Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Копинг-стратегии личности

отредактировано Апрель 2017 Раздел: Форум по психологии
Копинг - в переводе с английского «преодолевать», но в российской психологии чаще говорят: адаптивное или совладающее поведение, которое по сути и есть копинг. Когда внешние или внутренние трудности вызывают такое напряжение, которое превышает «обычные» силы организма, человек применяет копинг, чтобы преодолеть некую ситуацию. Чтобы защитить нашу психику от «перегрева» работают не только психологические защиты, еще существует и копинг поведение.

Часто копинг путают с психологическими защитами, однако это совершенно разные механизмы. В отличии от психологических защит, копинг человек использует сознательно, т.е. прибегает к неким поведенческим или мыслительным изменениям, чтобы справиться с возникшей кризисной ситуацией.

Чтобы понять суть копинга, можно обозначить основные задачи, которые он выполняет:

Минимизация негативных воздействий (т.е. снижение отрицательного влияния обстоятельств) и повышение возможностей восстановления (т.е. скорейшая адаптация)
Приспособление к возникшей жизненной ситуации и ее преобразование
Поддержание эмоционального равновесия, позитивного настроя и уверенности в своих силах.
Поддержание и сохранение положительных и достаточно тесных взаимоотношений с другими людьми.
Прежде, чем перейти к описанию возможных копингов, важно отметить два глобальных стиля реагирования на кризисную ситуацию, присущих всем людям:

1. Проблемно-ориентированный стиль.
Человек анализирует возникшую проблему, планирует, как ее разрешить. Он может проводить анализ самостоятельно, собирать информацию по данной проблематике и/или обратиться за помощью к другим людям.

2. Субъективно-ориентированный стиль
. Это эмоциональное реагирование на ситуацию, которое чаще всего не приводит к конкретным действиям, способным разрешить возникшую жизненную ситуацию. Человек будет стараться не думать о проблеме, будет пытаться отвлечься развлечениями, алкоголем или наркотиками или может начать «заедать» свои проблемы.

То, как человек оценивает некую стрессовую ситуацию, оказывает влияние на ее разрешение. Если человек оценивает проблему когнитивно (с помощью мышления), значит он анализирует и ищет выход. Зачастую не всем удается сразу «трезво» оценить проблему, возможно потребуется время, чтобы человек смог проанализировать то, что происходит и перейти собственно к копингу.

Когнитивная оценка происходит в два этапа: сначала человек анализирует саму ситуацию, т.е. «что это значит для меня лично, чем грозит и как влияет на мою жизнь». Затем человек ищет способы решения, т.е. «что я могу сделать, как изменить ситуацию, себя или другие обстоятельства».

Исходя из выше изложенного можно охарактеризовать основные стратегии копинг поведения:

Преобразование.
Человек планирует что и как он может сделать для того, чтобы ситуация изменилась. Какие действия надо предпринять для положительного преобразования трудной ситуации. Иногда такая стратегия не приносит положительного результата, т.к. не все ситуации можно преобразовать «под себя», иногда приходится находить разумный компромисс между изменением ситуации и себя самого. Если человек не готов менять себя, то такая стратегия очень сильно усугубляет «не преобразующуюся» ситуацию.
Приспособление. Человек меняет свое отношение к ситуации, свои характеристики для того, чтобы возникшая проблема приобрела более нейтральную окраску и с ней можно было бы «жить» дальше.
Вспомогательные приемы самосохранения. Это «уход» от проблем, когда человек считает ситуацию не разрешимой с его точки зрения.
Теперь, исходя из понятий существующих стилей реагирования на трудную ситуацию и возможных стратегий копинга, можно перейти к единой классификации копингов, которой придерживаются большинство исследователей:

1. Копинг, нацеленный на оценку проблемы
. Преодоление трудной ситуации включает в себя: анализ проблемы, ее причин и последствий для человека, поиск возможных решений сиуации, план по достижению цели и сосбтвенно реализация этого плана. Человек применяет логическую оценку ситуации и переоценку прежних приоритетов, ценностей и/или причин и способов решения схожих ситуаций.

2. Копинг, нацеленный на проблему.
Совладание со стрессом происходит в результате уменьшения или устранения источника стресса, т.е. причины, возникшей трудной ситуации. Человек использует все возможные средства, чтобы устранить причину сложной ситуации и вернуть свое положительное благосостояние.

3. Копинг, нацеленный на эмоции.
Человек прикладывает когнитивные и поведенческие усилия для снижения эмоционального дискомфорта, возникшего напряжения и старается поддержать эмоциональное равновесие в сложившейся ситуации.

ОТЛИЧИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ЗАЩИТ ОТ КОПИНГ-СТРАТЕГИЙ

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАЩИТЫ

это специальная система стабилизации личности, направленная на ограждение сознания от неприятных, травмирующих переживаний. Ограждение происходит путем вытеснения информации противоречащей Я-концепции человека.
Принцип психологической защиты заключается в ослаблении внутриличностного напряжения путем искажения существующей действительности или приводя организм к следующим изменениям:

психическим перестройкам, телесным нарушениям (дисфункциям), проявляющимся в виде хронических психосоматических симптомов,
изменениям способов поведения.
При длительном неврозе допускается появление так называемых вторичных защитных механизмов, которые закрепляют невротическое поведение (пример, возникает рационализация с целью оправдать свою несостоятельность, уход в болезнь, освобождающий от ответственности за решение проблем).

КОПИНГ

(англ. «cope» - справиться, выдержать, совладать) — это стабилизирующий фактор, помогающий личности поддерживать психосоциальную адаптацию в период воздействия стресса.

КОПИНГ-СТРАТЕГИИ

это адаптивная форма поведения, которая поддерживает психологическое равновесие в проблемной ситуации.
это способы психологической деятельности и поведения, вырабатываемые сознательно и направленные на преодоление стрессовой ситуации.

image

http://www.psytalk.spb.ru/psyvopros/coping/
http://psy-diagnoz.com/theories/104-koping-strategii.html

Комментарии

  • На самом деле, теория копинг-механизмов довольно смутная, поскольку норму всегда сложнее описать, чем патологию image
    Насколько я для себя поняла - основное отличие проходит по оси осознавания. И таким образом один и тот же механизм может быть психологической защитой, если срабатывает моментально. автоматически и не ведет к решению ситуации - или копингом, если осознается, применяется дозированно и сознательно.

    Но это только мое видение.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!