Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Депрессия в натальной карте

отредактировано Январь 2017 Раздел: Читаем натальную карту

Виды депрессии в натальной карте и способы их компенсации

image

На злобу зимнего авитаминоза и в честь приближающейся весны рассмотрим одну из типичных причин "почему не работает президентский гороскоп, хотя на предыдущем таком же аспекте было позитивное событие".

В астрологических книжках её называют депрессией. Она плохо стыкуется с академическими определениями этого диагноза, который обычно ставит врач невролог при психическом расстройстве.

Но астрологическое понимание депрессии так же далеко и от бытовых случаев, когда домохозяйки изобретают себе депрессию после пары минут плохого настроения.

В астрологическом смысле под депрессией предлагаем понимать повреждение светил в натальной карте, которое активируется в определённый момент времени и обостряется.

На этом и базируется наша классификация, в ней же приводим типичные указания в натальной карте, они же могут быть использованы в транзитах (необходимо найти сочетание из 3 и более указаний, чтобы утверждать о наличии проблемы).

1. Депрессия солнечная - связана с внутренним Я, сознательными желаниями и намерениями:

1.1) солнечно-сатурианская - потеря ориентиров в профессии и социуме, может быть вызвана увольнением или порушенными отношениями с мужем у женщины, "теперь у меня нет статуса, я непрофессионал, я не смог/ла достичь цели, теперь я вовсе боюсь перемен и закроюсь в домик привычек, не буду ничего менять", часто даёт эффект человека в футляре, который брюзжит о великолепных минувших деньках (солнце квадрат/оппозиция сатурн, солнце в козероге поражённое планетами тяжелее юпитера; поражённый сатурн в 1 доме) -> корректируется построением чёткого плана, где минимален риск, и аккуратным действием в соответствии с ним, возможно, с помощью других людей или антидепрессантов; задача - реинтерпретировать поражение прошлого и отвязаться от прошлого режима поведения, дав новый безопасный вариант будущего;

1.2) солнечно-нептунианская - потеря самоидентификации, "я не понимаю, зачем я в этой жизни, у меня больше нет желаний"; пропадает интерес к любимым увлечениям и деятельности; как и сатурнианская, сопровождается потерей умения радоваться; всегда требует дополнительного допинга в виде алкоголя, наркотиков, блуда; организм крайне пассивен, сонлив, нет сил ни на что; часто нарушаются умственные способности, утрачивается пунктуальность (солнце квадрат/оппозиция нептун, солнце в рыбе или в 12 доме, поражённое планетами тяжелее юпитера; поражённый нептун в 1 доме) -> самая тяжёлая форма депрессии, иногда компенсируется эзотерическими практиками и пробуждением в себе таланта актёра, психолога и художника, но лучше к врачу;

1.3) солнечно-плутонианская - внутреннее Я оказывается привязанным к насилию над собой или другими, а часто и то, и другое одновременно, как будто включается программа саморазрушения: неадекватные риски, потеря здравого смысла, суицидальные настроения, изматывание окружающих людей претензиями и жалобами, что по сути манипуляции невротика, который возвышает себя за счёт принижения других; если эти "другие" игнорируют натива, то вероятность суицида и саморазрушения через вредные привычки в разы возрастает (солнце квадрат/оппозиция плутон, солнце в скорпионе или в 8 доме, поражённое планетами тяжелее юпитера; поражённый плутон в 1 доме) -> корректируется "выпуском пара" через деятельность, где надо руководить другими, проверять процессы на вшивость, быть экспертом по качеству; также хорошо помогают боевые искусства, работающие с энергетикой (тайчи, айкидо);

2. Депрессия лунная - связана с внешней средой и ожиданиями от неё, она куда тяжелее солнечной, т.к. не коррелирует с активными действиями:

2.1) лунно-сатурнианская - ощущение, что мир холодное место, где всё чуждо, одни препятствия и обязанности и нет родной души; глубинная первопричина - недолюбленность в детстве, запрет на проявление эмоций; часто функционирует как страх перед всем новым и убеждённостью, что всё равно всё будет тленным в этом грешном мире, поэтому бесполезно трепыхаться (луна квадрат/оппозиция сатурн, луна в козероге, поражённая планетами тяжелее юпитера; поражённый луной сатурн в 8 или 12 доме) -> корректируется психоанализом, холотропным дыханием, расстановками по Хеллингеру и всеми практиками, которые упорядочивают жизнь, вносят дисциплину, предсказуемость, расписание, дают опору и защищённость;

2.2) лунно-нептунианская - ощущение зависимости от некоего эгрегора, внешней силы; ощущение себя ничтожной капелькой в океане, от которой ничего не зависит; категорическая необходимость стыковки с высшими смыслами и параллельными реальностями, что доминирует над практическими потребностями; часто сопровождается наркотической и алкогольной зависимостью, у молодых людей - часто лудоманией (луна квадрат/оппозиция нептун, луна в рыбах, поражённая планетами тяжелее юпитера; поражённый луной нептун в 8 или 12 доме) -> корректируется отвязкой чувства собственного комфорта от всякой грязи через религию, увлечения эзотерикой, участием в благотворительности, увлекательных путешествиях; великолепно компенсируется музыкой, живописью, фотографией, дизайном видео - депрессор при минимальном остатке здравого смысла в психике с высокой степенью вероятности поменяет водку на поэтическую музу, и хорошее начнёт постепенно вытеснять плохое;

2.3) лунно-плутонианская - мир начинает восприниматься опасное место, где полно подвохов, поэтому надо сопротивляться чему-то, искать врагов, выявлять предателей и враньё, а ещё лучше превентивно нападать; иногда доходит до тяжёлой формы паранои и приступов ярости и агрессии, причём борьба идёт с теми, кто априори слабее депрессора; в мягких формах депрессор страдает приступами перфекционизма и постоянно переделывает что-то, например, чистит до потери пульса мебель, теряя чувство меры; как правило, плутонианская депрессия является реактивной, агрессия суть последствие обиды или психотравмы (луна квадрат/оппозиция плутон, луна в скорпионе, поражённая планетами тяжелее юпитера; поражённый луной плутон в 8 или 12 доме) -> корректируется психотерапией, а также всеми практиками, когда человек осознанно работает с рисками (уроки экстримального вождения, сушка организма, практически любой спорт, особенно йога); людям, в чьих картах содержатся перечисленным указания, рекомендуется посещение врача психоневролога в случае психотравмы (смерть, развод, уголовный контекст, иные кризисы).

В случае депрессии мозг дословно отказывается проводить электричество, и натив перестаёт реагировать на хрестоматийно выигрышные аспекты в прогнозе, зато негатив множится стократ. Отслеживайте эти состояния (часто случаются на транзитах соответственно сатурна, нептуна, плутона) и корректируйте их с помощью рекомендаций.

Автор: Павел Андреев

Комментарии

  • Как это выглядит в карте? куда смотреть? Что там должно быть с чем рядом или напротив?
  • Там в скобках даны описания того, что может быть.

    Пораженное - это квадрат, оппозиция, соединение к планете. В данном случае.
  • поражённый луной плутон
    Небольшая ремарка. В классике поражает всегда только внешняя планета внутреннюю (рассматривая орбиты). Даже если Плутон в Весах (слабая позиция), а Луна в Раке (сильная позиция), то будет поражать именно Плутон Луну, потому что Луна - внутри орбиты Плутона.

    Я с таким подходом согласен, с той только поправкой, что психологически поражаемая планета может проявляться в поведении человека ярче, как бы вытесняя принцип поражающей. Тут уже включается история "этих самых проработок".
  • тут как поражение рассматривается наличие планеты в "тяжелом" доме, поэтому, видимо, и словосочетание такое перевернутое. Соединение однозначно как поражение не обозначено, там как раз нюансы очень рассматривать надо
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!