Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

JUL: микроблог №4

image
В очередной раз убедилась, что мир - безумно ироничное место.
Зашла с твердым намерением написать микрорецензию на "Лучшее предложение" Торнаторе, поскольку фильм совершенно однозначно стал для меня фильмом года, но оказалось... Впрочем, намного лучше об этом написали Ильф и Петров, причем задолго до моего рождения )))
— Вчера на улице ко мне подошла старуха и предложила купить вечную иглу для примуса. Вы знаете, Адам, я не купил. Мне не нужна вечная игла, я не хочу жить вечно. Я хочу умереть. У меня налицо все пошлые признаки влюбленности: отсутствие аппетита, бессонница и маниакальное стремление сочинять стихи. Слушайте, что я накропал вчера ночью при колеблющемся свете электрической лампы: «Я помню чудное мгновенье, передо мной явилась ты, как мимолетное виденье, как гений чистой красоты». Правда, хорошо? Талантливо? И только на рассвете, когда дописаны были последние строки, я вспомнил, что этот стих уже написал А. Пушкин. Такой удар со стороны классика! А?

— Нет, нет, продолжайте, — сказал Козлевич сочувственно.

— Так вот и живу, — продолжал Остап с дрожью в голосе. — Тело мое прописано в гостинице «Каир», а душа манкирует, ей даже в Рио-де-Жанейро не хочется. А тут еще атмосферный столб душит.

— А вы у нее были? — спросил прямолинейный Козлевич. — У Зоси Викторовны?

— Не пойду, — сказал Остап, — по причине гордой застенчивости. Во мне проснулись янычары. Я этой негодяйке послал из Москвы на триста пятьдесят рублей телеграмм и не получил ответа даже на полтинник. Это я-то, которого любили домашние хозяйки, домашние работницы, вдовы и даже одна женщина — зубной врач! Нет, Адам, я туда не пойду. До свидания, Адам!
«13456751

Комментарии

  • JULJUL
    отредактировано Январь 2018
    прошедшей ночью, кстати, дорогая ноосфера показала мне забытую видюшку с инсталляцией, которая под разными углами зрения представляет собой слова "счастье" и "жопа", а в моменте смены угла зрения - не представляет из себя ничего вообще, кроме группы неких объемных объектов синего цвета равной высоты, расположенных в одну линию
    подумала, что буквально за последний месяц к миру в моем лице совершенно другой стороной развернуло девушку Л., нет, на ней никогда не было написано слова "счастье", даже слов "покой и воля" особо не наблюдалось, но было в ней какой-то стержень, вокруг которого она себя строила вопреки всему остальному, а сейчас он из нее как будто выпал.

    подумала о том, что для меня в самом деле важно в себе и в других: это способность придумать/создать себе причину просыпаться по утрам, "даже когда все огни погасли"

    три мандарина из одной коробки-пакета-вазы - у всех разная толщина кожуры, жесткость и вкус... через четыре буги здесь будет...
  • А для меня фильмом года стал «Монах и бес», получила заряд на целых полгода. Даже подумываю каждые полгода пересматривать)) хотя с «Лучшим предложением» этот фокус не прошёл image
  • Привет, Джул!
    рада тебе, - ждала долго.
    Хочешь мне сказать что-нибудь? image
    А то я чувствую какое-то социальное давление.

    За последнее время во мне внезапно пересмотрелось понятие "дружба". Социальное такое понятие, когда мы ждем от кого-то приемлемого для себя поведения. Это вполне себе понятно, потому что зашито в нас очень глубоко, и напрямую влияет на наше отношение к самим себе и к людям, как следствие. После сноса всей чепухи типа стержней и морального облика пионера-всем-ребятам - примера остался один вопрос: "обращусь ли я к этому человеку, если мне нужна будет помощь?" Остальное мне видится от лукавого.
  • С возвращением, блудная дочь image
  • Привет, Джул!
    рада тебе, - ждала долго.
    Хочешь мне сказать что-нибудь? image
    А то я чувствую какое-то социальное давление.
    Привет, Лиза!
    Обратишься ли ты ко мне, если тебе будет нужна помощь?

    я как-то вообще перестала осмыслять для себя понятия дружбы и всякой любви, вещи случаются, иногда они случаются с нами, иногда - с кем-то другим, иногда, глядя на одну и ту же вещь, один видит слово "счастье", а другой - слово "жопа", хотя по факту это просто инсталляция из трехмерных объектов, созданная с целью создания определенной иллюзии, а мы эту иллюзию принимаем за точку отсчета в системе координат, и пытаемся свои коммуникации с людьми выстроить от нее.

    в пределах моих ограниченных возможностей ты можешь на меня рассчитывать.

  • Да, Джул, я к тебе обращусь. И это пипец как значимо для меня.

    Хотя жопа чует, что мы с тобой устарели несколько в этом плане, тенденция ко всеобщему разделению и полной человеческой автономии. То есть, вот помирать будешь - или помоги себе сам, или сдохни.
  • То есть, вот помирать будешь - или помоги себе сам, или сдохни.
    Мой опыт говорит мне примерно следующее: иногда самый короткий путь помочь себе самому - это обратиться к кому-то еще, особенно хорошо это работает в ситуациях, когда вероятность сдохнуть начинает сильно превышать нулевую image как бы жить захочешь - еще не так раскорячишься (с) image

    но я поняла твою мысль, и для меня важно, что ты есть, и что мы разговариваем сейчас image
  • Это хорошо, потому что мне уже мерещилось, что ты срать со мной рядом уже не сядешь image
  • интересно, эта присказка про срать рядом от индусов пошла? ведь вот реально срать рядом сесть с кем можешь? по-моему, это о супер-близости и интимном. в кком-то фильме была сцена, в которой девушка говорит о том, что у нее была офигенная близость с человеком и он даже позволял ей присутствовать при том, как он ходит в туалет.
  • Это хорошо, потому что мне уже мерещилось, что ты срать со мной рядом уже не сядешь image
    некоторые вещи перестают иметь значение, просто на это требуется некоторое время и некоторое размышление

  • Не, это не про интим явно, про безопасность.
  • Не, это не про интим явно, про безопасность.
    вечер явно перестает быть томным. то есть до этого диалога ты ощущала меня как источник некоей опасности, пока я не заверила тебя в своей лояльности? )))
  • с твоего первого поста я ощущала тебя как источник напряжения. Это не опасность. Про рядом посидеть, это скорее дополнительный, но вовсе необязательный критерий того самого, о чем вначале image
  • JUL: единорог №4
  • JUL: единорог №4
    ненене, какой из меня единорог, я не питаюсь мясом девственниц )))

  • а ты пробовала? image
  • с твоего первого поста я ощущала тебя как источник напряжения. Это не опасность.
    упс )))
    даже неожиданно как-то, вот даже предположить не могу, чем же я тебя так напрягла, что тебе потребовалось от меня каких-то дополнительных заверений в лояльности )))

  • а ты пробовала? image
    вообрази себе - да, и это невыносимо скучно
    траст ми, ни одна девственность не стоит столько душевных вложений, сколько за нее просят )))
  • отредактировано Январь 2018

    даже неожиданно как-то, вот даже предположить не могу, чем же я тебя так напрягла, что тебе потребовалось от меня каких-то дополнительных заверений в лояльности )))
    Со свойственной мне мега-маломанией мне решилось, что речь про Л. - это обо мне. Но могло быть и не обо мне. По крайней мере про "потерю стержня" прозвучало как про "что-то очень плохое". Это и напрягло.
    И совершенно непостижимо, для чего ты это написала.
  • Когда чья-то девственность становиться объектом даже просто морального, а не денежного торга, то мне хочется сразу нахмурившись спросить: "Девушка, а не ошиблись ли Вы планетой?"

  • Со свойственной мне мега-маломанией мне решилось, что речь про Л. - это обо мне. Но могло быть и не обо мне. По крайней мере про "потерю стержня" прозвучало как про "что-то очень плохое". Это и напрягло.
    И совершенно непостижимо, для чего ты это написала.
    нет, давай я тебя успокою, речь о девочке, которую я читаю в жж, через которую я получила одну из самых важных на сегодня для меня инициаций, ей паршиво до очень серьезных суицидальных тенденций, а я ничем не могу ей помочь вот совсем, время от времени мне вообще кажется, что она - один большой ответ на очень много моих вопросов, но сейчас я начинаю подозревать, что это как раз ответы из серии тех, которые нам не нравятся, но с ними придется как-то дальше жить

  • Когда чья-то девственность становиться объектом даже просто морального, а не денежного торга, то мне хочется сразу нахмурившись спросить: "Девушка, а не ошиблись ли Вы планетой?"
    худо даже не то, что девственность является объектом торга, а то, что это выясняется, как правило, уже после того, как она благополучно проебана, тут вдруг возникает такое вот: "Теперь как порядочный человек вы обязаны на мне...", и ты такой - упс, детка, а как же взаимное удовольствие от процесса? )))

  • Да, JUL, то, что у нас есть такой опытный "Гуливер", как Вы, как я убедился в очередной раз - просто бесценно image

  • нет, давай я тебя успокою, речь о девочке, которую я читаю в жж, через которую я получила одну из самых важных на сегодня для меня инициаций, ей паршиво до очень серьезных суицидальных тенденций, а я ничем не могу ей помочь вот совсем, время от времени мне вообще кажется, что она - один большой ответ на очень много моих вопросов, но сейчас я начинаю подозревать, что это как раз ответы из серии тех, которые нам не нравятся, но с ними придется как-то дальше жить
    да я как-то уже успокоилась, даже если бы и оказалась той самой девочкой. Я тут уже раз 5 "теряла стержень" и находила его потом в самом неожиданном и новом месте. Так что, для мобильности, предлагаю подменить понятие "стержня" на "точку сборки". Так можно ее подвигать туда-сюда будет безболезненно. Ммм?
  • не знаю, Лиз, правда, не знаю
    вот ты можешь попробовать сформулировать, чем отличается точка сборки от точки зрения? и отличается ли вообще?
    мне вот эта синяя инсталляция как-то реально очень сильно заехала по голове: я как-то неожиданно поняла, что внутри меня нет ничего, из чего можно было бы собрать плюс-минус жизнеспособную конструкцию, поэтому я строю ее, грубо говоря, из говна и палок - каких-то внешних ритуалов, каких-то техник саморегуляции и прочая, а потом внезапно понимаю, что то, как я это делаю, не имеет никакого отношения к стандартным "разъемам подключения к эгрегорам"
    и получается, что внутри меня все-таки что-то есть, только у меня нет с ним постоянного стабильного канала связи
  • "чувство, с которым глядишь на себя?")))... ну и далее по тексту))
    Не понимаю, зачем нужно строить из говна и палок, если можно не строить? Без конструкции никак совсем?
    Точка сборки - это то в себе, чем ты живешь в моменте. Ну вот так мне чувствуется. Головой, сердцем, интуицией, жопой, пиздой или всем сразу, тоже норм. А точка зрения - чисто ментальный продукт, нужен исключительно для отстаивания.
    не буду писать, что имха, и так понятно.
  • отредактировано Январь 2018
    а че такое "разъемы подключения к эгрегорам"?
    и получается, что внутри меня все-таки что-то есть, только у меня нет с ним постоянного стабильного канала связи
    у меня такая же. Но не вижу в этом проблемы. Может быть, когда-нибудь это "что-то" мне покажется, а может и нет. А может, когда оно покажется, мне уже не будет интересно на это смотреть.
    Или это "что-то" - миф, в который нам хочется верить и нужно верить до поры до времени.

  • Не понимаю, зачем нужно строить из говна и палок, если можно не строить? Без конструкции никак совсем?
    Лиза, мне кажется, разговор слегка зашел в тупик. Я совершенно не понимаю, что ты имеешь в виду под моментом. В моменте может быть жарко, холодно, может хотеться есть, пить, срать, для всего остального нужны какие-то более весомые причины, даже для того, чтобы это писать. И далеко не все эти причины при пристальном рассмотрении будут именно такими, какими ты их видишь "в моменте" - я достаточно много времени потратила на рассматривание того, как моя собственная психика выворачивает и перелицовывает вроде бы вполне объективные факты, а также на то, насколько разные вещи видят люди, глядя на один и тот же объект.

    Но вот в моменте я могу отследить состояние, близкое к ярости, потому что уж даже если ты слова "точка зрения" конкретно в этом разговоре поняла как ментальную конструкцию, хотя я несколько раз написала о том, что то, что ты видишь, часто зависит исключительно от физического положения наблюдателя по отношению к наблюдаемому...

    В общем, я хотела эпик фейл - я получила эпик фейл )))

  • Или это "что-то" - миф, в который нам хочется верить и нужно верить до поры до времени.
    это что-то - единственная причина дышать, если убрать все автоматизмы, к счастью, у нормальных людей оно функционирует настолько хорошо, что даже вопросов не возникает, пользоваться этим автопилотом или переходить на ручное управление

  • Лиза, мне кажется, разговор слегка зашел в тупик.
    ну ок))
    момент, это то, что мы чувствуем сейчас, как мы себя проживаем. Что нам приходит в голову, что мы реализуем в виде текста. Причина? - хз, я просто рада тебя видеть. Цель? Иногда цель видно сразу, иногда ее можно предположить, иногда она становится очевидной, когда смотришь на результаты. В любом случае, говорить о целях в разы эффективней, чем о причинах, тебе не кажется?
    Типа... ищешь причину, чтоб дышать? Хрен найдешь там. С целью все намного веселее, как мне кажется.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!