Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Во что вырастут современные дети "среднего класса"?

отредактировано Март 2015 Раздел: Психология детей и родителей
Навеяло постами в обсуждаемой теме.

У них - просвещенные и начитанные (в том числе психологической литературой) родители.
У них - игрушки, в которые не доиграли их предки, воспитанные в эпоху всеобщего дефицита.
У них - английский с 4 - 5 лет, и огромный выбор прочих занятий (хошь - в бассейн, хошь - на картинг).
У них - школа, в которой преподаватели, прежде всего, обращают внимание на их психологический комфорт (в первом классе - вплоть до того, что оценок не ставят).

А будут ли они стремиться становиться взрослыми, если в детстве все так прекрасно?
«13

Комментарии

  • да. потому что всего этого очень мало, особенно для зажравшегося ребенка )) взрослым быть попросту интереснее.
  • Так дело ж не в количестве игрушек и интересных занятий. Хотя возможно чувство перенасыщения это может вызвать.
    Но не это по моему определяет прекрасность/непрекрастность детства и желание/нежелание вырастать
  • Funtik пишет:
    Но не это по моему определяет прекрасность/непрекрастность детства и желание/нежелание вырастать
    А что определяет?

    Сейчас есть масса примеров в европе и в японии, когда молодые люди запираются в комнате и играют в онлайн-игры. Просто потому, что взрослый социум не интересует их вообще никак.

    А какие у них игрушки сейчас, блин. В лего и радиоуправляемые джыпы взрослые сами с удовольствием играют. Собсно, мы джып и купили, когда увидели, как продавцы на скорость их гоняют по торговому залу image
  • Helga пишет:
    А какие у них игрушки сейчас, блин. В лего и радиоуправляемые джыпы взрослые сами с удовольствием играют. Собсно, мы джып и купили, когда увидели, как продавцы на скорость их гоняют по торговому залу image
    А это да, у меня муж облизывается на радиоуправляемые машинки уже
    Но играть в игры это ж не детство. Детство это зависимость - материальна, моральная. Ответственонсть за поступки передсоциумом а не родителями.
    Так вот желание взрослеть это желание освободится то этой зависимости, и готовность к новой форме ответственности. Как-то так.
  • Helga пишет:
    У них - просвещенные и начитанные (в том числе психологической литературой) родители.
    У них - игрушки, в которые не доиграли их предки, воспитанные в эпоху всеобщего дефицита.
    У них - английский с 4 - 5 лет, и огромный выбор прочих занятий (хошь - в бассейн, хошь - на картинг).
    У них - школа, в которой преподаватели, прежде всего, обращают внимание на их психологический комфорт (в первом классе - вплоть до того, что оценок не ставят).
    Ну, в невротиков вырастут, конечно, ответ напрашивается сам собой из заданных условий. image Бессознательное вообще всегда идет навстречу созданным предпосылкам. О чем больше заботятся - там и возникает больше проблем, на радость заботящимся. image

    Ладно, извините, шучу, это я сегодня как-то не очень в адеквате почему-то, видимо. image image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Funtik пишет:
    А это да, у меня муж облизывается на радиоуправляемые машинки уже
    Но играть в игры это ж не детство.
    Для фунтиковского мужа image Джып - это не просто машинка, джип это машинка, которая ездит через препятствия типа брошенной на пол тряпки, наезжает на ноги ничего не подозревющим согражданам и рассекает пересеченную местность типа газона.
  • мальчику подарили котенка. он его убил. и стал ждать, что появится следующий котенок (ведь в играх всегда дают по 3-n котят..) родители посоветовались с психологом на тему - подарить еще одного или как-то лечить.. сошлись на том, что подарить. подарили. он убил второго котенка. стал ждать следующего..
    реальная история
  • Ivanes$ пишет:
    Ну, в невротиков вырастут, конечно, ответ напрашивается сам собой из заданных условий. image
    Очень похоже на правду, кстати image
  • Helga пишет:
    Ivanes$ пишет:
    Ну, в невротиков вырастут, конечно, ответ напрашивается сам собой из заданных условий. image
    Очень похоже на правду, кстати image
    А почему это применимо именно к современнм детям? А не к детям поколение назад, то есть к нам.
    Кто хотел, тот и в те времена обеспечивал детей кружками. Или заботой. Или чем там еще.
  • так вот. виртуализация мира влияет гораздо больше и значительнее всего вышеперечисленного. имхо.
  • Funtik пишет:
    А почему это применимо именно к современнм детям? А не к детям поколение назад, то есть к нам.
    Кто хотел, тот и в те времена обеспечивал детей кружками. Или заботой. Или чем там еще.
    Может быть, мы выросли несколько в разных поколениях, но тогда не было еще такой зацикленности на счастье и комфорте детей.

    То есть, тот же кружок преподносился как "я считаю, тебе надо овладеть этим навыком", а не "вот тебе список, выбирай".

    Но, кстати, была одна свобода, недоступная современным детям - свобода передвижения. Если мы в 5-6 лет одни гуляли во дворе, в этом же возрасте оставались одни дома, а в 7 лет бегали за хлебом и молоком в магазин - нынешние дети до 12 лет не остаются без присмотра...
  • Helga пишет:
    Может быть, мы выросли несколько в разных поколениях, но тогда не было еще такой зацикленности на счастье и комфорте детей.
    То есть, тот же кружок преподносился как "я считаю, тебе надо овладеть этим навыком", а не "вот тебе список, выбирай".
    Мне кажется, что тогда, что сейчас, вот этот момент абсолютно индивидуален.
    Helga пишет:
    Но, кстати, была одна свобода, недоступная современным детям - свобода передвижения. Если мы в 5-6 лет одни гуляли во дворе, в этом же возрасте оставались одни дома, а в 7 лет бегали за хлебом и молоком в магазин - нынешние дети до 12 лет не остаются без присмотра...
    Вот это да, действительно. image
  • art пишет:
    так вот. виртуализация мира влияет гораздо больше и значительнее всего вышеперечисленного. имхо.
    Это, кстати, да. Про котенка меня вообще убила история image .
  • Funtik пишет:
    А почему это применимо именно к современнм детям? А не к детям поколение назад, то есть к нам.
    да ко всем применимо. все вокруг невротики, во всех поколениях, куда ни плюнь image

    по сути вопроса, кстати, вот читаю, и мне все кажется, что я и есть тот самый современный ребенок. хер бы меня кто в 5 лет одну оставил, а в 7 на улицу выпустил без сопровождения. и игрушек было в общем достаточно современных, и английский с 4-5 лет, родители начитанные, о да (ну не то чтобы психологической литературой, впрочем)

    ужасно ненавидела детство и мечтала повзрослеть
  • qingwa пишет:
    ужасно ненавидела детство и мечтала повзрослеть
    Вот чрезвычайно рада это слышать. Если такое человечище выросло в таких условиях - будущему цивилизации ничто не угрожает image
  • а в первом классе нам вместо оценок наклеивали на тетрадки звездочки и кружочки! разве не у всех так было?
  • qingwa пишет:
    а в первом классе нам вместо оценок наклеивали на тетрадки звездочки и кружочки! разве не у всех так было?
    Нет. Кое-кому в прописи в первый же день поставили конкретное 2. И еще одно 2 - за поведение image . У нас звездочками из бумаги только тетради отличников отмечали...

    /сижу и тихо чуствую себя динозавром. Во времена моего первого класса за наклейку (какую бы то ни было) человек мог родину продать практически image . Подумала, что вам, как нынешним детям, всякие прикольные наклейки клеили в тетрадь /
  • в наше время были сначала еще только вкладыши из жвачек. наклейки появились потом

    а в 13 лет у меня уже собственный ноутбук был! ноутбук-динозавр! настоящая тошиба! папа притаранил с работы image
    и щас вот откопала в залежах децкий электронный синтезатор, такая пусечка, оторваться не могу. у него куча звуков, мелодии всякие, аккомпанементы. вообще электронные игрушки настолько интереснее обычных... если б меня учили играть не на пианино, а на синтезаторе, я б, может, и научилась ))
  • а еще настоящая барби, у которой все сгибалось! не подделка какая-нибудь (хотя и их потом тоже появилось)

    а я все равно ненавидела детство и мечтала повзрослеть. кошмар %))
  • qingwa пишет:
    а в первом классе нам вместо оценок наклеивали на тетрадки звездочки и кружочки! разве не у всех так было?
    У нас просто учительница красные звезды ручкой рисовала.
    А за сколько то звездочек давала закладку. Белую полоску бумаги с наклееной красной звездой
  • но вообще, если подумать, я правильно хотела повзрослеть. во взрослой жизни прикольных гаджетов у меня появилось существенно больше image
  • qingwa пишет:
    а еще настоящая барби, у которой все сгибалось! не подделка какая-нибудь (хотя и их потом тоже появилось)
    У меня тоже в детстве была настоящая барби (привез папин друг-моряк). Я ее за каким-то взяла в школу, у меня ее там отобрали, а папу вызвали в школу и пропесочили за антисоветскую пропаганду. Папа, помнится, долго при упоминании завуча непедагогично крутил пальцем у виска.
  • Helga пишет:
    У меня тоже в детстве была настоящая барби (привез папин друг-моряк). Я ее за каким-то взяла в школу, у меня ее там отобрали
    ой, совсем отобрали? image
  • Funtik пишет:
    Helga пишет:
    Но, кстати, была одна свобода, недоступная современным детям - свобода передвижения. Если мы в 5-6 лет одни гуляли во дворе, в этом же возрасте оставались одни дома, а в 7 лет бегали за хлебом и молоком в магазин - нынешние дети до 12 лет не остаются без присмотра...
    Вот это да, действительно. image
    А почему, кстати? Безопасность существенно снизилась, или по какой-то еще причине?..
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • qingwa пишет:
    ой, совсем отобрали? image
    Папе отдали, с внушением. Но не быстро...
  • Ivanes$ пишет:
    Funtik пишет:
    Helga пишет:
    Но, кстати, была одна свобода, недоступная современным детям - свобода передвижения. Если мы в 5-6 лет одни гуляли во дворе, в этом же возрасте оставались одни дома, а в 7 лет бегали за хлебом и молоком в магазин - нынешние дети до 12 лет не остаются без присмотра...
    Вот это да, действительно. image
    А почему, кстати? Безопасность существенно снизилась, или по какой-то еще причине?..
    Ага, действительно снизилась.
    И в наше поколение по сравниению с предыдущим.
    Хотя родители тоже стали более нервными, тоже.

    А вобще и раньше было очень по разному. Я первый раз сама в москву поехала в 14 лет. Тайно.
    А мужа в 6 лет первый раз самого в москву послали
  • ой, я тоже где-то в 14 и тайно. с подружками )) у нас было Очень Важное Дело
  • qingwa пишет:
    ой, я тоже где-то в 14 и тайно. с подружками )) у нас было Очень Важное Дело
    А ты не в Москве жила?
    Я тоже с подружками image У нас тоже было важное дело. Мальчикам глазки строить image
  • А совсем сама я поехала лет в 15. Хотела купить себе диск музыкальный. Тогда на Арбате была палатка.

    При том, что я уже год как училась в Москве. Но меня забирал на машине спецальный водитель, с папомаминой работы. А когда машина ломалась, я ехала на метро к родителям на работу. Жуть image
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!