Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Стихии в картах Таро

отредактировано Декабрь 2016 Раздел: Всё о Таро
Мечи - воздух - восток - весна - восход солнца - зерно/росток - Думай!
Жезлы - огонь - юг - лето - полдень - буйный рост - Желай!
Кубки - вода - запад - осень - закатные сумерки - плоды - Действуй!
Пентакли - земля - север - зима - ночь - отдых - Молчи! (сохраняй/храни)

Так собралось в моём восприятии. Много опробовано на себе и в таро, и в ритуалике, и в стихийной магии, и во многом чём ещё...

Комментарии

  • А это уже из внешних источников
    Огонь и Воздух— это активные стихии. Это энергия направлена во внешний мир, выход вовне.Эти стихии более динамичны, подвижны, они мало восприимчивы к внешним воздействиям, так как сами могут влиять на окружающий мир. Их цели и задачи лежат в мире социальном, в мире объективных отношений. Они быстро реагируют на изменение обстановки и отвечают на него действием, в отношении с другими людьми задают общий тон и направление.

    Земля и Вода— пассивные, восприимчивые стихии. Энергия направлена вовнутрь. Внутренний мир человека.Это более устойчивые , постоянные, медленные изменения.Во взаимодействиях с людьми лучше слушают партнера, тоньше реагируют на его состояние. Ценности больше связаны с семьей, домом, сферой субъективных человеческих отношений. Внутренние перемены для них не являются разрушительными. В социальных отношениях больше стремятся к надежным прочным формам.

    Разберем основные проявления стихий, особенно это актуально , если определенная стихия преобладает в раскладе.

    ОГОНЬ (Жезлы)— это инициатива, активность, целеустремленность.У этой масти еще нет опыта, это первооткрыватели.Это Янская энергия, направленная вовне. Действия, социум. Это все ситуации, где требуется инициатива, самостоятельность. Это амбиции, руководство.Административная власть. Это вид энергии, который соответствует творчеству, душевному подъему. Идеи, которые приходят к нам, «зажигают», «заводят» и заставляют нас двигаться по жизни. Это энергия таланта и способности воплотить его в жизнь. Огонь может быть и раздражительным, обжигающим, нетерпеливым. Это люди страстные, склонные к риску, эгоцентричные, любят доминировать.

    ВОДА( Кубки)— это интуитивная, восприимчивая энергия, напрвленная вовнутрь. Энергия Инь. Она отвечает за внутренний мир, отношения, домашние дела, эмоции, психику. Действие этой энергии носит скрытый характер. Это творческое вдохновение. Но могут быть и иллюзии, искажение психики,вредные привычки. Это стихия связана с любовью, эмоциями, впечатлениями, чувствами.Музыкальный, поэтический дар человека, способность реагировать на прекрасное. Это праздничное настроение, веселье, застолье. В негативном проявлении: капризность, боязливость, мстительность, распушенность, разврат, непостоянство, изменчивость.

    ВОЗДУХ ( Мечи)— Это энергия общения, знания, контактов. Активная, направленная во внешний мир. Здесь на первый план выходит оценочная система,,логичность, сосредоточенность, расчетливость. Это мышление.Люди воздуха общительны, суетливы, могут быть поверхностными, здесь глубина чувств не учитывается, важно количество связей. Важно учиться не переоценивать свои умственные способности, меньше критиковать. Они обладают также свободолюбием, отзывчивостью, дипломатичностью, изобретательность. Та масть может говорить о борьбе, которую человек должен вести с самим собой, если хочет чего то достичь. А также это борьба и с внешними факторами, препятствующими достижениям поставленных целей. Это интеллектуальная сфера проявления.

    ЗЕМЛЯ (Пентакли)-энергия оформления, материализации, создания формы. Это иньская энергия. Это стихия настраивает человека на физические ощущения и взаимодействие с реальностью «здесь и сейчас» материального мира. Здесь нужны реальные , земные плоды. Это люди дисциплины, порядка, устоявшихся правил и норм, скромности, притягательности и честности. Земля может быть и консервативной, занудной, брюзжащей по любому поводу, придирчивой и жадной. Эта масть говорит о финансовых возможностях данной личности, показывает отношение к материальным вопросам. Это работа, профессиональная среда, деньги и имущество.
  • То есть Вода - пассивная стихия, но ее принцип - "Действуй"?

    Я по стихиям читал тонны материалов. В том числе о том, что их смыслы были утрачены, остался только внешний антураж. image
  • отредактировано Декабрь 2016
    Капля камень точит.
    Я тоже прочитала тонны. Да, вода это пассивное деланье, но настолько незаметное и планомерное, что гораздо действенней огня. Вспыхнувшего и опавшего.
    Янское деланье - "пришёл, увидел, победил".
    Иньское - маленькими шажками, но вперёд.
  • вода может тоже грянуть проливным дождем и через пять минут выдохнуться. а торфяники горят долго и нудно..
  • Друзья, у меня стойкое ощущение, что я вторгся куда-то, откуда лучше свалить. Так что при всем интересе к теме, пока от обсуждения воздержусь. Интуиция во все гланды орет: "Стояяяяять!" image
  • интересно, с какой стороны тут угроза image и кому?
  • Без понятия. Просто чувствую, что ни шагу назад, стоять и не двигаться в направлении обсуждения этой темы. Вот такая она, Селезенка, подключенная к Гравитации. image
  • а в терминах псих.защит - это что?
  • Это не психзащита. Даже если считать расхождение во мнениях стрессом, то я не адаптируюсь к нему, а ликвидирую его, исключая его из своей жизни полностью.
    Психзащиты включились бы, если б я пытался продолжить беседу.
  • т.е. вытеснение? image
  • Дчлизация
    Дчснение
    image прастити
  • Нав, нет. Психологическая защита - это средство психики, используемое для нейтрализации влияния стрессового фактора при невозможности исключить воздействие этого фактора как такового. Я исключаю стресс в виде продолжения обсуждения темы, поэтому психозащиты не используются ибо незачем.
  • ян - жезлы - огонь - запад - жги, воруй, убивай, еби гусей
    инь - кубки - вода - восток - впитывай и интегрируй
    ян - пентакли - земля - юг - взращивай
    инь - мечи - воздух - север -завоевывай

    вот сколько раз я еще пропою волшебную песнь "не тяни дезигн на глобус" image
  • отредактировано Декабрь 2016
    В общем, что могу сказать. Ясно, почему не хочу идти - потому что это всё отложено в астрологии с описанием стихий. Мне ближе астрологическая парадигма, где:

    Огонь - жезлы - утро - восток- весна - зарождение - Овен - Действуй

    Вода - кубки - день - юг - лето - созревание - Рак - Чувствуй/Ощущай/Впитывай

    Воздух - мечи - вечер - запад - осень - жатва - Весы - Связывай/Размышляй

    Земля - монеты - ночь - север - зима - отмирание/покой - Козерог - Сохраняй
  • ну мы только что убедились, что ничего общего, кроме четверичной структуры, тут нет, принципы мы выбираем либо в соответствии с ранее усвоенной информацией, либо с нашими личными характерологическими особенностями
  • Самые впечатляющие тексты о стихиях я читал у Гастона Башляра.
  • Нав, а принести кусочков в клювике не слабо? image
  • Сюда? Ща подумаю, мож, лучше новую тему создавать. А я опять в депрессии из-за работы image
  • про стихии лучше сюда
    а по поводу работы я вполне могу составить тебе компанию - мне тоже неумолимо лениво, ага
  • И всё-таки Кубки у меня стабильно ассоциируются с Водой в контексте эмоционального отклика. У Земли и Воды всегда есть внешний стимул: материальное и нематериальное. Земля - это тоже действия, но они как бы подчинены материальному, в противовес Огню и Жезлам, где исключительно духовная борьба и любое материальное благополучие - только следствие. У Воды внешний стимул - это свои же или чужие эмоции. Вода ставит задачу принять решение: какую эмоцию хранить, а какую стереть, какую преувеличить, а какую нивелировать. То есть Вода как раз решает, желать или не желать, тянуться или отрешиться. Она даёт мотив, который на уровне Жезлов будет реализован как непосредственно поход и сражение.
  • ну, с тем, что кубки - это вода, вообще никто никогда не спорил, там как раз довольно четкие соответствия были прописаны еще на этапе формирования современных систем. вот я не помню, что там у французов и Эттейлы в частности, но Эттейлу я в лучшем случае к концу года буду брать, с той недели у меня Ночное солнце начинается, а там в этом смысле все довольно классично
  • Стихи о картах Таро (погуглил - реально есть и много. читать не рискнул)
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!