Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Психологические особенности представителей разных культур

отредактировано Сентябрь 2014 Раздел: Форум по психологии
Тут благодаря отдельным клиентам общалась с представителями Тайваня несколько дней кряду на переговорах, а до этого - заочно. Чувствовала себя с ними гораздо более комфортно, чем, например, с турками (их подрядчиками). Но каждый раз поражаюсь - какие же они все-таки другие! То, что увидела я:

- очень блюдут дистанцию, избегают тактильного контакта (даже случайного!) и занятия "чужой территории" (что мне создавало дополнительный комфорт, благо я веду себя так же, в отличие от турков, которые обнимаются и похлопывают по плечу по поводу и без, и довольно беспардонны в отношении личного пространства);

- подчеркнуто вежливы, но при этом держатся с большим достоинством (потом уже я почитала про такое понятие, как "держать лицо" у китайцев, это многое объясняет);

- живут как бы вне времени - то есть, на обед пойти не забудут, конечно, но временной фактор, например, при переговорах о заключении сделки просто игнорируют. Пару недель обсуждать условия контракта, который нужно заключать "вчера" - эт запросто;

- каких-либо намеков не то, что на флирт, а просто на то, что люди бывают разного пола, очень смешно стесняются. Про меня с тайваньским юристом добрый русский дядько пошутил - мол, тебе повезло, будут самые тесные отношения с единственной женщиной в команде - юрист покраснел натурально.

И еще - я за все время еще не общалась ни с одной тайваньской женщиной, хотя мужуков в отношениях с Россией, с их стороны как минимум человек 10. Скрывают они их, что ли?

Это все удалось пронаблюдать при том, что граждане, с которыми я общалась, работают в большой международной компании, и в основном, ведут себя как европейцы (и часто имеют европейские имена - Гарри, Джим и т.п.).

И еще есть у меня такое большое подозрение, что европейская психология (а тем более, любые типологии image ) к ним применима только с очень большими оговорками.

Комментарии

  • интересная тема, спасибо image
  • Я иногда общаюсь на работе с представителем южного народа. Не помню точно откуда он, из Кыргыстана что-ли.
    Очень милый мальчик.
    Как-то он мне объяснил, что хоть у него и вспыльчивый характер, но у них воспитание такое что женщин быть нельзя, что бы она не говорила. И он никогда женщин не бил.
    Хотя вообще себя почти не контралирует, и всех новых знакомых предупреждает, что с ним надо вежливо, иначе он может ну не убить... но что-то типа того.
    А женщин никогда. Он просто старется уйти.
    Я спросила. - Кан, а если она тебя скрутит и заставит ее слушать.
    -Тогда буду слушать. - ответил он.
    такова вот сила воспитания, поразительно.
  • http://aeterna.ru/test.php?link=tests:63131

    Итак согласно этому тесту, по своему мировоззрению вы-
    Китаец!
  • Араб!
  • я еврей )) всегда подозревала ))
  • Китаец
  • Англичанин.
    Типичное, бля, денди.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Моя тоже араб, как и Point. Жаль, почти не имела счастья общаться с достойными представителями (приставалы-зазывалы на курортах не в счет). А еще мне слова арабские нравятся чисто по звучанию...
  • Ivanes$ пишет:
    Англичанин.
    Типичное, бля, денди.
    У тебя может и фрак есть? и бабочка? image
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!