Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Архитекторы и инженеры критикуют дизайн «Звезды смерти»

image
«Звезда смерти» — огромная боевая космическая станция размером с Луну, фигурирующая во вселенной «Звёздных войн». По сюжету именно с её помощью Империя уничтожала целые планеты, расы и цивилизации, а повстанцы старались вывести её из строя. В связи с выходом новых частей космической саги образ космической станции-убийцы всё чаще обсуждается не только фан-сообществом, но и в профессиональных кругах. Дело даже не столько в том, что «Звезда смерти» — символ страха и угнетения — связана с негативными коннотациями. Она до сих пор — предмет оживлённых дискуссий в сообществе дизайнеров. В 2013 году была выпущена книга Death Star Owner’s Technical Manual («Инструкция для владельцев „Звезды смерти“»). В ней описываются подробности работы бортовых систем, оружие, планы помещений, функциональные особенности и инженерные схемы.

image
Иллюстрация из книги «Инструкция для владельцев „Звезды смерти“


Профессионалы обратили внимание не только на внешний облик, но и на устройство «Звезды смерти»: были замечены спартанские условия для штурмовиков и другого персонала, слабые места в защите, нерешённые проблемы потери тепла, ну и, конечно, эстетические недочёты.

Кэмерон Синклер, основатель Small Works — фирмы, специализирующейся на строительных решениях в посткатастрофических зонах, — назвал «Звезду смерти» очередной «технократической игрой имперского эго». Основная его критика сводится к нехватке общественных пространств: «В жилых отсеках вы видите небольшие комнаты для солдат и их семей. Но ни о каких образовательных или удобных общественных пространствах речи не идёт, как и о каких-либо свежих производствах. (Серьёзно, о вертикальных фермах уже давно говорят.) Все общественные пространства были принесены в жертву неоправданной технологичности».

Бьярк Ингелс, основатель архитектурно-дизайнерского бюро BIG, уверен: самые критические недостатки конструкции «Звезды смерти» отражают недостатки реального мира. По его словам, имперские инженеры постоянно стремятся напичкать пространства новыми и новыми трубопроводами и клапанами.

Его коллега и старший архитектор BIG Хосе Жименез позитивно относится к эстетике «Звезды смерти» и в то же время обращает внимание на некоторые фундаментальные недочёты. «Огромное количество коридоров, мостов и других участков постоянного перемещения людей. Это дробление пространства — пустая трата места. Это также усложняет контроль за происходящим на станции. Хотя для повстанцев это вообще-то преимущество, ведь им легко затеряться в бесконечных коридорах и не попасться штурмовикам на глаза».

image

Натан Бишоп, руководитель междисциплинарной архитектурно-исследовательской компании Koning Eizenberg, также сокрушается о принципиальной нехватке публичных пространств. Он уверен, что они могли бы немного сгладить давление агрессивной рабочей среды. «Для некоторых поддержание в работоспособном состоянии оружия по уничтожению планет размером с Луну может быть нелёгким испытанием, — говорит он. — Это не считая психологического напряжения от осознания того, что вообще-то ты уничтожаешь целые цивилизации, культуры и семьи». В качестве идеи Бишоп предложил устроить там парк или зимний сад, а также «оборудовать небольшое пространство для „скорби и сочувствия“, куда можно было бы приходить между перманентными битвами с силами добра».

Инженеры и проектировщики были не так добры, как архитекторы. Партнёр независимого объединения дизайнеров, инженеров и других профессионалов Arup Рассел Фортмейер подчёркивает, что «Звезда смерти» — катастрофа экологичности. «Отходы, выбрасываемые в процессе работы реактора, загрязняют Вселенную». В качестве альтернативы он рекомендовал обратиться к солнечной энергии и добавил, что в противном случае это безумие — писать экологические отчёты по итогам каждого года. Неужели у Империи нет Министерства по защите окружающей среды? Где имперское Управление по трудовой безопасности и здоровью, когда такое происходит?

Без сомнения, «Звезда смерти» — плод человеческой фантазии, превратившийся со временем в весомый культурный артефакт. Несмотря на это, предложения и критика экспертов не выглядят игрой, поскольку затрагивают актуальные для каждого темы: комфорт, безопасность, устройство социальных пространств. Сложно сказать, будут ли у человечества когда-нибудь устройства, подобные «Звезде смерти», однако работа с таким весомым символическим элементом приносит свои плоды, вовлекая всё больше людей в размышления об общественных пространствах и ответственности тех, кто их создаёт.
отсюда


Architects and Engineers Shove a Lightsaber Through the Death Star’s Bad Design

image

Комментарии

  • я, кстати, забыла тебя спросить, когда обсуждали, как бы выглядела твоя версия проекта того здания редакции, а мне бы интересно было это узнать
  • я свою версию не придумывал image
  • так придумай image
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!