Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Ритуальные действия

отредактировано Апрель 2017 Раздел: Экзистенциальные страхи
image

Глупые птицы

Сейчас я все напутаю в деталях, я даже не помню, у кого мы это читали, но суть передам точно.

Бедных птичек, кажется, голубей, посадили за загородку. Кормили их, спонтанно подавая корм в кормушку, произвольным образом. В такой неопределенной ситуации даже человек растеряется, но только не наши пернатые.

Как только они хотели есть, они начинали маниакально повторять те действия, которые совершали до вброса корма в кормушку в прошлый раз. Они не знали, что корм подавался спонтанно, и искали закономерность.

Проще говоря, если птичка в прошлый раз ходила и стучала клювом по клетке, и вдруг сыпался корм, в дальнейшем она повторяла это действие в надежде получить корм снова. "До посинения".

При этом каждая птица запоминала _свое правильное_ ритуальное действие "вызывания корма", поэтому, чтобы боги зерна были благосклонны, одни стучали клювом, другие чистили перья, третьи кланялись. Кого за каким занятием застала в прошлый раз подача корма.

Жертвоприношения

Можно, конечно, делать вид, что у нас не так. Что все логично и закономерно. Что мы точно знаем, что нужно стучать клювом, чтобы наверняка получить корм. Н-да.

У меня, например, вот такой ритуал: если до важного события волноваться, тревожиться и выносить всем мозг, то оно обязательно пройдет гладко, и все будет хорошо.

Раз за разом работает. Конечно, я упускаю из памяти ситуации, а их много, когда происходит все гладко и без этой жертвы, и те ситуации, когда тревожься-не тревожься, а все идет совсем не гладко. Но продолжаю стучать клювом. Я точно знаю, что именно это сработает. А как же.

Случайные связи

Талеб называет это явление - "одураченные случайностью". Сладкая иллюзия контроля. Для нашей жизни такого способа мыслить обычно достаточно. Если - то.

Связывать не связанные вещи и продолжать изо дня в день, из года в год, повторять ритуальные действия, чтобы получать биовыживательные ресурсы.

Спонтанность и бунт против сложившейся сцепки "ритуал-награда" отрицаются на каком-то физиологическом уровне. Вот попробуйте не совершать ритуального действия, сразу тревога, нервозность, навязчивые мысли. А что если корм в этот раз не дадут? Надо усерднее.

Хоть дневник веди, чтобы убедиться, что не работает эта связь, и можно перестать стучать клювом. И все равно будешь повторять этот круг. Биться и негодовать, ну, почему в этот раз не работает?

Автор: Полина Горбунова.
Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
«134

Комментарии

  • Рассказывайте, у кого какие ритуалы? image
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • отредактировано Апрель 2017
    Ну, кстати. логично, если мироздание разумно и подает блага лишь ему известным образом, то надо хотя бы попытаться дать понять подателю, когда они тебе нужны, эти блага. Вдруг прислушаются image
    Голуби умнее, чем я думала. Поднялись в моих глазах.

    По вопросу - Есть ритуалы для самонастройки. В разумность мироздания не верю. Поэтому уведомлять не вижу смысла.
  • много лет, пока жила одна, держала на люстре красные трусы
    сейчас думаю, чем заменить, поскольку... ну, поскольку )))
  • Красные труселя image
    я удивилась, да))
  • У меня двое красных труселей, разнополые.))
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • и тоже на люстре? image
  • А реально работает?
  • Хотя глупо спрашивать, раз вешаете, значит работает)
  • отредактировано Апрель 2017
    и тоже на люстре?
    А как же!))
    заброшенные с ноги.))
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • отредактировано Апрель 2017
    Если говорить об описанных в статье ритуалах, то я у меня работает: если что-то представил, то этого не произойдет. Мечтать, получается, вредно, но можно избежать неблагоприятного исхода во многих случаях.
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • М, у меня нет ритуалов, не вспомнила. Примета была в институте, зачетку случайно забыла-экзамен на пятерку. И возвращаться если забыл что то, всегда к хорошему и неожиданному.
  • Из того, что простое и похоже на ритуал, это то, что у меня в голове с детстве забито:
    Обхожу все люки на дороге, и если споткнулась левой ногой, обязательно споткну правую. Ну и вообще люблю заходить всюду правой ногой.
    А еще стараюсь по особенному прожить 12 дней со дня рождения.
    Вроде больше ничего.
  • Люди, мне не дают покоя ваши красные труселя))
    Вы чо серьёзно?)))

    image

    Так, а если в чужом доме эти труселя снять с люстры - это по этой примете к чему? денех не будет вообще или, там скажем, неожиданные траты грозят? чёто я напряглось как-то фсё image
  • Режим эзотерика: ON.)
  • Симорон вообще несерьезен)
    Магия в обход мозга работает, и на ритуалах.
    Но всё же надо как-то не сомневаться в рабочести.
  • Про труселя не знаю, лучше не снимайте, убъют)
  • Нет ритуалов
  • Нет ритуалам!
  • Лежу, пялюсь на свою люстру. На ней нет места для труселей image image
  • imageЯ чет тож покасилась на свою, а там уже занято,призадумалась как давно ,:\">
  • Проходной двор - три двери в маленьком фрагменте
  • Да, так и живу в коридоре на коврике, и люстра не из богемского стеква image
  • Тысячи людей не могут ошибаться. image

    image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Вроятно, все эти люди купаются в деньгах image
  • А я свою люстру мял из подготовленной для этого китайцами бумаги. Фото нет. Откуда у вас фото ваших люстр? image
  • Нав, ну раз ищут инфу, значит пока не купаются, но хотят)))
  • А где же осчастливленные золотым дождем владельцы краснолюстренных трусов? image
  • У меня на люстре новогодние шишки с какой-то фигней провисели лет 7, никто внимания не обращал, они так художественно вписались, как будто так и задуманно было, психанула и сняла в этом году... готовлюсь к переезду))) на ритуал тянет, вроде))
  • Поесть придя домой тоже ритуал ) помогает улучшить состояние жировых отложений. Кто пробовал?
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!