Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Буквализм при чтении раскладов Таро

image
Карты Таро – несомненно, сложная, многоуровневая система, некий синтез понятий, ассоциаций, архетипов. В них гармонично соединяются психологические и культурологические, символические, с одной стороны, а с другой – астрологические, каббалистические, нумерологические, мифологические аспекты. Благодаря этой сложности, но и целостности карты исчерпывающе описывают ситуацию, личность и/или универсум, отвечают на вопросы любой сложности и уровня, служат диагностическим, прогностическим инструментов, помогают в самопознании и даже коррекции любых путей. Потому картами Таро успешно оперируют и гадалки-консультанты, и психологи, и оккультисты-исследователи. Все это так, и читатели, и авторы «Хроник» давно и привычно воспринимают Таро именно как комплексное явление. И в том они совершенно правы.

Однако вся эта восхитительная и многозначительная сложность воплощена в реальности в виде коробочки или мешочка. А внутри хранится пачка из78-ми картонок, на которых помещены некие картинки. И мы раскладываем эти картонки по той или иной схеме. И в практике случаются ситуации, когда вся многослойная символическая система оказывается совершенно излишней, когда ответ на конкретный вопрос содержится в изображении на карте, и вступает в действие жанр, знакомый по младшим классам щколы – «рассказ по картинке». И незачем усложнять. Конкретный вопрос – простой ответ, и появляется ощущение, что карты снисходительно улыбаются над собственной мудростью…

Таких случаев в моей практике накопилось немало, и для фестивального мастер-класса я отобрала только самые яркие и очевидные.

Первый пример заимствован из моего опыта преподавания в Школе профессионального Таро. Первый месяц обучения, первая практика: только-только изучены базовые значения Старших Арканов, используются только прямые положения и самые простые расклады на одну-две-три карты. Одна из слушательниц задает, видимо, актуальный для себя вопрос: ей пришел штраф за неправильную парковку, она с ним не согласна и написала протест. Чем все обернется?

Учебной колодой в нашей Школе служит Таро Райдера-Уэйта. Раскладываем: сигнификатор ситуации – Сила, все верно, налицо конфликт. Слева – кто победит, справа, кто проиграет. Слева ложится Маг, справа – Колесница. Поскольку речь о дорожно-транспортном конфликте, Колесница может с равной вероятностью изображать и кверента-водителя, и экипаж ГИБДД. Тем более и у Мага, и у возничего Колесницы по жезлу в руках. Учебная группа мнется в недоумении. Но тут я вижу, словно впервые, впряженных в Колесницу сфинксов, а точнее – надетые на них капюшоны. В поперечную черно-белую полоску – точь-в-точь как «полосатая палка» гаишника. Значит, Колесница – это ГИБДД и лежит на проигрышной стороне, а Маг, стало быть, водитель-индивидуал, победит. Три месяца спустя, уже окончив курс, эта слушательница мне позвонила: ситуация разобрана, штраф ей отмене и деньги возвращены.

История вторая случилась на внутреннем семинаре нашей Школы летом 2010 года, когда стояла памятная затяжная 40-градусная жара с засухой и пожарами. Накануне семинара у одной из моих кошек обнаружились странные бугры на животе в районе сосочков. Как ответственная кошковладелица с многолетним стажем, я обязана была бежать с кошкой в «ветеринарку». А любой компетентный ветеринар, как я понимала, предложит немедленную операцию по удалению подозрительной опухоли. Здравый смысл же подсказывал, что любая операция в такую жару осложняется, раны заживают много хуже, да и стресс для немолодой кошки едва ли не опаснее, чем видимые симптомы болезни. Решение принять было трудно, и я вынесла вопрос на семинар – что мне делать с учетом всех описанных обстоятельств?

Вытащилась единственная карта, перевернутая Сила – буквально: «НЕ МУЧАЙ ЗВЕРЯ!» Так и я поняла, так и поступила, а когда жара ушла, непонятные бугры на кошачьем животе сами собой пропали, и кошка прожила еще много лет до мирной кончины от старости.

Следующая история – тоже «звериная». Две милые девушки потеряли собачку. Вышли погулять с ней летним вечером, спустили с поводка, собачка отбежала и пропала. А была псинка редкой породы, и признаки породистости были очевидны, так что, скорее всего, зверя кто-то прибрал. Девушки понимали, что собачку вряд ли вернут, и мечтали только узнать, все ли с ней в порядке, в хороших ли она руках. На вопрос, что с песиком, вынулась карта Шута. Канонически толкуя Нулевой Аркан, можно было б ответить, что ситуация неопределенная, что информация закрыта… Но сам рисунок на карте явно говорил, что собачка благополучна и весела и с ней гуляет новый хозяин-подросток. На вопрос же, что с собачкой будет дальше, найдется ли она, выпала Луна: к старым хозяйкам животное не вернется, вряд ли они что-то наверняка узнают о пропавшем питомце, а самого песика в ближайшее время увезут на дачу. Поскольку Луна среди прочего означает не только «тайну», но и просто загородную, «дикую» местность, и видеоряд карты можно толковать как «собаки на вольном выгуле».

Случается, что картинка того иного Аркана в частном случае противоречит его традиционному смыслу и толкованию, и именно рисунок точнее «попадает» в ответ, чем общепринятое значение. На обычной «поточной» консультации в «Пути к себе» клиентка – молодая, уверенная в себе женщина – хотела знать свои профессиональные перспективы. Она на тот момент заканчивала учебу по интересной для нее специальности, проходила стажировку на фирме и получила предложение остаться работать уже с дипломом. Вопрос была задан как-то так: «Правильно ли я выбрала свой путь и буду ли я этим заниматься?» Первой же картой выпала Башня, разрушительный XVI Аркан. Вроде бы по такой карте девушку ждал громкий крах ее намерений и надежд, оглушительная неудача; но что-то подтолкнуло меня уточнить: «А в какой области вы собираетесь работать, и чем занимается ваша фирма?» Ответ все сразу прояснил: «Архитектурная реставрация». Девушка собиралась восстанавливать разрушенные башни, фасады, крыши и постройки, и многие руины по XVI Аркану просто с нетерпением ждали ее прихода. «Да», – ответила я. – «Это именно ваше дело и призвание». Так картинка Аркана оказалась буквальной, ответ позитивным, а обычное значение карты – совершенно неважным.

Еще из историй про профориентацию, профессию и вообще род занятий. Некая девушка работала мелким менеджером в офисе, и ей там не нравилось, она хотела работу и род занятий сменить, но в выборе новой сферы колебалась. Итоговой картой расклада выпала Дама кубков. Девушка терпеливо слушала, пока я пространно рассказывала про деятельность, связанную с заботой о человеческих эмоциях, о сочувствии, о чуткости к настроениям подопечных. «А вот мне барменшей предлагают…» - «Соглашайтесь!». Потому что барменша – это Дама кубков в самом точном выражении, и конечно, такая работа напрямую связана с заботой об эмоциях клиентов, пришедших выпить, утешиться или повеселиться. Просто к гадалке не ходи… Но они все-таки идут

Другая девушка имела запутанные отношения с мужчиной по возрасту и статусу старше себя, семейным и начальствующим. По всем понятиям он должен был выпадать если не Императором, то каким-то из Королей. А он упорно мелькал в раскладах Рыцарем пентаклей. Я ничего не понимала, пока не спросила, кем же точно приходится любимый моей клиентке. Оказалось – это ее тренер по верховой езде. И роман их протекает на конюшне и в манеже. То есть буквально мужчина этот получает деньги за то, что сидит на лошади. Даже не едет, а именно сидит и руководит учениками, которые ездят по кругу с ним в центре.

Тот же Рыцарь пентаклей летом 2016 года часто мелькал в раскладах на исход того или иного значимого матча Чемпионата Европы по футболу, и каждый раз действительно исход матча решался победным пенальти. Т.е. вот победитель, он крепко держит круглый мяч, выходит на позицию и неторопливо и точно делает свое дело. А пропустивший вратарь, как правило, выпадал Девяткой жезлов: стоит герой в проеме, подбитый и хмурый.

Еще две истории о Рыцарях. Показываю я ученикам несложный общепрогностический расклад, и среди прочего есть там позиция «Дом» – все, что связано с жильем, жилищем, семьей, родными, ремонтами, переездами и т.д. И на практическом занятии на этой позиции ученице выпадает Рыцарь кубков перевернутый. Пока группа наперебой гадает, уйдет ли молодой возлюбленный или взрослый сын, я предлагаю вспомнить самые базовые значения карты: Рыцарь – движение, кубки – вода, перевернутый – помеха. А позиция – Дом. И ученица со смущением признается, что унитаз в ее квартире действительно все время «бунтует».

Вторая история – о любви. Одинокая дама желала встретить мужчину, и расклад показал, что таковой будет в виде Рыцаря мечей. Я предупреждаю, что он может быть резким, агрессивным, вести себя в отношениях как десантник в Парке Горького 2 августа. «Мне именно такой и нужен!» – радостно соглашается дама. Нужен, так нужен – клиент всегда прав. И вдруг у меня случается наитие. Я советую даме пойти в храм Ильи-Пророка в Черкизове – очень древний, никогда не прекращавший действовать даже при советской власти. И попросить о помощи в этой проблеме именно Илью-Пророка как святого покровителя ВДВ. Пару месяцев спустя дама приходит с благодарностью – в храм ходила, помощи просила, мужчину встретила, правда, он оказался не десантник, а летчик-истребитель. Но точно Рыцарь мечей – воздушный и военный.

Моя помощница по хозяйству беспокоится о сыне – на его работе неприятности, затронут ли они лично его. Расклад вроде бы дурного не сулит, но выглядит как-то странно – сплошные перевернутые кубковые карты. Я знаю этого парня, он сборщик-монтажник мебели, прочно и счастливо женатый и совершенно равнодушный к алкоголю. Иными словами, предположить какую-то любовную неудачу на работе или происшествие «по пьянке» невозможно. Однако – перевернутые кубки. Через неделю узнаю: парню действительно ничего не было, все обошлось. Просто собирала его бригада подвесные шкафы из кухонного гарнитура, а те через три дня рухнули, и погиб в них дорогой хозяйский фарфоровый сервиз. Причиной стал не плохой монтаж, а брак металлических креплений, за что парень не отвечал, но карты четко показали суть происшествия: много битой посуды.

И наконец, самая любимая из историй о буквализме Таро, история, с которой я начала присматриваться к тому, а что же нарисовано на карте. В середине осени 2008 года я сама была слушательницей нашей Школы. Дело было в сентябре, а в ноябре предстояли очередные президентские выборы в США. За Белый Дом сражались демократ Барак Обама и республиканец Джон Маккейн. И астрологически, и по психологическому портрету Хшановской, и путем хиромантического рассмотрения снимков правых ладоней кандидатов получалось, что хорошим президентом станет любой из них. Оставалось только гадать. И вот на одном из практических занятий нашего курса я предложила рассмотреть вопрос – кто же победит. Напоминаю – обучают у нас на Таро Райдер-Уэйта.

Центральной картой расклада, сигнификатором ситуации оказалась Верховная Жрица. Традиционно это карта тайны, неизвестности, равной вероятности, альтернативы, карта, скрывающая информацию. Но в данном случае все становилось предельно ясно из деталей изображения. Сама Жрица (закутанная с ног до головы и в венце – точно как Статуя Свободы) несомненно, изображала Америку перед выбором, с «законом» на коленях. И сидела Жрица-Америка между двух колонн. Обычно в раскладах на выбор из двух вариантов типа «да-нет» ответ «да», позитив, совет «что делать» показывает левая сторона. Отрицательный ответ, совет «чего избегать», прочий негатив – правая сторона. И вот у райдер-уэйтской Жрицы слева, на «положительной» стороне – черная колонна, а справа, в позиции отрицания – белая. Слева, стало быть, афроамериканец Обама, справа – англосакс Маккейн. А чтобы наверняка не ошибиться, на колоннах соответствующих цвету кожи кандидатов, еще и инициалы проставлены: B – Barack – для черного Обамы, J – John – для белого Маккейна. Слева да, справа нет. Дальнейшее – уже история: Обама, как все мы знаем, победил на тех выборах, да и на следующих. Его восьмилетнее президентство заканчивается вот только сейчас. А карта, с навязчивым буквализмом предсказавшая именно такой результат, нарисована была примерно за сто лет до события. Когда никто в мире и вообразить себе не мог черного президента в Белом Доме. Но четкое предсказание, ответ именно на этот вопрос, ответ ясный и однозначный, уже был изображен на карте. Вот такое волшебство.

Астрологические соответствия, нумерологические вычисления, архетипы и символы – все это есть в Таро и все это важно для понимания, верного толкования и успешной консультации. Но пусть непростые оккультные знания не заслоняют сами карты. Иногда не надо усложнять. В колоде семьдесят восемь картонок с картинками, и часто на картинке все нарисовано ясно и понятно, и правильный ответ на вопрос найдется, если просто внимательно посмотреть.

Ольна Лемберг, Tarot Club

Комментарии

  • На мой взгляд, применительно к РУ, материал довольно спорный, все-таки РУ - довольно четкая система. А вот как методика работы с оракульными колодами последних поколений - да, может оказаться очень продуктивной.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!