Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Тело пассивное и активное: что это?

отредактировано Декабрь 2016 Раздел: Цвет, Тон, База (ДЧ)
Я пока додумался до того, что пассивное тело - это относительно стабильное тело, не меняющее резко вес и прочие параметры. А активное, соответственно, наоборот.

Что думаете, коллеги? image
«1

Комментарии

  • вот неженатым коллегам я в таких случаях говорю, жениться вам надо, барин image
    но вообще-то, мне кажется, что активное тело - это как раз то, которым ты хорошо владеешь, с которым взаимодействуешь в согласии, а пассивное - это которое само по себе чего-то копошится отдельно от головы и все.
  • Вот не думаю, что это как-то связано с контактом голова-тело, хотя фиг его знает..
  • отредактировано Декабрь 2016
    Если вопрос о переменных, то этот вопрос не логическая задачка для ума, а проясняется практически, благодаря осознанности в личном опыте. Это приходит, когда честно отслеживаешь телесные состояния. Я много лет пытался решить, что для меня полезней на зарядке - бегать или ходить. В пользу бега как-то больше аргументов всегда было. Но после бега у меня всегда сонливость вместо бодрости. Прибегаешь и хочется обратно в кровать. И срывы - тело начинает бунтовать уже с вечера. После знакомства с ДЧ принялся экспериментировать с реакцией организма и вскоре перестал творить насилие. Теперь встаю на полчаса раньше и дольше хожу быстрым шагом.
    Я вижу различие в интенсивности: какая интенсивность комфортна для тела. У меня правосторонее тело, любит умеренную нагрузку, не хочет ставить рекорды. Когда ум перестал навязывать образ жизни, то тело стало более расслабленным, более отзывчивым. У меня всегда было хорошо развито боковое зрение, но оказывается тело само способно действовать в этом объёме периферического внимания, и удивлять спонтанной ловкостью (рука сама ловит падающий предмет и т.п.)
    Интенсивность не единственный параметр, но самый для меня ясный и оказался ключом ко всему остальному.
  • Лоуфорт, спасибо, что делитесь наблюдениями image
    Не могли бы Вы уточнить, какие у Вас по ДЧ тело/среда? У меня пассивное тело/активная среда.

    Пока то, что Вы описали, у меня ложится на тему "среда", а не "тело"

    Интересное наблюдение про бег/шаг. По моим наблюдениям, мое тело предпочитает медленно бежать, чем быстро идти, наблюдал это не раз. При этом головой я считаю, что шагать предпочтительнее и легче, да и социально приемлемее, когда это происходит в компании быстро шагающих людей. Но у тела свое представление и оно преходит на медленный бег, в котором расслабляется.
  • У меня PRL DRL.
    Чет не догоняю про активность /пассивность. Памагити!

    Пассивная среда и активное тело, да?
  • отредактировано Декабрь 2016
    Я пока додумался до того
    Может, не додумываться, а почитать теорию, а то очень все мимо.

    активное тело - это как раз то, которым ты хорошо владеешь, с которым взаимодействуешь в согласии, а пассивное - это которое само по себе чего-то копошится отдельно от головы и все.
    image

    На самом деле, речь об этом:
    Характеристики системы мозга
    Активное (Наружу) / Пассивное (Внутрь)
    Фокусированный / Восприимчивый
    Выживание / Проживание
    Проницательность(Дискриминация) / Экспериментировать
    Стимулирование / Безразличность
    Высокий уровень потребления энергии / Низкая энергетическая потребность
    Сухость тела / Высокое содержание влаги в теле
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком

  • Я вижу различие в интенсивности: какая интенсивность комфортна для тела.
    Все, что вы пишете, верно для среды. Левая среда - активное пребывание в ней, именно так:
    По моим наблюдениям, мое тело предпочитает медленно бежать, чем быстро идти, наблюдал это не раз.
    Правая среда - пассивное пребывание. Лучше далеко, но пешком или на веле, чтобы тело не перенапрягалось, никаких рекордов и изнуряющих тренировок.

    А левое, правое тело - это про работу мозга и питание, как это ни криво с точки зрения используемой терминологии.
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • Пока то, что Вы описали, у меня ложится на тему "среда", а не "тело"
    Так и есть, да.
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком

  • Пассивная среда и активное тело, да?
    Наоборот.
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • Спасибо image
  • О, как у меня, значит image
  • Очень странно ограничить тело режимом питания image так бы и писали - режим питания
  • Не, еще ж режим функционирования мозга. image
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • О, как у меня, значит image
    Это подбивает меня сходить на йогу, а потом посмотреть как танцует мое тело image
  • Не, еще ж режим функционирования мозга. image
    режим функционирования чего, прости? image
  • а што ета?
  • Активные тело/мозг сами по себе, в "естественном" состоянии, склонны к мобилизации, концентрации.

    Пассивные - к расслаблению, расфокусировке.

    Среда же - это то, как телу/мозгу наиболее гармонично проявлять себя в окружающей действительности.

    Если среда "левая" (активная) - это означает, что человеку комфортнее быть активным. Поэтому среда для него лучше всего подходит такая, которая побуждает к активности, к действиям - активно делать, концентрированно думать. Короче, среда должна его "суетить".

    Если среда "правая" (пассивная) - то человеку комфортнее быть пассивным. Больше наблюдать, чем действовать, быть расслабленным, чем сконцентрированным. Следовательно, корректная среда должна его расслаблять, а не "напрягать". Опять же, это относится и к умственным, и к физическим нагрузкам.

    Соответственно, если стрелки в разные стороны - это создаёт некий диссонанс. Например, человеку комфортно не быть активным в среде, а мозг "молотит", концентрируется, почем зря, тело напрягается, создает зажимы. Это мой случай, DLR.

    Или наоборот, человеку комфортно быть активным, а сконцентрироваться при этом ему трудно, рассеянность, физическая "разобранность" некая, и т.п.

    Питание (определяется оно по телу/мозгу) - то, что помогает гармонизировать одно с другим.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Лоуфорт, спасибо, что делитесь наблюдениями image
    Не могли бы Вы уточнить, какие у Вас по ДЧ тело/среда?
    image у меня PRR DRR
  • отредактировано Декабрь 2016
    1) Напомню, я взял пример: бег VS ходьба. Уточнил, что различие в интенсивности, т.е.в данном случае спортивная ходьба при пульсе 120 не отличается от бега. Хотя технически это разные виды спорта. Я не превышаю максимум ЧСС ~ 85-90.
    Кто-то, возможно, посчитает допустимым пример: подвижное тело VS неподвижное тело. Но последнее для меня - из области фантастики, а я практик.

    Я вижу различие в интенсивности...

    Все, что вы пишете, верно для среды. Левая среда - активное пребывание в ней...
    А левое, правое тело - это про работу мозга и питание...
    2) Моё описание верно И для среды, хотя и не обладает логической полнотой. В Human Desing в область тела/телесности попадают переменные по ключам из правой колонки, в т.ч. характеризующие среду. Это не совсем совпадает с обыденным смыслом понятия "тела", так что приходится "фильтровать базар" (как свой, так и чужой). Проверочный вопрос, который я задаю: " о какой переменной идет сейчас речь: зависимой или независимой? "
    3) Сводить тему "активное или пассивное тело" только к теме " мозг / режим питания " считаю неверным походом.
  • У меня как раз "противоречивые" переменные "inside- out" ! Тело 6/6, правое, люблю ходьбу, и могу долго идти, но спокойно) походы в горы по 17 км для меня в радость), но совсем не люблю бегать и рекорды не моё. А вот среда активная 6/3. Тоже не могла сообразить, что значит быть активнойв своей среде? Эта активность касается тела или мозга? При этом еще ум левый (личность 6/2), а перспектива правая (узлы личности 4/6). В общем, пока познаю и наблюдаю свой "инсайд-аут" !! Если у кого-то есть опыт в этом же пррфиле, буду признательна за инфо!
  • Эта активность касается тела или мозга?
    Это касается и тела, и мозга. Суть в том, что среда должна стимулировать, заставлять шевелиться. "Напрягать" - в хорошем смысле этого слова.
    При этом еще ум левый (личность 6/2), а перспектива правая (узлы личности 4/6)
    А вот когда это еще и противоречит уму/перспективе - это вообще отдельная песня, да. image

    Даже когда просто ум "противоположен" мозгу/телу - это уже "весело". Могут быть самые причудливые сочетания: дотошный и педантичный, но одновременно рассеянный и невнимательный, например (левый ум - правый мозг/тело). У нас такие примеры есть - Люц, Навалморал. Вполне наглядные. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Декабрь 2016
    Тело 6/6... среда активная 6/3... ум левый (личность 6/2) ...узлы личности 4/6)...Если у кого-то есть опыт в этом же пррфиле, буду признательна за инфо!
    Если речь у вас не о линиях, то это не профиль, это переменные. Как я понял BRL - MLR (или в другой записи PLR DRL). А профиль какой? Тип? Есть бодиграф на форуме?
    У Ben Affleck такие переменные, но он Манифестирующий Генератор 5/1.
  • У меня все правое и левые только перспективы. Посмотрела с десяток своих клиентов по левости-правости.

    Физическая нагрузка, направленная на расслабление - невозможное явление, ведь даже нормальная йога или пилатес не расслабляют. Опять же давайте вспомним каналы из корня в селезенку, которые нужно гасить, и гасить это явно не шахматами.

    В моем понимании активная/пассивная нагрузка здесь - это та, которая не будет кардинально (или резко) менять тело, то есть та, которую можно делать без ущерба для здоровья. Та, которая проходит незаметно для организма/психики. Я склонна считать, что нагрузка, которая дается легко и не приближается к лимитам, не приносит бенефитов для здоровья, то есть время тратится, а выхлоп ноль, только моральное удовлетворение, если вообще есть.

    На активном теле можно пахать и пахать. Пассивное может годами бегать на пульсе 65% и не поменяется, может ходить в зал, делать три подхода по 10 повторений и не поменяется. Очень сложно пассивному телу сделать адекватную нагрузку. Если даешь больше, то начинают вылетать суставы или общая усталость, или разбалансируется питание (а оно при больших нагрузках всегда кривое, ведь такое тело нормально функционирует только на небольшом количестве калорий, которого для восстановления недостаточно, а если больше, то не усваивается/идет не туда, не смотря на спортпит). По опыту пассивному телу подходит не больше 4 тренировок (меньше - не штырит). И они должны быть короткие по времени (30-40 минут), потому что длиннее приводит к изнашиванию цнс. И достаточно высокоинтенсивными (иначе тело не меняется).

    Я думаю, что активное/пассивное тело связано как раз с возбудимостью цнс, а не с белыми/красными мышечными волокнами, как может показаться на первый взгляд. И тут надо понять, какие цели и задачи от спорта, чтобы подобрать нормальную нагрузку.
  • Я думаю, что активное/пассивное тело связано как раз с возбудимостью цнс
    Именно. Во всяком случае это - наиболее близкая по точности стыковка физиологии с ДЧ-шными переменными из тех, что я слышал.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Декабрь 2016
    @Elori, @IvanesS, моё почтение и все-таки... "Возбудимость" в физиологии, т.е способность приходить в деятельное состояние - это нормальное свойство клеток и систем. Оно не может быть отличительным признаком в своей норме, а повышенная или пониженная возбудимость считается симптомом расстройства. При повышении возбудимости центральной нервной системы даже слабые раздражения могут вызвать сильную ответную реакцию организма. При понижении возбудимости центральной нервной системы в ответ на нормальное и даже сильное раздражение рефлекторного акта может не быть.
    @Elori, Вам в копилку пример лёгкой нагрузки с заметным бенефитом для здоровья. Занятия каждый день от 2 до 4 часов. Только собственный вес, только ходьба. Амплитуда в крайних положениях небольшая.
  • Я не засчитываю 2-4 часа ежедневных занятий в качестве легкой нагрузки, извините. Возбудимость цнс - не наличие способности реагировать в принципе, а способ обработки сигналов. Если одного человека тыкать иголкой, он еле замечает, а другому больно. Это не значит, что у первого проблемы с цнс, это высокий болевой порог, а рефлекторная дуга как шла, так и идет. Одному нужно большое количество стимулов, на других работает меньшее.
  • @Elori, а вы видео посмотрели?
  • отредактировано Декабрь 2016
    Нет. Когда у меня будут свободные 8 минут, у меня уже длиннющий список, как я их потрачу image старые перцы не в приоритете, так скажем.
  • @Elori, "способ обработки сигнала " это из радиотехники. В физиологии принято другое определение "возбудимости". Возьмите хотя бы учебники, Агаджаняна, Покровского или Ткаченко. Правда, это тоже старые перцы.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!