Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Твиттерецензии™ - как я стал писать микрорецензии

отредактировано Октябрь 2014 Раздел: Микрорецензии
Началось всё с того, что я завел твиттер.

В твиттер надо было что-то писать.

Писать мне было решительно нечего, поэтому я стал выкладывать туда впечатления от просмотренных фильмов. Кино-то ведь всё равно смотрю. Так почему бы не поделиться увиденным.

Особенно дисциплинировало то, что все впечатления приходилось умещать в 140 символов. Тут не забалуешь. И это даже удобно - краткое мнение не провоцирует ненужных диспутов. Сказал - как отрезал. Микроблоггинг - он такой.

Так появился формат микрорецензий. Сперва - на микрофильмы, а затем и на сериалы и даже книги. Я его так и назвал - "твиттерецензии".

Постепенно к твиттеру я привык. И даже стал изредка кратко (а как еще-то, это ж твиттер) писать туда свои текущие мысли и жизненные ситуации. Мысли и ситуации коментировали чаще, чем рецензии.

В какой-то момент вдруг стало ясно, что микрорецезии несколько "не в формате" моей ленты. Что как-то не в тему они там. Да сами представьте - вот пишет человек о жизни, и вдруг: "Броненосец Потемкин. Супер. Всем смотреть!" Странновато, верно?.. image

К тому же я понял, что даже хэш-тэги не использовал. А значит, читателю пришлось бы предпринимать просто титанические усилия, вздумай он узнать мнение о фильме, увиденном мной, допустим, два года назад. Даже если точно знает, что я о нем писал. А уж если не знает... Короче, твиттер можно было приспособить для удобного просмотра рецензий, но я этого изначально уже не сделал.

Заводить под микрорецензии другой аккаунт было лень. Тем более, что такой контент не слишком привязан к фактору времени. Это не "лытдыбр". Написанное год назад для кого-то может оказаться актуальным и сейчас. И через год. Если, конечно, вообще допустить дикую мысль, что кто-то принимает решение о просмотре фильма на основе моего о нем стосорокасимвольного отзыва. image

Однако, как говаривал Атос, "я допускаю любую мысль". Так что микрорецензии стали хранятся отдельно. Так хоть можно воспользоваться поиском.

Эксперимент прошёл не без осложнений.

Некоторые из твиттерецензий, учуяв дух свободы, начали бесстыдно пухнуть, разрастаться, и в строгое стосорокасимвольное ограничение твиттера укладываться перестали.

Кроме того, сперва я перенес их в мой авторский блог. Потом рецензий стало так много, что я купил под них отдельный домен. И даже подумывал сделать его общественным сервисом. Чтоб все писали, кто хочет, а не только я.

Кончилось всё тем, что сайт попал под фильтр Яндекса. Причиной стало именно то, что изначально казалось хорошей задумкой. А именно - малое количество контента на странице. Которое можно быстро прочитать, и сразу составить впечатление о фильме, сериале или книге.

Но Яндекс такое не любит. Ни с точки зрения объема текста, ни с позиции поведенческих факторов. Cлишком мало и слишком быстро.

Сейчас я думаю, что лучшее место для микрорецензий - именно раздел форума. Они уже столько кочевали, что, надеюсь, хотя бы здесь найдут свое пристанище.

По крайней мере, тут людям будет проще всего и комментировать их, и писать свои.
Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм

Комментарии

  • Всё, всё, что было где-либо опубликовано - перенесено, осталось поправить даты и настроить переадресацию.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!