Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Психотерапевты обогащаются больше программистов

JULJUL
отредактировано Март 2017 Раздел: Бабло Человека
image

1. Есть индустрии, в которых на рынке доминируют компании с численностью не более 500 человек. Они отрабатывают более 90% рынка.Фишка в том, что они обслуживают рынок, который еще 5 лет назад обслуживало 20 тыс. человек. Вопрос - куда делись остальные 19500 тыс? И почему эти 500 остались, а остальные были сокращены? Потому, что все процессы и инструменты поднялись на качественно иной технологический уровень.

2. Два года назад все носились с Big Data, Hadoоp и все такое. Спецов нет. Сейчас все заполнили индусы и это уже никого не волнует.

3. Аналитика. 3 года назад надо было понимать, где покупать данные, чего-то там анализировать. Сейчас нужно писать на python, R и использовать Tableu. Но через 2 года скорее всего появится или разовьются несколько сервисов, что уже ничего и писать не надо будет.

4. 5 лет назад девелоперы писали кучу софта. Сейчас front end тянут с Bootstrap, все остальное с Git и интегрируют. Интегрируют в 100 раз больше, чем пишут. А ленивые подвисают на Zapier API. Пишут только уникальные алгоритмы, да и то первые два года, потом уже только готовые модули. Сейчас 90% компетенций девелопера это быстро понять где что лежит и интегрировать в код. Я не умаляю их уровень - это ППЦ компетенция.

5. Еще 10 лет назад самыми востребованными были QA. Сейчас от QA требуют автоматизации, а все обезъянье тестирование в Индии, Филиппинах и Китае.

6. Требования к Technical Writer такие, что еще 5 лет назад это вполне могли назвать Full Stack Developer.

7. Раньше маркетинг в компаниях это был покупка лидов. Сейчас это размножение API. Понимаете? Модель быстрого масштабирования включает: разработку API с хорошей документацией, обучение и вовлечение девелоперов, создание моделей прибыли и маркетплейсов для девелопера. Хороший маркетолог тот, кто понимает в какую эко систему и с чем можно войти, чтобы получить лиды.

8. Product Dev 3 года назад был про UX/UI. Сейчас в основном data и тест driven. 3-5 лет назад были в моде Community Owner/ Manager, сейчас data analyst - миллион метрик, дашборды...

9. Образование меняется сумасшедше. Всех интересуют скилы и опыт, про универ никто не спрашивает. пишут типа хорошо MS/PD, но это по моему по-привычке... многие уже не пишут... Бизнес курсы растут.

10. Cover Letter никто не спрашивает - интересуют ключевые слова, инструменты и опыт.

11. Знакомый супер крутой девелопер - перешел в крутую компанию. Там лабают на GO - быстро изучает.

12. В софте индусы и китайцы задрочили всех. Славяне говорят индусский код. Это от страха. Если Вы работаете в реальной индустрии, то важно не качество кода, а то, что Вы знаете конкретные фреймворки и проблемы. Если релевантного опыта нет - шансов мало.

13. Рабство нарастает. Прозрачный рынок и формализованные процессы привели к тому, что Ваш уровень скилов сразу оценивают - fit/no fit. Сразу есть вилка, причем с очень узким слоем. Т.е. к примеру Вы можете со своими скилами подойти на уровень 119 в год, а на 125 уже ДРУГИЕ люди. Это как продукты на полке в разных ценовых аудиториях.

14. Психотерапевты обогощаются больше программистов))) И все боятся. Как верно заметил Ilya Os - ощущение, что средний класс вымирает. Люди смещаются вверх - те, кто тянут, лидеры и с головой. Те, кто не тянут постепенно out of business - потому, что на их место приходят моложе и дешевле. Все больше людей переводят на контракты.

15. Компании превратились в компьютеры и они партнерствуют интерфейсами. Хитрые переговорщики остались только в инвестиционных сделках, все остальное до предела формализовано. На каждую позицию масса альтернатив поставщиков. Скорость переключения и цена переключения падает, а если что не так, то страховка уже включена в цену пакета. Вопросы решают smart contracts Виталика Бутерина. Я думаю все лоеры желают ему гореть в аду, а все работники банков ненавидят block chain, но сделать ничего не могут.

16. Количество стартапов растет и объем денег тоже. Еще никогда бизнес не напоминал так войну. Но это все Силиконовая Долина - место возможностей и параньи. Именно здесь сумасшедшие ученые и инженеры создают будущее. И никакой Трамп с Путиным не могут им помешать. Почему? 1) Они старые 2) Они вообще не понимают что происходи и их советники не понимают что происходит. Это все инерция.

17. Очень отчетливо видно, как история раздваивается на две разных цивилизации - образованных, кто fits и всех остальных. Я осознаю, что для 99% человечества это не видно. Люди читают то, что я пишу и думает - это какой-то стремный киберпанк, чего тут Крол жути гонит. Все ништяк, нас и тут неплохо кормят. Я не навязываю своего мнения, я просто делюсь сигналами.

Я к примеру люблю аниме, и японцы создали уже сотни тысяч манг и тсыячи аниме сериалов. Ну те, кто думает, что это только для детей - я не комментирую. Там моделируют огромное количество сценариев, и я вижу, как нас несет к некоторым из них. В марте выйдет римейк Призрака в доспехах. Это киберпанк, созданный в 1991 году - почти 25 лет назад, и мы стремительно движемся в этом направлении.

Я понимаю, что инженеры и ученые создают значительно более тоталитарные модели бытия, чем все диктаторы прошлого. Никто никого не будет заставлять. Это будет земля сияющего будущего с многочисленными гетто. И между ними будут стены. Самый точный прогноз будущего - это фильм Время. Что, кстати уже имеет место, потому что люди в найме зарабатывают предельно выверенное количество денег, которое дает возможность оплачивать счета, но не дает возможности формировать резервы. И что же остается человеку? Только несколько часов в день. И эти часы становятся очень дорогими, их надо инвестировать в нечто, что дает рост. Мы опять подходим к управлению карьерой.

Источник

Комментарии

  • я не смогла подобрать этому потоку сознания релевантного заголовка
    но наблюдения за динамикой в IT-сфере очень показательные

    и самые умные Full Stack Developers таки - вот
  • Офигенная статья, спасибо! image

    Очень точно и детально передает, как принято это называть, "структуру момента". image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • моя борьба с футоршоком image
  • Сейчас 90% компетенций девелопера это быстро понять где что лежит и интегрировать в код. Я не умаляю их уровень - это ППЦ компетенция.
    Вот кстати да. Информационная эра, как она есть.

    Если раньше информации в информационном поле (и ее отражения в объектах на физическом плане, соответственно) был недостаток, и надо было изобретать/создавать, то теперь информации избыток, поэтому самый полезный навык - это знать, что где взять.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм


  • Если раньше информации в информационном поле (и ее отражения в объектах на физическом плане, соответственно) был недостаток, и надо было изобретать/создавать, то теперь информации избыток, поэтому самый полезный навык - это знать, что где взять.
    об этом мне рассказывали еще на первых курсах первого института как об основном базовом навыке, вырабатываемом вышкой
  • кстати, моя программерская часть фб-тусовки сейчас поголовоно ноет, что overskill - то есть до лидов не дотягивают, а из своего сегмента их выжимает голодный молодняк

    я попозже еще про Бутерина материал поищу - тоже интересненько
  • Вот сразу Тень Стресса посетила image
  • об этом мне рассказывали еще на первых курсах первого института как об основном базовом навыке, вырабатываемом вышкой
    По-моему, это почти во всех вузах говорят. Но сейчас это несопоставимые масштабы приобрело.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • молодняк, к слову, весьма зажратый даже местами (это по отрослям конкретным надо смотреть, иногда без палева 70 кусков хотят за полную херь, а иногда и за 15 драчка). У меня брателло собеседует и надрачивает юные кадры в колл-центре банка отвечать. Такие ужасы приносил. Типа девочка, с вышкой все дела, не может ответить, сколько в году месяцев image
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!