Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Что такое осознанность?

отредактировано Ноябрь 2017 Раздел: Форум по психологии
Понял, что не понимаю совсем, что имеют в виду люди, говоря об осознанности (а на этом форуме это одно из базовых культивируемых понятий, между тем). Поделитесь, пожалуйста, что вы вкладываете в этот термин.

Осознанность — понятие в современной психологии; определяется как непрерывное отслеживание текущих переживаний, то есть состояние, в котором субъект фокусируется на переживании настоящего момента, не вовлекаясь в мысли о событиях прошлого или о будущем. Это способность сознания к интроспекции собственной деятельности. Такое определение осознанности подразумевает, что субъективные переживания могут восприниматься самим субъектом непосредственно, без концептуализации, и принимаются как таковые. Осознанность включается в более общее понятие внимательности (англ. mindfulness)
из вики

Комментарии

  • Сложный вопрос
    Непрерывное отслеживание своих поступков. И умение объективно оценить мотив и причины тех или иных действий. Т.е. способность видеть чистое действие не закрашивая его нормами морали и логикой действия.
  • По-моему норм определение. Особенно внимательность к себе, отслеживание себя в моменте.
    Но я бы не заостряла внимание на причинах (тут ум может услужливо подбросить очередную «объяснялку»), но на целеполагании и результатах, как маркерах осознанности.
  • Наблюдение за собой в моменте тоже годится, думаю. Противоположность этому .... бессознанка?image или как назвать это состояние?
  • на автомате, я бы сказала)

    определение Alen нравится и как-то даже близко image
  • а в чем смысл непрерывного отслеживания поступков без рефлексии? и что понмать под "объективной оценкой"?

    во-первых, отслеживание своих поступков ежемоментно жрет гигантский ресурс. т.е. чтобы на это затрачиваться, нужно быть очень сильно замотивированным на это, должен быть какой-то бонус. какой?

    если я ретроспективно анализирую свои поступки, а не в моменте - это уже не осознанность? т.е. в моменте я просто действую, а разбор и осознание всегда запаздывает во времени (иногда на минуты, иногда на годы)
  • т.е. я правильно понял, что осознанность - это твой внутренний "внешний наблюдатель", который просто смотрит и безоценочно фиксирует происходящее, сам никак не участвуя в происходящем?
  • Для меня так, да.
    Если во времени, то это уже сознательность, наверное.
  • И для меня так
  • Осознанность ощущается как пробуждение. Большую часть времени у меня полусон. Иногда вообще сон сон.

    Но получается как только ты заметил свой сон, то уже пробудился. Или нет? image
  • Если анализируешь поступки потом, то это уже не осознанность. Поскольку осознанность позволяет скорректировать поведение сразу, либо увидеть у себя определенные нелицеприятные черты и поработать с ними. Тут что-то очень близкое с теневой и сиддхической частотой, которыми оперирует радд. Работа сознания близка к теневой работе. Она просто все умерщвляет. Осознанность же позволяет непрерывно видеть оттенки момента. Пока фокуса на моменте нет мы действуем неосознанно, закрыто и шаблонно. Осознанное созерцание позволяет увидеть деструктивные и созидательные паттерны личности. Рассмотреть черты, которые в себе отрицаешь. осознанность снимает иллюзию личного величия. Так же осознанность снимает иллюзию личного ничтожества.

    Осознанность позволяет увидеть, что иногда мы не можем не делать то, что делаем. И в этом нет никакого второго дна. Например нас заставили. Мы просто фиксируем, что нас заставили. Смотрим и понимаем, что даже не нас заставили, а мы заставились кем-то. Смотрим и понимаем, что быть заставленным нам нравится. Смотрим и видим, что мы специально заставились, чтоб не делать то, за что мы отвечаем. Потому что то, за что мы отвечаем, мы делать не хотим. Осознанность мощный внутренний оценщик, снимающий пелену с того, что все, что происходит в нашей жизни, это наш личный выбор. В этом нет порицания. Плохой выбор не плохой. Это просто выбор. Оторвало вам руку, это был ваш выбор не соблюдать технику безопасности. Случайности не случайны. Все последовательно. Вам изменила жена, но ведь вы ее выбрали. Вас мучает боль? Но обозначили ли вы человеку, что это зона вашей боли? Нет. Потому что сами не знали. Осознанность расщепит ваши эмоции на части, чтоб проанализировать их.

    Мне нравится эта штука.
  • Я согласна Вики определением
  • Я думаю что все свои действия в нормальном спокойном состоянии я обычно полностью осознаю и как бы считаю это само собой разумеющимся. Может быть потому что я и так внимательный человек. А вот в состоянии стресса например этот вопрос приобретает особую актуальность. Я стараюсь отстраниться от неприятной ситуации и посмотреть на нее как бы "со стороны": что происходит, что делаю и чувствую я и другие люди, если не могу найти выход, стараюсь "вытащить" себя из этого. В общем, физический или психический дискомфорт заставляет меня начинать усиленно анализировать и осознавать происходящее и все мое внимание сконцентрировано на этой логике анализа. Надо попробовать вот так вот сконцентрированно осознавать ежедневные обычные действия и события, это интересно.

  • Но получается как только ты заметил свой сон, то уже пробудился.
    Пожалуй, наиболее емко и точно.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Кстати, я заметила что в некоторых случаях, просто внимательно анализируя и осознавая происходящее, проблема решается сама собой, даже если я не предпринимала каких то целенаправленных действий для ее решения.
  • отредактировано Ноябрь 2017
    Сложный вопрос
    Непрерывное отслеживание своих поступков. И умение объективно оценить мотив и причины тех или иных действий. Т.е. способность видеть чистое действие не закрашивая его нормами морали и логикой действия.
    Непрерывно невозможно. Значит у осознанности есть степень
    Степень осознанности позволяет ее расценивать как меру типа интеллекта
    Что такое объективно?
    Видеть чистое действие - видеть ничто по сути
    И то ты будешь видеть действие в определенном зрительном, пространственном и временном спектре
  • отредактировано Ноябрь 2017

    как только заметил свой сон
    А если это сон внутри сна?)
    Или реальность внутри сна
    А ты думаешь такой что только сон..
  • По мне так осознанность это не абсолютная величина, и если это понять то все проблемы по поводу нее улетучиваются, как м проблемы по поводу аля я недостаточно умен богат женат
  • спасибо, друзья, за ваши комментарии!
  • это супермодернизм 1950-х в Нью-Йорке. такая сосредоточенность на текущем моменте и документация его
  • Осознанность...можно определить как безоценочную фокусировку внимания на текущем моменте с полным сосредоточением на нём и регистрацией различных аспектов реальности без попытки их интерпретации.

    Это способ проживания реальности с непосредственным восприятием её через органы чувств, отслеживанием собственных ощущений, эмоций, мыслей с их принятием, по возможности избегая анализа, вынесения оценок и критических суждений. Осваивая роль любопытного наблюдателя, человек созерцает внутренние процессы, но не отождествляет себя с ними, не даёт им себя поглотить и не пытается их подавить.
    (С)
  • Для меня бессознанка - это когда "жизнь с тобой происходит". А осознанность - когда ты в ней участвуешь, стараешься вставать на позицию "объективного" наблюдателя, честно отвечаешь себе на вопросы "что и зачем ты делаешь?" Т.е. отслеживаешь мотивацию своих действий и бездействий. image
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • Иногда нужно позволять жизни с тобой происходить , постоянный контроль утомляет все ж.
    И если воспринимать ее происхождение и чувствовать свои эмоции и мысли , разве это не есть форма осознанности ?
    Вожжи ты отпустил и наслаждаешься моментом image
  • Сегодня целенаправленно наблюдала за собой на работе. Было скованно, как будто сама у себя за спиной стояла))
    Опыт, еще раз опыт, чтоб пофиг было.
  • Не в обиду всем открытым теменным
    Но мое мнение, что осознанность - это еще одна программа, а не общепринятое *для всех*
    Такая же программа, как и программа открытости в 12-22 или программа любознательности в 11-56
    Мы же не обобщаем это под всех и каждого, мол это какое-то очень важное условие для пробуждения, быть социально открытым и любознательным
    А еще лучше ломать барьеры и спариваться в 59-6
    Большинству людей это не надо, это не их задача

    Так же и потенциал саморефлектирующего сознания лежит в головных форматах
    И еще раз, это только потенциал, там никогда не будет абсолюта, всегда будет степень осознанности по поводу прошлого (64-47) , настоящего в 61-24fm и будующего 63-4 соответственно
    Только люди с фиксированной определенностью в головных форматах будут всегда иметь дело с этим и только они смогут быть КОРРЕКТНО осознанными по поводу трех тем в жизни
    Ибо для осознанности нужны файлики происходящего в жизни, конкретного рода внимание (именно внимание, потому что это то, чем занимается темя, обращает мастерски внимание аджны, там нет мыслей, мысли только только зараждаются в 24,47,4-х). Только трое теменных ворот из всего бодиграфа имеют конкретно дело работы с файлами. С ментальными файлами. Потому что куча центров имеют дело с файлами другого типа, на пример селезенка с файлами по поводу рефлексов тела, телесной памятью в 48-х. Но осознанность - это только о ментальности. Селезеночная и эмоциональная осознанности это ВООБЩЕ о другом
    ..............
    Открытое темя не имеет способности быть осознанным
    Так же как и открытые эмоции быть эмоциональными
    Чем там испытывать эмоции, барабаном? Таким же бараном и быть осознанными в открытом теменном
    Понятно что есть обуславливание. Но как уже писал в теме Iris мысли про рефлекторов. Обуславливание не для нас, оно для усиления определенностей других людей, что бы они просто имели обратную связь и могли сделать лучше свою работу и передать ее через шлюху через племя в новое поколение
    Понятно что во время этого процесса обратной связи вы можете соприкоснуться с темой неизведанной для вашей открытости и получить типа конфетки, посмотреть там на что такое быть эмоциональным для открытых сс, что такое ясно и концептуально видить вещи с открытой аджной, что такой быть по-настоящему живым в открытом сакрале, иметь свое место в жизни с открытым джи, оседлать коллосальный драйв в корне и так далее
    Поэтому лично мое мнение
    Люди с открытым теменем, не ебите себе мозг осознанностью, только запутаетесь как открытая аджна в концепциях и открытое сс в не своих эмоциях. Это только будет отвлекаться ваше внимание от ваших действительно определенностей
    Попробуйте просто понаблюдать, действително ли вам помогает осознанность по жизни, получается ли у вас она? Или это такое же как и быть кем-то в открытом Джи

    Жду обратной связи image
  • Крутой семинар, доктор! image Хорошо тебе вот с этим
    это только потенциал, там никогда не будет абсолюта, всегда будет степень осознанности по поводу прошлого (64-47) , настоящего в 61-24fm и будующего 63-4 соответственно
    Только люди с фиксированной определенностью в головных форматах будут всегда иметь дело с этим и только они смогут быть КОРРЕКТНО осознанными по поводу трех тем в жизни
    рассуждать, это же твои родные темы.
  • Мне очень понравилось ""непрерывное отслеживание текущих переживаний, то есть состояние, в котором субъект фокусируется на переживании настоящего момента, не вовлекаясь в мысли о событиях прошлого или о будущем"", отметила что часто бываю в мыслях о прошлом (люблю вспоминать радостные моменты) или о будущем (люблю помечтать), выполняю сразу несколько дел одновременно, чувствую какое то ровное гудение энергии в теле, как будто нахожусь возле высоковольтной электрической линии. сейчас стараюсь отслеживать свои переживания по поводу тех вещей выполнение которых я часто откладываю на "потом", хочу чтобы осознанность помогла мне справиться с прокрастинацией.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!