Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Перевернутые карты Таро: значение в раскладах и теневой аспект в колоде Тота

JULJUL
отредактировано Ноябрь 2016 Раздел: Всё о Таро
image

@Navalmoral пишет:
мне стало интересно, как понять, что аспект теневой? я сначала думал, что это про перевернутое положение, оказывается, нет.
я об этом рассуждала немного:
Кроули не признавал перевернутых карт, но говорил о существовании у карты теневого аспекта. и здесь можно говорить о том, что перевернутая карта - одно из указаний на теневой аспект, хотя не единственное и не обязательное - иногда теневой аспект проигрывается и в прямом положении, а иногда и обратное положение следует рассматривать как прямое - важно видеть контекст целиком.
До того, как я начала работать с колодой Тота, я всегда учитывала первернутые позиции карт в раскладах, если сразу не оговаривалось иное. У Кроули с концепцией Тени в картах столкнулась впервые, и пока что полагаюсь больше на чутье и общее видение.

Приглашаю всех практикующих делиться соображениями.

Комментарии

  • Я пока не учитываю ни перевернутость. ни теневой аспект. Впрочем, я пока не особо практикую, я делаю только первую колоду и постепенно вхожу в тему
  • JULJUL
    отредактировано Декабрь 2016
    Почти у всех арканов Таро Тота есть теневое значение. Перевернутых карт в колоде Тота - нет. Особое внимание теням арканов уделяется, если в раскладе много «негативных» или тяжелых карт, предупреждающих о страхах, борьбе, жестокости и крахе. Если же в раскладе почти все карты позитивные, тени лишь предупреждают и дают советы.
    Это цитата из книги Эсфири Сантеры "Ключи таро Тота Алистера Кроули".
    Отдельно хочу перечислить карты, у которых в колоде Кроули тени нет:

    IX аркан - Отшельник
    Х аркан - Колесо Фортуны
    XII аркан - Повешенный
    XIII аркан - Смерть
    XV аркан - Дьявол
    XV аркан - Башня
    XVIII аркан - Луна
    XXI аркан - Мир
    Туз жезлов
    Пятерка жезлов
    Семерка жезлов
    Восьмерка жезлов
    Десятка жезлов
    Туз чаш
    Четверка чаш
    Пятерка чаш
    Шестерка чаш
    Семерка чаш
    Восьмерка чаш
    Девятка чаш
    Десятка чаш
    Туз мечей
    Двойка мечей
    Тройка мечей
    Четверка мечей
    Пятерка мечей
    Шестерка мечей
    Семерка мечей
    Восьмерка мечей
    Девятка мечей
    Десятка мечей
    Туз дисков
    Двойка дисков
    Тройка дисков
    Четверка дисков
    Пятерка дисков
    Шестерка дисков
    Семерка дисков
    Восьмерка дисков
    Девятка дисков
    Десятка дисков

    У всех карт двора теневой аспект есть, поэтому если в раскладе много арканов без тени, но с негативным значением, то карты двора есть смысл рассматривать по обоим аспектам, с высокой долей вероятности реализована будет именно тень.
  • Я хочу еще раз обратить внимание: все написанное относится только к колоде Тота, поскольку по ней есть прямое указание на то, что перевернутые карты не учитываются.

    При работе с другими колодами стоит уточнять, учитывает ли перевернутые карты традиция или автор. Если такой информации нет, лучше полагаться на личный опыт.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!