Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Navalmoral: сны

245

Комментарии

  • 27 сентября 2015

    В конце сегодняшнего сна был эпизод, никак не связанный с предыдущими темами.

    Лежу я в ватном огромном тулупе или фуфайке (или ватнике) под большим деревянным столом из грубых почти не обструганных досок. Лежу не один. Рядом еще пара людей в таких же тулупах - дед и бабка (по другие стороны стола). И тут бабка привстает и давай стряхивать со стола всякую пыль, крошки, стружки на меня. и совершенно очевидно, что-то этим в мой адрес сказать хочет. что-то плохое, пренебрежительное.

    Я встаю из-под стола и, посмеиваясь, начинаю потихоньку выколачивать пыль из своего тулупа в ее сторону с такими примерно словами: меня твоя пыль не достанет, бабка. супротив твоей пыли - моя, которая сильнее. а твою пыль я проглочу и не замечу.

    тут подает голос дед из-под стола. Говорит, мол, бабка, отстань от него, он не из нашего мира, не сладить тебе с ним.

    Но бабка не унимается, а даже наоборот, раззадоривается как будто. и еще сильнее начинает выколачивать пыль из своего ватника в мою сторону.

    Я встаю рядом с квадратной бабкой, чтобы она увидела, что я выше ее и накрою сейчас. Но тут сзади к бабке подходит высокая длинная и очень тощая белая девушка с черными кудрявыми волосами до колен. Встает позади бабки, обнимает ее, становясь с ней единым целым.

    Тут я понимаю, что это - стихии. Бабка - земля, дед - огонь, девушка - вода. земля соединилась с водой, чтобы мокрой грязью заткнуть меня. и тут я понимаю, что надо снова упасть на спину и так я выйду из этого круга (а дед так и лежит, не вставал, не присоединялся ни к одной из сторон, за что я ему благодарен)

    image
  • 21 октября 2015

    проснулся от того, что за моей спиной злились кони - храпели, вставали на дыбы, неслись в мою сторону, останавливаясь в сантиметре от моей спины. было страшно, но непонятно, куда бежать. потом из песка выскочил скорпион и тоже пополз в мою сторону угрожающе треща и размахивая хвостом.
  • 27 августа 2015

    Из всего сна запомнился четко момент, когда вроде бы такие милые люди сказали: "а вот пока ты был в отъезде, мы писали эссе на тему " наш Крым", давайте ее еще раз обсудим и почитаем те эссе" я в ужасе говорю, мол, какое счастье, что я тогда был в отъезде! А давайте не будем эту тему обсуждать сейчас? Но они прям настаивали с милыми улыбками, говорили, что чего я, Крым же такой красивый и мне он так всегда нравился. В итоге я от них сбежал
  • 31 августа 2015

    приснилось, что я вдруг был приглашен работать в "ренейссанс констракшн" к туркам. прихожу в офис к 10 (а все то ли к 9, то ли к 8 и у них с этим жестко), сижу на стуле посреди офиса и ничего не делаю. турки мне улыбаются, а никакой работы не дают.

    они меня взяли, т.к. вышел новый закон, согласно которому любая компания должна иметь в штате "госслужащего". и я вот в этой роли. многие работники злятся на меня, т.к. я прихожу поздно, а никто мне выговор не делает. да еще и демонстративно балду гоняю весь день. я уже сам прошу дать мне работу. я должен "разбирать и читать чертежи гособъектов", т.к. такой уникальный опыт есть только у меня. но пока чертежи не пришли. так и сижу без дела.
  • отредактировано Август 2017
    12 сентября 2015

    пошел на тайную встречу. нужно было куда-то ехать за город в дом, где "это уже случалось". это был частный деревянный одноэтажный дом с верандой. на веранде мы и расположились. но разговор все никак не шел, т.к. все были слишком напуганы и застенчивы. и тут вдруг пришла девушка, которую узнали те участники встречи, которые посещали сие мероприятие не впервые.

    "О, как здорово!" - закричали они - "давайте как в прошлый раз петь и танцевать!" и даже самые зашуганные с энтузиазмом выходят из углов и берутся за руки.

    и тут я впал в панику, потому что ну какие песни и танцы? я не пою и не танцую, я пришел разговаривать о важном! и вмиг напиваюсь каким-то алкоголем.

    открываю глаза и обнаруживаю себя в туалете. сразу не могу понять, как я тут оказался. не помню, что было после этого массового выхода в круг. решаю, что я так напился, что потерял сознание на какое-то время, а потом на автопилоте дошел до туалета и вот я здесь..

    открываю дверь и вижу мрачные широкие коридоры, облупленная масляная краска на стенах. я уже явно не в том доме! атмосфера крайне депрессивная. гремя железом, выходит из-за угла бабка с ведром и шваброй. тычет в меня пальцем и орет вульгарным голосом:

    -А вот он, скорее хватайте и колите, а то опять убежит!

    из-за угла, куда кричала баба в платке, выскакивают санитарки со шприцами и ласково зовут меня идти к ним. я в ужасе бегу по коридорам, пробегаю какие-то палаты, где потрепанные люди-овощи играют в шашки и решают кроссворды. я понимаю, что это - психушка. и я всегда был тут, а вся моя жизнь мне просто приснилась и вот сейчас эти тетки опять меня поймают и вколют нечто отупляющее и я уже никогда не выберусь из этого унылого заведения.

    image
  • 13 сентября 2015

    сегодня Иванесс настоятельно советовал мне взять с собой в Индию сковородку. Утверждал, что это ошибка всех, кто едет в Индию, - не брать сковородку. Ценнее и полезнее вещи там не будет.
  • отредактировано Август 2017
    23 июля 2015

    под утро снились лошади. я пришел на огромную конюшню и жду, когда будет собираться моя смена. очень хочу, чтобы мне дали красивого гнедого коня, но не уверен, что дадут (он уже работает в данный момент под кем-то в предыдущей смене).

    есть намеки, что мне запланирован молодой белый. я подхожу к деннику посмотреть на него, а он там с мамой. мама тоже белая, но в черных яблоках. мне говорят: "они ахалтекинцы", а я вижу, что не похожи совсем по строению, но радуюсь, ведь даже если часть кровей есть, то велики шансы на мягкие аллюры.

    волнуюсь, не слишком ли он молод? вообще он ходил ли под седлом? или я буду первопроходцем и без седла (в связи с молодостью коня). конь же нервничает, жмет уши, вертится в деннике.
  • отредактировано Август 2017
    21 июля 2015

    на днях вот приснилось озарение, что инкубаторские птицы имеют проблемы с вестибулярным аппаратом, т.к. в инкубаторе яйца не переворачиваются, в отличие от гнездовых. и у людей так же.
    почитал потом про инкубаторы: яйца переворачивают с определенной периодичностью.
  • 3 июня 2015

    я летел куда-то с пересадкой в Англии (хотя Англия была совсем не на маршруте). В Англии я был совсем недолго и гулял по берегу моря. А кто-то рассказывал мне, что английское море - очень коварно, нельзя доверять его расслабленному ласковому виду. Я не верил и гулял по берегу, когда внезапно из моря вынеслась гигантская волна и меня, крутанув, засосало под воду на дно.

    Я растерял все свои сокровища, которые нес в руках, поэтому первым делом под водой, как только море успокоилось, стал собирать по дну потерянное. часть нашел и вытащил на берег, но пока нырял в поиска остального, очередная волна слизнула спасенные сокровища обратно. я очень плакал и злился правда, не на море, а на человека, которого я попросил присмотреть за поднятыми со дна вещами.
  • 27 мая 2015

    Это было древнее степное время. Я жил на белом коне. Сёдел тогда еще не было, вместо них на спины лошадей привязывали шкуры.

    Жизнь - это движение на коне. Даже ночью я не слезал с его спины и спал прямо на нем, повернувшись лицом к небу. Конь был как часть меня, но и сам по себе. им не нужно было как-то специально управлять, чаще всего он двигался туда, куда глядели его глаза (особенно по ночам, ведь я спал).

    Однажды на рассвете я проснулся от топота и криков мчащихся в мою сторону всадников. Это были два человека из враждующих племен. В любое другое время они бы убили друг друга, но сейчас они вместе удирали от чего-то более страшного. Это нечто грохотало где-то за горизонтом, но очень быстро приближалось. Я быстро перевернулся и погнал своего коня вслед за теми двумя.

    Вдруг позади грохнуло, как выстрел из пушки или даже чего-то более крупного. Это был крик, сложенный из многих голосов, но звучащих как один, он был высотой до неба и раскатился по всей степи, как звуковая волна от ядерного взрыва, оглушая и сшибая с ног: "ВСЁ ДЛЯ ФРОНТА! ВСЁ ДЛЯ ПОБЕДЫ!"

    Это было особенно чудовищно от того, что я понимал, что этого быть не может, это другое время! Что-то прорвалось и грозит катастрофой всему миру. Тех двоих убили и забрали их коней. Мне удалось спастись.
  • 15 марта 2015

    запомнилось 2 сна.

    В первом я еду в машине то с Иванессом, то с папой. т.е. поначалу был иванесс, а потом он превратился в папу. я - на месте пассажира на переднем сидении. останавливаемся на светофоре. к машинам подбегают чуваки с ведрами и тряпками, предлагают мыть лобовое стекло, пока стоим на светофоре. папа кивает, мол, мойте. нам попался какой-то крайне нерасторопный чувак, с виду хиппи с дредами. он ползает по нашему капоту, трет тряпкой, оставляя мыльные разводы по всему стеклу.

    тут загорается желтый. хиппи толком не домыл стекло, да еще и как-то неловко провалился ногой, открыв капот (если я правильно помню название этой крышки у машины спереди. такая же, что сзади - багажник). и мы поехали с этим вот вскрытым капотом, который то поднимается, загораживая весь обзор, то опускается. я в панике, прошу папу срочно свернуть на обочину и остановиться, чтобы закрыть капот. на что иванесс мне отвечает, что это не рационально, вот доедем до следующего светофора (он уже виден впереди), остановимся на нем, вот тогда крышку и закроем.

    врезаемся в столб. столб прошивает машину насквозь до середины, проехав между мной и папой. никто не пострадал, машина всмятку и ремонту не подлежит.


    во втором сне я почему-то гуляю по ВВЦ. начинается дождь и я забегаю в один из павильонов. Я иду прямо и тут впереди метрах в пяти проходят перпендикулярно мне Хелизет с мужем и маленькой дочкой лет 6. Хелизет очень красивая блондинка. Я паникую, надеюсь, что меня не заметили. Вроде, и не заметили. иду дальше прямо, попадаю в павильон "туристический", там можно поиграть с живыми волчатами, чем я и занимаюсь.

    вдруг до меня доходит, что Хелизет непременно поведет смотреть волчат дочку, надо валить. Я валю, но по касательной пересекаюсь-таки с Хелизет и ее дочкой метрах в двух. кажется, на этот раз я был замечен, но не распознан. или Хелизет сомневается, что не обозналась (да и правда, с чего бы мне гулять по ВВЦ?).

    заворачиваю за угол, а там какая-то столовка. мне предлагают большую красную рыбу, зажаренную целиком, за 90 рублей. я говорю, что мне целой много, нельзя ли половинку. а если можно, то будет ли это стоить так же или как половина? мне говорят, что стоить будет как половина. беру и сажусь в угол, чтобы не отсвечивать. боковым зрением замечаю, что Хелизет с семейством заходят в столовку.
  • 27 марта 2015

    Сегодня была тема электричества.

    Сначала была гидроэлектростанция. Бетонная дамба метров 10 в высоту, через которую с огромной энергией, пенясь и шумя, гнала вода, падая с этой десятиметровой высоты в довольно быструю, но мелкую реку (широкую). в некоторых местах из-под воды торчали огромные валуны, было понятно, что дно опасное и неравномерное.

    В этом месте регулярно собирались самоубийцы (да, всегда не по одному-два) - от 15 до 35 человек. Их подвозили на какой-то балке в ряд над дамбой и они разом с этой балки прыгали вниз. Их крутило, ломало, тащило по дну, било головами о валуны. Некоторые выживали и после этого они никогда не думали даже о самоубийстве.

    Потом был интерьер чего-то производственного с длинными коридорами, заросшими сухими ветками. Коридоры были довольно низкие, а под потолком шла толстая перекрученная проволока, искрящаяся электричеством под огромным напряжением. Я понял, что люди просто не понимают, что это опасно для жизни, ходят где попало (а в некоторых местах коридор понижался существенно или проволока переходила на стены), умирают и думают, что просто место опасное, здесь живет какое-то Зло. Но если знать, на что обращать внимание, то никакого мистического зла и нет.

    Вечерами в коридоре сыпали разные зерна, чтобы прилетели птицы на ночь. не очень понял смысл обряда, возможно, считалось, что птицы спасают от демонов по ночам.
  • 24 мая 2015

    Сегодня во сне меня судили. Суд был на квартире, но от этого не менее серьезный. Если бы мне вынесли обвинительный приговор, то я был бы заключен пожизненно или казнен.

    А дело было вот в чем. Я нарисовал натюрморт. Довольно простенький такой натюрмортик, совершенно средний. Но Некто (не помню его лица), видимо, известный художник, заявил, что я украл у него то ли сюжет, то ли технику исполнения. Я ничего не крал, поэтому бурлил гневом. Мне казалось, что бредовость предъявляемого обвинения очевидна всем.

    Картинку поставили на стол, прислонив к графину. В квартиру вошли обвинитель со своими людьми, судья и мой адвокат. Моим адвокатом был проф. Г., первым делом попросивший меня не злиться и не отвечать агрессивно, сдерживать эмоции, быть максимально лаконичным, иначе есть риск проиграть (вот тут мне стало страшно, т.к. до этого я не верил в то, что можно проиграть).

    Речи обвинения я не помню, а вот речь моего адвоката строилась так. Он разложил перед судьей несколько (штук 5-7) текстов. Это были художественные тексты, может, стихи. Все тексты были примерно об одном и том же. Тогда Г. предложил судье указать на те тексты, в которых плагиат и найти первоисточник. Судья сначала замешкалась, но все же попробовала (подложив какую-то логическую базу под свои рассуждения) вычислить, кто же был первый. Конечно, ничего не вышло.

    Г. показал ей, как сюжет пробивается то тут, то там, как он петляет, как схожие приемы возникают в разных текстах, и что все это неуловимо и не поддается вычислению. Более того, тексты были из разных эпох, разных культур, и тот текст, который судья указала в качестве изначального, был вообще из двадцатого века, меж тем как там были представлены даже античные тексты. Так Г. доказал мою невиновность.
  • 11 марта 2015

    я сегодня был 99-летней старушкой. и вот мне 99 лет, я живу в каком-то пансионате где-то на юге (Италия?). пансионат на возвышенности, гористая местность, а внизу - море или океан. и вот завтра мне должно исполниться 100 лет, а я почему-то знаю, что сегодня мне полагается умереть. и все вокруг знают, а потому не препятствуют никаким моим желаниям.

    я не хочу умереть в кровати, поэтому я с вечера выхожу гулять в сторону моря через какие-то рощи. я не чувствую болей или там слабости физической, но двигаюсь медленно, очень осторожно.

    захожу в какой-то бар на открытом воздухе, там мафиозная вечеринка. а я такая старушка-одуванчик во всём белом, а на голове мелкие кудряшки (правда, как шапка белого одуванчика) и я всем улыбаюсь, вижу их как будто во временной перспективе, а потому меня не напрягает их бандитское настоящее. все ко мне относятся с большим почтением, усаживают за стол, угощают едой и напитками.

    наступает ночь. я иду дальше в сторону моря, потому что хочу умереть у моря, глядя на звезды. добираюсь до побережья и ложусь на теплые камни, чтобы удобнее смотреть на звезды. и так все красиво, что я думаю, что ну нафиг, не хочу я еще умирать. ну будет мне 100 лет, ну собью я какую-то традицию, но это все такие мелочи по сравнению с вот этой ночью! и доживаю до утра, отправляюсь утром праздновать столетие в свой пансионат.
  • 2 марта 2015

    Сегодня спускался по деревянной приставной лестнице с хлипкими ступенями на этаж ниже, в магазин, чтобы купить нож (у нас была еда в виде консервов, а чем вскрыть банку - не было). Одна ступень поломалась подо мной окончательно, но я не упал.

    Внизу стоял чей-то лоток, заваленный всячиной, похоже на блошиный рынок. Продавца не было видно. на лотке я нашел в верхнем левом углу складной нож своей мечты - с множеством разных лезвий и ништяков, а одно было как старая опасная бритва. На ножике была приклеена цена - 5000 . Я подумал, что это, конечно, многовато за складной ножик, но за ножик мечты - ок. А продавца все не видно.

    Я положил нож обратно и пошел бродить по магазину, дожидаясь возвращения продавца. Попал в какое-то интересное место, где дешево продавали подержанные кисточки и прочие художественные материалы. Стал набирать себе в фиолетовый бумажный пакет разного. Судя по всему, я был не в РФ, потому что люди вокруг и продавцы говорили на других языках. Тем не менее, русские там тоже были, и узнал я об этом вот как.

    Пока я рассматривал рюкзаки, где-то за углом ребенок сказал по-русски: "Европа, выведи войска из Украины" и тут из хаотично двигающихся людей, как стрелка компаса в едином порыве развернулись в сторону голоса некоторые люди и закричали "урррраааааа!" я был в ужасе и активно делал вид, что ничего не замечаю и даже не понимаю всех этих русских слов, потому что я - не с этими вопящими ура дебилами.

    после этого вернулся снова к прилавку с ножиком. продавец, тощий старичок в коричневом потасканном пиджаке, как-то замялся на мою просьбу продать ножичек. оказывается, это какой-то очень крутой и редкий ножик, чуть ли не для каких-то секретных ритуалов. и лежит он тут для прикрытия, и цена указана липовая, вообще же он стоит не меньше 16000 долларов, а не 5000 рублей. и тут я очень пожалел, что просто не украл этот ножик тогда, в первый раз.
  • 20 февраля 2015

    помню, что опасно было наступление темноты. я в незнакомом городе, иду по улицам. Лето, большие территории зеленых лужаек с кустами в рост человека и чуть выше. на одном из лугов какие-то люди сидят в странных позах - они тренируют связь с землей, чтобы не бояться прихода темноты. но я знаю, что темнота просто захватит их тела, превратит их в убийц и берсеркеров.

    у меня какое-то срочное дело и я надеюсь успеть до темноты. но не успеваю. и начинается резня всех со всеми, я стараюсь лавировать между и не попасть на нож.

    в коридоре вижу тощего серого человека, он пришел забрать заказанные ботинки, но ему надо позвонить перед этим по телефону. человек подходит к телефонному автомату, кидает в него монетку, но автомат проглатывает монету, не оказав услуги. человек в отчаянии, потому что у него больше нет монеты и его сейчас убьют. я выливаю на автомат воду и монета выскальзывает. человек очень рад, он бросает монету в другой аппарат, из которого ему сыплется целая горсть золотых дорогих монет. наверно, это был игровой автомат.

    иду дальше по коридору, увертываясь от дуэлянтов (почему-то оружие у людей в основном холодное). и вдруг слышу песню: "бабушка рядышком с дедушкой.. " и вижу невысоких тетенек, разучивающих какой-то танец. это так странно посреди всего этого жуткого мочилова!
  • 22 февраля 2015

    выебал в отеле какого-то панка, обрядившись в белый латексный костюм. Кошка пряталась в подвале, потому что там темно, безопасно и пахнет землей.
  • 13 февраля 2015

    Приснилось сегодня, что приехал с Моной во Флоренцию. И вот идем по городу, а меня так переполняет счастьем от города, что я ничего не могу говорить и слезы льются. Как электричеством прошибает ежесекундно, какое-то крайне экстатическое состояние. А я ей хочу же показать город, рассказать о местах, и не могу, потому что плачу. И как-то смутительно это, начинаю от Моны прятаться за ее спиной, чтоб она не видела, что я плачу.
  • 8 февраля 2015

    сегодня во сне было какое-то мрачное заведение с множеством темных коридоров, петляющих бесконечно. это было какое-то присутственное место: конторы, офисы, и где-то в подвале было место, где держали нас. возможно, это был такой музей естественной истории. мы были разными существами из разных эпох. я был диплодоком, наверно, потому что у меня была очень длинная гибкая шея и маленькая голова при огромном туловище.

    однажды я решил, что хватит нам служить наглядным пособием, мы должны бежать. я нырнул в мутную воду нашего тесного водоема, отломил трубу, через которую насосы закачивали воздух, и закачал внутрь своего тела максимальный запас воздуха на тот случай, если придется долго плыть под водой. потом я с помощью шеи выломал железную решетку, ведущую в канализацию, и мы побежали.

    я помогал своим товарищам, из которых я запомнил человека со щупальцами на лице и перепончатыми пальцами и огромную черепаху. черепаху приходилось подталкивать и направлять, т.к. она соскальзывала с дорожки и норовила упасть на бок. мы все успели протиснуться за выломанную решетку, пока не заорала сигнализация и нас не кинулись ловить.

    дальше мы блуждали по коридорам. к сожалению, проход не вел туда, куда я предполагал, т.е. мы не выбрались на волю, а остались внутри здания. мы забирались все выше, коридоры становились все теснее, мрачнее, но тем меньше становилось и людей, поэтому я решил, что это верное направление и продолжил подниматься. своих товарищей я уже не видел, возможно, они следовали за мной, возможно, заблудились в коридорах.

    и вот я поднялся на самый верх, в какую-то башню. в башне сидела очень тощая старуха в черном балахоне и смотрела в окно. я сначала испугался, решил, что она позовет других, когда заметит меня. но ей было все равно. она знала, что я тут, но даже не повернула голову в мою сторону. все так же продолжала смотреть в окно. тогда я подошел к ней и спросил, на что она смотрит (за окном не было ничего особенного - с большой высоты лес и трава). старуха сказала мне какое-то слово (я его забыл) и я сразу понял, что нужно делать. это было то самое окно, то самое время, а я был того самого веса и пропорций для того, чтобы все получилось. я должен был прыгнуть из этого окна. но я бы не разбился! сантиметров за 10 до приземления я перешел бы в ледниковый период, а тогда в этом месте было очень глубокое древнее озеро, мое родное озеро. и я бы спасся.

    проснулся в момент прыжка.
  • 12 февраля 2015

    Сегодня М знакомил меня и других людей с мальчиком-мулатом по имени А. При этом М обращал наше внимание на то, какие руки у мальчика. Он так и говорил: "обратите внимание, какие у А руки". И все смотрели, качали головами и пожимали тому руку в знак приветствия. Когда дошла очередь здороваться до меня, я попросил перевернуть А руки ладонями вверх и увидел, что они все испещрены линиями. И тогда я сказал: "О, так у меня так же! Что это значит?" И забыл пожать руку А.
  • Очень много всего происходило, но не запомнилось. Один только фрагмент из середины:

    мы набухались(я, Иванесс и еще три человека) и катаемся на странной машине. Это гибрид трактора, поливальной машины и чего-то строительного. Высокая открытая кабина,в которой сидит Иванесс за рулём, рядом с ним остальные. я забираюсь в передний ковш, который распыляет воду. Иванесс двигает этим ковшом, направляя струи воды то на себя, то наружу. Когда на себя, ковш поднимается и зажимает меня внутри. Я держусь пальцами за край ковша, сквозь пальцы бьют струи. Это опасное место, но я на адреналине, потому мне круто.

    В какой-то момент я чувствую угрозу своей жизни и выпрыгиваю из ковша. Машина с галдящими людьми начинает скакать по неровностям дороги, Иванесс, распаляясь, закладывает крутые виражи и его выносит в кювет, где он вмазывается ковшом в столб. Все ржут. Я подхожу к Иванессу. По его лицу вижу, что до него только сейчас доходит, что если бы я оставался в ковше, то меня бы размазало. Он забыл о том, что я внутри. Говорю ему спокойно и улыбаясь: видишь, у меня тоже работает интуиция в моменте.
  • отредактировано Сентябрь 2017
    ночь на 12 мая 2016

    Какая-то гостиная где-то, возможно, в Англии. В комнате четверо: мама (не моя), Петя (здоровенный лоб лет 18-ти, это его мама), дядя в тени у камина, молча курит и друг или одноклассник Пети - Витас (субтильный мальчик с волосами, собранными в хвостик, выглядит лет на 15).

    мама: Петечка, а покажи нам медведя, у тебя так весело это выходит.

    Петя смущенно улыбается, но довольный начинает входить в образ: ссутуливается, вывешивает тяжелые руки чуть вперед и раскачивается, утробно рыча. мама хлопает в ладоши и смеется. обращаясь к дяде:

    - ах, как у него прекрасно получается медведь! и даже эти маленькие усики так кстати к образу! Петечка, а пусть медведь попляшет!

    Петечка, воодушевленный маминой реакцией, начинает медленно танцевать неуклюжий танец. Расходится не на шутку, задирает лапы и громко рычит на Витаса.

    Петя: а знаете, как доги нападают на жертву?

    мама: как, Петечка? Петя так много знает всякого, это ужасно интересно!

    Петя подходит к Витасу и хватает его за хвостик.

    Петя: а вот так! хватают зубами за косу и с размаху перекидывают через плечо.

    мама: Витас, видишь, как много всего Петечка знает! а ты знаешь что-нибудь про догов?

    Витас задумчиво: у меня был дог. я не помню, охотился ли он. впрочем, однажды мы гуляли и попали на горящее поле. трава горела прозрачным низким огнем, почти без дыма. дог стал пастью ловить огонь, он хотел съесть горящее поле.

    Петечка с недовольным лицом отходит в сторону.

    Петя: да ты ничего не знаешь про догов. Мама, а когда дог перекидывает жертву через плечо..

    Витас переходя на крик: ОН ХОТЕЛ ПРОГЛОТИТЬ ГОРЯЩЕЕ ПОЛЕ! ЭТО БЫЛО ОЧЕНЬ КРАСИВО!

    на этом проснулся в волнении.

    в другом сне (сегодня же) ввязался в какую-то авантюру с преподаванием чего-то (сам выбрал из предложенного списка). поехал в Англию, в какой-то пригород какого-то большого города. Собрали нас в зале вместе с нашими будущими студентами и просят рассказать этим студентам пару слов о себе и о своем предмете.

    И тут, когда очередь доходит до меня, понимаю, что совершенно не помню, что именно я подвизался преподавать-то.. И с ужасом думаю, что если как предыдущий выступающий что-то про "теорию исторической науки", то это ж как я выкручиваться буду?

    так и не приняв решения о том, как действовать, выхожу на сцену и говорю, обращаясь к главному куратору: так, мол, и так, ехал к вам так долго, что начисто забыл, что собирался преподавать.

    Оказалось, "рисунок". тут я обрадовался и рассказал, что абсолютно все умеют рисовать и никто не рисует плохо. самое главное - делать это с интересом. и даже проанонсировал первое задание - "яблоко"! image

    image
  • 10 ноября 2015

    очень был многоуровневый сон, много мифологии, опять странные города - то ли руины, то ли нет. с виду - руины, а зайдешь в одну из них под нужным углом и с необходимой долей воображения, и вот уже вокруг тебя то пространство, какое пожелаешь.

    одному человеку (бомжеватого вида бородач лет под 40) не нравилось то, что в другом городе, где мы снимали студию, дома были обычными: стены, пол, потолок, окна и двери. а вот когда мы попали в тот, другой город, там он повел нас в одну из развалин, где были только колонны и крыша, а вокруг - трава по шею. и говорит: "вот, это правильное место, тут ничего не страшно и в случае чего, не окажешься в западне из кирпича и бетона".

    я подумал, что ну как же там переживать холодный ветер? зиму с сугробами? дождь? но когда мы вошли внутрь, он развел огонь и вокруг огня возник камин. а по мере распространения тепла от возникшего в центре камина, возникала и вся прочая обстановка, в том числе и защищающие стены. только это были не просто стены, а НАШИ СТЕНЫ. они защищали именно нас от внешней непогоды, но они не становились неподвластными нам каменными ловушками, так как при необходимости, они бы тут же растворились и мы бы смогли бежать во все стороны света.

    а потом один из наших гостей (среди гостей была и корейская парочка, заказавшая суши) оказался предатель. Это был Bill Nighy. Он привел с собой женщину, а с ней десятки черных ниндзя. Bill Nighy оскалился в улыбке и сказал женщине, что он все разведал и здесь собрались только Птицы и Люди. Я понял, что это слабейшие существа, а женщина и Bill Nighy - что-то другое, сильнее. Я не знал их целей, но они явно хотели уничтожить нас (может, санация?)

    Тут я задумался о том, что все люди, они, конечно, только видимость, а под ними Существа, играющие в людей (не все эту игру видят. я, например, до сего момента не видел). Но я не почувствовал себя ни Птицей, ни Человеком, похоже, Bill Nighy ошибся во мне.

    Тем временем черные ниндзя начали убивать моих спутников, а Bill Nighy кинулся на меня. Тут я увидел, что нужно повалить его лицом вниз и если бы я был Зверь, (а Bill Nighy был им, Лисом. я подумал, что я ведь могу быть Зверем..) я бы должен зубами вырвать шейный позвонок врага. Я повалил его, почти коснулся губами шеи, но почувствовал отвращение, представив, что кровь и запах его попадут мне в рот. Тогда я вырвал пальцами шейный позвонок. Все были ошеломлены увиденным, ведь Птицы (за кого меня приняли) в принципе не могут так себя вести. Именно удивление было в глазах Лиса, а даже не страх. и еще бОльшее удивление было в глазах женщины. Я убил ее лучшего слугу, но она не горевала по нему, не злилась за уничтоженную ценную собственность. Все перекрыло удивление.

    Тогда женщина достала 4 флакона с духами. Я тем временем расправлялся с черными ниндзя невесть откуда взявшимся в моей правой руке серебряным молотком. Женщина брызнула в меня духами из первого флакона. Это был резкий и неприятный запах, я стал фыркать и чихать. Удивление в ней возрастало все больше.

    Она брызнула в меня из другого флакона. Запах мне не понравился, но что-то в нем было такое, что заставило меня выпрямиться, расширить плечи, сделать пружинистый выгиб поясницы. И я как бы весь стал жидким серебром, а молоток в моей руке - частью меня. Тогда я понял, что во флаконах - запахи Существ. И тот запах, что делает меня ближе всего к моей Сущности, тот - про меня. А от остальных я буду фыркать и чихать. Первый запах был запахом Зверя, женщина решила, что я - Зверь. Но я оказался одной с ней породы, но названия породы я не знаю. Это было что-то сложное, что между, и не тут, не там, а всегда в промежутках. И тогда все стало не важно, кроме того, что мы встретились.
  • 25 августа 2015

    Второй раз проехал мимо странный город, в который мне непременно надо попасть. Уже во сне и подумал: "Второй раз проезжаю мимо, а жаль, надо бы зайти".

    это острошпильный город-дракон, построенный безумным миллиардером-фантазером, построенный сразу как город-призрак и обитаемая руина (люди ли там живут?).

    В этот раз я еду из задушенного ядовитым газом города средних размеров (у нас одна кислородная маска на двоих, поэтому дышим через раз, с напряжением) в город-вавилонскую башню, где людей-туристов так много, что они чуть ли не вываливаются из открытых галерей на высоте в сотни метров. Едем на странном транспортном средстве, похожем на вагончик американских горок (и сама железная дорога на них похожа).

    И видел город всего мгновение, но какая-то тоска, страх и желание накрыли мимолетно. это такая мощная мимолетность, которую потом не можешь забыть, но и толком вспомнить тоже не можешь.
  • 4 января 2014

    Во рту у меня вместо языка половой член. Благодаря этому, я мог изрыгать живых рыб и прочих мелких тварей, но с большим количеством слизи. После извержения тварей еще довольно продолжительное время слизь выходит наружу.

    /.../

    Я создал 2 объекта - башню и вот этот корабль в камне:
    image
    У меня был враг - министр, обвинявший меня в растрате и дурновкусии, он хотел непременно уничтожить мою башню и корабль (желательно вместе со мной). Я оберегал их. Вскоре башня превратилась в девушку (иногда это была Мона, иногда нет).

    Внезапно началась война и я прятал девушку в подземелье (то ли архив, то ли склад), а министру из-за войны было сложнее нас отыскать, так что война для нас не опасна, а даже наоборот, - желательна.

    Но однажды война закончилась так же внезапно, как началась. Девушка пропала и я боюсь, что министр ее нашел и случилось что-то непоправимое. Я ищу девушку по всему городу, периодически натыкаясь на свой корабль в камне (с ним все в порядке, он ничуть не пострадал ни от войны, ни от министра. Похоже, министру он просто не по зубам, а девушка-башня - нет, ее он ищет, я уверен).

    Мои поиски тщетны. И вот однажды я снова выхожу к кораблю. По канатам и веревочным лестницам, свисающим с его носа, лазают мальчишки. И вдруг я почувствовал, что девушка-башня (или ее призрак) рядом со мной. Она мне говорит, что повесилась на этом самом месте, т.к. место это - самое лучшее, отсюда при любом раскладе виден корабль, как бы ни менялся город, вид этот не перекроет ничто.

    Мне обидно: как же так? почему она повесилась? почему не поговорила со мной? И я решаю тоже повеситься на этом же месте, наверно, и на той же веревке, вот только приступочка у меня будет другая, не как у нее (у меня трапеция, повернутая широкой гранью вниз, у нее - вверх) и в этом выражалась моя обида и злость на нее, как будто ей бы хотелось, чтобы у нас все было одинаковое, а я этого не сделал.

    Стою с веревкой на шее, смотрю на корабль и думаю: сколько еще времени пройдет после того, как меня не станет и мое время остановится, а он все еще будет здесь. Он нас всех переживет. И я вижу, как все это время проходит и остается корабль в белой пустоте, все остальное исчезает, а он стоит и веревки его раскачиваются от уже не существующих детей или от не существующего ветра.
  • 26 июля 2016

    люди посещают другие миры на джипах. (есть немало похожих фантастических текстов, тема "эффект бабочки" или путешествия во времени). Моя героиня, на ком сфокусирован мой взгляд, но кто не я - девочка лет 10. думаю, это Алиса (и та, что в стране чудес, и Селезнева. возможно, и та, что в "Стране приливов", хотя не факт, что там ее звали Алиса). Одновременно она - та актриса лет 35-40, что каким-то образом вырвалась от своих пленителей (так и не помню, чего им было надо от нее. кажется, это была история про месть за какую-то роль, которую не дали кому-то). Буду ее дальше именовать А.

    В этом мире живут огромные покатые звери (напоминают то ли образы Фернана Леже, то ли Пабло Пикассо). /Вот это было очень интересно, хочу нарисовать/ Причем они всегда кучно, не по одному. И это не стая, не собрание единичных фигур, а как будто они сливаются в одно существо, многорукое и многоголовое. От них не ощущается никакой угрозы, они видят нас, они видели эти джипы уже тысячу раз и им даже не очень любопытно. Это как фотосафари. Сначала это огромные быки. Потом вдалеке мы видим храм с колышущимися парусами. Но это оказался не храм, это слоны, медленно размахивающие ушами. Они опять как единая субстанция. И при этом это и вправду храм. Наша группа выходит из джипа, чтобы пройти к этому храму. Проводник каждому выдает тетрадку, это как гербарий. Внутри - яблоки, морковь. Когда мы подойдем к храму, мы дадим эту еду слонам.

    Что-то случилось и А. отстает от экскурсии. Она обнаруживает это внезапно. Ей кажется, что она видит удаляющуюся спину одного из экскурсантов. Она следует за ним, заворачивая за угол какого-то белого здания. Из здания торчит труба (как музыкальный инструмент), над трубой надпись "цензура". А. не знает, что это значит. На земле валяется газета. А подбирает газету и вставляет в жерло трубы. Труба пневматически всасывает газету.

    А. продолжает искать группу, попадает в лес. В лесу стоят старые ржавые автомобили, многие покорежены, но один почти цел. В нем она видит руки человека, лежащие на руле. Наверно, это бомж и он спит. А. старается пройти тихо мимо, но бомж замечает ее и выскакивает с дубинкой, что-то крича на непонятном языке. А. бежит, но скорость у нее так себе, она постоянно спотыкается о корни. И в какой-то момент бомж нагоняет ее и насилует.

    Провал

    А. выходит из леса. Она грязная и надрывно опустошенная. Она видит храм-слонов и свою группу у него. Идет к ним. Ее видят. Она думает, как ей рассказать о случившееся и не быть обвиненной. Но проводник с радостью подпрыгивает к ней, хватает на руки, кружит. А. - герой этого мира, слоны машут ей хоботами и приветствуют. Оказывается, запустив газету в трубу, А. указала на давно разыскиваемого всеми мирами убийцу и его поймали благодаря ей.

    Путешествие окончено. Все сидят перед экраном в зале. Все делятся впечатлениями и все рады. А. не в себе, потому что ее раздирает противоречие - она и герой, должна радоваться, но она не рассказала никому о страшном бомже в лесу. В конце она молча встает, слезы текут, оставляя глубокие дорожки в макияже старой актрисы, и уходит за занавес. Все в недоумении, но быстро забывают о случившемся и продолжают смотреть кино об их прекрасном отпуске.

    image
  • 26 июля 2016

    все не от первого лица, т.е. я как бы и наблюдатель (по большей части) и действующее лицо (в малой степени).

    Женщина 35-40 лет, судя по обилию театрального макияжа - актриса. Заходит после представления (или в перерыве) к себе в гримерку, где ее поджидают двое в черном - мужчина и женщина. черное на них облегающее и блестящее, как латекс из порно. двое хватают актрису и вкалывают ей нечто. она их узнает, но вырубается в черноту (только не такую блестящую, как костюмы на двух)

    она очнулась и я сейчас смотрю из нее. эти двое тут же.

    -Чего вам надо? я вас не боюсь!
    молчат, ухмыляются.
    - я уйду сию секунду!
    мужчина подходит очень близко, ощущаю его дыхание сквозь прорези в латексе. Указывает пальцем на задернутое окно.
    - ты думаешь, сможешь уйти? мы уже не в том времени, хоть и в том же месте. но тогда здесь была совсем иная жизнь, смотри.

    актриса подходит к окну, смотрит в дырку в черной льняной занавеске. там холмящиеся поля. смутно напоминает Ирландию, как ее показывают в кино.

    - Чушь! (но внутри мерзкая дрожь, мурашки разбегаются по всему телу) Я ухожу!

    Решительно идет к двери, выходит. Воздух холодный и пахнет чем-то знакомым, как в детстве. Из-за сарая выскакивает черная овцесобака с явным намерением напасть.

    - Стой! Фу!
    никакой реакции. Выскакивает черная женщина и выхрипывает странные звуки на незнакомом языке. Овцесобака замирает на секунду, разворачивается и трусит прочь. Выходит толпа мальчишек, завернутых в драные шкуры. Смотрят на актрису, что-то бормочут на непонятном языке. К актрисе подходит черный мужчина.
    - Пойдем в дом. Их мы не сможем остановить.
  • 5 июня 2016

    Мы с коллегами приехали осмотреть дом. Этот дом был старый и аварийный. Но, наверно, не потому, что был построен давно, а потому что с момента постройки за ним никто не ухаживал и не делал ремонт. Более того, какое-то время дом стоял пустой, а это очень быстро разрушает дома. Мы должны были провести экспертизу, оценить состояние дома и попробовать по возможности его восстановить, чтобы сделать из дома то ли отель, то ли просто жилое здание.

    Первый этаж был выше уровня земли примерно на полтора метра, поэтому, чтобы войти в подъезд, нужно было подниматься по белым лестницам. Лестницы выглядели крепко и ново, как будто их пристроили не так давно. Возможно, это были кованные металлические лестницы, выкрашенные белой краской.

    В самом доме было этажей 6, а перед домом располагался небольшой сад с прудиком. Как ни странно, сад был в прекрасном состоянии. Возможно, тут постоянно работал и жил садовник. Мои коллеги осматривали сад, а я вызвался пойти осмотреть дом и дать свою оценку и прогноз. Кажется, кто-то из коллег уже заходил внутрь и сказал, что первый этаж в такой разрухе, что нет никакой возможности восстановить его под жилье. но в принципе можно устроить там какую-то общественную зону или сдавать под офисы. Кроме того, обнаружилось, что не все лестницы ведут в подъезды, одна из них вела в квартиру. С нее я и решил начать свой осмотр.

    Это была крошечная студия, тёмная. Возможно, вообще без окон, а только с остекленной дверью. Кругом валялся какой-то мусор, отвалившаяся штукатурка, куски деревянной мебели, просто какой-то сухой старый хлам. Ничто не гнило, неприятных запахов не было. Я подумал, что все-таки можно продать это как жилье, потому что очень круто, когда в твою квартиру есть отдельный вход со своей лестницей, это — уникальность, на которую наверняка найдется покупатель, какие бы при этом минусы ни были.

    Я пошел к выходу, чтобы изложить коллегам свои соображения. Однако, двери не обнаружил, вместо нее я увидел небольшое окошко (куда могла пройти только голова. «здрааавстуйте, садитесь, пожалуйста!»). Выглянув в это окошко, я с удивлением отметил, что, оказывается, я уже где-то высоко, возможно, на 6 этаже, а в саду происходит странное. Коллеги как ни в чем ни бывало осматривают сад. Девушка из нашей группы изучает пруд. Но помимо коллег в саду были какие-то другие люди. Например, сзади к девушке подошла принцесса с кувшином воды намереваясь вылить эту воду на голову коллеге. Я хотел крикнуть «берегись!», но вода уже была вылита, а коллега ничего не заметила и продолжала брать пробы воды из пруда. Позади двух наших чуваков стоял огромный кучер в черном фраке. Голова кучера была пробита насквозь чем-то круглым диаметром 5 см, и из затылка лилось нечто бурным потоком. Не кровь, прозрачное. Может, вода. Никто не замечал и его.

    Тут я понял, что это призраки или демоны, поэтому никто их не видит, а я их вижу потому, что нахожусь в доме Этой мыслью я привлек внимание существ и они вошли в дом, чтобы выгнать меня из своих владений. Поначалу я запаниковал. Все сразу стало быстро. Я выбежал на общедомовую деревянную лестницу и еле увернулся от кувшина принцессы. На хвосте у меня висел кучер и он явно знал лучше ходы в доме, так что я по умолчанию оказался в проигрышной ситуации. Вдруг я понял, что раз они призраки, то не могут причинить мне реальный вред до тех пор, пока я не верю в такую возможность. И при этом я могу с ними взаимодействовать и сражаться. Тогда я развернулся к кучеру, схватил его огромную черную руку и перекинул через плечо вниз по лестнице. Я не верил до конца, что мне это по силам, поэтому испытал небывалый восторг и ощутил в себе силищу!

    Однако в доме было и другое существо, которое двигалось очень-очень медленно. Это было нечто огромное, аморфное, красное и с головой петуха. Во сне я подумал, что это василиск. Оно не ползло, не шло, не летело. Оно медленно, как бы мерцающими телепортациями перемещалось откуда-то снизу ко мне наверх. И вот с ним у меня могло не получиться справиться. Как будто с другими демонами имеет значение только моя вера или неверие (в себя и в них), а у этого существа есть своя вера, своя сила, не связанная симметрично с моей. Оно — другое. Во сне я подумал, что оставлю это на потом, буду думать позже, когда расправлюсь с другими монстрами. Наверно, мне казалось, что раз я так быстр, а василиск так медленен, то у меня еще есть время. Но смутный страх оставался и всплывал каждый раз глухими паническими атаками, когда я краем глаза обнаруживал это существо, медленно продвигающееся в мою сторону.
  • 16 мая 2016

    я и еще человек 10 - все правители этого города - были усажены в зеленый самоходный вагончик. верзила добродушно улыбался нам и раскланивался, будто бы выказывая нам должное уважение.

    все молча расселись напротив друг друга по деревянным лавкам. внутри вагончика было темно, окон не было вовсе, а свет проникал сквозь дыры в зеленой ткани, из которой были сшиты крыша и борта вагончика.

    Мы проехали минут пять, когда я понял, что нас - правительство - свергли эти дикари. с милой улыбкой они отправили нас в самоходном вагончике прямиком в обрыв. этим пониманием я остановил движение. но кажется, момент был упущен, власть была уже потеряна.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!