Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Личное благосостояние - что это такое?

В интернетах нашел скупое:
Личное благосостояние (welfare) − это степень удовлетворения определенных потребностей отдельного человека, которая характеризуется обеспеченностью населения необходимыми материальными и духовными благами. Оно зависит от уровня развития общества.
Ох уж эти "потребности". Существует ли конечный список конкретных потребностей человека? Если да, то все ли с ним согласны и меряют по нему уровень личного благосостояния?

Но вроде как очевидно, что материальное благополучие и личное благосостояние хоть и связаны, но не тождественны друг другу. Так может, всё не так плохо?

В общем, я как-то дезориентирован на уровне головы. Ну в ДЧ я её может и отключаю, но не всё ж ДЧ мерить. image

Что такое личное благосостояние, можно ли его измерить, и если можно, то как?

Комментарии

  • отредактировано Февраль 2017
    Хоть и ругают пирамиду Маслоу (и я в том числе), но если и можно составить примерный список, то оттолкнуться, на мой взгляд, стоит от "ступеней/уровней" потребностей Маслоу.
    В базе личное благосостояние будет иным, чем в творческой реализации.
    image
  • А как оценить обеспеченность населения сексом? image
    P.S. Чот у меня подозрение, что нужно создать отдельную тему для разведения по углам благополучия и благосостояния...
  • отредактировано Февраль 2017
    так же как и едой - есть у индивида потребность секса 3 раза в неделю, еды 3 раза в день - от этого и отталкиваемся - удовлетворена потребность или нет.
    Я не считаю, что тут можно подвести стандарт и норму - всё индивидуально.
    Хотя есть некие общепринятые нормы, но тогда это не про
    степень удовлетворения определенных потребностей отдельного человека
    Раз благосостояние ЛИЧНОЕ оно не может быть стандартизировано ИМХО
  • Так это уже от общего к частному, а мы его от частного к общему не перешли...

    Хорошо, с сексом определились.

    Как можно определить свою потребность в красоте?

    Я не троллю, я просто хочу понять именно твою позицию. :\"> image
  • отредактировано Февраль 2017
    да я и не думала, что троллишь, любовь моя image
    Красота, понятие на разных уровнях разное.
    Например на творческом уровне есть потребность создать красоту, а на эстетическом ею наслаждаться.
    Как индивидууму мне необходимо на творческом уровне сотворить 3 красивых вещи в месяц и посетить 5 выставок для вдохновения, а на эстетическом - посетить 3 красивых места в неделю, купить 1 красивую вещь в сезон, выбрать 10 красивых вещей в подарок близким.
    Не вижу проблемы.
  • Хм, хорошо. Пожую в голове ещё эту пирамидку. Спасибо, дорогая! image
  • у кого-то читала прекрасное: тяжелее всего работать с индусами, поскольку у них в этой пирамидке сразу над физиологическими потребностями духовные, а все остальное - постольку поскольку

    уточню, речь шла не об индусах в целом, а о прослойке индусских программистов, которые славятся в мире своей дешевизной и странностью решений )))
  • @JUL Зогчем тебе индусы, у тебя есть йа))
    в смысле у меня тоже все перетасовано по этой пирамидке дайбожЭ image)

    вообще много у меня вопросов к этой пирамидине (я сегодня снова Баба Яга), например, почему самоуважение и признание на одной ступени? Я, например, себя не на помойке нашла вне зависимости от того, что признания и заслуг не имею гг. Опять же секас на одной ступени с базовыми потребностями.. Ну как-то в моей градации то, без чего ты в принципе не можешь жить и то, что влияет на качество жизни (в той или иной мере) не может быть на 1 ступени. Совершенно разные вещи же, несравнимые
  • там много сейчас поменялось в этой пирамиде
    он создал её в индустриальную эпоху, а у нас уже сменилось несколько эпох - некоторые вещи актуальны до сих пор, а некоторые уже поменялись местами
  • Нервно борется с предчувствием, что сейчас разовьется тема про пирамиду Маслоу, и вся переписка уедет в соответствующую новую тему куда-нибудь в другой форум. image
  • @veyrd , индусы мне не то чтобы зачем, я просто давно на эту пирамидку без крови из глаз слез смотреть не могу image
  • та я так, чиста погойворить image
  • бох с ней с пирамидой, это одна из классификаций потребностей
    а вот сами потребности человека - списком - кто может оценить

    Ну вот мне реально видится бальная система, табличка и вперёд.
    Кстати "Колесо баланса" это тоже про потребности и работу с ними.
    image
    Без разницы, какой инструмент использовать - главное, чтобы он сработал на увеличение Личного благосостояния.
  • Вот чисто астрологическое колесо, только подкорректированное. image
  • там другой принцип построения - никаких пересечений с астрологией. И осей/секторов 6-8, а не 12
  • Согласна, что колесом корректнее, чем пирамидкой. Во-первых, снимается иллюзия, что среди потребностей есть "высшие" и "низшие" (наследие иудео-христианской культуры, низведение всего телесного и возвышение интеллектуального). Во-вторых, в таком разрезе очевидно, что каждая из потребностей поочередно может выходить на первый план.
  • Маслоу был неправ! image
  • @AnnaSvetik А почему иллюзия-то? Как-то на пустой желудок без крыши над головой не особо-то о саморазвитии думается. В этом кагбэ изначальный смысел пирамидки, а не в низведении чего-то там.. image

Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!