Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Альмутен натальной карты

отредактировано Октябрь 2017 Раздел: Читаем натальную карту
По классике, за Альмутен карты принимают планету, имеющую наибольшее количество рецепций к хилегиальным местам карты - светилам, Фортуне и сизигии. Смысл такого Альмутена - планета, к использованию которой натив чаще всего расположен; он дает комфортное (влияние на хилегиальные места) состояние. Это определение базируется на трудах Бен Эзры. Однако, опора на такую планету, кроме комфорта, не несет никакой практической пользы и даже, во многих частных вопросах, дезориентирует - комфорт далеко не всегда полезен, а в делах часто и вреден. Тем не менее, оценка такой планеты полезна для оценки основных поведенческих склонностей натива.

Существует и другое определение Альмутена, которое отражает власть, по рецепциям, одной из планет над другими планетами, и оно имеет смысл "питающей планеты", именно эта планета отображается в Зет в качестве Альмутена. Такой Альмутен можно ИСПОЛЬЗОВАТЬ в практических целях для достижения результатов. Смысл его в том, что даже небольшие усилия по этой планете ведут к эффективным результатам по планетам, связанным с ним по рецепциям. Например, если Альмутен - управитель 10 дома, даже небольшие усилия по проекту ведут к увеличению финансового благосостояния, если именно финансовые управители имеют к такому Альмутену рецепции. Такой Альмутен рассчитывается как сумма рецепций от ВСЕХ планет (управителей домов) к той или иной планете (а не только хилегиальным точкам, как у Эзры). Именно такой Альмутен выдается в Зет, однако при расчете программа использует и транссатурны, что, на мой взгляд, не верно, так как они не управляют никакими домами. ПОНИМАНИЕ разных определений Альмутенов чрезвычайно важно для практикующих астрологов, для решения того или или иного конкретного вопроса натива.

Есть еще широко известное понятие Альмутена ГРАДУСА (не карты), обычно оно применяется теми астрологами, кто вместо УПРАВИТЕЛЯ ДОМА (управителя знака на куспиде) берут в качестве управителя дома ту планету, к которой куспид дома имеет наибольшую рецепцию. Например, в 7 Овна наибольший вес имеет Солнце, т.к. оно там в экзальтации и триплицитете одновременно (+7), следовательно, именно оно - Альмутен ГРАДУСА, а не Марс, который тут только в обители (+5). Такой подход предлагался Клодом Дарио и используется в настоящее время немногими астрологами; в частности, Фроули и его ученики используют обычные управители.

Отсюда
Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком

Комментарии

  • отредактировано Октябрь 2017
    Альмутен

    Это истинный управитель, планета, управляющая знаком, который оказался в данном доме. Альмутен дает информацию о том, как могут быть реализованы проблемы дома, с чем человек столкнется при реализации программы, куда будут направлены его усилия. Альмутен показывает объективные события, связанные с делами дома.

    По управителям можно судить о том, какова будет жизнь человека. Для каждой карты рождения эта информация обязательна и чрезвычайно важна. Это путь человека – основная ситуационная сетка жизни и все события, с ней связанные. Определение Альмутена:

    1. Для угловых домов (I IV VII X) Альмутеном является управитель знака на куспиде дома. Если в дом входят два знака, один частично, а второй почти полностью (например, ASC– 28° Весов), то Альмутенов будет два. Но предпочтение имеет знак куспида.

    2. Для серединных и падающих домов Альмутеном будет та планета, которая управляет большим по протяженности знаком.

    — При этом, если знаки равны, то Альмутенов будет два, но предпочтение отдается первому.

    — Если знаки не равны (но не более, чем в 2 раза), то в доме два Альмутена, но главный – управитель большего по протяженности знака.

    3. Если в угловом доме заключенный знак, то его управитель будет свободным управителем дома. Планета проявится в зависимости от воли человека. Если он будет над ней работать, она ярче проявит дом. Если принцип планеты не отрабатывается, то она проявится спонтанно или вообще не проявится.

    4. В серединном и падающем доме заключенныйзнакне обладает свободным управителем. Над этой планетой нужно больше работать, без значительных усилий она не проявится.

    Если дом имеет двух управителей и между ними оказался хороший аспект, то это обещает благоприятное решение дел, за которые ответствен дом.

    Например, Асцендент в 28° Весов, большую часть I дома занимает Скорпион. Мы имеем двух управителей – Венеру и Плутон, в карте между ними аспект тригональный, значит, есть все возможности для реализации личности через принципы Венеры и Плутона. Где возможна эта реализация – покажет положение Венеры и Плутона, а также Марса – сигнификатора I Дома.

    5. Если угол между Асцендентом и Серединой небанебольшой, то может оказаться, что два дома попалив один и тот же знак.

    Тогда у двух домов будет один управитель. Например, XI и XII расположились в Стрельце, причем куспиды этих домов в названном знаке. Иными словами, Стрелец работает на 2 дома, а его управитель Юпитер управляет обоими домами. При этом граница между домами стирается, а информация объединяется.

    Если Юпитер в XII доме, то он формирует человека, мало подвергающегося влиянию социума. У такого человека не больше одного друга (Юпитер управляет и XI домом).При наличии одного управителя для двух домов успешное решение вопроса о том, какой из них более важен, достигается объединением домов по тригонам.

    В этом случае нужно определить, в каком тригоне Альмутен. Если он в том же тригоне, что и его дом, то, значит, он управляет преимущественно этим домом.

    Альмутен - управитель третей дома

    Показывают, в какой трети дома жизненные проблемы, с ним связанные, будут наиболее значимы.Каждый дом содержит информацию на 84 года (цикл Урана). Каждый Альмутен трети – это планета одной трети жизни – 28 лет.

    1. Альмутеном 1/3 является планета-управитель знака на куспиде дома.

    2. Альмутеном 2/3 является управитель знака, находящегося в центре дома (если в доме один знак, то берется планета, которая управляет знаком, следующим по данной стихии).

    Например, в V Доме Телец, больше никаких знаков в V Дом не входит.

    Значит, Альмутен 1/3 – Венера, 2/3 – Прозерпина, 3/3 – Сатурн.

    3. Альмутен 3/3 – это планета-управитель знака, следующего по тригону от куспида.

    Если на куспиде Близнецы, а в центре дома Рак, то Альмутен 1/3 – Меркурий, 2/3 – Луна, 3/3 – Хирон.

    Альмутен третей указывает на объективные события по проблемам дома, которые будут связаны с соответствующим периодом жизни. При интерпретации гороскопа следует помнить, что сигнификаторы домов и их третей для всех гороскопов одни и те же.

    Альмутены для каждого дома индивидуальны. Расшифровка каждого дома идет по схеме:

    1. Знак в доме и его характеристика в соответствии с природой знака.

    2. Альмутен дома – image

    3. Сигнификатор – image

    4. Элеватор дома – image

    5. Планета в доме.

    6. Субдиспозитор – планета, управляющая градусом куспида – Z.

    7. Вершина дома и основание.

    8. Трети дома.

    9. Определение силы дома.

    10. Определение значимости дома.

    Если есть связь Альмутена, Сигнификатора, Элеватора или Субдиспозитора, то проблемы дома значимы в жизни человека. Связь определяется по аспектам и рецепции.Наиболее важно, если реальный управитель дома Альмутен и Сигнификатор, Альмутен и Элеватор входят в стеллиум или конфигурацию, даже если они в разных домах.

    Определение силы дома

    Производится с помощью афетической таблицы. При этом учитываются сила и коэффициент:

    1. Альмутена – $

    2. Сигнификатора – $

    3. Элеватора – ^

    4. Всех планет в доме

    5. Субдиспозитора Z

    6. Субдиспозиторов Колеса Фортуны, Креста судьбы и важнейших жребиев.

    Для куспидной планеты коэффициент делится пополам.Далее нужно в столбик выписать отдельно планеты с положительным и отрицательным коэффициентом. Затем суммировать, в результате получаем итоговый балл и коэффициент для каждого дома.Если планета является одновременно Сигнификатором и Альмутеном, Элеватором и Сигнификатором, то ее балл нужно увеличить вдвое.Таким образом мы определяем в целом, каковы будут тенденции дома, то есть какой-то сферы в жизни – позитивными или негативными.

    Альмутен I дома

    По первому дому гороскопа мы определяем личность, устремления и то, как мы достигаем своих целей. Какую планету принято считать альмутеном первого дома?

    1. Это может быть добрый и сильный Владыка рождения, Алькоден, кардинальный сигнификатор, сильная планета-скаут или планета-возничий. Планета-скаут - первая за Солнцем. Эта планета первой резонирует с другими, она подготавливает жизненные обстоятельства и фон. Планета-возничий – первая перед Солнцем. Она тянет за собой весь цикл.

    2. Управитель Асцендента и его субдиспозитор, он же управитель первой части дома.

    Положение Альмутена первого дома в других домах

    Положение этого альмутена укажет на сферу жизни, где возможно проявление личности, ее реализация. Альмутен первого дома также указывает на влияния, которые действовали до рождения.

    Альмутен первого дома в I доме
    Человек является создателем собственных ритмов, сам создает себе условия, хорошие или плохие – зависит от планет в I доме и их аспектов. При напряженных аспектах ему придется преодолевать различные сложности, связанные с собственным поведением.

    Альмутен первого дома во II доме
    Реализация личности связана с материальным миром. Человек сам определяет систему ценностей и средства для достижения их. Деньги для такого человека очень важны, скорее всего, деятельность или профессия будут связаны с системой денежного обращения.

    Альмутен первого дома в III доме
    Информация и обмен информацией, поездки и командировки, работа в сфере коммуникаций. Человек будет влиять на жизнь родственников, братьев и сестер, соседей, приятелей. При напряженных аспектах – трудности в обучении, родственники препятствуют образованию, командировки раздражают.

    Альмутен первого дома в IV доме
    Центральное место в жизни занимают семья, собственный дом, родители. Родители будут играть большую роль в жизни человека или он сам станет их опорой.

    Альмутен первого дома в V доме
    Творческая жизнь. Возможно, она будет связана с искусством или спортом. Большую роль в жизни играют любовь и дети. Это могут быть собственные дети, а может быть реализация личности через работу в детских учреждениях.

    Альмутен первого дома в VI доме
    Для такого человека главное – это работа. Без работы он не чувствует себя полноценным и не сможет себя реализовать. Такой человек найдет себя в здравоохранении, диетологии, гигиене или в профессии, связанной с животными.

    Альмутен первого дома в VII доме
    Человеку для самопроявления необходима активная общественная жизнь. Самое страшное для такого человека – одиночество, полноценным он чувствует себя только с партнерами, в работе предпочитает сотрудничество. Брак, брачный партнер могут играть в жизни ведущую роль.

    Альмутен первого дома в VIII доме
    Человек своим поведением и манерами во многом будет напоминать Скорпиона, хотя этот знак в карте может оказаться пустым. Все, что связано с тайной жизни и смерти, интересует с детства. При сильных других показателях, скорее всего, в зрелом возрасте человек придет к оккультизму.

    В другом варианте – человек добровольно связывает себя с экстремальными ситуациями, так как наилучшим образом проявляет себя в рискованных предприятиях. Это могут быть и финансы.

    Очень частый вариант – работа со смертью. Это судмедэксперты, патологоанатомы, работники похоронных бюро, кладбищ, страховые агенты.

    Альмутен первого доам в IX доме
    В этом доме человек ищет ключ к пониманию собственной личности. Он может быть философом, идеологом, романтиком, путешественником, преподавателем.

    Максимально личность может проявить себя вдали от дома, возможно, за рубежом. Такой человек с детства увлекается чужими культурами, с успехом учит иностранные языки. Если Альмутеном является Нептун, то человек может стать религиозным проповедником или наставником.

    Альмутен первого дома в X доме
    Такой человек не останется незамеченным. Карьера – не только цель его жизни, но и стимул для развития. С другой стороны – это самостоятельный путь восхождения, индивидуальный. Человек может многого достичь – стать политиком высокого ранга, занимать руководящую должность или высокий пост.

    Это всегда человек, готовый принять на себя ответственность и быть лидером. Но в своей жизни "наверху" человек будет одиноким.

    Альмутен первого дома в XI доме
    Человек стремится к общению с близкими по духу людьми. Разумеется, чаще всего это друзья. Друзья играют ведущую роль, они помогают в достижении цели, в осуществлении планов, в типичных житейских ситуациях.

    Но если Альмутеном является тот же Нептун, то, с одной стороны – человек стремится к духовным моментамв общении, с другой стороны – есть вероятность обманов. Поэтому друзей следует отбирать разумно и внимательно. Они имеют большое значение, но их роль может быть разрушительной.

    Деятельность человека, скорее всего, будет связана с крупными организациями, институтами, корпорациями, главное ее направление – будущее.

    Альмутен первого дома в XII доме
    Для такого человека одиночество – не проблема, уединение – это благо, которое дает возможность творить, создавать, работать над тем, что связано с тайной. Тайная деятельность для такого человека естественна.

    Будет ли он писателем, следователем-детективом, шпионом или тайным агентом, психоаналитиком, сексопатологом, мистиком-оккультистом или священником, выслушивающим исповеди, – у него есть исключительная способность воздействия на других, оставаясь при этом на втором плане или в тени. Если Альмутен злой или в напряженных аспектах – жизнь может пройти в принудительном уединении.

    Источник
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • Резервный пост
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • Я ж не мог пройти мимо image
    Свое имхо скажу - вторая часть (первый комментарий) - на 99 % полная шляпа, нет такого и не было никогда.

    Добавлю: еще есть альмутены тем, например, альмутен богатства, альмутен детей и т.д. Там по определенным правилам высчитывается планета, управляющая некоторой темой. Это к нам пришло от арабов.
  • В “легких” зетках и старых версиях, вероятнее об этом ведет речь автор статьи..
    В девятку про и гео ,добавлена функция AlmutenFigurisVirtue, где все заносится в ручную (в справке можно посмотреть по Бэн Эзре, что и как)и производить нужный расчет :\">
  • Вообщем кому как удобно, ну и у каждого свой подход ,основа/фундамент.
  • Я ж не мог пройти мимо image
    И не надо. Очень надеюсь на Ваши пояснения.
    Свое имхо скажу - вторая часть (первый комментарий) - на 99 % полная шляпа
    А что там - 2-я часть? И что не шляпа?
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • В Zet8 альмутен считается так
    image
    и у меня получается Марс, что бы это не значило.
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • А что там - 2-я часть? И что не шляпа?
    Там правда только в том, что есть альмутен дома. Это наследие "арабской" эпохи в астрологии. Определялась планета, имеющая наибольшие достоинства в точке куспида дома. Она и назначалась управителем делами дома. Эта планета могла отличаться от классического управителя знака на куспиде дома.

  • В Zet8 альмутен считается так
    ...
    и у меня получается Марс, что бы это не значило.
    Это не расчет альмутена, там даже в названии таблицы указано - афетика. Здесь просто рассчитывается "сила" планеты.
    У вас просто Марс получился планетой, имеющей наибольшие достоинства.

  • отредактировано Октябрь 2017
    Zet пишет его как альмутен
    image

    Посмотрела другие карты, во всех альмутен (в Зэте) совпадает с самой сильной планетой по акцидентальному статусу этой афетики.
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • У разных авторов ,может быть разная афектика, у Лилли(автор), своя таблица “достоинств”, в данном случае в проге стоит рассчет альмутена по афектики Лилли.
  • Zet пишет его как альмутен
    ...
    Посмотрела другие карты, во всех альмутен (в Зэте) совпадает с самой сильной планетой по акцидентальному статусу этой афетики.
    Это просто частный случай. Создатель Zet решил так сделать. Незабвенный Пал Палыч вообще альмутеном называл, что ему в голову придет. Можно опираться на традиционно цитируемые астрологами тексты, можно придумывать что-то свое. Для меня всегда критерием была логичность системы, т.е. не оторванный отдельный кусок был логичным, а вся "вертикаль" знания, от азов до высшего пилотажа.

Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!