Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Джунгли

отредактировано Август 2014 Раздел: Форум по психологии
Когда один человек испытывает трудности и говорит об этом вслух - всегда найдется кто-нибудь, кто скажет "не, а че ты хотел? Думал, все так сладко? Вот теперь узнаешь, почем фунт изюма".

Вот _с какой целью_ это говорят? Чего хотят добиться? Зачем?
«1

Комментарии

  • хотят продемонстрировать свой предусмотрительный изворотливый ум image
  • Как и любое индуцирование, говорится из подспудного желания втащить человека в свою картину мира.
    В данном случае негативное индуцирование закамуфлировано под попытку указать человеку на то, что он сам отвечает за происходящее с ним. Но, впрочем, какая разница, под что оно замаскировано? image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • qingwa, зотелось бы верить )))

    Иванес, а какая картина мира предполагается у такого человека?
  • не понимаю про индуцирование... image что здесь индуцируется?
  • Serendipity пишет:
    Иванес, а какая картина мира предполагается у такого человека?
    Что значит "какая"? image
    Его картина.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • point пишет:
    не понимаю про индуцирование... image что здесь индуцируется?
    Что жизнь - другая, нежели человек думал. В данном случае - что она "хуже".
    Чего ж тут непонятного?
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • ну вот я и спрашиваю - какую картину мира надо иметь, что бы, когда человеку плохо - говорить "сам дурак"?
    Я понимаю, когда вообще ничего не говорят.
    Я понимаю, когда говорят - понимаю, тебе хуево, помочь не могу.
    А вот когда еще и хуже делают - это что вообще в голове?
  • Представь, что ты ребенку говоришь: "Не делай вот такую-то фигню". А он все равно берет и делает, и получается фигня. А после этого бежит к тебе жаловаться. Скажешь "понимаю, тебе плохо, помочь не могу" - в следующий раз сделает ровно то же самое. Скажешь "Сам дурак" - может, задумается, а не послушаться ли старших в следующий раз.

    Это всего лишь способ закрепить приемлемый для другого человека стиль твоего поведения...
  • Мне не очевидно, при чем тут дети. Аналогию я поняла - но сюда она, мне кажется, не катит.
    Речь идет о двух взрослых автономных людях.
    У меня два вопроса:
    1. Что должно быть в голове и картине мира у советчика (пока по умолчанию считаю, что голова не совсем пуста, хотя позже могу изменить мнение)
    2. С какой целью советчик дает такие советы.
  • Играет радость удовлетворенной зависти мб
    А есть какой-то конкретно случай на эту тему?
  • Да в ЖЖ зайди - там щас таких случаев хоть телегами вывози.
    А что значит "удовлетворенная зависть"? Не очень понимаю, кого к кому, за что и когда удовлетворяется image
  • Зависть вобще ко всем людям, которым, по твоему мнению, живется лучше тебя не заслужено.
    Когда у них приключается жопа, ощущается некое торжество вселенской справедливости, гармонии этого мира, и этим просто нельзя не поделится с объектом зависти
  • Мне, лично, такое уже сто лет никто не говорил.
  • Зависть вобще ко всем людям, которым, по твоему мнению, живется лучше тебя не заслужено.
    Когда у них приключается жопа, ощущается некое торжество вселенской справедливости, гармонии этого мира, и этим просто нельзя не поделится с объектом зависти
    да часто люди вообще не знакомы.
    Ну вот типа кто-то пишет о ком-то, кому нужна помощь. А в ответ получает - так им и надо, сами виноваты.
    Какая тут зависть?... Хотя вообще для меня это одно из самых загадочных качеств, так что я просто могу не разбираться в сути предмета.
    Мне, лично, такое уже сто лет никто не говорил.
    Это хорошо или плохо?
    Мне такое регулярно говорят, вот вчера, опять же, сказали.
  • Serendipity пишет:
    Когда один человек испытывает трудности и говорит об этом вслух - всегда найдется кто-нибудь, кто скажет "не, а че ты хотел? Думал, все так сладко? Вот теперь узнаешь, почем фунт изюма".

    Вот _с какой целью_ это говорят? Чего хотят добиться? Зачем?
    может, им кажется, что тот человек просто ноет? а их это раздражает. цель - побыстрее заткнуть поток.
  • может, им кажется, что тот человек просто ноет? а их это раздражает. цель - побыстрее заткнуть поток.
    в реальном общении - принимаю.
    а в виртуальном? Не нравится - не читай, все просто же.
  • в виртуальном - не знаю. мне кажется наиболее вероятным объяснение иванес(с)а и кинвы image то есть: есть какая-то ситуация. есть 2 участника, у которых разные подходы и восприятие ситуации. и вот когда один прокалывается, то второй радуется, что его представление оказалось правильным, вот он-то ближе к "истине", вот она, реальность. а тот, второй - выдумщик, фантазер, лабух. не слушал, что ему разумный человек говорил. это если говорил. если не говорил, то то же самое - радость от того, что вот я-то правильнее оценил ситуацию.
  • "Лабух" - это ж музыкант, вообще-то, означает? image image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Ivanes$ пишет:
    "Лабух" - это ж музыкант, вообще-то, означает? image image
    да? может быть.. это от "лабать"? что-то из 60х?
    мне встречалось в каком-то негативном смысле, типа "простофиля"
  • хм, до этого момента мне ни разу не показалось, что между моим объяснением и объяснением иванесса есть что-то общее
    я даже долго думала, почему же я так зациклилась на теме "потребность в любви и одобрении" и забыла о вселенской битве эгрегоров ))
    а ведь общее и правда есть
  • art пишет:
    Ivanes$ пишет:
    "Лабух" - это ж музыкант, вообще-то, означает? image image
    да? может быть.. это от "лабать"? что-то из 60х?
    мне встречалось в каком-то негативном смысле, типа "простофиля"
    Может это был "лопух"?.. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Serendipity пишет:
    Мне, лично, такое уже сто лет никто не говорил.
    Это хорошо или плохо?
    Мне такое регулярно говорят, вот вчера, опять же, сказали.
    Да фиг знает - если тебе не нравится когда так говорят, для тебя это конечно плохо, что тебе так говорят.
    Я вобще задумалась над этим, я даже не помню что бы хотя бы в моем присутствии такого говорили.
    Заранее уши полощут, что будет плохо, что жизнь не вечный праздник - мой любимый папа в основном. А так что б радоваться неудачи, ну просто давно такого не было.
  • может, неудач давно не было? )
  • art пишет:
    то то же самое - радость от того, что вот я-то правильнее оценил ситуацию.
    Мне показалось, что Иванесс и qingwa немношко не о том говорили, но твой перевод мне нравится, принимаю, спасибо )))
  • Funtik пишет:
    Да фиг знает - если тебе не нравится когда так говорят, для тебя это конечно плохо, что тебе так говорят.
    ценное замечание, ага image
    мне не плохо, мне...ммм... странно, вот.
    особенно если не в мой адрес - потому что когда в мой, я это как раз понять могу image
  • А какая разница - в чей?.. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Ну если в мой - я могу ответить. А в чужой - могу только смотреть. А я не созерцатель по природе, я воин света! image

    о. а можно мне такой статус? image
  • Можно. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Урррррррррррррррррррррра, я воин света!!!!!! image image
    Спасибо image
  • Ivanes$ пишет:
    art пишет:
    Ivanes$ пишет:
    "Лабух" - это ж музыкант, вообще-то, означает? image image
    да? может быть.. это от "лабать"? что-то из 60х?
    мне встречалось в каком-то негативном смысле, типа "простофиля"
    Может это был "лопух"?.. image
    нет, то был лабух. правда, откуда это слово взялось у того человека - хз. правда, негатив немного иного оттенка должен быть, да. лабух - это коммерческий ресторанный музыкант, то есть, как бы "примазывающийся к великому", халтурщик, не серьезно относящийся и т.п. image
    а если принять, что это слово тесно связано с битниками (ну у меня "лабать" именно с ними связано. только я как-то не соединил "лабуха" с "лабать", не пересеклись реальности до сего момента), то там нет такого негатива. но есть именно такой вот лабающий себе в каком-то своем дыму, и не видящий ничего вокруг, в своей реальности живущий.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!