Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Таро Ритуалы Ордена «Золотой Зари» - обзор колоды

13»

Комментарии

  • JULJUL
    отредактировано Март 2017
    image Давненько не брали мы в руки шашек колоду Ритуалов ордена Золотой Зари. А у нас в ней еще и четверка мечей водится, да еще и с крайне оригинальным образным решением.

    Тут опять же нелишне отметить, что ни в Марсельской колоде, ни в Висконти-Сфорца никаких откровений там не было - два по два перекрещенных меча. Орден же с туза по восьмерку игрался в розу и крест, почему-то в девятке-десятке ему это наскучило, и роза упала на лапу Азора исчезла. Уэйт дает нам рыцаря, не то отдыхающего, не то на смертном одре, со сложенными в молитве руками - этот мотив повторяет большинство современных колод.

    А вот в Ритуалах карта внезапно приобретает совсем иное звучание. Это все то же "перемирие", как называют эту карту, но отдыхает и набирает сил рыцарь в обществе дамы сердца. Мечи откочевали попарно на щиты, где до кучи появляются алая и белая розы. Можно предположить, что авторы тонко намекают нам, что персонаж карты так крут, что победил и тех, и этих. В общем, в отличие от большинства колод, в этой четверка мечей вполне себе приятный отдых.

    Да, карта называется "Перемирие", что, в общем-то, довольно полно описывает ее значение в раскладе. По этой карте идет вынужденное отступление, перегруппировка сил, переосмысление опыта. Практически всегда ее рекомендацией является бездействие - отдых, медитация, сон.

    В перевернутом положении все немного сложнее. С одной стороны, она указывает на окончание изоляции, с другой - на несвоевременность действия, поэтому при появлении карты в позиции рекомендации следует несколько раз взвесить, стоит ли предпринимать активные действия.

    На вопрос да/нет - не отвечает.

    вернуться к списку
  • JULJUL
    отредактировано Март 2017
    image На Колесо Фортуны сегодня будем смотреть. В колоде Ритуалов ордена Золотой Зари у нас на уровне изобразительного ряда практически ничего нового по сравнению с колодой Ордена не появляется. А вот если смотреть на "ветхозаветные", то эта карта из тех, что переосмыслялась практически в каждом "поколении".

    Итак, Висконти-Сфорца - типичная для своего времени аллегорическая картина. В центре колеса - фигура, отчасти напоминающая Правосудие - повязка на глазах, однако руки ее пусты, а крылья за спиной указывают на ее божественную природу. В верхней части колеса - человеческая фигура в богатом одеянии, внизу, по колесом, простертый старец в белых одеждах с окровавленными коленями. Боковые фигуры - среднее сословие, кому-то везет, кому-то нет. Аллегория вполне себе христианская.
    А вот в Марсельском у нас появляются те фигуры, которые станут каноном для данной карты - сфинкс, собака и обезьянка.

    imageИнтересно меняется число спиц колеса в разных колодах. В Висконти-Сфорца рассмотреть их количество не представляется возможным, в Марсельском мы отчетливо видим на карте шесть спиц, хотя описания утверждают, что их семь. В колоде Ордена - двенадцать, сакральное число, а вот дядюшка Алистер делает 10 - по номеру аркана. Уэйт тут тоже ударился в осмыслялку, в результате спицы у него стали направлениями, а по периметру колеса он напихал 4 еврейские буквы, составляющие тетраграмму имени Божьего (Йод-Хе-Вав-Хе), и четыре латинские, образующие слово TORA – или TARO. В общем, кто в лес, кто по дрова, и абсолютно канонической для этой карты является только фигура сфинкса.

    Еще один интересный мотив мы видим в колоде Ордена и наших прекрасных Ритуалах - это окрашивание спиц в цвета радужного спектра, однако распространения он не получил, а жаль - хороший символ-то, радуга.

    Про оппозицию сфинкс - обезьянка отметим отдельно, если сфинкс - это символ абсолютного знания, тот, кто загадывает загадки, то мартышка - это слепое действие наугад, хаотичная активность, которая в итоге всегда сбрасывает мартышку с колеса.

    Отсюда и значение карты в предсказаниях - слепая удача, слепая судьба, сегодня поднимающая наверх, завтра - сбрасывающая вниз. Здесь же - совет и рекомендация - стремиться оказаться в центре колеса, в точке "глаза бури", в неподвижности созерцая круговорот взлетов и падений. В прямо положении обычно означает доброе предзнаменование, случайное везение. В перевернутом, соответственно, предупреждает о неудаче и стечении неблагоприятных обстоятельств.

    Впрочем, колесо продолжает вращаться, не повезло сегодня - повезет завтра.

    Ответ на вопрос да/нет - да, движуха вот-вот начнется.

    вернуться к списку
  • image Еще одна карта из колоды Ритуалов Ордена Золотой Зари, чье образное решение вполне следует колоде Ордена, но весьма кардинально отличается от старых и традиционных колод.

    Итак, в Висконти-Сфорца у нас очередная аллегория: влюбленная пара держится за руки, однако на голове мужчины весьма странный головной убор, на который и направлено копье, которое держит ангел с завязанными глазами. Можно усмотреть здесь символику отсечения суетного и земного ИЧСХ, находящегося в мужской голове от вечного. А вот в Марсельской колоде уже отчетливо появляется мотив мужчины в ситуации выбора между пороком и добродетелью. Ангел сверху целит в порок, в очередной раз намекая нам на приоритет высших ценностей. Дядюшка Алистер и сэр Уэйт единодушно отправились в строну ангела, благословляющего любовный союз. А вот Орден посчитал нужным актуализировать в карте совсем другую семантику. Карта Ордена отправляет нас прямиком к Персею и Андромеде, а соответственно к архетипическому мотиву завоевания невесты и инициации.

    Одна из карт, значение которой в раскладе довольно сильно зависит от окружающих арканов. Сама по себе карта говорит только о присутствующей ситуации любовного переживания и необходимости пересмотра приоритетов, чтобы ситуация могла тем или иным образом разрешиться. Довольно часто карта предупреждает об опасностях на пути того, кто принял решение, следуя сердцу, а не рассудочным предписаниям. Еще одно значение этой карты - вопрошающий находится в ситуации выбора, который окажет значительное влияние на всю последующую жизнь.

    В перевернутом положении - mission failed.

    Ответ на вопрос да/нет - всегда ДА!

    вернуться к списку
  • JULJUL
    отредактировано Март 2017
    image Сегодня у нас в Ритуалах ордена Золотой Зари пятерка жезлов. Это у нас карта про борьбу, в данном случае, видимо, про борьбу Белоснежки с четырьмя гномами, угу.

    Удивительно скучная и однообразная карта по всем колодам - от Висконти-Сфорца до дядюшки Алистера даже конфигурация жезлов не меняется. Некоторое разнообразие пытается внести сэр Уэйт, но получается у него как-то вяло, без огонька.

    Однако создатели колоды Ритуалов - люди с фантазией, а посему, процитировав в верхней части карты колоду-прародительницу, они даже в эту цитату добавили немножко модной дизайнерской шизотерики, покрасив одну тучку в серый, а другую в белый, послав нас тем самым сами понимаете, куда.

    Ну вот, внизу мы можем видеть бабу и карликов, баба явно побеждает, хотя без потерь вряд ли уйдет.
    Эта карта говорит об отстаивании собственных интересов среди таких же умных.
    Этим в ее описании можно было бы и ограничиться, но надо же чем-то заполнить визуально текстовый объем камента, так что приведу еще советов и рекомендаций, которые даются обычно по этой карте. А совет тут такой: отстаивать свои интересы последовательно и непреклонно, но не сильно борзо, чтобы лишних дров не наломать.

    В перевернутом положении карта извещает о нечестной конкуренции, превосходящих силах противника, отсутствии положительных результатов в выбранной деятельности. При прогностике - отложить в долгий ящик все, пока ветер не переменится.

    Ответ на вопрос да/нет - предсказуемо "нет".

    вернуться к списку
  • JULJUL
    отредактировано Апрель 2017
    image На рыцаря мечей из колоды Ритуалов ордена Золотой Зари сегодня будем смотреть.

    Тут опять же вспомним, что системы двора у нас различаются в разных школах, и что в некоторых есть пажи, рыцари, короли и королевы - так у нас благополучно было в Висконти-Сфорца, в Марсельской, Уэйт взял эту же систему карт двора, а вот Орден решил вопрос иначе, поделив двор попарно по гендерному признаку, и усадив короля верхом на коня, а рыцаря сделав принцем и колесничим. Напомню, что в Марсельском и Уэйте король изображен на троне, а всадник - рыцарь. Таким образом рыцарь остался рыцарем, но перекочевал на верхушку иерархии. Тем не менее в колоде Ордена рыцарь еще называется королем, рыцарем его делает дядюшка Алистер, и вот тут наша колода Ритуалов следует за Кроули и называет карты двора по его системе.

    Опять же никак нельзя не отметить, что мужские персонажи, принц и рыцарь, во всех мастях в колоде Ордена и в колоде Ритуалов - крылаты, дамочкам таких привилегий не положено. Принцесса везде стоит, королева восседает на троне.

    Так что ж за персонаж у нас рыцарь (король )мечей? О-о-о, а это у нас самый нудный и тяжелый дядька во всей колоде. Исследователи любят указывать на его сематническую связь с арканом Правосудие, поскольку в нем рассудочное ментальное начало достигает своего апогея, действовать под влиянием эмоций - это не сюда, сюда за мудрыми взвешенными решениями, подчиненными идеям.

    В раскладе карта, как правило, означает строгого начальника, отца, судью, в некоторых случаях - вдовца, избегающего повторных браков. Если речь идет не о конкретном человеке, то о каком-то принципиальном вопросе, который может быть решен только с помощью логической аргументации.

    В перевернутом положении указывает на человека, который не в ладу ни с головой, ни с сердцем. А также на то, что время действовать не наступило.

    Совет и предупреждение карты: смотреть на все, максимально дистанцировавшись от эмоций - только трезвый логический анализ поможет решить проблему.

    Ответ на вопрос да/нет - да.

    вернуться к списку
  • JULJUL
    отредактировано Март 2017
    image Двойка кубков в колоде Ритуалов ордена Золотой Зари, как и в любой другой колоде, карта крайне благоприятная для тех, кто влюблен.

    С точки зрения образных решений у нас опять прорыв от ветхозаветных колод появляется в карте Ордена. Именно там в карте появляется два лотоса, два дельфина и два цвета энергий. Уэйт эту идею развивает, изображая на карте мужскую и женскую фигуры и кадуцей между ними. Кроули за кадуцей тоже "уцепился", но несколько с другой стороны - у него два лотоса, растущих из друга, как и на карте Ордена, оказываются обвиты рыбами. Колода Ритуалов в этом смысле опять решает вопрос оригинально, хотя и в рамках традиционной символики - тут у нас опять ангел с двумя кубками в руках на небольшом клочке суши посреди бескрайней водной глади - визуальная связка с арканом Умеренность". Перед ангелом плещется пара дельфинов, напоминая нам, что речь все-таки идет о земной и вполне чувственной любви.

    Понятно дело, в раскладе в прямом положении карта про взаимную любовь и всякое мимими. В раскладах на здоровье - исцеление, в раскладах на работу - продуктивное сотрудничество.

    А вот по перевернутой карте такой ясности нет. В самом "безобидном" варианте "мимими" прямо сейчас никак невозможно - надо подождать. Может указывать на ссору, взаимное охлаждение, измену. Впрочем, фатальности тут нет, если на нее не указывают соседние карты, например тройка мечей.

    Ответ на вопрос да/нет - да.

    вернуться к списку
  • image Сегодня про принца мечей из колоды Ритуалов ордена Золотой Зари поговорим вот. Парень он у нас непростой, как и все мечи впрочем. Но начнем мы разговор о принцах с того, как вообще модифицировался двор в традиции Ордена Золотой Зари.

    Подробно об изменениях в системе можно посмотреть вот здесь, для нас же сейчас важно отметить то, что принцы в традиции Ордена - это рыцари в классических колодах, а рыцари становятся в Ордене и далее у Кроули на место королей, которые вовсе исчезают из карт двора. При этом рыцари остаются конниками, не пересаживаясь на троны, а вот принцы становятся колесничими, и в традиции Ордена мы можем наблюдать очень интересное распределение существ, которые влекут колесницы. И тут надо отметить, что мечи в этом смысле сильно отличились от животных прочих мастей, поскольку у них колесницу тянут не представители фауны, как у прочих, а самые натуральные ангелочки с крылышками. Элита, чоуштам )))))

    Тем не менее, выпадая при гадании, легкой жизни принц мечей никому не обещает. Как правило, его появление в раскладе служит сигнификатором ситуации, накаленной до предела. В какой области происходит конфликт можно судить по соседним картам расклада. Если карта обозначает вопрошающего, то это состояние "вижу цель, не вижу препятствий", но тому, кто случайно окажется на пути, можно только посочувствовать.
    Рыцарь Мечей – достойный отпрыск своих непростых символических родителей, Короля и Королевы Мечей, которому не чужды мечты о всемогуществе. Это упрямый и своенравный всезнайка, не принимающий окружающих в расчет и с большим трудом выносящий (точнее, не выносящий вообще) более слабых партнеров по игре (они все кажутся ему «тормознутыми» и «не догоняющими», в полном соответствии с символизмом этого летящего во весь опор Аркана). В некоем индивидуалистическом исступлении, он изолирует себя от всего остального. Брызжет ядом, иронией и сарказмом, что иногда очаровывает его «последователей», однако следовать им, по сути, оказывается не за кем и некуда.
    В перевернутом положении означает опрометчивость, неосторожность, сумасбродство и прочий отвал башки.

    Ответ на вопрос да/нет - да.

    вернуться к списку
  • JULJUL
    отредактировано Май 2017
    image Тройка кубков в колоде Ритуалов ордена Золотой Зари опять же радует нас нестандартным образным решением, отлично иллюстрируя идею, что 1+1=3.

    Большая часть колод, вслед за Уэйтом, представляет на этой карте три фигуры с кубками, празднующие жизнь. Кроули вслед за колодой Ордена дает нам образ двух кубков, наполняющихся из третьего, тем неожиданнее оказывается визуальное решение в этой колоде - огненно-рыжая дева в зарослях камыша сливает воду из двух кубков в третий, из которого вырастает цветок лотоса. Интересная деталь, что, в отличие от двойки, здесь вода-энергия, сливаемая из двух кубков - одного цвета.

    В раскладах тройка кубков считается одной из самых благоприятных карт, символизируя разрешение кризисов, единение, дары судьбы и прочую аллилуйю as is. Совет карты - поблагодарить судьбу за счастливые мгновения, предостережение - не увлекаться чувствами, поскольку "и это пройдет".

    В перевернутом положении значение тройки кубков резко меняется на негативное - излишества, обманутые чувства, любовные треугольники - всевозможные разочарования в чувственной сфере.

    Ответ на вопрос да/нет - да.

    вернуться к списку
  • JULJUL
    отредактировано Июнь 2017
    image Двойка мечей в колоде Ритуалов ордена Золотой Зари опять предлагает нам солянку сборную синтетический образ разных колод.

    Центральный мотив - скрещенные мечи на фоне креста, перекрываемые розой - колода собственно ордена, бабу позаимствовали из Уэйта, Луну оттуда же, но у Уэйта Луна растет, здесь же у нас полнолуние, в которое, как известно, все внутренние сомнения и противоречия обостряются до предела, как и чувствительность к внешним воздействиям.

    В раскладе карта считается не то, чтобы негативной, но практически всегда указывает на ситуацию, в которой присутствуют две противоборствующие силы, внешний это конфликт или внутренний - укажут соседние карты расклада, на внешний указывают присутствующие в раскладе карты двора. Тем не менее неблагоприятного значения карта не несет, указывая больше на баланс сил и интересов противодействующих сторон.

    Совет и рекомендация карты - сохранять выдержку и терпение, не принимая ничего на веру. Не закрывать глаза на происходящее, а напротив - пристально рассматривать все аргументы, взвешивая, но не принимая скоропалительных решений.

    В перевернутом положении карта указывает на уже принятое решение, а также риски предательства, неверности обещаниям, сплетни.

    Ответ на вопрос да/нет - да.

    вернуться к списку
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!