Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Эготизм в гештальт-терапии

отредактировано Апрель 2017 Раздел: Психологические защиты
понимается как, неспособность потерять контроль и отдаться переживанию слияния с объектом потребности. При эготизме на контактной границе имеется событие и место встречи но, граница при этом односторонняя, личность создающая «фигуру», делает это только для собственной пользы. Нет взаимодействия, нет «брать» и «давать». За всем этим может стоять сильный страх провала и стыд за свое несовершенство.

«Нездоровое использование».
При эготизме индивид в контакте становится вне себя, становясь наблюдателем и комментатором своих отношений с другими людьми и внешними объектами. Он не может «окунуться с головой» в переживания.
Хронический эготизм описывается при нарциссических личностных расстройствах, характеризующихся недостатком эмпатии, склонностью к переживанию состояний грандиозности или ничтожества, а так же чувствительностью к оценкам других людей.

Клиенты, прибегающие к подобному механизму прерывания контакта, самодостаточны и очень чувствительны к дистанции между людьми. Они часто уходят из контакта при сокращении дистанции со стороны других людей. Для них характерен страх утраты контроля над ситуацией (постоянно контролируют терапевта), уходы от непосредственного контакта в теорию, непереносимость негативной оценки со стороны других людей, нестабильность самооценки, склонность к обесцениванию своего и чужого опыта. "Эготист" так сильно сориентирован на свой собственный голос, свои чувства и позицию, что продолжает взаимодействие без полного знания о том, с кем или чем он встретился.

«Здоровое использование» эготизма
(все психологические защитные механизмы создавались во благо и имеют здоровое место приложения):
Это способность к саморефлексии. Если эготизм осознан, то мы можем, например, свое право быть услышанным.
Другой случай полезности эготизма – возможность избежать преждевременного согласия, без ориентировки в ситуации;
даёт возможность не попасться на эмоциональные манипуляции.

М. Величко

Комментарии

Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!