Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Как я ставлю перед собой цели на 50 лет вперёд

image

В своих предыдущих статьях я много говорил о том, как применять биохакинг, чтобы повысить продуктивность, стать здоровее и умнее.

Но остаётся очень важный вопрос: как использовать обретённую продуктивность. И зачем?

Эта статья — о том, как я определяю и приоритизирую цели. Я не утверждаю, что мои цели потрясающие и лучше любых других. Хотя, естественно, сам думаю именно так. Воспринимайте статью как историю из жизни, которая может вас вдохновить. Или нет.

И да, в ней я объясню, почему я считаю, что лезть без очереди имеет смысл — как с моральной, так и с практической точки зрения.

Кратко о моём подходе
Кристально ясное и устойчивое долгосрочное видение. Я твёрдо придерживаюсь своих взглядов, редко их меняю и вижу их как цели «навсегда». Моё долгосрочное видение — моя суть, центральный компонент моей личности, мой «икигай» и причина просыпаться по утрам.
Колоссальное долгосрочное видение можно по цепочке превратить в простые ежедневные задачи: долгосрочные задачи — десятилетние — годовые — квартальные — еженедельные и ежедневные.
Свести к минимум ерунду, не позволяющую реализовывать мои долгосрочные задачи. Я делегирую, плачу, игнорирую и так далее; способы не важны. Важно выкинуть всё, кроме того, что прямо или косвенно вкладывает в долгосрочные цели.
Дальнейшая приоритизация не нужна. Когда я занимаюсь глубокой работой (о том, как её максимизировать, можно почитать в моей предыдущей статье), то просто выбираю наиболее интересную мне цель на текущий момент. Это делает вовлечённую глубокую работу проще.

Первая часть: долгосрочные цели
Вот мои:

- основать одну из компаний-платформ, которая приведёт человечество к Сингулярности;
- помочь нам превратиться в бессмертных постлюдей-богов, выкинуть наши биологические ограничения, расселиться по вселенной;
- быть лидером в этой трансформации;
- убедиться, что мои ценности (свобода и поиск знаний) станут главными ориентирами будущего;
- провести это бесконечное будущее в бесконечном поиске новых знаний, большей свободы.

Я долго шёл к своему видению. Оно появилось из комбинации фундаментальной философии, логики, математики и эмоционального ощущения того, что оно мне нравится.

Давайте рассмотрим каждый из компонентов.

Философия

Я вырос на научной фантастике в семье учёных и инженеров, в которой ценили знания и любопытство. Для меня знания и свобода к ним стремиться намного важнее, чем справедливость, равенство, традиции, авторитеты и прочие моральные ориентиры.

То есть: «Для меня очень важно право всех на поиск новых знаний, правды, понимания того, как устроен мир. Мне совсем неважно, будут ли все равны. Более того, я твёрдо убеждён, что неравенство будет и должно сохраняться».

Это философская и моральная точка зрения. Я могу придумать ей много сложных «рациональных» объяснений, например: «Жизнь — это процесс обработки информации и минимизации энтропии на локальном уровне, поэтому информация — высшая ценность существования».

Или: «Равенство бессмысленно, поскольку эволюция требует бесконечных итераций, при которых какой-то из вариантов некой системы неизбежно становится лучше остальных и сохраняет лидерство до следующей итерации».

Но я просто воспринимаю её как аксиому. Большинство используемых человечеством способов рационально объяснить, почему некие моральные ценности — единственно правильные, это просто рационализация собственной точки зрения.

Некоторые прочтут эту статью и скажут: «Вы аморальный человек. Понятие морали включает в себя равенство, религию, патриотизм и так далее».

Моральные предпочтения абсолютно субъективны. Они меняются со временем, культурой и другими факторами.

И вы и я — ничтожные наборы химических процессов и долбящихся друг о друга молекул. Ничего другого нет. И наивно думать, что кто-то из нас открыл непоколебимый основополагающий моральный закон вселенной. Нет таких законов.

Поэтому выберите свои аксиомы. Кстати, любая сфера науки основывается на своих аксиомах. Так что не стесняйтесь.

Логика и математика

Главные препятствия на пути к пониманию мира — время и когнитивные способности.
Главное препятствие на пути к свободе — смерть.
В ближайшие 30-100 лет часть людей сможет обрести бессмертие и сверхинтеллект. Я считаю, что это случится с вероятностью, которая стремится к 100%. Единственное, что это предотвратит — если человечество себя уничтожит.
Офтоп: почему сверхинтеллект и бессмертие стремительно приближаются
В будущем напишу большой отдельный текст о том, почему я считаю, что сверхинтеллект и бессмертие станут реальностью в ближайшее время. Но если кратко, то я рассуждаю так.

Вскоре мы сможем подключать к мозгу искусственные устройства, эмулирующие нейроны. Эта задача — уже скорее инженерная, а не научная проблема. Сложная проблема, да. Но за 30-50 лет мы её решим. Если хотите очень детальное описание, то вам сюда.

Мозг обладает мощным свойством пластичности и будет интегрировать в себя эти дополнительные искусственные нейроны. Таким образом, можно будет расширять кору головного мозга. И затем добавлять дополнительные физические ресурсы (сенсоры, дополнительные тела, резервные копии). Это мы уже делаем, кохлеарный имплант — отличный пример.

Такие материальные и умственные ресурсы станут частью одного монолитного организма. Причина в том, что скорость передачи данных в оптоволокне составляет значительную долю от скорости света, а в миелинизированных нейронах этот процесс происходит с максимальной скоростью примерно 120 м/с.
Это означает, что мозг и подключённый к мозгу дата-центр на другом континенте будут обмениваться данными быстрее, чем сейчас обмениваются одно полушарие мозга и другое. А монолитность организма определяется именно скоростью передачи данных.

Если эти ресурсы добавлять постепенно, то организм интегрирует их без потери изначальной идентичности и самосознания. Соответственно, это всё ещё очень даже буду «я». Если подумать, то мы каждый день теряем часть своего организма, и остаётся ощущение «я» из-за того, что это постепенный процесс.
Такие организмы станут по-настоящему бессмертными, обладающими сверхразумом постчеловеческими «богами» по сравнению с современными людьми. И я не говорю о «сильном роботе с интеллектом Эйнштейна». Я говорю о чём-то, что живёт в сотнях дата-центров, сохраняет свои резервные копии на спутниках и на Марсе, получает данные из миллиардов сенсоров по всему миру. Обладает более мощным интеллектом, чем все когда-либо жившие на планете люди. Разница между этим организмом и человеком будет больше, чем между человеком и муравьём.
Обычно на этом моменте люди начинают говорить, что появится законодательство или всякие правила, которые запретят развитие постчеловеческих технологий. Глупости. С точки зрения теории игр, остановить Сингулярность невозможно.

Это связано с «дилеммой заключённого». Ценность участия в грядущей постчеловеческой революции слишком высока. Вы получаете бессмертие и сверхразум для себя, своих детей и любимых людей. Какой политик откажется от такого, кто будет это запрещать?

Чтобы остановить Сингулярность, понадобится тотальная и идеальная координация всего человечества на глобальном уровне. При наличии колоссальной мотивации для каждого индивидуального человека предать эту координацию. И это должно произойти в ближайшие 30-100 лет. Лол. Сама мысль, что это можно остановить или запретить, нелепа и смешна.

Видели конгрессменов, допрашивающих Цукерберга? Подозреваю, если общество начнёт назначать людей, которые попытаются запретить подобные сценарии развития, вероятнее всего, они будут выглядеть как плохо скоординированная группа технически неграмотных пожилых людей. И конечно же, те из нас, кто стремится к сингулярности, переедут в другие страны. Или подкупят этих людей бессмертием для них и их семей.

Я думаю, бессмертия и сверхразума не удастся достигнуть в этом веке только в том случае, если человечество уничтожит само себя. К сожалению, шанс этого далеко не нулевой, но это отдельная тема.

Я надеюсь, что вся эта трансформация будет носить мирный характер. Если мне удастся достичь своих целей, я с радостью поделюсь результатами с остальными. Если не буду чувствовать угрозу с их стороны. Во вселенной хватит места для всех. Но если кто-то попытается помешать возникновению постлюдей, то это приведёт к катастрофическим конфликтам. Потому что попытка помешать кому-то обрести бессмертие — равноценна убийству.

Понятно, если какие-то люди пытаются меня убить, у меня есть моральное право убить их первым. Из самозащиты. Думаю, понятно, к чему я веду. Попытка ограничивать подобные технологии не приведёт ни к чему хорошему.
Позже я напишу более подробную статью об этом. Мне кажется, попытка совместить человеческие и постчеловеческие интересы — очень увлекательная тема для размышлений.
Ладно, офтоп закончен, вернёмся к постановке целей.

Способность приобретать знания (а это, напомню, моя наивысшая цель) как минимум линейно зависит от времени и интеллекта. Значит, с моей точки зрения полезность моей жизни, если я становлюсь постчеловеком, кардинально ценнее, чем если это не происходит.
Это означает, что даже если моя априорная вероятность стать постчеловеком низка (1%, например), если я проведу всю жизнь в попытке повысить её с 1% до 1,2%, это всё равно принесёт больше матожидания, чем оптимизация остальных 98,8%. И не забываем, что я (как и многие другие умные люди) полагаю, что априорная вероятность намного выше 1%.
С математической точки зрения, вкладываться во что-либо кроме моих долгосрочных целей абсолютно бессмысленно.

Счастье

Есть два варианта развития событий:

фейл: не получилось стать постчеловеком;
вин: получилось.

В случае фейла я провёл всю свою жизнь в погоне за чем-то, что считаю интересным и ценным. Моя долгосрочная цель — причина, по которой я просыпаюсь по утрам, мой «икигай». И она будет иметь такое значение до самого конца.

Если в какой-то момент покажется, что уже поздно, а мои цели по-прежнему далеки от реализации, я просто введу себя в криокому. Возможно, через некоторое времени меня вернут к жизни; возможно, нет. Главное, что до последнего момента моей осознанной жизни у меня всегда будет ощущение значительной вероятности успеха, а значит, я буду счастлив.

А если мне удастся реализовать свои цели, обретение бессмертия и сверхразума станет лишь первым, маленьким шажком на бесконечном пути. Моя задача — даже не в бессмертии или сверхразуме. Я стремлюсь к знанию и свободе и хочу освободиться от биологических ограничений. Но насколько могущественными мы бы ни стали, вселенная всегда предложит новые интересные проблемы.

Через 500 лет я бы хотел заниматься строительством суперколлайдера размером с Солнечную систему для моделирования чёрных дыр. Или пытаться понять, как координировать межзвёздную цивилизацию с учётом ограничений, которые накладывает скорость света. У меня будут миллионы лет на решение этих задач. И скучно не будет никогда. Потому что мои цели бесконечны.

Последний факт важен в контексте счастья. Многие люди ставят перед собой конечные, достижимые задачи, делая их смыслом своей жизни. Заработать денег. Купить дом. Завести детей. И когда они достигают этих целей, то разочаровываются. Их дофаминергическая система приспосабливается. Как и должна делать. И они понимают, что смысл не достигнут.

Единственный способ наполнить свою жизнь смыслом — поставить перед собой бесконечные цели. Бесконечно к ним стремиться. Получать удовлетворение от самого этого бесконечного процесса.

Это беспроигрышное решение. Вне зависимости от того, удастся ли мне воплотить свои цели, жизнь с наличием глубокого долгосрочного смысла намного интереснее.

— Серж, ок, ты нашёл свою цель. А как мне определить свои цели?
— Весь этот текст — пример того, как конкретно я нашёл свои цели. Я не знаю, как вам определить свои. Но я бы на вашем месте:

подумал, какими аксиомами вы руководствуетесь в жизни;
понял, какие есть препятствия достижению ваших ключевых ценностей;
итерировал до того момента, как почувствовал, что эти цели меня глубоко устраивают.
Это долгосрочный процесс, и ваши цели могут кардинально отличаться от моих. Но мне кажется, что жизнь, прожитая без больших и интересных долгосрочных целей, это просто какое-то унылое говно.

Ещё важный момент. Если ваши долгосрочные цели идеально совпадают с убеждениями большинства (например, вышеупомянутые «заработать денег, купить дом, завести детей»), то вы, скорее всего, не думаете своей головой, а просто идёте за стадом.

В детстве моя долгосрочная цель была «стать богатым». Это была не моя мечта. Её навязало мне наше постсоветское общество.

И пришёл день, когда мне было 22 года и я продал часть акций в одной из моих компаний. И разбогател. Купил себе Ferrari и Bentley. Жил между Мейфэр в Лондоне и Воробьёвыми горами в Москве. Поливал тёлок «Кристаллом» в Jimmyz в Монако и Tramp в Лондоне. Несколько месяцев было круто. А затем превратилось в тотальное разочарование. Меня окружали люди, которых я не уважал; я занимался вещами, от которых не получал удовольствия.

Всё потому, что задача тупо разбогатеть — глупая долгосрочная цель, которую преследует большое число дураков. И поскольку их много, от них легко этим заразиться.

Ваши долгосрочные цели в жизни должны быть действительно вашими. Если ваше мнение противоречит мнению большинства — это сигнал того, что вы до него действительно додумались сами.

Резюме: не надо проводить жизнь овцой, идущей за стадом.

Вторая часть: как превратить долгосрочные цели в конкретные ежедневные действия
Очевидно, чтобы реализовать мой план на 50 лет, надо сегодня что-то конкретное сделать.

Но как? Я вот хочу стать бессмертным постчеловеком-богом. Что я могу сделать сегодня, чтобы приблизить осуществление этой задачи? Искусственные нейроны клепать вместо того, чтобы писать этот текст?

Но следующий шаг прост.

Вот как я размышляю от целей на 50 лет к задачам на сегодня:

Путь к Сингулярности, в рамках которой я получу возможность перейти в постчеловеческое состояние, боттлнечится (bottleneck — узкое место; что-то, что мешает или осложняет действия — vc.ru) отсутствием brain-computer interface (BCI). Системой, которая способна считывать данные со значительной доли нейросинаптической сети моего мозга и грузить их в компьютерные системы. И наоборот, грузить данные из цифровых систем назад в мой мозг.

Создание BCI боттленечится отсутствием молекулярных ассемблеров, устройств для точной сборки сложных крошечных конструкций из молекул. Мы явно не сможем считывать или писать данные с квадриллиона синапсов, не располагая крошечными, чрезвычайно точными и сложными устройствами.

Создание молекулярных ассемблеров больше всего боттлнечится проблемой ресурсов. А конкретнее, большого числа инженеров из различных областей, которые работают над продуктами с краткосрочным рыночным применением. Но одновременно толкающими вперёд долгосрочную экосистему и инструментарий для быстрого прототипирования и деплоя наноустройств. Такой девопс для нанотехнологий. Если вы хотите реально понять, почему это так и почему это всё ближе, чем кажется, внимательно прочтите последнюю книгу Эрика Дрекслера (основателя дисциплины нанотехнологий).

Под ресурсами в целом подразумевается «множество людей, работающих вместе для осуществления общей цели».
Людей можно убедить сделать что-то при помощи денег, власти или просто умения убеждать. Что интересно, если хорошенько подумать, все три этих фактора в какой-то мере идентичны.

Окей, новая цель на год: повысить свои способности убеждения! Ключевой результат: провести 20 часов с профессиональным коучем и применить новые навыки.

Новая задача на три месяца в Q1: найти сертифицированного коуча по body language, который смог бы помочь мне подготовиться к выступлению на Y Combinator. Первый ключевой результат: четыре часа работы с коучем. Второй ключевой результат: выступление должно привести к минимуму в 50 инвесторов, которые хотят общаться.

Новая еженедельная цель: найти кандидатов на коуча через знакомых.

Новая задача прямо сейчас: написать краткое объявление о том, какого именно коуча я ищу.

И вот. Прямо сейчас надо написать параграф текста. Этот параграф чуть-чуть повышает вероятность того, что к 2070 году я стану постчеловеком.


Ещё и приятный бонус — таргет по инвесторам превышен почти в три раза
Я про такие вещи думаю каждый день. Рассматриваю возможные сценарии развития событий. Разбиваю их на реалистичные шаги. Снова и снова.

Стратегия сводится к трём элементам:

- строить логическую цепочку, отталкиваясь от долгосрочных целей;
- сосредоточиться на инструментальных целях;
- постоянно искать конкретные задачи, которые можно сделать.

Строить логическую цепочку, отталкиваясь от долгосрочных целей

Это просто. У вас есть долгосрочные цели. Продолжайте спрашивать себя: «Что за Х мешает их осуществлению?», а затем: «Что за У осложняет реализацию Х?» Продолжайте. Боттлнеки есть всегда.

Проблема в том, что это очень хрупкий процесс. В мире существует неизмеримое множество степеней свободы, что осложняет прогнозирование будущего.

И в этот момент на сцену выходят инструментальные цели.

Сосредоточиться преимущественно на инструментальных целях

Из офигенной книги Макса Тегмарка „Life 3.0“

Инструментальные цели — простая и очень крутая идея, изначально предложенная как часть теоретических размышлений про поведение исскусственного интеллекта. И также находящая применение в рутинном процессе принятия решений.

Это те цели, которые с высокой вероятностью должны помочь осуществлению любых других целей. Здоровье, ресурсы, концентрация, выживание, разум, союзники — это всё инструментальные цели.

Они предсказуемы и не меняются со временем. Значит, в них всегда можно уверенно инвестировать.

Вернёмся к моему примеру. Весьма вероятно, что технические стратегии создания BCI будут отличаться от моего видения. Но маловероятно, что убедительность, здоровье или деньги мне не пригодятся.

Вывод: повышение уровня тестостерона или улучшение моего сна с высокой вероятностью способствует реализации моих долгосрочных целей.

Некоторые думают, что я занимаюсь биохакингом, поскольку боюсь смерти. Меня смерть на деле мало парит. Я считаю, что бессмертие для очень богатых людей на горизонте ближайших 30-60 лет практически гарантированно, и мне для этого ничего и делать не надо, кроме как деньги зарабатывать. Я занимаюсь биохакингом, потому что это инструментальная цель к моей долгосрочной цели.

Получил сегодня +2% к энергии за счёт каких-нибудь гормонов щитовидки. Проинвестировал в разговор по телефону с профессором в США, который занимается созданием наноассемблеров из ДНК. Сохранил пару полезных мыслей в голове. Чуть повысил вероятность принятия какого-нибудь правильного решения когда-нибудь в 2030 году. Повысил вероятность успеха в долгосрочных целях. Идём дальше, ищем ещё.

Ниже — список инструментальных целей для реализации любых долгосрочных целей.

-Прикладной интеллект. Концентрация, энергия, способность заниматься глубокой работой, повседневное ощущение счастья.
- Ресурсы. Деньги, власть, убедительность, союзники, репутация.
- Интеллект в его классическом понимании. IQ, креативность, умение абстрактной визуализации.
- Динамический интеллект. Улучшение навыков самообучения. Способность менять своё мнение.
- Продолжительность жизни, самосохранение, выживание, приверженность своей цели — больше времени, чтобы добиться долгосрочных целей
- Постоянно искать конкретные задачи, которые можно реализовать сегодня

Легко. Берёшь свой распланированный путь к долгосрочным целям. Добавляешь инструментальные цели. Ищешь способы по этим целям продвинуться сегодня. Когда способ появляется, делаешь.

Примерно вот так:

Выписываю несколько целей на десятилетие. Например: одна их основных целей на мой четвёртый десяток (мне 32 сейчас) — найти проект, который за 30-50 лет может стать одной из платформ, которая приведёт человечество к Сингулярности. Возможно, начать над ним работать.

Определяю от трёх до пяти основных направлений на год. На их постановку влияют мои цели на десятилетие. Например: в этом году я трачу много времени на самообразование про нанотехнологии, нейробиологию, биотехнологии, алгоритмы и так далее.

Отбираю от трёх до пяти задач на квартал. У каждой из выделенных целей должно быть от двух до четырёх поддающихся оценке промежуточных результатов, которые чётко определяют, удалось ли их успешно достичь. Например, в этом квартале есть задачи про то, чтобы пройти пару классов, читать книги, встречаться с профессорами, которые делают интересный ресерч, расспрашивать их про их боттлнеки.

Каждые две-четыре недели провожу оценку прогресса и использую полученные сведения для корректировки курса.
Начинаю каждый день с написания (в блокноте) четырёх вещей, которыми я должен заняться сегодня и которые будут способствовать выполнению поставленных мной задач на квартал. А также от двух до трёх вещей для отдыха (например, помедитировать, почитать, встретиться с друзьями).

В итоге какими-то из сформулированных задач я плотно занимаюсь весь день, а какие-то остаются невыполненными. Я определяю, за что конкретно примусь в тот или иной день, исключительно по настроению. Так у меня лучше получается работать.

Я не разделяю здоровье, карьеру, друзей и прочее. Всё это инструментально важно для реализации моих долгосрочных целей. И тотально связано. Многие думают, что работу и жизнь нужно разделять. Это глупая иллюзия.

Третья часть: не занимайтесь бесполезной ерундой
Итак:

- есть убедительные цели;
- есть список выполнимых конкретных задач.

Последний шаг — убрать всё, что мешает.

Общие принципы:

Я регулярно провожу оценку того, как трачу время и (что ещё важнее) энергию. Для этого я пересматриваю календарь, анализирую информацию с электронных устройств и так далее.

Я спрашиваю себя: «Может ли это действие способствовать реализации моих долгосрочных задач?» Если ответ: «Fuck yes!», — всё в порядке. Если ответ не «Fuck yes!», надо это выкидывать. Есть сомнения? Выкидываем.

«Обычно всё делается так», «что люди-то подумают?» или «каждому приходится это делать» — мне на эти аргументы вообще наплевать. Зачем мне вести себя так, как другие люди? Я не хочу быть такими, как они. Например, если я не могу избежать очереди в аэропорте, я агрессивно влезу в неё и проигнорирую раздающиеся в мой адрес жалобы.

Инвестируйте в самосознание. Медитация, книги и всякие другие вещи, про которые вы можете почитать в англоязычных версиях моих статей, — всё это помогло мне понять, чем и почему мне нравится заниматься. А это помогает понять, что действительно важно, а что нет.

Это общая идея. Проще всего объяснить на примерах.

Что я убираю из жизни тотально

Незнакомые люди, где нет мощного сигнала, что с ними надо познакомиться. Я не стану общаться с вами, за исключением случаев, когда вас представил кто-то, кому я доверяю и кого уважаю. Издержки оценки того, интересно мне или я просто потрачу время, умноженные на количество попыток познакомиться со мной, слишком высоки.
Люди, которые не наполняют меня энергией. Единственный тип людей, с кем я хочу общаться, — те, кто даёт прилив энергии и позитивных эмоций. После общения с ними на вопрос, хочу ли я снова поговорить с ними, я могу ответить: «Fuck yes!». Такое случается нечасто. Нытики и люди, общение с которыми снижает уровень энергии и позитива, сразу идут лесом.

Длинные совещания или совещания без агенды. Даже если нас представили друг другу, чётко и понятно скажите, чего вы хотите. Даже если мы работаем вместе, давайте агенду.

Конференции. Меня не интересуют случайные встречи, я не сейлз, так что конференции для меня — совершенно напрасная трата энергии и времени. Исключения — события с очень мотивированными или избранными участниками (наподобие Y Combinator Demo Day). Меня также интересуют масштабные мероприятия, на которых я могу выступить, чтобы продвинуть мой бренд или развить навыки публичных выступлений.

Социальные сети. Тупой и тратящий энергию наркотик. Спасибо, не надо.

Общение в мессенджерах и по электронной почте. Я ограничиваю пользование этими сервисами до нескольких раз в сутки и очень редко отвечаю на сообщения. Мои телефоны практически всегда находятся в режиме «не беспокоить». Поначалу люди обижаются, но потом привыкают. Иногда я упускаю какие-то возможности, но это не страшно. Возможностей и так полно.

Новостные СМИ. Как я писал раньше, мне плевать, чем там занимается Ким Чен Ын. И вас это тоже не должно интересовать.

Погоня за сексом; порно, мастурбация. Как я, опять же, говорил ранее, большинство людей (и, соответственно, большинство женщин) мне не очень интересны. И не желаю тратить ценные нейроны, энергию и время, которые я мог бы отвести на сон, — на погоню за женщинами тупо ради того, чтобы потрахаться или потешить эго. Поэтому модели-содержанки рулят. А ходить по барам и искать женщин в Tinder — это как делить в столбик каждый раз вместо того, чтобы купить калькулятор. Неоптимальное использование ресурсов, которые надо вместо этого потратить на долгосрочные цели. Это всё не меняет тот факт, что когда (два-три раза в год) я знакомлюсь с девушкой, которая мне очень нравится и меня заряжает, я готов тратить на неё много времени.

Алкоголь. Мешает спать. Негативно влияет на здоровье. Ощущения довольно убогие. Вкус противный. Нет, спасибо.
Логистика. Я очень редко езжу на личные встречи, пытаюсь сократить число перелётов и живу там, где легко и быстро дойти куда мне нужно. Пробки, аэропорты и прочее — это ненужный стресс.

Походы за покупками и владение барахлом. Я последние 18 месяцев живу из двух чемоданов и мне это очень нравится.

Стресс по мелочам. Большинство происходящего не имеет никакого значения. Я почти научился отмахиваться от внешних раздражителей. Но мне всё ещё есть куда развиваться. Комментарии на vc.ru активно помогают дальше развивать терпение и безразличие.

Уборка, мытьё посуды, вождение автомобиля и прочее. Я не считаю эти занятия медитативными или расслабляющими, поэтому мне проще заплатить, чтобы кто-то сделал это за меня.

Очереди. Я сделаю всё от меня зависящее, чтобы не стоять в очередях. Я заплачу кому-нибудь, чтобы он сделал это за меня, или агрессивно влезу в очередь.

Это не окончательный список. Однако избавившись от всего вышеперечисленного, я стал намного эффективнее. Да и счастливее, потому что весь этот список не приносит никакого удовольствия.

Про «лезть мимо очереди»
Здесь есть над чем поразмыслить. Когда я лезу без очереди, я чувствую дискомфорт на каком-то животном уровне. Что означает: происходит нарушение какой-то значительной животной социальной нормы;
я не психопат, раз нарушение этой нормы заставляет меня испытывать сильные эмоции, я бы предпочёл их перестать ощущать (тут Фаге испытывает зависть к психопатам).

Как с рациональной, так и с моральной точки зрения я считаю влезание в очереди правильным выбором. Я отбираю незначительное количество времени и энергии у незнакомых людей. И я могу инвестировать часть этого времени и энергии в ценных для меня людей и проекты (например, моих друзей, семью, компанию, коллег, инвесторов, написание статей для людей со схожими интересами).

Это всё равно, что делать пожертвование некоммерческой организации, которая мне нравится, и вычитать его из налоговой базы. Я перенаправляю ресурсы от обширной группы людей (бенефициаров налоговых поступлений) намного меньшей группе людей или проектов, которые для меня важнее.

Мы постоянно проводим такие перераспределения, поскольку многие вещи в нашей жизни конкурентны. Помогли своему ребёнку поступить в хороший университет? Вы только что понизили шансы всех других детей на поступление. Число мест ограничено.

Кроме того, не существует ситуаций, в которых я ответил бы «Fuck yes!» на вопрос, хочу ли я постоять в очереди. Так что, в соответствии со своими этическими стандартами, лезть без очереди прямо надо.

Так почему же я чувствую себя некомфортно, когда влезаю в очередь? Подозреваю, что это связано с тем, что я стадное существо и нарушаю стадные нормы в присутствии большой группы других стадных существ. Это одна из усвоенных норм, от которой я бы действительно хотел избавиться. Она заложена обществом без моего согласия и ограничивает мою свободу принятия решений. Нет, спасибо.

Когда я отправляюсь в места, где я могу столкнуться с очередями (например, аэропорт), я теперь беру с собой бета-блокаторы и принимаю, чтобы снизить ощущение социального стресса. Это отучает мозг от того, чтобы обращать на подобные вещи внимание. Кстати, именно так лечатся фобии или страх публичных выступлений.

Полагаю, в этом случае работают схожие механизмы. Кроме того, буду просто предлагать кэш тем, перед кем я влезу. Читал об исследовании, в результатах которого было выявлено, что подобная стратегия эффективна практически всегда, и обычно даже деньги не берут.

С точки зрения морали мне кажется абсолютно правильным перенаправлять время и энергию с незнакомых людей на свою семью, сотрудников, инвесторов, друзей и так далее.

Расскажите мне, где я неправ.

Что не понимаю, убирать или нет

Символы статуса, стиля и прочее. С одной стороны, я не хочу тратить время на что-то настолько очевидно нерациональное, как покупка тонн одежды или долгие часы перед зеркалом. С другой стороны, я хочу быть убедительным, а людей убеждают символы статуса.

Владение неликвидными активами. Например, домами. С одной стороны, огромная морока — содержать, париться, ограничивать свою глобальную мобильность. Лучше арендовать. С другой стороны, оптимизированное под меня пространство обладает некоторой привлекательностью.

Телесериалы и компьютерные игры. Очевидно, что это формирующая допаминовую зависимость трата времени. Но все попытки заменить их на медитацию, занятия спортом, чтение умных книжек и прочее в итоге приводят к повышению уровня стресса. Так что создаётся впечатление, что они всё-таки служат какой-то особой цели, связанной с расслаблением. Кроме того, я считаю, что компьютерные игры в значительной мере повлияли на развитие моей личности в том направлении, которое мне нравится.

Что считаю ценным и хочу видеть чаще

Вы можете прочитать об этом в моих других публикациях. Не хочу повторяться, но речь пошла бы о таких вещах, как обстоятельные разговоры с друзьями, обучение, развитие коммуникационных навыков через написание статей, публичные выступления, медитации, занятия спортом и так далее.

Я освободился от всякой ерунды в жизни. И перенаправил больше времени на вышеперечисленное.

Итак, подведём итоги всей статьи

Определите действительно важные для вас цели. В идеале они должны быть уникально-вашими и долгосрочными.
Определите, что вы можете сделать прямо сейчас, чтобы хотя бы ненамного продвинуться в сторону ваших целей. И сделайте это.

Проанализируйте, на что уходят ваши время и энергия. Выкиньте всё, что не несёт вклад в ваше долгосрочное видение.
Ещё раз: не говорю, что вы должны установить себе такие же задачи, как у меня. А то все Сингулярность будут делать. Есть нечего будет.

Я лишь делюсь тем, как пришёл к пониманию своих целей. И примерами того, как мыслю.

Серж Фаге

Комментарии

  • все-таки у меня всегда крайне сложные ощущения от чтения текстов, написанных программистами

    вот и сейчас
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!