Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Планеты бодиграфа: почему именно эти?

отредактировано Июль 2017 Раздел: Планеты (Human Design)
Вопрос - почему для построения райв-карты используется Плутон, но не используются другие карликовые планеты -Эрида, например, или какие-либо крупные астероиды? Используются лунные узлы, но не используется лунный апогей (Черная Луна), не используется такая важная точка как асцендент?

Комментарии

  • Не знаю
  • Мне кажется, что на тот момент, когда в голове у Алана Краковера синтезировался "дизайн" - наборчик используемых астрологических объектов был именно таким, как он зафисиксирован в бодиграфе. Это сейчас есть и эфемериды множества астероидов, и набрана эмпирика их влияний, но во время появления "дизайна" этого ничего не было, что кстати говорит о том, что "дизайн" есть плод творческого гения человека и того времени в котором он жил, а не "высших сил".
  • Вообще- то это было не так уж и давно. )
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • Эриду как управителя Весов стали использовать совсем недавно. И не столь много астрологов. Хотя результаты использования и наблюдения очень интересны. Я имею в виду - Эрида как сигнификатор института брака.
    Черная Луна (апогей лунной орбиты) - сейчас очень популярна у астрологов уже практически повсеместно.
  • ДЧ зародился всего 30 лет назад, а Алан жил не в какое-то "то" время, а вполне себе "в наши дни". ))
    Про Черную Луну и Хирон, например, уже точно было известно. Асцендент же - значимая точка с древних времен.
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • Все проще гораздо, имхо. Если не брать в расчет лунные узлы, ДЧ использует абсолютно стандартный набор планет, вращающихся вокруг Солнца, известных нам еще из школьного курса астрономии. Плутон тоже долгое время считался одной из них, сомнения возникли позже.

    Поэтому подобные вопросы возникают только у астрологов. Которые, в силу профдеформации, поневоле вставляют астрологию в качестве звена цепочки между астрономией и ДЧ. image Мысль, что ее в этой цепи может не быть вообще, или быть весьма косвенно, в астрологическое мышление не заходит. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • И в момент возникновения ДЧ, и в те времена, когда я учился в школе, Солнечная Система для всех официально выглядела вот так:

    image

    А современные рисунки, я вижу, Плутон уже не содержат.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • И в момент возникновения ДЧ, и в те времена, когда я учился в школе
    Кажется, это одни и те же времена. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Июль 2017
    А как же лунные узлы? Они в стандартный комплект не входили.
    В отличие от Асцендента, который тоже изучали в школе, но в бодиграфе отсутствует?
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • Асцендент изучали в школе? image

    Горизонт, ты имеешь в виду? image Так в астрономии изучали кучу разных таких терминов, но они ж не имеют отношения к планетам.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Я ж говорю - там планеты Солнечной Системы (что ими считалось на момент возникновения ДЧ) плюс узлы.

    Почему узлы - не знаю. Зачем-то видимо понадобились.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Ну, точнее, Луна, конечно, еще, да. Луна и Лунные узлы.

    Но мой ответ - главным образом на первый вопрос, на этот:
    Вопрос - почему для построения райв-карты используется Плутон, но не используются другие карликовые планеты -Эрида, например, или какие-либо крупные астероиды?
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм

  • В отличие от Асцендента, который тоже изучали в школе, но в бодиграфе отсутствует?
    Ну может он не так важен? Ведь у каждого знака зодиака есть управляющая планета, которая и оказывает влияние...

    Вообще, когда знакомишься с дизайном, он такое ошеломляющее впечатление производит, а когда начинаешь на его тему размышлять, столько вопросов вылезает, на которые нет ответов, что, лично у меня, возникает все больше сомнений на его счёт
    image
    И это как-то расстраивает
  • Горизонт, ты имеешь в виду? image
    Похоже, да.))
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • С одной стороны, я (как астролог) понимаю, почему не используется асцендент image Потому что если время рождения точно не известно, то найти асцендент крайне проблематично. Если время рождения неизвестно, то 10 астрологов посади рядом ректифицировать время рождения - 100-пудово будет 10 вариантов. Поэтому в "дизайне" используются точки, для которых временная погрешность час-два рояля не играет. С другой стороны, если уж астрологию пустили в "огород" (понятно, что этот факт печальный и сильно опускает систему), да еще подчеркивается что точное время рождения необходимо знать, то тут уж ничего не поделать.
  • отредактировано Июль 2017
    С одной стороны, я (как астролог) понимаю, почему не используется асцендент
    ...
    Поэтому в "дизайне" используются точки, для которых временная погрешность час-два рояля не играет.
    В Дизайне используются характеристики, для которых играет роль максимально точное время. Цвет, Тон, База по возрастающей - всё это требует максимальной точности положения планеты в градусе.

    Так что, нет, неправильно понимаете.
    С другой стороны, если уж астрологию пустили в "огород"
    Я говорю, на мой взгляд - нет, астрологию "не пускали в огород". Только какие-то отдельные элементы затесались, очень незначительные в сравнении со всем объемом астрологического знания.
    (понятно, что этот факт печальный и сильно опускает систему)
    И, нет, даже если бы "пустили" - это никак не "опускает систему", и ничего в этом печального нет, имхо. Примерно одинаковой шизотеричности дисциплины - просто о разном.

    Если Вы астролог - то с чего такие "самобичевания"?.. Лукавите?
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Еще вопрос - может у кого есть книжка Marguerite de Surany, I Ging und Kabbala, Freiburg, Bauer, 1982 ??? Хотелось бы понять почему в "дизайне" принята именно эта раскладка Маргариты де Сюрани для гесаграмм на Зодиак. Мы вроде как привыкли к совершенно иной раскладке. Почему именно де Сюрани?
  • Если Вы астролог - то с чего такие "самобичевания"?.. Лукавите?

    Нет, не лукавлю, просто хорошо понимаю колоссальную противоречивость и слабые места современной астрологии, которые не позволяют ей до сих пор стать действительно наукой.
  • просто хорошо понимаю колоссальную противоречивость и слабые места современной астрологии, которые не позволяют ей до сих пор стать действительно наукой.
    Знаете, я ровно то же самое могу сказать про психологию, педагогику, и иже. Несмотря на то, что формально они признаны "науками", и их преподают в заведениях. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • А может просто пора признать, что непротиворечивыми могу быть только сугубо абстрактные дисциплины, вроде математики - там, где во главе угла система, а не практика?.. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Система Д.Ч. дополняется постоянно и мы в этом участвует (обновляется)
  • ...просто хорошо понимаю колоссальную противоречивость и слабые места современной астрологии, которые не позволяют ей до сих пор стать действительно наукой.
    Пример противоречий в астрологии можете привести?

  • отредактировано Август 2017
    А может просто пора признать, что непротиворечивыми могу быть только сугубо абстрактные дисциплины, вроде математики - там, где во главе угла система, а не практика?.. image
    1) Семантическая непротиворечивость не тождественна синтаксической. О какой из них идёт речь?
    2) Наука (как дисциплина) не тождественна теории (как модели, построенной на предметной области этой дисциплины).
    3) Требование непротиворечивости применимо лишь к теории, притом аксиоматически построенной. К дисциплине (науке как таковой) это требование не применимо. Наука допускает сосуществование противоречащих друг другу теорий (внутренне непротиворечивых).

    Теория синтаксически непротиворечива, если в ней невозможно одновременно вывести некоторое предложение и его отрицание. Теория семантически непротиворечива, если она имеет по крайней мере одну некоторую область объектов, удовлетворяющую данной теории.

    В синтаксически противоречивой теории можно доказать некоторое утверждение и его отрицание. Вряд ли это верно для любой из научных теорий, будь то "абстрактной" или "не абстрактной".
  • отредактировано Август 2017
    Другой вопрос, что сейчас после появления относительно точных эфемерид огромного количества новых астрологических факторов - астероидов, комет, звезд - все больше астрологов начинают их отслеживать и становится видно, что они действуют и проявляют себя активно особенно на соединениях планет и на точных аспектах. И астероидов УЖЕ настолько много, что практически каждый градус зодиака содержит какие-либо астероидЫ. Значит и все 64 врат в любой карте набиты кучей астероидов, которые потенциально могут их активировать (врата и каналы). Еще один момент, который в дизайне не проговорен - даже положение обычной (крупной) планеты в знаке еще не означает ее проявленности и активности. Планета может быть поражена, в падении, проглочена, сожжена Солнцем, не иметь сильных аспектов с другими планетами. Ничего не говорит дизайн о Марсе и Сатурне image А эти планеты обычно создают сильные проблемы в тех местах где они есть. Врата, каналы и чакры куда попали эти друзья - проблемные.
    Ну так и пишите свою версию Дизайна, или расширяйте и дополняйте существующую. image Внесите в ДЧ мощную астрологическую струю - кто знает, возможно, именно ее ему и не хватало. image

    Реальная созидательная исследовательская работа. Вместо поиска недочетов. Представляете, как это круто?..

    А мы поможем. Выкатывайте астероид, и давайте обсуждать, как у кого работают ворота, активированные им. Чувствуют ли люди их, и как конкретно. Влияет ли на функционирование ворот "сожженость" планеты, знак, в котором она находится, дом, и т.д. (Не в этой теме только!)

    Вот это будет продуктивнее, чем полемизировать с покойниками и еще живыми англоязычными товарищами, которые на форуме не бывают, выводя их на чистую воду. image Активации в канале 18-58 есть, признавайтесь?.. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Канонических активаций в канале 18-58 у меня нет. Но в 58 вратах торчит астероид с говорящим именем Талант. Да и в осьмнадцатых ежли покопаться, тоже можно этих булыжников накопать.
  • И астероидов УЖЕ настолько много, что практически каждый градус зодиака содержит какие-либо астероидЫ. Значит и все 64 врат в любой карте набиты кучей астероидов, которые потенциально могут их активировать (врата и каналы).
    А как Вы себе представляете реальные расчеты такого "бодиграфа"? Орбиты/траектории скольких из этих астероидов достаточно изучены, чтобы можно было делать расчеты хотя бы на +-50 лет от текущего момента? Насколько они вообще стабильны, как давно существуют, как часто меняется влияющий наборчик?

    Теория и критика - это замечательно, а что на практике можно сделать с этой "кучей астероидов"??
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • Астероиды, да - это новая тема в астрологии. Подходы к ней разные. Например, П.П.Глоба сразу объявил астероиды "космическим мусором", осколками "кривого зеркала", которые искажают восприятие человека. Другие астрологи - например Семира и Виталий Веташи, наоборот пытаются анализировать позитивные моменты множества астероидов и их влияний. У них книжки есть, свой сайт. Кому интересно - можно по нему побродить http://www.astrolingua.ru Третьи используют выборочно отдельные астероиды - например только те, которые попали в разряд "карликовых планет". Т.е. тема далека от определенностей.
  • отредактировано Август 2017
    Предлагаю об астероидах говорить здесь, а не там.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Используются эти планеты, потому что в соответствии со знаниями ДЧ считается, что только эти небесные тела могут активировать те или иные ворота.
  • Капитан Очевидность image
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!