Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Как связана аватара в социальной сети с вашим психологическим портретом?

Мы часто не задумываемся над тем, что значат наши аватарки в социальных сетях – так называются картинки, которые используются для самопрезентации. А ведь «ава» может рассказать больше, чем кажется. Каждый юзерпик (от англ. user pic – «портрет пользователя») расшифровывается по-своему. Поговорив с киберпсихологом, Сергеем ВЫГОНСКИМ, автором книги "Обратная сторона Интернета. Психология работы с компьютером и Сетью", мы узнали содержание наиболее часто встречающихся аватаров и их связь с характером и психикой интернет-пользователей.

Текст: Дарья Шафоренко, Руслан Игнатович

– Сергей, слово «аватара» в индуизме означает существо, воплощающее бога. Можно ли судить о человеке по его аватаре?

– Аватара – это своеобразный проективный психологический тест. Пользователи выбирают изображение, которое максимально соответствует их внутреннему состоянию. Нужно лишь психологически расшифровать результат такого выбора. Такая расшифровка равнозначна составлению психологического портрета пользователя.

– Есть ли разница между аватарами на форумах, в социальных сетях, программах ip-телефонии (например, Skype)?

– По моим наблюдениям, особой разницы нет. Расшифровываются такие символы по общим правилам. Хотя, конечно, определенные различия все же есть. На форумах и в блогах аватары изначально адресованы к значительно более широкой аудитории. В "скайпе" такая аудитория фактически сводится до одного человека, с которым пользователь общается в данный момент. В последнем случае доверительности и честности значительно больше.

– Насколько аватара с реальным фото человека может рассказать о его психотипе в настоящей жизни?

– Аватара, созданная на основе реалистичной фотографии пользователя, безусловно, менее информативна, чем символическое изображение. Это объясняется тем, что символ можно интерпретировать подобно тому, как толкуются образы сновидений. Тем не менее, анализ фотографии способен дать кое-какую информацию о личности человека. Например, на основании того, в какой позе и с какими жестами он изображен на фото.

– Зачастую беспомощные и слабые в жизни люди размещают юзерпики олицетворяющие силу и величие человека…

– Это – бессознательное стремление быть таковым. Оно носит компенсаторный характер, поскольку призвано сгладить то чувство ущербности, которое не дает покоя пользователю. Противоречия здесь никакого нет. Фантазии, делающие человека сильнее и сексуальнее хотя бы в мыслях (прав Фрейд!) являются неотъемлемой частью личности. Именно они нередко становятся для нее некой сверхцелью. Знаете, как в восточной философии: черное и белое – оно всегда вместе, рядом с человеком, неотделимо друг от друга. Точно по таким же законам живет человек.

– Почему на аватарке мы стремимся быть идеальными?

– Быть идеальным – это изначальное стремление человека. Каждый хочет быть бессмертным, всесильным и всемогущим. Такое описание заставляет вспомнить о вполне определенном образе. Это – образ Бога. Такие глубинные закономерности переносятся в киберпространство и, вполне естественно, сказываются на выборе аватар.

– Люди воспринимают аватарку, как средство защиты от внешнего мира?

– Точно замечено, в том числе. Это – оберег, магическое изображение, защищающее человека от внешних опасностей.

– Если человек никогда не ставит на аватарку своё фото – у него есть какие-то отклонения в психике?

– Вовсе нет. Такой пользователь просто использует вместо своей фотографии своеобразную символическую презентацию своего "Я". Так поступают тысячи пользователей «всемирной паутины», и в этом нет никакой психопатологии.

– А если пользователь очень часто меняет свои аватарки – говорит ли это о его неуравновешенности, нестабильности?

– Вполне резонное замечание. Но более точным будет следующее определение – такой пользователь испытывает повышенную потребность в свежих впечатлениях. Из таких людей получаются путешественники, художники, артисты и просто бродяги.

– Какие аватары вы считаете самыми опасными в плане наибольшего влияния на психику?

– Злые, агрессивные образы, содержащие садистические мотивы. Образы, дегуманизирующие отдельные человеческие переживания и самого человека в целом, опасны, что называется, по определению.

– В таком случае какие же аватарки, по вашему мнению, более располагают к общению с человеком?

– Естественно, те, которые отражают внутренние состояния, максимально соответствующие настроениям других пользователей. И, конечно же, такими аватарами являются образы, которые не агрессивны, не спесивы, не демонстрируют свою обособленность и избранность. Общение подразумевает равноправие, открытость и честность. Только при этих условиях люди получат удовлетворение от общения.

-- Спасибо за интересную беседу.

Проверьте себя
Если в качестве аватары вы используете…
1. Вашу фотографию
Здесь всё зависит от того, что демонстрируется на этой фотографии. Когда фотография не отражает никаких отрицательных эмоций – значит всё в порядке. Если на ней заметны явные признаки агрессии, расовой дискриминации, обособленности от остального мира и т.д. – дело плохо. Знайте – не рекомендуется размещать фотографии с неприличными жестами.
image

2. Фото знаменитости
Поставили на аватару фотку своего кумира? Быстро её уберите! Ведь это явный признак того, что у вас завышенная или заниженная самооценка. По словам киберпсихолога, если у человека нормальная самооценка, он не будет стремиться к "перевоплощению" в знаменитость: «Его устраивает собственная повседневная жизнь, он ощущает свою уникальность и самодостаточность, получает удовлетворение от повседневных свершений». К тому же, человек с такой аватарой скорее всего зависимый фанат. Лучше поставить не совсем удачное, но своё фото.
image

3. Фото обнажённого человека
Это сексуальный призыв к противоположному полу. Вот, дескать, какой я сильный, великолепный любовник, богатый спонсор и защитник от врагов. Одним словом, настоящий мачо. Или: «какая я страстная женщина, никто не устоит передо мной». Добавляемся в друзья, не стесняемся!
image

4. Предмет
Будь то книга, оружие, посуда, музыкальный инструмент, автомобиль – всё что угодно. Такие аватарки считаются вполне нормальными, так как отражают наклонности личности, увлечения, цели. «Это своего рода герб или визуальный девиз человека, рассказывающий о нем на языке символов», – говорит Сергей Выгонский. Даже если увидите на аве монтировочный ключ – не пугайтесь. Пользователь может просто увлекаться механикой.
image


5. Природу

Горный ландшафт, бескрайний лес, море, здания – всё это символизирует внутренний мир человека. Такие юзерпики помогают как нельзя лучше рассказать о своём характере другим людям. Как известно, человек, который находится в гармонии с природой, находится в гармонии с собой.
image


6. Фото человека противоположного пола

Значит, в глубине души такой мужчина не прочь перевоплотиться в женщину или наоборот. Это повод задуматься о сексуальных наклонностях такого пользователя. Впрочем, это лишь отражение общемировых трендов: мужчины становятся женственными, а женщины –мужественными.
image

7. Аниме
Люди, которые используют картинку в стиле аниме, явно являются поклонниками этого искусства. Некоторые даже живут переживаниями и приключениями своих любимых героев. Не стоит судить однозначно о таком явлении. Сперва нужно проверить степень увлечённости узкоглазыми мультяшками. Если она высокая – здесь повторяется пример с кумирами на аватарках.
image

8. Не своё, а «идеальное» фото другого человека.
В этом случае человек бессознательно стремится быть лучше, быть таким, каким поставил «себя» на авке. От каких-то физических недостатков в жизни он избавляется таким образом. Это помогает ему чувствовать себя менее ущербным.
image

источник
«134

Комментарии

  • Какой умный психолог
  • Про аниме вообще поржал
    "Что может сказать о вас то, что вы надели сегодня майку желтого цвета?
    Ну, впервуо чередь конечно же то, что вы ее надели
    Далее стоит обратить внимание на то, что она желтая, а это уже цвет.
    Скорее всего в таких случаях вы чувствуете потребность в том, что бы носить одежду, и это неплохо.
    Одежда помогает нам сохранять температуру тела"
  • это ты еще не читал Аристотеля, видимо image
  • отредактировано Ноябрь 2017
    "Но стоит удостовериться в том, что вы хотили именно желтый цвет
    В противном случае, вы выбрали не тот цвет, который хотели
    А это значит что вы сделали не то что хотели сделать"
  • отредактировано Ноябрь 2017
    Ага, мне тоже очень нравится, когда подгоняют свою логику под мнение ученых. Я вот, к примеру, с первых дней регистрации на сайте пыталась засунуть свою фотку в аватар. И что вы думали, она у меня оказалась полнометражная и форумный формат ее не принял. Так что в статье нет про исключения из правил. Есть недообследованные, есть image
  • Занятно, а в случае как у меня, цветовое сочетание? image
  • это ты еще не читал Аристотеля, видимо image
    Да я вообще поэтому не читаю
    Как-то обнаружил, что у меня и так все есть, что бы реализовываться(как и у других, убежден), а всякик такие абстрактные литературы лишний раз отдаляют от цели
    Писанные теми, кому нехуй делать

    Читаю в 99% конкретную информацию, типа курса доллара или инструкции по получению гражданства

    Ибо абстрактное чтиво это п....ц
  • Всем и так на самом деле понятно, что делать на этой земле
  • статья так себе, но она первой попалась сейчас под руку и в тему моих небольших размышлений об аватарах, которые используют люди. Было бы интересно, если бы вы смогли проанализировать принципы выбора своих аваторов и что вы ими хотите выразить и скрыть.
  • Но слишком много саблазнов лишний раз пораспиздяйничать заняв себя таким отвлечением

  • Читаю в 99% конкретную информацию, типа курса доллара или инструкции по получению гражданства

    Ибо абстрактное чтиво это п....ц
    это я уже понял image
  • Всем и так на самом деле понятно, что делать на этой земле
    что ты делаешь на этой земле?
  • отредактировано Ноябрь 2017
    @Navalmoral ну я просто хотел
    раз: что б видели мое лицо
    Двас: что б знали как я невысыпаюсь (не актуально, но я так поверхностно отношусь к аве что пока не менял)
    3: ЧТОБ СУКА В ГЛАЗА СМОТРЕЛИ КОГДА Я РАЗГОВАРИВАЮ
  • @Navalmoral ну я просто хотел
    раз: что б видели мое лицо
    Двас: что б знали как я невысыпаюсь (не актуально, но я так поверхностно отношусь к аве что пока не менял)
    3: ЧТОБ СУКА В ГЛАЗА СМОТРЕЛИ КОГДА Я РАЗГОВАРИВАЮ
    спасибо image

  • что ты делаешь на этой земле?
    слишком сложно и личнок

  • звучит как отмазка) но я не настаиваю и уважаю право на тайны и страхи
  • Просто бродяга
  • Ну просто неприязнь выливать так просто личное
    Когда делаю такое, остается тупой осадок, что
    1) потратил энергию впустую, ибо в 90$ человек спрашивает на отъябись и не готов реально вложиться в это
    2) открываю нечто личное, как вроде для меня
  • Вернула свой глаз, ибо обиделась на Иисуса
  • Да эта ава супер
  • Такой тебя и запомнил впервые на форуме
    И все горевал по утрате памяти
  • если ваши авы сейчас сложить, будет одно лицо. причем джорджи отдал левый глаз, а капрал - правый
  • Кстати, я спускаюсь
  • мы встречаемся сейчас у подъезда?
  • В подвале
  • Плохо все image
  • я бы дал свой рот. так можно собрать одну форумную автарку из частей лица всех форумчан %)
  • Плохо все image
    image
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!