Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Ален. Познающий уголок

1246729

Комментарии

  • он просто не умеет его готовить )))
  • я знаю только Майстера Экхарта.
  • На самом деле, я Экхарта не знаю. Это меня его приверженцы атакуют. Я то просто угараю тут в сторонке.
    Вот прям ощущаю себя иногда 5 в профиле. Приходят ко мне люди и задвигают, что мне надо жить так, как они хотели бы научиться жить. Ведь я-то могу!
  • отредактировано Февраль 2018
    Поскольку процесс не несет особой коллективной значимости, я перенесу его сюда. Не ищите в нем логики. Она тут только для меня.

    Продолжаю исследовать мир своего солнечного сплетения и на этот раз столкнусь непосредственно с самими страхами и беспокойством. Поскольку для меня естественно контролировать жизнь, есть попытка контроля и своих эмоций. Но эмоции, спрятанные в солнечном сплетении мне не доступны, страх их прожить подкрепляется страхом перед непредвиденными событиями, что изменят мне всю судьбу. Это рождает смятение и состояние хаоса в ощущениях. Хочется сбежать отсюда. Бесконтрольность своей эмоциональности вызывает тревожность. И она в свою очередь рождает волнение, постоянное сосредоточение. Я боюсь не событий, что приносит эмоциональность, я боюсь фантомов, что она могла бы принести. Нужно научиться доверять жизни. Доверие к жизни не абстрактный процесс, это привычка, постоянная практика, которая чем больше тренируется, тем больше проявляется. Но недоверие несет нервозность, и тем сильнее нервозность, чем меньше доверия. Нет смысла бояться потрясений, их стоит искать. Ведь они несут моему профилю его естественную способность испытывать новое. Потрясения неизбежны и как бы от них не бежали, они будут вылезать, так не лучше ли научиться принимать их.

    Юмор в том, что потрясения спонтанны, даже смерть спонтанна, и сбегая от потрясений мы сбегаем от жизни. Надо принять, что в шокирующей открытости своей эмоциональности самый смак.

    Потрясения дают нам возможность выйти за собственные пределы, открыть ворота в неизвестные области. Это не гонка за звание лучшего, это гонка развития.

    Единственный наш соперник – это вчерашние мы. Стали мы лучше, узнали ли что-то еще. Когда напряжение достигает своего предела, оно снимает с нас всякий страх.
  • Теперь я обращусь к своей ментальной части или к уму. В чем его проблема? В том, что он тяготеет к готовым шаблонам. Либо набранным самостоятельно, либо впитанным от авторитетных людей. Все это становится устоявшимися синоптическими связями. Иногда коучи зовут это зоной комфорта. Итак, у меня нет солнечного сплетения, поэтому всё, что мне остается – это опираться на миллионы эмоциональных дорожек, почерпнутых из кино, воспитания или жизни. Иногда сталкиваясь с неподходящестью ни одной из эмоциональной реакции к текущей ситуации, мы получаем возможность услышать свою собственную пустоту, увидеть отсутствие готовой модели.

    Это наш шанс создать новый уникальный шаблон. Однако, мы стремимся тут же отвлечься от своего незнания. Сбежать от опыта или закрыться, чтоб не думать о нем. Нам проще изменить среду, чем построить новую синоптическую связь. Такая жизнь приводит к однообразию мышления и потере более-менее значимой оригинальности.

    Синоптические связи сохраняются и в отношениях, вот почему мы приходим к одним и тем же проблемам в разных отношениях. Причина – неготовность создавать новые модели взаимодействия.

    Не надо сбегать от новой эмоциональной ситуации. Не надо заполнять пустоту внешним шумом. Надо позволить себе побыть в этой пустоте. Это время формирования новой цепочки.

    Надо учиться позволять себе замирать в своей боли. Не сбегать от нее. Прочувствовать ее и осознать. Принять моменты пустоты и не стремиться их чем-то заполнить. История о том, что действие лучшее лекарство, тоже отвлечение себя от своей пустоты. На самом деле, это не пустота. Это момент перестройки организма, момент формирования новой, актуальной синоптической связи.

    Чувство потерянности и отделения это естественный процесс замирания. Возникает страх, что направление неверное. Но направление всегда верное. Страх ни к чему не ведет, но тратит энергию. Повторяющиеся шаблоны ведут к упущению возможностей. Жизнь вне потока довольно непроста – хотя это тоже урок. Но на деле, поток сам вокруг вас организуется, когда вы не боитесь довериться энергиям.
  • Ох, как прекрасен этот мир...
    Может быть, если просто поверить...
    Сегодня ты будешь счастливее, чем вчера.

    Асано Инио
  • Нет смысла бояться потрясений, их стоит искать. Ведь они несут моему профилю его естественную способность испытывать новое. Потрясения неизбежны и как бы от них не бежали, они будут вылезать, так не лучше ли научиться принимать их.
    Напоминает 51 Тень. Неизбежность потрясений, и два полюса: бегство от, либо навстречу.
  • я тут пошуршу своей профдеформацией немножко: синАптические же, блин (((
  • Итак, я разобрал свой грудной блок.

    Этот блок становился все более осязаем в последние месяцы, так что начал его ковырять. А то че ж? расследование в солнце личности. Эмоции мои сухие, как почвы в пустыне. И хоть горю я прекрасно, но зажечься сам пока не в силах.

    Вопрос: как появился блок?

    Блок возник на уровне поддержки индивидуального выживания. Я слишком рано усвоил, что все зависит от меня и оттачивал эту мысль везде, вплоть до собственных эмоций. Я взял свою внутреннюю жизнь под строжайшее наблюдение, абсолютно не давая ей течь самостоятельно.

    Любая эмоция, что проявлялась во мне, да и в других, серьезно подавлялась силой моего эго-центра. Эмоциональность контролировалась и во вне и внутри.
    Мое определенное эго стало моим личным сопротивлением, закрыв во мне любые каналы течения эмоций.

    Это объясняет мою истероидную акцентуацию. Я не только не пугаюсь её. Я был уверен, что это часть моей эмоциональности. Истероидность для меня стала формой контролируемого выплеска эмоций.

    Стремление отгородиться от своего солнечного сплетения стало настоящей стеной между мной и текущей реальностью. Я и не заметил даже, как мне удалось лишить свою жизнь какой-либо абстрактности и сделало ее довольно пресной.

    Ум не ограничен, но фокусируясь на конкретике и стремлении все понять, он загоняет себя в постоянный поиск причин. Которые он легко может найти в поклонении авторитетам и религиям. Если приравнять это к эмоциональному блоку, то я нахожу себе источники эмоциональной несдержанности и обесцениваю свою эмоциональность. Интеллект поддаваясь теменному давлению, глушит свою эмоциональности и либо сбегает от волн, либо пытается их контролировать. Нужно учиться ослаблять отождествление со своей эмоциональностью и позволить себе выплескивать свои чувства смело.

    В очередной раз я нахожу свидетельство опасности своей опоры на логику. Давление просто есть. Искать ответы не так уж и нужно. Да, вопрос «почему?» имеет свою ценность, но он не должен становиться тем, что гонит искать. Ответов часто и нет вовсе. Логика не учит нас жить, логика просто наш помощник.

    Нам не нужны ни гуру, ни наука, ни учителя. Внутренний поиск идет сам. Но не надо за ним гнаться и рыскать в постоянном изучении. Даже если удастся что-то нащупать не факт, что это удастся передать. Даже если мы найдем учителя, не факт, что он нас научит. Наша осознанность живет в нас самих и для этого не нужны никакие внешние источники мудрости.

  • Напоминает 51 Тень.
    Действительно похоже. image
    синАптические же, блин (((
    Каюсь. Я такого слова никогда не использовал. Потому и ошибся.

  • Время завершения моих поисков раскрытия своей эмоциональности и вполне логично, что это завершение прячется в эмоциональной легкости.

    Когда мне наконец удастся признать свою беспомощность перед своей эмоциональностью. И теми волнами, что несет мне жизнь, тогда наконец спадут блоки, которые я так усиленно сдерживал. И вся энергия на поддержку всей этой эмоциональной выверенности сможет вернуться в тело и начать использоваться более продуктивно. Любой блок неизменно создает тяжесть и ограничения. Его снятие будет подобно снятию гипса. В общем, больше…. больше спонтанных эмовывертов.

    Жизнь несерьезная штука. А все страдания, что мы тут ловим, тоже просто временные эмоциональные маячки. Не надо сбегать, стоило бы заглянуть, что там за страдашка такая. Расстраивает что-то? Да и расстраиваемся. Бесит? Бесимся. Слабость не порок, но принять ее необходимо, иначе мы так и будем барахтаться на ложной иллюзии величия, поддержка которого требует непрерывной сосредоточенности.

    Приняв свою слабость, и сознавшись в ней, приходишь к осознанию, что не такая уж она и слабая, что жизнь и не требует силы. Шаблонные гонки, в которые помещает себя логический контур, просто игра. И в ней нет победителей. Потому что соревнуются изначально разные персонажи. Кто быстрее плавает: рыба или птица? Кто лучше копает: крот или собака? Это все такая шутка. Жизнь предельно простая. И мы можем менять состояния, моментно становясь то собакой, то птицей. Мы не становимся ими, но именно сегодня мы можем.

    Пусть я не весельчак балагур, но сегодня я он. Пусть я не Гамлет на сцене, но сегодня я плачу навзрыд. Игра…. Это все очень просто, если снять ограничения. Буду хватать свои эмоции и делиться ими.

    Эмоциональная открытость позволяет выразить свои желания в моменте. Их не всегда надо выражать, но чем интенсивнее они, тем важнее то, что их вызвало. А разобраться с этим можно лишь, сняв свои ограничители. Прожитые эмоции оставляют после себя то, что можно оценить. Это как вечеринка. Никогда не предугадаешь, хорошо ли все получится. Зато после вопросов уже не возникает. Опыт раскрывает карты. Опыт раскрывает меня.

    Проживание начинает сжигать непрожитые эмоции, постепенно очищая завалы моих защит и освобождая место для чистой сердечной волны и открытости эмоциями и жизни. Абстрактный контур – это окошко в будущее. В будущее, которое люди не могут увидеть, потому что их сковывает страх перед их собственными эмоциями. Тот же страх, что стал моей личной ограниченностью.

    Я фактически нащупал клетку, которую сам себе установил. Пока прутья жесткие, потому что требуется усилие, чтоб они оставались стабильны, но я намерен рассмотреть эти прутья и позволить им оттаять.
  • отредактировано Март 2018
    В воздухе давно витает идея смены концепции труда.

    Меня эта тема очень будоражит. Но только сейчас она пробралась ко мне поближе. Концепт там простой. Сделать трудонеделю 35 сначала и 28 часовой после. По мне идея роскошная. Даже у генераторов уже нет сил работать по 40 часов. Да и бессмысленно все это. То ли дело 32, а то и все 7чх4д работать. Когда праздники выпадают так, что отдыхаешь по 3 дня к ряду, я испытываю невероятное ментальное облегчение. Я натурально высыпаюсь и обновляюсь. 2 дней не хватает ну совсем. Это такой очень натяжный минимум.
    Такой концепт позволит высвободить доп время на саморазвитие.

    Как вариант можно выделить к примеру официальный день на обучение. Только в рабочее время. Типа, день, когда ты можешь делать что хочешь, хоть проект рисовать, хоть в вк залипать. Думается мне, именно такой формат будет доступен в первое время. Он уже повсеместно практикуется, но пора его законодательно узаконить. Хотя бы на бумаге. Мол, работайте негры, а отдых - это для топов. (уверен, начнем мы как-то так)

    То, что общество перейдет к такой схеме я даже не сомневаюсь. Почему? Да потому что молодняк уже забивает болты на семью, которую надо содержать, на роскошь, которую надо демонстрировать, на самореализацию которая идет не в радость. Он готов довольствоваться 25, а то и 20 тысячами в месяц, лишь бы его не трогали и давали время досмотреть престольные игры. Все это создаст в общей массе страшный кадровый дефицит. Работодателю не останется выбора, как завлекать молодняк лояльными предложениями. Эти пространные рассуждения базируются на моей логике и чуйке. Конечно, инструмент сомнительный, но я тут сам в себе варюсь, можете не верить.

    Что же заставит рабовладельцев стать работодателями? Ведь пока живы люди, рожденные до 2000 условное трудолюбие ради мечты о счастье фирмы будет присутствовать, но оно будет отмирать. Медленно, но верно, фирмы будут базироваться на стареющих жертвенниках нашего времени, которые постепенно будут уходить в прошлое, а новые приходить не будут. Появятся первые фирмы со льготными условиями по времени работы. В них будет сосредотачиваться творческая часть интеллектуальной трудовой силы. Такая форма работы довольно быстро покажет свою конкурентоспособность. Ибо человек работающий с удовольствием, лучше человека, работающего много. Упор сместится с трудочасов, на эффективность.
  • я с тех пор как перешел на 3/7 (причем эти 3 я сам себе назначаю в нужной мне последовательности, а иногда день набираю двумя половинками), почувствовал, насколько это меняет качество жизни лучшему. причем работе это тоже на пользу - платят меньше, а получают то же, если не больше, чем когда я ходил в апатии 5/7
  • я с тех пор как перешел на 3/7 почувствовал, насколько это меняет качество жизни лучшему.
    Тут я, конечно, от тебя в восторге. Но самому пока нет сил такое провернуть. Хотя я попробую поискать сейчас работу и прозондирую возможность 4/7. Нет сил пятидневку выдерживать.

  • отредактировано Март 2018
    Исследуя природу своих желаний, я наткнулся на утверждения, что все наши желания базируются на главном желании - познать себя.
    Условно говоря, занимаясь сексом с красоткой, мы на самом деле проверяем, а сможем ли мы это, а реально ли это, а есть ли в этом ценность.
    Даже желая выпить кофе, мы по сути пытаемся поработать с своими физическими потребностями.

    В этой зоне лезет масса бессознательных шаблонов, опирающихся на опыт, а не на потребность.

    Стал я проверять свои шаблоны и потребности с точки зрения развития и познания себя. Банально задавая себе вопросы из разряда: "Что я узнаю о себе, выпив чашку кофе?", или "Что я узнаю о себе читая мангу?".

    Как раз вчера я задался вопросом. что я ищу в одной манге. И вдруг сегодня я осознаю, что эта манга идеально описывает мои текущие отношения. Это прям меня осознало с утра

  • а что все-таки с кофе? image
  • а что все-таки с кофе? image
    О, это целые залежи тем.
    1. Хочется пить.
    Но как бы кофе жажду не лечит
    2. Хочется сахара. В надежде на то, что поднимет настроение.
    Паттерн привычки, кофе поднимает настроение довольно редко.
    3. Нравится горечь.
    Это, пожалуй, единственное стоящее вкусовое пристрастие, но омрачает ситуацию аллергическая реакция редкостная. Иногда организм бунтует. Поэтому моментная потребность очень важна
    4. Хочется потратить время.
    Вот это смешной паттерн, потому что пока пьешь кофе никто не пристает и можно отдохнуть. Но почему бы не отдохнуть без дела?

    Короче, как-то так.

  • JULJUL
    отредактировано Март 2018
    ты пьешь кофе с сахаром image ???
  • я со сливками
  • нет, со сливками даже я пью
  • а что не так с сахаром? ты осудила? image
  • я офигела image
  • ну елки, с сахаром же большинство пьет, чего тут странного. вот если б Ален сказал, что добавляет в кофе рассол или водичку от маслин - тогда хоть понятно, что удивительно))
  • и то не очень. image
  • JULJUL
    отредактировано Март 2018
  • Исследуя природу своих желаний, я наткнулся на утверждения, что все наши желания базируются на главном желании - познать себя.
    Интересно. понаблюдаю
  • Думаю, так далеко не у всех и далеко не всегда
  • так далеко не у всех и далеко не всегда
    У всех.
    А вот то что не всегда, тут соглашусь.

  • Время гомофобии.

    Посетила меня забавная зарисовка в голове. Нынче ж гомогеи в тренде. И прям настолько, что можно смело снимать клип в стиле, клипа ТаТу "Я сошла с ума". Только там парень влюбится в девушку и будет страдать от этого, а общество его будет осуждать, и они будут жаться по углам не в силах сдержать своих чувств.

    image

    И мне кажется это даже сорвет хайп. По крайней мере в Питере.
  • Изучаю тут работу своего неопределенного джи. И своей восприимчивости. Тонкая-тонкая штука. сидеть ждать приглашений со стороны, когда у тебя есть эгоцентр, крайне напряжно. Вроде все можешь, а что из того, что ты можешь реально ты хочешь? Опираясь на концепцию правости - да ничего. кроме того, что ты хочешь вот прямо сейчас.

    А прямо сейчас желания я итак реализую. В будущее учусь не смотреть. Тяжко. Понятно дело взгляд высчитывает Вероятности. Но это должны быть такие прям ощутимые вероятности, фундоментальные. Когда ты четко уверен, что что-то сложится, если прикладывать к этому усилия.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!