Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Мужские и женские Знаки Зодиака

В астрологии Знаки Зодиака принято делить на мужские и женские. Признак достаточно простой: нечетные — мужские, четные — женские.
image
Встречал названия "положительный"/"отрицательный", "янский"/"иньский" и т.д. Предпочитаю "мужской" и "женский", так как полярность знака соответствует полярности стихии: Огонь и Воздух — мужские стихии, Земля и Вода — женские. В то же время, стихии представляют более сложную систему классификации, развивающую, но не подменяющую систему полярностей.

Можно подсчитать количество планет от Луны до Плутона в мужских и женских знаках, сделав заключении о доминировании той или иной группы над другой. В своей практике я пока не сталкивался с какой-то методикой, придающей существенное значение именно тому, в мужском знаке будет планета или нет. В то же время, понимание того, что в астрологии этот эзотерический принцип действует, важно для работы, когда речь заходит об отнесении характеристик объекта к тому или иному Знаку Зодиака.

Что отличает мужские Знаки Зодиака от женских?

Принцип мужских Знаков — активность, принцип женский Знаков — пассивность. Это выражается в первую очередь в символизме знаков равноденский (мужских, Овна и Весов) и солнцестояний (женских, Рака и Козерога). Весной и Осенью силы жизни и силы смерти соответственно делают свою активность явной, одна из сил начинает преобразовывать другую: снег тает, цветы расцветают, или , наоборот, мороз сковывает, растения умирают. Зимой и Летом мы наблюдаем пассивность одного из начал в сопротивлении второму, а второго — в преобразовании первого: умерло всё, что могло умереть, или расцвело всё, что могло расцвести.

Если в Вашем гороскопе больше мужских Знаков Зодиака, Вы стремитесь отдавать, изменять. Если в Вашем гороскопе больше женских Знаков Зодиака, Вы стремитесь получить, сохранить.

Перечитайте описания Знаков Зодиака, вызвавших наибольшее приятие и наибольшее отторжение. Как Вы ощущаете их характеристики: активными или пассивными? Приводите цитаты из соответствующих описаний, будем разбирать, как проявляется активность или пассивность в конкретных характеристиках.

Комментарии

  • У меня очень силён водолей. Знак мужской.
    В стрельце много приятного и близкого мне. Мужской.
    Нужно деву посмотреть внимательно, почему то к ней у меня предубеждение.
  • Из всех знаков выделила для себя Весов, Скорпиона, Рака, Овна и Водолея.
    Три мужских, два женских.

    Отторжение к Деве, Тельцу - женским.

    Всегда считала, что во мне гораздо большее желание отдавать и изменять. То есть мужское начало чувствую больше.


    Скорпион женский...странно, его энергия власти и мутаций у меня очень активно ощущается.
  • Скорпион женский...странно, его энергия власти и мутаций у меня очень активно ощущается.
    Да чего странного? Овно и марс - простые как 2 рубля пацаны. Мужик сказал - мужик сделал, если надо, то и вломил. А Скорп он такой женский-интриганский %)
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!