь 2014
    Теперь осталось найти, как убить лишний поиск (тот, который обозначаются только лупой).
    Тот, который лупой, ты как раз вряд ли уберешь - думаю, он встроен в шаблон. Если хочешь оставить тот, что под ним - придется оставить оба. Но это не критично, впрочем.

    Прости за занудство, но стихи все еще имеют русскоязычные адреса. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • О черт. Я же вчера меняла. Значит, нажала только ОК, а "обновить" забыла image
  • давай, мочи меня!
    я вот, кстати, поудалял почти все статьи кроме путешествий. не хочу учить людей как правильно жить и давать советы. фу.
  • О, это я завсегда. Мне есть что сказать за твой блог, да. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • я вот, кстати, поудалял почти все статьи кроме путешествий. не хочу учить людей как правильно жить и давать советы. фу.
    И что, ты решил писать только о путешествиях? Или только о событиях?
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Ну, тут я бы конечно тоже поспорил. Удалять с блога статьи, которые срабатывали (люди даже касторку пили) с моей т.з. нецелесообразно. Никто ж не заставляет дальше писать в том же духе. А это - источник трафика. Поисковики не оценят, ИМХО. Старые статьи только-только начали становиться трастовыми - и бац.

    И потом, блог не должен отражать только тебя сегодняшнего. Это распространенная реакция. Однако, наоборот, если оставлять все написанное, то он обретает дополнительную личную функцию - по своей реакции, когда со стыдом думаешь: "мля, какую же глупость я писал всего три года назад (или три месяца)" видно, как ты развиваешься. И даже - в каком направлении. Видно весь путь как есть, а не только его восприятие через призму лишь нынешней мутации сознания.

    Но это, конечно, не суть важно. Это - не техническая часть. Тут в полной мере хозяин барин.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Индию допишу и там видно будет. я уже от Индии немного подустал, хочется сменить тему. Её, надеюсь, всё ещё интересно читать?
    Буду писать про книги какие-нибудь или мысли всякие. Не знаю. Это всё больше как раз для форума формат, и я пока не определился. в блоге никто особо не комментирует. но зато читают мои друзья, что в контакте, и мне это нравится. да и им тоже
  • отредактировано Ноябрь 2014
    Итак, сайт http://museness.ru мы обсуждаем.
    Индию допишу и там видно будет. я уже от Индии немного подустал, хочется сменить тему. Её, надеюсь, всё ещё интересно читать?
    Нет, про Индию - прикольно. По собственно содержимому никаких претензий нет, наоборот - отлично. Не так уж много русскоязычных блогеров, которым удается писать увлекательно и огоньком, внося в это что-то личное, себя внося. А у тебя получается. Поэтому, рано или поздно, и аудитория неизбежно наберется. Просто это будет происходить медленнее, чем если заниматься продвижением.

    Объем тоже нормальный, хороший объем.

    Единственное, я бы конечно ставил названия серий в начало заголовка. А именно: "Тук-тук в двери ада. Индийское кино. 25-я серия".

    Поясню, почему так лучше.

    Я сам совершил сперва такую же ошибку с путевыми заметками. Потом переделал.

    Ну а по Випассане я просто не стал заморачиваться, потому, что там не так много поисковых запросов, которые можно охватить, да и дней всего несколько. По крайней мере, по запросу Випассана в Индии этот цикл меня постепенно тащит в топе всё выше. Хоть что-то.

    Но у тебя уже аж 32 серии написано! Это много, там можно развернуться в плане сбора низкочастотников. Это с позиции SEO.

    Теперь - о том же с позиции копирайтинга и юзабилити.

    Людей нельзя заставлять много читать.

    Я имею в виду заголовки. Человек в интернете тратит на изучение каждого заголовка доли секунд. Буквально скользит по ним глазами, пока не выцепит что-то, привлекающее внимание. Ты и сам так же, когда читаешь чужое. И я.

    Так вот, например, название "Тук-тук в двери ада" - это отлично с точки зрения копирайтинга, очень привлекает внимание, но, если всякий раз заставлять человека перед этим пробегать глазами уже привычный заголовок серии "Индийской кино Серия номер..." - то многие до слов "Тук-тук в двери ада" даже просто не дочитают. Внимание переключится раньше.

    А значит, копирайтинговый потенциал заголовка для них не сработает, и по ссылке многие не перейдут. Что со ссылок, которыми ты или кто-то другой делится в соцсетях, что из поиска. И если всего лишь поменять порядок заголовков на сперва название серии, потом название цикла - то переходы (по крайней мере, в перспективе) повысятся уже от этого.

    Пользователь ленив до безобразия. Его внимание надо хватать и тащить в нужном направлении. Иначе ты упускаешь значительную часть.

    И адреса, в идеале, я б тоже делал бы производные от названий серий, то есть - разные. museness.ru/indiyskoe-kino-25/, а museness.ru/tuk-tuk-v-dveri-ada/ Чтоб они были поразнообразнее для поисковиков.

    Впрочем, последнее переделывать уже поздно, да и не факт, что это важно.

    Не факт, что стоит делать это вообще, может ты и вовсе забил на поисковое продвижение, тогда и хрен с ним. Но в целом так было бы лучше.

    Про технические моменты, наверное, уже завтра, а то тут 6 утра уже. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • спасибо. да, очень чёткое замечание, я переделаю.
    на счёт продвижения - да, я забил. во всяком случае по путевым заметкам. а что касается отдельных статей, то пока не знаю
  • отредактировано Ноябрь 2014
    Главный технический изъян - это что ты выбрал шаблон, который не адаптируется под мобильные, при том, что плагина отдельной мобильной версии сайта у тебя тоже нет.

    Сейчас огромное количество трафика идет с мобильных устройств, и адаптация к мобильному экрану - это не роскошь уже, а необходимость. Иначе многим из них неудобно читать, и ты теряешь трафик.

    Особенно огорчает, что cначала у тебя стоял как раз, с моей т.з., очень стильный минималистичный шаблон, который под мобильные адаптировался. Сейчас именно такие как раз в тренде. Пример - самый известный в мире блог о минимализме и эффективности zenhabits.net

    Впрочем, именно на таком шаблоне я не настаиваю, мне он просто самому нравился. Вопрос о том, насколько тебе действительно нужен сайдбар, остается предметом для анализа в Яндекс-Метрике. У тебя в сайдбаре стоят тизеры с другими статьями. Надо посмотреть на "Карте кликов" (раздел "Поведение"), часто ли туда жмут, чтобы понять, действительно ли в нем есть необходимость.

    Ради одной только формы подписки и "Орфуса", понятное дело, держать целый сайдбар смысла нет.

    Таким же образом нужно проверить и футер. На что на самом деле жмут пользователи. Например, архив по датам, на мой взгляд - совершенно избыточный виджет. Не знаю, кому из посетителей может быть предпочтительна именно такая странная система навигации, а не по рубриками или записям, например. Тем более, что пишешь ты не в риалтайме. Ты сам где-нибудь на чужих сайтах пользуешься такими календарями?.. Даже на рубрики обычно жмут не часто.

    То же касается количества статей на одной странице ленты. Скорее всего, десять - это много, возможно, достаточно пяти-семи. А то и меньше Это надо посмотреть в Метрике в "Карте скроллинга" (тоже раздел "Поведение"). Вероятно, ты увидишь, что до низу ленту почти никто не пролистывает (или, по крайней мере, не задерживается в середине), а значит, такое количество постов на главной странице лишь делает её более тяжелой, что не особо любят ни поисковики, ни люди. Важно, чтоб грузилось быстро. Поэтому всё лишнее и невостребованное со страниц желательно убрать. Поведенческие факторы от этого только улучшатся.

    Еще желательно в любом шаблоне убирать внизу надпись "Сайт работает на WordPress", если она есть. Она является сквозной (со всех страниц) индексируемой (без атрибута nofollow) ссылкой на сайт вордпресса и отдает ему изрядное количество ссылочного веса блога. Или хотя бы убирать из надписи ссылку. На крайняк - делать ее rel="nofollow".
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • да, согласен по всем пунктам. надо будет заморочиться и всё переделать нахер. спасибо!
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!