Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Сенсорные радости

отредактировано Сентябрь 2014 Раздел: Форум по психологии
В последнее время выявилась странная вещь, что много народу вокруг говорят о том, как замечательно поднимают настроение, и вообще, повышают качество жизни, некие маленькие сенсорные радости.

У меня всегда были затруднения с получением такого рода удовольствий, более того, как это и бывает у нас, истинных спартанцев image, кроме некоего необходимого привычного минимума, значительная часть из них просто малодоступна моему сознанию.

Мне не доступны радости шоппинга - мне от шоппинга откровенно плохо. Приготовление и поедание пищи, хотя я это вполне умею, чаще всего, не окупает себя с точки зрения трудозатрат, как бы вкусно не получилось. Я люблю бани и бассейны, но мысль о том, что надо тащиться туда, собрав предварительно специальное имущество, раздеваться, переодеваться, затем тащиться обратно из тепла, после физической нагрузки, по морозу, и дома разбирать, стирать и сушить мокрые вещи, вгоняет меня в уныние. Про парфюмерию и косметику я вообще молчу - мне достаточно иметь в наличии один флакон шампуня, один кусок мыла, расческу, бритву и бутыль чего-нибудь спиртосодержащего для бритья. Больше я ничем не пользуюсь. Ах да, я постригаю бакенбарды машинкой специальной. Но это уже не к сенсорным радостям совершенно.

Фактически, все, что доставляет мне истинную, не наносную, радость из таких вещей, это еда и секс. Всё.

Поэтому теперь я буду стараться найти во всем таком какой-нибудь толк, а здесь фиксировать и анализировать сенсорные радости, которые себе доставляю.

Вы же можете делиться друг с другом личными наработками в этом вопросе, а также давать советы мне, на предмет того, какие они еще бывают.

К сенсорным радостям, в данном случае, не относится употребление каких-либо препаратов, в том числе, алкоголя. Исключение может составлять разве что курение трубки, сигар или кальяна, что-то такое.
Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
«134567

Комментарии

  • Итак, помнится, в субботу я, встречаясь с другом, выкурил сигару. Никаких особых ощущений от этого не испытал, кроме того, что такой ритм курения мне не слишком привычен, и еще она несколько мешала мне общаться, отвлекая на себя внимание.

    Сейчас, намереваюсь, по совету Поинт, набрать ванну и отмокать в ней. О результатах сообщу. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Да, и еще. Сенсорные радости, которые стоят приличных денег, должны быть ну просто о-очень сенсорными и радостными, чтоб привлечь мое внимание. Мне таких почти не попадалось, если честно. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Как это алкоголь не сенсорная радость, ты чего?
    То есть вот водка наверное не сенсорная радость, но вино-то
    Даже пиво если оно стоит больше 60р за 0.5 и то может быть сенсорной радостью
  • Ivanes$ пишет:
    Я люблю бани и бассейны, но мысль о том, что надо тащиться туда, собрав предварительно специальное имущество, раздеваться, переодеваться, затем тащиться обратно из тепла, после физической нагрузки, по морозу, и дома разбирать, стирать и сушить мокрые вещи, вгоняет меня в уныние.
    То есть в баню ты, я так понимаю не пойдешь image
  • Funtik пишет:
    Как это алкоголь не сенсорная радость, ты чего?
    То есть вот водка наверное не сенсорная радость, но вино-то
    Даже пиво если оно стоит больше 60р за 0.5 и то может быть сенсорной радостью
    Водка тоже может быть сенсорной радостью. Если рюмку или две за обедом или ужином под подходящую закуску специальную. Грибы там, огурчики, мидии, чеснок маринованный.
    Но все это до определенных, достаточно малых количеств, рассматривать бухло в которых - кощунство. image

    От вина, особенно красного, я сейчас стараюсь воздерживаться потому, что оно как-то сильно по башне дает, в нехорошем смысле этого слова, а если много выпить - с утра будут те еще сенсорные радости. Перестало того стоить его употребление.

    Из всех таких именно сенсорных радостей более всего люблю "Мартини", но у него еще одно преимущество есть - это единственный оставшийся теперь напиток, от которого у меня нет похмелья, вне зависимости от объемов. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • у меня от мартини, при всей любви, нет не только похмелья, но и опьянения. правда, больше чем поллитра единовременно в себя, кажется, не вливала.

    а еще можно гладить кошек, вот.
  • Funtik пишет:
    Ivanes$ пишет:
    Я люблю бани и бассейны, но мысль о том, что надо тащиться туда, собрав предварительно специальное имущество, раздеваться, переодеваться, затем тащиться обратно из тепла, после физической нагрузки, по морозу, и дома разбирать, стирать и сушить мокрые вещи, вгоняет меня в уныние.
    То есть в баню ты, я так понимаю не пойдешь image
    Ну пойду, пойду, конечно. Только, может, не прямо сейчас. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • qingwa пишет:
    у меня от мартини, при всей любви, нет не только похмелья, но и опьянения. правда, больше чем поллитра единовременно в себя, кажется, не вливала.

    а еще можно гладить кошек, вот.
    Раньше любил, да. А потом у меня от некоторых из них аллергия появилась. И никогда не угадаешь, от кого будет, от кого - нет. image Хотя, вообще, да, реально, очень гармонизирует.

    Что касается "Мартини", то у него есть спецэффект, просто ты, видимо, медленно пьешь. Оно долго сначала не дает никакого эффекта, а потом вдруг дает его в самый неожиданный момент. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Если б у меня был мульен (ну много денег вобщем) я бы в том числе шлялась по разным шикарным ресторанам и ела бы всякую вкуснотищу.
    А еще бы ходила во всякие массажные салоны и пробовала разные массажики
    Эх. Хочу мульен
  • Вобще как это кинестетик и не любит сенсорные радости. Может ты и не кинестетик. А то прям за державу обидно.
  • Funtik пишет:
    Если б у меня был мульен (ну много денег вобщем) я бы в том числе шлялась по разным шикарным ресторанам и ела бы всякую вкуснотищу.
    А еще бы ходила во всякие массажные салоны и пробовала разные массажики
    Эх. Хочу мульен
    Блин, тебя заклинило на этом мульене.image Ты что-нибудь делаешь для него? Встань и иди!, тьфу, иди и делай! image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Funtik пишет:
    Вобще как это кинестетик и не любит сенсорные радости. Может ты и не кинестетик. А то прям за державу обидно.
    Ну а как ведущая модальность-то впрямую с диапазоном получаемых радостей связана?.. image
    Я на это более всего опираюсь при ориентировке в окружающей реальности, а способность получать радости тут уж какая есть. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Прочитай про "погоню за удовольствиями" - там как раз все по теме сказано, лучше просто не сформулировать :-)

    http://www.universalinternetlibrary.ru/book/pond/3.shtml#8
  • Много как. Читаю...
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Чего-то я нифига не пойму, как он их нумерует.
    А нельзя с названиями сопоставить?..
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Ivanes$ пишет:
    Чего-то я нифига не пойму, как он их нумерует.
    А нельзя с названиями сопоставить?..
    Снизу вверх.
    Названия чакр там читаются если курсор наверсти на рисунок-символ чакры :-)

    Вторая чакра (оранжевая) - это свадхистана.

    Текст у него сумбурный (может, перевод еще плохой), но суть схвачена верно.
  • Пока я тут с вами трендю и читаю о чакрах, у меня, блин, ванна остыла. image Вот и берись получать сенсорные радости, все равно все вечно превращается в "информационный метаболизм". image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Все, пошла я спать, так что иди полноценно вкушать сенсорные радости, ни на что не отвлекась image

    Спокойной ночи :-)
  • _dv_ пишет:
    Ivanes$ пишет:
    Чего-то я нифига не пойму, как он их нумерует.
    А нельзя с названиями сопоставить?..
    Снизу вверх.
    Названия чакр там читаются если курсор наверсти на рисунок-символ чакры :-)

    Вторая чакра (оранжевая) - это свадхистана.
    Хм, да это оно. Действительно. Спасибо.
    Странно, а я никогда не обращал внимания на эту чакру. Я все тока в области манипуры какие-то зажимы ощущаю. А там, вроде как, и не заметно ничо. Бум работать с этим.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Так. Отчет.
    В ванной долго не пролежал, потому, что уже спать хочется. В целом, неплохо, хотя и несколько скучно. Пробовал читать глянцевые журналы, которые там лежат - не пошлО. А музыку там слушать все же как-то совсем странно.

    В общем-то, скорее понравилось, особенно в плане малых трудозатрат, только вряд ли я стану практиковать это часто, ибо, например, на диване под одеялом, на мой взгляд, валяться уютнее таки.

    Еще одна особенность - в дУше меня обычно посещают самые качественные "озарения" и идеи. При лежании в ванне же такого не происходит, идеи опять начали приходить только при последующем принятии душа. Подозреваю, дело в том, что при принятии ванны почти полностью отсутствует какая-либо моторная активность - ну не плавать же там.

    Так что вот.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • кстати о ванне
    я ванну не люблю
    а вот горизонтальный солярий -- очень
    эдакая ванна из теплого воздуха и без тесных бортиков вокруг
  • Ivanes$ пишет:
    Хм, да это оно. Действительно. Спасибо.
    Странно, а я никогда не обращал внимания на эту чакру. Я все тока в области манипуры какие-то зажимы ощущаю. А там, вроде как, и не заметно ничо. Бум работать с этим.
    Все ж таки действительно странно. То есть, очевидно, с манипурой у меня тоже проблемы были, судя по описанию - я легко впадал с совершенно неконтролируемый гнев и иже с ним всё.
    Особенно это было обострено, когда на мне лежала ответственность за работу большого, в общем-то, предприятия, тогда у меня прям узлом все там было завязано.
    Но сейчас они стали отпускать, точнее, даже уже почти отпустили, очевидно. Сейчас я достаточно спокойно, без особых напрягов, справился бы и с той ответственностью.
    Осталось теперь, из там описанного, только некоторое чувство вины перед близкими, но тож постепенно отпускает. В остальном - проработано.
    Однако на телесном уровне она продолжает ощущаться периодически, всё ж. Не сразу проходит, что ли? Вот даже в процессе нашей этой перепалки про ЭС я ее почувствовал в тот момент, когда прочитал то, что было неприятно.

    Зато проблемы теперь, оказывается, ниже. Что ж, получается, дело в том, что низы не проработаны, от этого и выше нет должной "устойчивости"?..
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • qingwa пишет:
    кстати о ванне
    я ванну не люблю
    а вот горизонтальный солярий -- очень
    эдакая ванна из теплого воздуха и без тесных бортиков вокруг
    Вот никогда не был в солярии, ей Богу. image
    А там закрывают, типа, как в гробу, нет?.. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • закрывают, да
    но бывают достаточно большие солярии, там нет ощущения гроба
    ну и вообще, глаза-то закрыты
    полностью погружаешься в ощущения

    ну и, конечно, в любой момент можешь оттуда вылезти, на замок не запирают ))
  • Ivanes$ пишет:
    Вот никогда не был в солярии, ей Богу. image
    А там закрывают, типа, как в гробу, нет?.. image
    Да-да помню, ты еще и ноги не депилируешь image
    Сходил бы в солярий, право слово, если уж в баню идти тебе так напряжно
    (хотя стирать вещи после каждого посещения нет абсолютно никакой необходимости)
  • Ivanes$ пишет:
    Блин, тебя заклинило на этом мульене.image Ты что-нибудь делаешь для него? Встань и иди!, тьфу, иди и делай! image
    Поинт вобще говорит что у меня три навязчивые идеи - мульен, тухлые огурцы и почему-то доминище, хотя это совершенно не моя навязчивая идея
    А делать, конечно делаю. Всем об этом рассказываю. Вдруг у кого-то завалялся лишний мульен и он проникнется сочувствием к моим мечтам и поделится
  • Funtik пишет:
    А делать, конечно делаю. Всем об этом рассказываю. Вдруг у кого-то завалялся лишний мульен и он проникнется сочувствием к моим мечтам и поделится
    Не слишком ли это долгий путь, если вероятности прикинуть? image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Против солярия у меня почему-то какие-то антиметросексуальные предубеждения, сам не пойму, откуда. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Гы-гы, а вот с анахатой я кое-кого знаю, у кого серьезные проблемы...
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Ivanes$ пишет:
    Против солярия у меня почему-то какие-то антиметросексуальные предубеждения, сам не пойму, откуда. image
    Ты что, боишься что на тебя посмотрят понимающим взглядом? image
    Да ладно тебе, это нормально мужику ходить в солярий. Ну хочешь, накрой голову полотенцем и никто не узнает твою страшную тайну
    И можешь друга взять, что бы одному не так страшно было image
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!