Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

"Турбо-Суслик" - один из самых эффективных методов работы с подсознанием

Как испытывать чувство благодарности к миру?

отредактировано Февраль 2018 Раздел: Работа с подсознанием
Да вот так, очевидно, и открыть - ежедневным повторением, тренировкой, возможно, даже чисто механической, ну или пытаясь испытывать то, что говоришь. В некотором роде те же аффирмации- "я самый обаятельный" или "я благодарен" (и думать, кому и за что).

Возможно также попытаться вспомнить момент, когда кому-то был за что-то благодарен, и попробовать "привязать" это чувство к сиюминутным стимулам.

Больше ничего не могу придумать, ибо во мне практически нет чувства благодарности как систематического явления, вот так чтоб каждый день исправно за всё хорошее. То есть бывает сиюминутная признательность и теплое чувство к отдельным людям. Бывает чувство радости, восхищения, восторга от происходящего (от мира, от жизни).

Но когда человек пишет "я благодарен, что я жив, здоров и вкусно кушал" (условно) - кому он это адресует? Получается, что богу, ангелу или иным высшим силам. То есть для такой практики нужно быть верующим.
«13

Комментарии

  • а в чем ценность этого чувства? какие преимущества оно дает перед теми, кто не испытывает благодарности к миру?
  • Чтобы быть благодарным этому миру, надо для начала вынырнуть к нему из своих глубин / вылезти из своей норки. Когда возникает благодарность? Когда на тебя /
    в твою сторону произведено определенное воздействие, какие-то вибрации возникли. Что такое "быть благодарным" искренне? Сонастроиться с поступившими вибрациями, принять их, завибрировать созвучно, раскрыв сердце, простите.
    Так что, в целом, "открыть в себе чувство благодарности к миру" можно с открытия себя миру и принятия его.
  • То есть для такой практики нужно быть верующим.
    Там же просто без адресата.

    Для меня благодарность — признание ценности. И необязательно быть благодарным кому-то конкретно.


  • Но когда человек пишет "я благодарен, что я жив, здоров и вкусно кушал" (условно) - кому он это адресует?

    Сегодняшнему дню или себе, тож подходит)))))
    image
  • Главное - найти за что, а адресата подобрать легче легкого image
  • а в чем ценность этого чувства? какие преимущества оно дает перед теми, кто не испытывает благодарности к миру?
    С точки зрения трансерфинга и любых теорий такого рода профит самый прямой. Кто испытывает благодарность - тот больше и получает.

    Если же исходить, что все суть хаос - тогда нет.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Февраль 2018
    @lekca, я не знаю, по каким причинам, но у Вас, как мне кажется, сформировалась очень устойчивая проекция, что я - человек крайне закрытый и "закуклившийся" в себе. image Откуда она взята, я не знаю, а рассказывать Вы отказываетесь. image Возможно, какие-то мои проявления попадают в некий Ваш бессознательный шаблон о том, что так ведут себя "закрытые люди". Или наоборот, Вы не чувствуете от меня чего-то, что, согласно привычному шаблону, должны чувствовать от "открытых людей".

    Не очень верю, что в таком можно человека разубедить, но всё же еще раз сообщу, что проекция эта - совершенно ложная, и то, что Вы в этом плане "видите" - суть картинка, к реальному мне имеющая очень отдаленное отношение. Думаю, практически все, кто хорошо знает меня лично, могут подтвердить, что человек я очень открытый - и миру, и новому опыту, и эмоционально. Даже - и особенно - с учетом моей интровертности и нынешнего "нахождения на крыше". И уязвимый, и не скрывающий этого ни от себя, ни от других, и честно проживающий все возникающие переживания.

    Я ни в коем случае не пытаюсь запретить Вам видеть то, что мнится, просто говорю это к тому, что любые советы, данные из этой ложной посылки, закономерно тоже не окажутся эффективными, ибо даются не настоящему мне, а некоему продукту своего воображения, обладающему не тем набором свойств, что я. :\">
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Вот видите - ведь понимаю, что человек старается, и от чистого сердца советует - а вместо благодарности начинаю в подаренном изъяны искать. image Вот так и довольно часто по жизни. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Февраль 2018
    Насчет ежедневного повторения - что ж, вот так лицимерно ритуально повторять, что благодарен, не чувствуя этого в действительности?.. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Февраль 2018
    Хочется поделиться своим видением благодарности, раз уж отдельнаая тема появилась, не хотелось в основную лишних размышлений кидать.. Будет немного сумбурно image

    Если смотреть на это с точки зрения "мне хорошо - благодарю", "мне плохо -ниблагодарю" - то это, как мне кажется, игры ума, стремление закрепиться в положительных переживаниях. Если человеку паршиво от какой-то неприятной ситуации и он говорит "благодарю за этот ценный урок, я сделал выводы и надеюсь он больше не повторится" - то здесь нет доверия жизни, здесь все то же стремление убежать из опыта. Или же
    С точки зрения трансерфинга и любых теорий такого рода профит самый прямой
    "Буду благодарить - жизнь наладится" - это тоже, своего рода, бег за морковкой..
    У меня этот период длился какое-то время: стремился "повышать вибрации", "излучать свет", "быть благодарным" и т.п. А в какой-то момент пришло такое понимание, что благодарность - это чувство, сопровождающее принятие текущего момента во всей его полноте. Без разделения, на то, что в нем условно хорошего или плохого. Признание того факта, что все, что сейчас есть - оно просто есть, и оно совершенно для данного "здесь и сейчас"-а, для текущего момента моей жизни, моего опыта. Все: и "хорошее" и "плохое", и во мне и в окружающих, и в ситуации, и в стечении обстоятельств.

    И таким образом благодарность - это отсутствие желания что-либо менять в данном моменте, отсутствие желания оказаться где-то в другом месте, с другими людьми, или чувствовать что-то иное, находиться в каком-либо другом состоянии, нежели то, которое есть в данный момент. И с этой точки зрения, благодарность адресная как-то теряет смысл, потому что некого благодарить: тысячи сюжетных нитей собрались воедино в данном моменте, привели к нему, и каждая мелочь сделала свой вклад в то, что есть. В каждый момент - ничего лишнего, все совершенно. И тогда благодарность - лишь побочный эффект данного восприятия жизни, а не активное действие, или некое выгодное вложение.

    У меня с этим очень ассоциируется притча про старика, которую очень много где видел в разных интерпретациях, даже на форуме она где-то была вроде. Оставлю ссылку.

    Пока писал, понял, что просто смещается фокус с того, за что ты благодаришь - только ли за то, что расцениваешь положительным, или же за все целиком, так как понимаешь, что недоступно тебе охватить всю картину и знать, чем оно в итоге окажется..

    Зачем учиться благодарности я не знаю. Мне кажется, она сама приходит, когда тень свою принимаешь, или как-то так..
  • Для меня благодарность ближе всех по вибрациям к чувству любви. Типа, не можешь любить, то будь хотя бы благодарен. Вызвать в себе благодарность с помощью ума конечно можно, но, это чисто механически получается. А по большому счёту, испытывать благодарность это вообще позволить себе чувствовать. Это такая защита, иллюзия, если не позволять себе чувствовать, то ничего не будет трогать. Однажды поставленная такая установка вроде как позволяет быть неуязвимым для нападок и несправедливостей, но, она же и лишает радостей и сюрпризов. Постепенно обрастая броней, лишаешь себя способности чувствовать и то, и другое.

    А когда начинаешь учиться благодарить, броня постепенно пробивается. И однажды уже не просто механически благодаришь, а это меняет внутри по настоящему.

    Прикольно наблюдать, когда благодарят только за «хорошее». А «плохое» не замечают. Не всем дана способность искренне благодарить в равной степени за абсолютно любые проявления. Наверное, потому, что не готовы принять это «плохое». Хотя практика благодарности, в первую очередь, именно на это и направлена, ее конечная цель, на мой взгляд, чтобы человек наконец смог честно написать, боже, какой я мудак! А не только, какая я сегодня пусечка, мимими)
  • А по большому счёту, испытывать благодарность это вообще позволить себе чувствовать. Это такая защита, иллюзия, если не позволять себе чувствовать, то ничего не будет трогать.
    Не очень понимаю, как вообще возможно не позволять себе чувствовать?..

    Научите кто-нибудь. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм

  • "Буду благодарить - жизнь наладится" - это тоже, своего рода, бег за морковкой..
    Вопрос в том, существуют ли вообще хоть какие-то мотиваторы, которые не являлись бы "морковкой перед носом"? image

    Мне кажется, вполне может оказаться, что вообще все, что нами движет - такая морковка. Она висит - ты за ней бежишь. И это нормально, в принципе, это и есть жизнь image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Смишно, да. Наверное, это вопрос выбора. Для начала) вот тут я хочу чувствовать, а вот тут ничего не хочу чувствовать. Я в себе это обнаружила вдруг, неожиданно, меня прям пристыдили, что же ты такая, разве так можно, ничего не чувствовать. Можно, сказала я. И по вашему приказу я отказываюсь чувствовать. А когда отбежала в сторонку, все-таки обнаружила, что чувствую. Но, совсем не то, что от меня требуют. Под давлением я чувствую совсем не то, чего ожидают. И когда учишься диалогу со своим телом, то именно оно и начинает тебе преподносить ответы, хоть в моменте, хоть погодя.
  • отредактировано Февраль 2018
    Иванесс, да с чего Вы вообще взяли-то, что я прямо лично к Вам обращаюсь)))) ну, вот в этой теме коммент вообще в Вашу личную сторону не двигался и даже не лежал. По крайней мере в моей голове. Вы просто задали вопрос - тема у меня откликнулась (это единственное Ваше личное участие в моем мыслительном процессе, даже, возможно, что именно Ваши вопросы чаще чем вопросы др форумчан активизируют голову, но, блин, чо у меня у одной на этом форуме Ваши вопросы интерес вызывают? image
    Вопрос откликнулся и просьба тему создать, уже рука занеслась, а потом лениво стало, а тут Алира уже как раз за что я ее мысленно поблагодарила)). Я выложила то, что мне придумалось именно с проживания последних дней, вот в таких словах это получилось, в расчете на то, что у кого-то мои слова откликнуться, но, блин, не в такой, как у Вас вывернутой форме.
    В теме Луны мы с Вами общались, но здесь Вы вообще ни при чем))
    По серьезке, рилли, я тут и без Вас сама прекрасно в этом во всем варюсь и эксперементирую, у меня прям личные открытия происходят в этом плане. Т.е. у меня собственные процессы. Я бывает даже перечитываю, что сама пишу. Знаете, эти жалкие людишки с эмоциональным центром, им иногда одно и то же необходимо оценивать из разных точек))))
    Вот я варюсь, варюсь в своих процессах, сюда прихожу, а тут темы об этом, ну, или рядом где-то и за это тоже благодарочка Вашему форуму в очередной раз, у меня шизотериков в реальной жизни нет таких, которые все это могли бы выслушать, не покрутив пальцем у виска. И почему я не могу свои соображения здесь выкладывать??? image
    А, вообще, благодарю Вас, прикололи меня сегодня, я посмеялась.
  • отредактировано Февраль 2018
    Ааа, до меня дошло, за что Вы зацепились)))
     раскрыв сердце, простите.
    Тут реально некая отсылка есть к предыдущим моим высказываниям, но это "простите" как бы ко всем форумчанам, которых, как мне кажется, я могла задолбать своим "раскрытием сердца".
    У меня реально последние 2 месяца эксперимент идет на практике всего того, что я в теории тут излагала. И меня тут кроет от открытий со страшной силой. Я даже 2 раза болела уже. Поэтому в голове это постоянно крутится. Так что, расслабьтесь, это не к Вам лично посылка.
    image
  • Тогда, получается, мне вообще никто, кроме топикстартера, никаких советов не дал. Все остальные пришли самовыразиться, а не помочь ближнему своему. Ну вот как, скажите мне, как в связи с этим можно быть благодарным этому гребанному миру? image image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Февраль 2018
    А в чем проблема-то? Ну нет благодарности и нет.
    Давать советы вообще неблагодарное дело)

    У меня такая же фигня с практикой прощения была, когда я всерьёз воспринимала советы, что, только простив всех и себя, обретёшь свободу. Однажды, разозлившись, я обнаружила, что, позволив себе не прощать, а наоборот, хорошенько разозлиться, я приобрела гораздо больше.
  • Ну вот как, скажите мне, как в связи с этим можно быть благодарным этому гребанному миру? image image
    молча и по возможности, например image

  • Для меня чувство благодарности ближе всего к чувству принятия и сонастройки с миром и другими людьми. Это возможность увидеть себя, окружающий мир и других людей тоньше и глубже, чем видела до этого. Здесь уже была подобная мысль.
    Как испытывать чувство благодарности? Для начала решить, что хочешь его испытать. Все. Это главный первый шаг. Важнее всего намерение.
    Главное ничего силой из своего ума не вытаскивать. Нет благодарности, значит это и признать. На каком-то этапе начнёшь замечать, что проблески этой самой благодарности появляются.
    Практической пользы никакой от практики благодарности я не жду. С теорией транссерфинга не связываю её. В этом направлении даже не думала.

    Итак, мои мысли по поводу того, как испытать благодарность:
    -решить для себя, что хочешь это испытать
    - отслеживать любые мысли и эмоции, касающиеся благодарности. Возможно фиксировать самые яркие мысли.
    - ничего не вытаскивать силой из своего бедного ума, перестать над ним издеваться и не ставить цели испытать благодарность любой ценой.

    Возможно первые мысли будут о том,, что благодарности не чувствуешь ни к кому. Прекрасно. Это желательно выписать (для меня проще выписать) и принять эту мысль внутренне. Не бороться с ней.
    На каком то этапе можно будет увидеть, что уму нет необходимости держать оборону, никто не собирается отбирать у него право на отсутствие благодарности.
    Вот тут можно увидеть первые проблески той самой благодарности.
    Возможно будет удивление, связанное с тем, на кого эта благодарность направлена.
    Я в теме это не писала, но для меня был сюрприз, когда я увидела кого хочется благодарить в первую очередь.
  • Иванесс, возможно, отсутствие благодарности к миру - это часть концепции, в которой тебе ничего не достается нахаляву, все блага приходится выгрызать силой. Если хочешь чего-то - сделай сам. В такой картине, действительно, с чего бы испытывать благодарность к чему-то или кому-то (кроме разве что себя).

    Тогда стоит пересматривать именно эту концепцию
  • Никогда не пробовала проходить практику благодарности, как в теме JUL, т.е. Записывать ежедневно и разделять благодарности к мирозданию, людям и себе. Сейчас делаю это впервые. Это очень круто. Но, в своё время, так же задавалась вопросом - как ее чувствовать - благодарность. Для меня оказалось очень легко фиксировать «спасибо» мирозданию. Например, выбегаю из дома не могу найти ключи, в голове кручу «ключи находятся, ключи находятся» и они-таки находятся - спасибо! Туда же отсутствие очередей в поликлинике, свободные парковки, отсутствие пробок, своевременные распродажи, случайные встречи с желанными людьми. По многу раз в день я выдаю вовне «спасибо», сейчас это получается уже автоматически, но искренне. Ну а потом уже подтянулись мысли и на тему оспасибить конкретных людей и себя, за действия, события, чувства и разный опыт.
    Поэтому да, в моем случае, механическое спасибо в итоге рождает чувство.
  • Ещё возникло ощущение, что у тебя мир = люди, тождественные понятия. Это просто наблюдение, не призыв к каким-либо действиям.
  • Это желательно выписать (для меня проще выписать) и принять эту мысль внутренне.
    Ок, выписываю, как это видится изнутри.

    У меня вовсе нет стремления во что бы то ни стало испытать благодарность, и я себя никоим образом на эту тему не насилую. Боже упаси. И даже не понимаю, как это в принципе можно - насильно давить из себя благодарность. И зачем. Так что про оборону ума - это не ко мне. image
    Иванесс, возможно, отсутствие благодарности к миру - это часть концепции, в которой тебе ничего не достается нахаляву, все блага приходится выгрызать силой. Если хочешь чего-то - сделай сам. В такой картине, действительно, с чего бы испытывать благодарность к чему-то или кому-то (кроме разве что себя).
    Вот это - точнее. Но не только это.

    Просто, когда я читаю подобные темы, то чувствую, что я так не могу. Причем не просто, типа, не могу - и ладно, а меня даже иррационально раздражают все эти благодарности - и вот это уже интересный сигнал.

    Временами возникает какой-то прям протест против того, чтобы благодарить мир за происходящее. Типа: "Что, вот за это - еще и благодарить?! За эту халтуру??Да можно было сделать гораздо лучше!"

    Сейчас написал, и понял, что действительно в чистом виде отыгрываю родовую карму. Меня никогда не хвалили, практически вообще. Считалось, что делать что-то хорошо - это норма, так и должно быть. Типа, а как еще, успехи и заслуги должны быть для тебя нормой.

    Зато критики (за отступление от "нормы", получается) было в избытке.

    Поэтому я и критику до сих пор в любом виде просто терпеть не могу, а на похвалы, при этом, реагирую несколько неестественно (ибо для меня это непривычно и странно). Хотя у меня там черная дыра, которую вовремя не заполнили, а теперь уже не заполнить: хоть ведрами туда лей, я не восприму в полной мере, наверное. Не заложено то, чем воспринимать. А критик своих собственных действий у меня внутри и так очень мощный.

    Но это так, лирическое отступление.

    И вот всё это - не говоря уж о том, что в мире столько страданий, стольким людям бывает плохо - а я его за это еще и благодарить должен, ага.

    Так вот, возвращаясь к.

    В такие моменты (когда вселенная кажется мне халявщицей, которая могла сделать и лучше) я всегда пользуюсь общепринятым способом - осознаЮ, что всё ведь могло быть гораздо хуже. И что так - в любой ситуации. Все всегда может быть куда хуже.

    Да, это правда, может. Мнооого хуже. Я это знаю. Значит, есть за что быть благодарным? За то, что не хуже? Благодарность из страха - это странновато, не?..

    Ее я испытываю, но звучит это довольно саркастически: "Не, ну, б..ть, спасибо, конечно, что не хуже! Ясен перец, что мог быть вообще п....ц, а у меня всё очень даже неплохо, гораздо лучше, чем могло бы быть - спасибо и на том!"

    Типа, как Масяня: "Спасибо блин большое. Большое блин спасибо. Большое спасибо блин".

    И тогда получается, что единственный способ испытать благодарность от души - это снизить планку запросов к жизни. Чтоб существующая ситуация была сильно лучше ожиданий. Вот тогда будет прям благодарность.

    А у меня эта планка всегда очень сильно выше имеющегося. В силу перфекционизма. Это мотивирует, но и лишает чувства благодарности.
    У меня такая же фигня с практикой прощения была, когда я всерьёз воспринимала советы, что, только простив всех и себя, обретёшь свободу. Однажды, разозлившись, я обнаружила, что, позволив себе не прощать, а наоборот, хорошенько разозлиться, я приобрела гораздо больше.
    С прощениями я тоже уже давно себе позволил не заниматься этой хней. Не моя тема. И это оказалось для меня корректно, и освободило много ресурса.

    Но в данном случае я чувствую, что отсутствие благодарности у меня - из какой-то давней не разобусловленной обусловленности. Что ресурсно и корректно для меня было бы быть более благодарным. Но не понимаю, как.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Февраль 2018
    Ещё возникло ощущение, что у тебя мир = люди, тождественные понятия.
    "Нет, показалось" (ц) "Семнадцать мгновений весны"

    Для меня "мир" тождественен слову "бог". Просто, как человеку скорее агностического склада, мне без разницы, наделять его сознанием и смыслом, или нет. Можно наделять, можно - нет. Более благодарным я от этого не становлюсь. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • я когда-то тоже многое не могла, смогла только тогда, когда встала на грань физического выживания

    один другой Иванов с очень интересным орфанным заболеванием как-то вообще считает, что неплохо было бы каждого через такую мясорубочку прогнать, чтобы уже понял, сука, как ему повезло. но я в этом вопросе не сторонник столь радикальных мер, и полагаю, что если кто-то может прийти к чему-то без таких радикальных воздействий, то пусть идет медленнее и не так больно, а там уж как с динозавром на красной площади - либо встретит, либо нет.

    я про себя вот одну штуку поняла тут - я не умею учить словами, и учиться от слов - тоже не особо, я учусь непосредственно от людей и от действий - чужих и своих собственных, и даже чему именно я учусь - я не могу сформулировать точно. в самом первом приближении - совпадать с самой собой в каждой точке своего бытия чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы

    ну и, соответственно, даю возможность кому-то научиться от меня, если кому-то это покажется достаточно привлекательным. но если нет - я тоже не внакладе, как бы люди всякие нужны, люди всякие важны.
  • Про "мясорубочку" я уже ответил выше, предвидя, что разговор в эту сторону непременно пойдет.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Иванесс, ты испытываешь какую-то неприязнь к халявщикам? Халявщики - это кто? тем, кому достаются блага без усилий или халтурщики, делающие все на отъебись?
  • Иванесс, ты испытываешь какую-то неприязнь к халявщикам? Халявщики - это кто? тем, кому достаются блага без усилий или халтурщики, делающие все на отъебись?
    Второе. Очень не люблю. Очень.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Первое - ок. Это завидно, но приятно смотреть.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!