Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Бисексуальность – мифы и факты

отредактировано Январь 2017 Раздел: Гендерная психология
Говоря о сексуальных ориентациях, больше всего недоумений вызывает бисексуальность: кто-то считает ее «промежуточной стадией», кто-то полагает, что таким образом некоторые люди пытаются «смягчить» свою гомосексуальность.

Как сообщает Med.Портал, даже наука стала серьезно относиться к этому вопросу совсем недавно – только в восьмидесятых годах 20 века.

Итак, что сегодня наука говорит о бисексуальности?

То «би» or not to «би»?
Строго говоря, первоначально словом «бисексуальность» называли гермафродитизм: наличие мужских и женских половых признаков с рождения. В знакомом же нам смысле впервые этот термин употребил всем известный Зигмунд Фрейд. В то время как раз появились данные о том, что человеческие эмбрионы изначально являются «гермафродитами» (точнее, имеют общий зачаток для мужских и женских органов). Это подсказало Фрейду идею о том, что все люди бессознательно являются бисексуалами. Так что идея о повальной бисексуальности тоже принадлежит ему.

После Фрейда ученые по большей части игнорировали бисексуальность. Однако в 1950-х годах задолго до пресловутой сексуальной революции, произошла революция сексологическая. Устроил ее педантичный социолог – Альфред Кинзи. Вместе со своими коллегами он сделал очень простую вещь – исследовал около тысячи людей на предмет: как, где и с кем они занимаются сексом и какие желания испытывают.

Сухой научный опрос перевернул все иллюзии пуританской Америки с ног на голову.

Исследование Кинзи впервые показало, что влечение к людям обоих полов и бисексуальное поведение широко распространено. Выяснилось, что 28% женщин и 46% мужчин испытывали эротическое влечение или имели сексуальный опыт с людьми своего пола. Именно благодаря этому исследованию, появилось представление о бисексуальности, как о чисто психологическом явлении, не связанном с физиологией.

Как измерить сексуальную ориентацию?
При оценке сексуальной ориентации Альфред Кинзи предложил измерять разные факторы: начиная с фантазий и заканчивая выбором партнера. Позднее (в 1978 году) «тест на сексуальную ориентацию» разработал психиатр Фриц Клейн. Но он брал большее количество критериев: сексуальное поведение, сексуальные фантазии, сексуальное влечение, эмоциональные предпочтения и собственно, как сам человек определяет свою ориентацию.

По результатам теста Клейна, человек мог оказаться на том или ином месте шкалы, где «0» – абсолютная бисексуальность (одинаковое влечение к обоим полам), а на концах шкалы – «стопроцентная» гомосексуальность или гетеросексуальность. Всего шкала Клейна предусматривает 21 «сексуальную ориентацию». Если верить этой шкале, 100%-ных гомо- или гетеросексуалов можно пересчитать по пальцам, а большинство людей гетеросексуальны или гомосексуальны только в определенной степени.

Шкала Клейна до сих пор широко используется сексологами и психотерапевтами, поскольку она отображает всю сложность и многообразие сексуальности людей. Также шкала позволяет учитывать, что у многих людей сексуальная ориентация изменяется с течением времени, и то что, как человек определяет себя, не всегда говорит о его реальном поведении. Например, мужчина может иметь гомосексуальный опыт, но при этом считать себя «натуралом» и набить морду всякому, кто в этом усомнится.

Как становятся бисексуалами?
В психологии идентичность – это осознание самого себя в качестве человеческой личности, отличающейся от других. Сексуальная идентичность – неотъемлемая часть личности, которая, если судить по научным исследованиям, формируется благодаря уникальному сочетанию врожденных особенностей и опыта. Тем не менее, исследований о том, как формируется бисексуальная идентичность крайне мало.

Основное исследование о том, как люди осознают свою бисексуальность, было проведено в Сан-Франциско в 1980-х годах Мартином Уейнбергом, Колином Уильямсом и Дугласом Прайором.

Они предложили четыре стадии осознания бисексуальности: изначальное замешательство; поиск подходящей категории; адаптация к новой идентичности и продолжающаяся неопределенность. Последняя фаза уникальна для бисексуалов, и связана с отсутствием бисексуального сообщества, в котором люди могли бы обсуждать свой опыт и сравнивать его с опытом других.

Трудности с осознанием своей ориентации также связаны с бифобией – негативными стереотипами о бисексуальности. При этом бифобию могут проявлять как гетеросексуалы, так и геи и лесбиянки.

Типичные примеры бифобии: отрицание существования бисексуальности или вера в то, что все бисексуалы «развратны» и не могут быть моногамными. Из-за бифобии многие бисексуалы скрывают свою ориентацию и остаются «невидимками» как среди гетеросексуального большинства, так и в гей-сообществе.

Основы бисексологии
Все, что известно о бисексуалах, в 1985 году суммировал американский психолог Зиник. Многие из его выводов напрямую противоречат бифобным мифам.

Миф 1. Большинство бисексуалов обоего пола сначала испытывали влечение только к противоположному полу, и лишь во взрослом возрасте осознали свою бисексуальность.

Комментарий специалиста
Бисексуальность – это когда любят людей. Факт того, к какому полу относится человек, не играет никакой роли или совсем маленькую роль. Это не та характеристика, на которую обращаешь внимание при выборе партнера и развитии отношений.

бисексуальная женщина, 24 годаНа самом деле. Есть много исключений из этого правила, например, когда гомосексуалы неожиданно испытывают гетеросексуальное влечение в середине жизни и становятся бисексуалами.

Миф 2. Бисексуальные мужчины и женщины испытывают одинаково сильные эротические чувства к партнерам обоего пола.

На самом деле. И мужчины, и женщины часто сообщают, что эмоционально им лучше с женщинами.

Миф 3. В среднем, бисексуалы обоего пола чаще влюбляются в женщин, чем в мужчин.

На самом деле. Многие бисексуалы влюбляются в людей независимо от их пола.

Миф 4. У бисексуальных мужчин в среднем отношения с мужчинами немного короче, чем отношения с женщинами. При этом у бисексуальных женщин в течение жизни меньше партнеров, чем у женщин других сексуальных ориентаций, так как их отношения (как с мужчинами, так и с женщинами) длятся дольше.

На самом деле. Многие, хотя и не все, бисексуалы говорят, что их привлекают уникальные качества конкретного человека, а его пол для них – второстепенная характеристика.

Таким образом, научные исследования по изучению бисексуальности бросают вызов негативным стереотипам. В то же время большинство исследователей продолжают или исключать, или «приписывать» бисексуалов к геям и лесбиянкам, что, впрочем, происходит и в повседневной жизни. Единственная возможность понять бисексуальность лучше – это узнавать больше об опыте бисексуальных людей, что позволит лучше понять и человеческую сексуальность в принципе.

Стадии осознания бисексуальности

1. Допустим, молодая девушка понимает, что испытывает чувства к лучшей подруге, хотя ей всегда нравились парни. Она испытывает замешательство: «а вдруг я лесбиянка?» и «лесбиянка ли я?». Обычно в такой ситуации человек боится собственных чувств и испытывает смятение, которое может вызвать депрессию.

2. Девушка попробует применить к себе различные «ярлыки», чтобы понять, кто она и как к себе относиться. Например, она может сказать, что «экспериментирует» или что «все люди в душе бисексуальны».

3. Через какое-то время она все-таки привыкает называть себя бисексуалкой и понимает, что значит для нее бисексуальность (и заодно выясняет отношения с подругой и парнем).

4. Адаптация к идентичности заканчивается, но неопределенность останется – ведь всех нас готовят к гетеросексуальной жизни, а для бисексуалов нет ни готовых ролевых моделей, ни своего сообщества, как у гомосексуалов.

Источник: http://e-news.com.ua/show/152229.html (ресурс просит открытые ссылки)
«1

Комментарии

  • Промахнулся с разделом, писал с телефона. Очень извиняюсь image
  • Чота даже я слегка заебалася от обилия сексо-тем и сексо-слов в них image Зачем так много? Обсуждение-то все равно вокруг одного и того же пляшет и размазывание по темам бессмысленно же.
    Ну и что толку говорить о би-, гомо- и гетеросексуальности в отрыве от всего? В чем цимес дискурса? Ну типа есть люди, которые любят чеснок, а есть которые нет. И че?)))
    это может быть интересно, только в контексте чего-либо кмк image
  • А я решил, что ИванеС - хороший человек, и если у Иванесса много тем, загаженных оффтопом, но созданных естественным путем для окультуривания офф-топа, то и мне можно. image
  • Результаты по "Решётке Кляйна"
    Гомосексуализм - 3.17460317460317%
    Бисексуализм - 66.6666666666667%
    Гетеросексуализм - 66.6666666666667%
    Асексуальность - 0%
  • ...бисексуалы говорят, что их привлекают уникальные качества конкретного человека, а его пол для них – второстепенная характеристика.

    ...ведь всех нас готовят к гетеросексуальной жизни, а для бисексуалов нет ни готовых ролевых моделей, ни своего сообщества, как у гомосексуалов.
    Абсолютно согласна.
  • Пройду тест потом с компа - с телефона не пашет. image
  • прости офф-топ - как скоро есть шанс на комп? image
  • Завтра попробую или на выходных. image
  • Результаты по "Решётке Кляйна"
    Вооот, это правильный подход, сразу с тестиком image image

    А у меня чота вот image
    image
    Ндаааа
  • Гомосексуализм - 3.17%
    Бисексуализм - 49.20%
    Гетеросексуализм - 77.77%
    Асексуальность - 4.76%
    Интересная штука с асексуальностью, был вопрос 15-й про общение в фантазиях и мечтах, но без намека на секс. Ответила "никакие" (у меня в реале передоз общения, зачем об этом мечтать). Нарисовались 4.76%. Т.е. даже мечты об общении с ближним - это уже проявление сексуальности? вот же ж ...
  • По Кинси еще годик и я асексуал image
    Даже не год, а 7 месяцев
  • Только вот я вообще вообще не он
  • Результаты по "Решётке Кляйна"
    Гомосексуализм - 25.3968253968254% image
    Бисексуализм - 57.1428571428571% image
    Гетеросексуализм - 41.2698412698413% image
    Асексуальность - 14.2857142857143% image
  • А вообще тест так себе. Искал адаптацию на телефоне, нашел какой-то, который вообще не про сексуальные предпочтения, но там ответы платные. image
  • Я пока что самый гей из вас, девчонки image image image image image
  • Веирд самая асексуалка, а лекса самая гетная. image
  • Я наименьший гетераст
  • Минибагет.
  • Самый гет - я. Закрыла результат, не скопировала, но поверьте мне на слово. image
    У меня на гетеросексуализм - 96,3 %.
    И на би - 23,7 % или около того.
    Остальные по нулям.
  • Только после твоих цифр обратил внимание, что проценты в сумме не дают 100. image
  • отредактировано Январь 2017
    Гомосексуализм 23,8%
    Бисексуализм 55,5%
    Гетеросексуализм 55,5%
    Асексуализм 0%

    Самоидентифицирую как полностью гетеро
  • Гомосексуализм 23,8%
    Бисексуализм 58,73%
    Гетеросексуализм 23,8%
    Асексуализм 28,57%

    самоидентифицируюсь как пансексуал (не бисексуал)
  • * Никак не самоидентифицируюсь.
  • Я по прежнему самый гей image
  • варианты ответов катастрофически не устраивали. было постоянно ощущение, что меня пытаются отклассифицировать по чужеродной схеме
  • вот кстати соглашусь с Навом. Я еще долго медитировала, что имелось в виду под общением и эмоциями. Решила, что пол вторичен в итоге гг
  • image
    Тест, действительно, кривоватый и не учитывает многие нюансы. По таким вопросам я конечно 100% гетеро.
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!