Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

арт на Арт Проспекте: СПб, сентябрь 2018

artart
отредактировано Сентябрь 2018 Раздел: События
Здесь буду делать короткие анонсы и заметки о своем пребывании на этом мероприятии.

Итак, в СПб существует паблик-арт. Существует не сам по себе, а по инициативе (а без инициатив извне, пожалуй, это место так бы и осталось болотом. зачем шевелиться, если можно не шевелиться?) американской некоммерческой организации CEC ArtsLink (в составе этой организации наша преподавательница Сьюзен Катц). Называется это Арт Проспект и проводится он почти ежегодно с 2012 года. Название этого - "Пища для ума".

Я не был ни разу на этом событии, а в этот раз буду, причем как инсайдер, т.к. наш внезапный факультет решил, что практику мы будем проходить здесь и сейчас. Сегодня у нас будет первая оргвстреча, на которой я постараюсь осознать свое место и время на Арт Проспекте.

Все на Арт Проспект! ура! поддержим инициативу! это бесплатно и, кажется, будет еда!
«1345

Комментарии

  • рекомендую посещать арт-медиации по фестивалю. Арт-медиация - это то, что существует сегодня вместо классических экскурсий. Медиаторы не рассказывают вам лекцию, а двигаются с вами по фестивалю и комментируют то, что именно вам интересно.
  • Ну не то чтоб я осознал себя целиком в этом, ладно, в процессе разберемся. К тому же ближе к концу прогулки я потерялся. Зато нашел вегетарианское кафе Троицкий мост, где делают стейки из сельдерея.

    Самые поэтично-медитативные - саундартисты, как обычно. Филатов развешивает стеклянные колбочки с семенами в арке - прям проникаешься дзеном от одного наблюдения за этим процессом. Но, блин, шумно от машин!!
  • Одна из важных идей паблик-арта: искусство в народ! И вот на территории России (СПб как минимум) это пока не работает. Жители смотрят на все настороженно, участвовать не торопятся. А есть и вовсе агрессивные
  • мне захотелось...
  • Кто сможет по времени, сходите на Абиха. Он делает интерактивное видео(игры) на фасаде. Участвовать смогут два игрока, будут бомбить летающей штукатуркой атлантов и кариатид image


  • Самые поэтично-медитативные - саундартисты, как обычно. Филатов развешивает стеклянные колбочки с семенами в арке - прям проникаешься дзеном .....
    А саундартисты это кто?
    Не буду даже спрашивать, кто такой Филатов, но его колбочки с семенами завораживают
  • Саунд-арт - современное искусство, работающее со звуком. Безумно поэтичное, может, самое из происходящего. Сергей Филатов - один из крутейших художников этого направления
  • генеративные звуки оттуда?
    я тут недавно их трогала...
  • генеративные звуки оттуда?
    я тут недавно их трогала...
    Ну все, что имеет дело со звуком как искусством, - то саунд-арт. Генеративную музыку не знаю. Само название для меня имеет неоднозначную отсылку к названию знаменитой фашистской выставки 1937 года "дегенеративное искусство", после которой многим пришлось сделать свой выбор.

    Хотя я понимаю, что не для американцев. Но я тот, кто однажды (или не единожды) мучительно умер у берлинской стены.
  • не было у меня таких ассоциаций, сцк, вот жежь...

    генеративные звуки прекрасны, я про те, которые сами рождаются из заданных условий. позову тебя как-нибудь к ребятам на арт-встречу.

    чтоб отбить все подобные отсылки.
  • Ещё про инсталляцию Филатова, раз уж зашла речь.

    В стеклянных колбах собраны семена разных растений. Семена - это символ потенциала и желания роста. Выбор семян не случаен ( как и все у Ф, там концепция). Когда человек входит в арку с колбочками, срабатывают датчики движения и все колбочки начинают сотрясаться, издавая каждая свой уникальный звук. Композиция никогда не повторяется, т.к. там какой-то то рендомный алгоритм.
  • Ваааау! Это тот самый Филатов?

    Потрескивания на сером”.

    Источник генераций — проигрыватель авторского производства “Cracles on the gray”, работающий в режиме нестандартного воспроизведения. Он предполагает вращение винилового диска (с записью вьетнамской сказки “Умный мальчик”) на разных скоростях и направлениях с чередованием дорожек.
    Автор в реальном времени управляет звуковыми петлями, генерируемыми проигрывателем, создавая нестандартные звуковые полотна.



    Хотелось.бы услышать эти нестандартные звуковые полотна и не так уж важно, что я несколько раз прочитала название "потрескивания на сером" как "потрескивания над серпом" image это я просто быстро читала )))
  • Ага, он самый)
  • Я звуки представила. Уже готова заранее поверить, что Филатов волшебник image а там ещё и семена в колбочках ....
  • Класс!!! Спасибо, что рассказал ...
  • Но пока не услышишь, все не точно...
  • Одни и те же звки и даже музыкальные произведения в разных ситуациях звучат по разному .. надо слышать и тогда приходит понимание -есть магия или нет
  • отредактировано Сентябрь 2018
    Немного о другом. О других звуках. Я про органную музыку, но все же.
    Я как-то была на одном концерте органной музыки, который так меня поразил, что я потом даже произнести слово не могла, наверное, целый час..боялась нарушить тишину, которая была после музыки... ну вот чистейшая магия была.
    Даже физически чувствовалось какая именно плотность у звуков, как заполняют пространство огран, а как скрипка... Какая природа и какая степень плотности звуков.. куда эти звуки направляются., Как изменяют простнанство. .глупо может, но это практически потрогать можно было.
    Я это ощущала именно так.
    Со мной рядом сидел мужчина ( в соборе был концерт ) и он плакал..просто сидел и слезы текли по щекам. Потом узнала, что на него тоже магия подействовала.
    Потом я слышала запись того же концерта...ииииииииии
    .ничего не было..
    Пошла на другой концерт и кроме скуки и мыслей о том, как же сложно технически все это исполнять, уже ничего другого не возникло.
    Магия это дело такое.. можно сделать технически все идеально, а ничего не сработает, а иногда бывает волшебство.
  • Да, понимаю. И Филатов - он правильный волшебник. Но ему нужна интимность, когда ты наедине с этим всем. А вот тут всё-таки открытые городские пространства, пусть и в арке.. посмотрим
  • не было у меня таких ассоциаций, сцк, вот жежь...

    генеративные звуки прекрасны, я про те, которые сами рождаются из заданных условий. позову тебя как-нибудь к ребятам на арт-встречу.

    чтоб отбить все подобные отсылки.
    Позови.
    Хотя я больше люблю концептуальное, то, что через рефлексию и ум. Залипать на красивом-бессмысленном могу тоже, но не долго. Мой мозг постоянно генерирует связи и концепции, и в этом мой самый кайф) так что я и из генеративной музыки сварганю теории и найду, о чем там порефлексировать )

    А ассоциации мне отбивать не надо, что ты. Это очень ценная вещь, из этого рождается немыслимое количество историй!
  • найду, о чем там порефлексировать
    я думала только я этим там занималась не в кассу image
  • какая у тебя сейчас красивая волна...
    я удивлена увиденному

    говорю это не вслух
  • Итак.
    Я что-то делаю на проекте Тома Пирсона, одного из 100 влиятельнейших художников Нью Йорка. Том работает в жанре иммерсивноно театра. Что именно будет на Арт Проспекте, я пока не осознал.

    Если откроете карту событий ( ссылка в первом посте), то это локация под номером 27.

    Мои даты и время:
    21 сентября (пятница) 16.30-21.00
    22 сентября (суббота) 17.00-21.30
    23 сентября (вск) с 11-00-15.30
  • какая у тебя сейчас красивая волна...
    я удивлена увиденному

    говорю это не вслух
    Вооот! Зацени, какую крутую профессию я себе нашел!
    image
  • Мои даты и время
    не забывай там, что ты император
  • Не знаю, как это можно применить, вот честно) я не понимаю, о чем это, почему связано со мной и тп. Теряюсь
  • А. Ну вдруг. Фил, Лекса, вы тоже заскакивайте на Петроградку, если будет настроение и время. Я помню про ваш приезд) несите мне текилу в маленькой фляжке или абсент(это не обязательно и лучше под конец событий на АП). Валчонок, тебе я буду рад) и вы (все-все-все) уже знаете, что у меня все плохо с нормоэтикой, так что просто не принимайте на свой счёт мою толстокожесть в этой зоне image :\"> а кто примет - сам дурак image
  • artart
    отредактировано Сентябрь 2018
    Для тех, кто не понял, чо это было. Это было welcome все)) в исполнении классического болевого БЭ image
  • Извини, от меня только виртуальная поддержка
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!