Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

JUL. Танцы на палубе

1323335373866

Комментарии

  • А что вызывает подготовку к переживанию утраты чего-то ценного?
  • страх будущего, что ж еще
  • нет такого страха
  • нет, я могу разложить его по отдельным событиям, которые могут наступить, а могут не наступить, просто это касается более чем одной вещи/события, часть о работе, часть - о своем, о девичьем
  • а может быть - просто маятник от вчерашнего ключа
  • должно быть радостно
    Ого, это кто это тебе уже успело задолжать быть радостно? image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Декабрь 2016
    а может быть - просто маятник от вчерашнего ключа
    у тебя был не простой день (сочувствие типа "все козлы, а ты - кисо")
  • Ого, это кто это тебе уже успело задолжать быть радостно? image
    Новый год, например. И не то чтобы прямо задолжал, но кагбе я вроде как наконец знаю, где и с кем я буду его встречать image

  • image

    - саунд-трек к гифке
  • как нежно трутся боками и смыслами друг об друга слова "апостол" и "опездол"
  • еще не лучше, "веселые картинки" прочитала как "веселые практики"
  • Так в том собственно и заключается, например, специфика инфантильных, нарциссических и театральных личностей, что они эмоции утрируют за счёт регрессии, репрессии, идеализации и обесценивания.
    Люц, это не критика, это мысли по ходу чтения, и заодно вопросы, которые я не знаю, куда нести и как ставить.

    Вот смотри, в психиатрии есть такой термин "ситуативно обусловленный невроз". Это когда расстройство развивается на фоне обстоятельств, с которыми человек не может справиться с помощью внутренних ресурсов, а доступ к внешним ресурсам по каким-то причинам затруднен. Это первое.

    Второе. Допустим, человек эмоционален, ну вот есть люди более и менее эмоциональные, и когда человек сталкивается с этой проблемой, то он что? Он идет читать литературу, и читает, то, что я привела в цитату.

    Следи за руками: чтобы начать что-то со своими эмоциями делать, человек сначала должен признать, что он инфантильная незрелая нарциссическая личность, которая регрессирует репрессирует, идеализирует и обесценивает. Потому что никакой другой причины вообще интересоваться своим проживанием эмоций у человека нет.

    То есть мы попадаем в интересную ловушку - это не про меня (мне совершенно незачем это делать) vs. это про меня (да вы охуели что ли, пидоры, это я вам инфантил, нарцисс и незрелая личность? да вы сами тут невротик на невротике)

    То есть здесь классическая ловушка двойного послания, когда на приеме у психологаклиент - вроде как самоценная личность, обладающая набором самоценныхпризнаков, а дальше - статединица невроза.

    Вот то же самое я наблюдаю в отношении экзистенциальных страхов: кто-то с кем-то, условно говоря, договорился, что вот такое отношение к страху смерти - это проработанное, а это - вытесненное.

    Продолжаем следить за руками: проработанное приравнивается к зрелой личности, вытесненное - к незрелой. Кто, где и когда определил степень зрелости личности - неизвестно, но сейчас это принимается уже за аксиому, вообще никак не осмысляясь критически. Мы просто действуем в этом понятийном поле с известной долей автоматизма.

    А теперь внимание, я не случайно начала с ситуационно обусловленных неврозов. Потому что сама культурно-экономическая реальность нас постоянно загоняет вот в эти ловушки, когда невроз обусловлен экономическими причинами, на которые человек может влиять в весьма ограниченной степени, а психология в каком-то смысле пытается сместить акцент с внешней проблемы на внутреннюю.

    Еще раз, это не критика, это результаты наблюдений за разными областями жизни, в том числе -за техниками, используемыми в продажах и в маркетинге.

    И да, сама не поняла, нафига написала - отклик был, угу.
  • короче, рефлексия нас всех погубит
  • Написала ты очень актуальную, как мне кажется, для тебя схему, в которой есть определенный изъян. Это тот самый Шрёдингер, когда и да, и нет одновременно. То есть фактор - экономический или любой другой - существует, наверно, объективно. Он начинает действовать на человека с определенной интенсивностью, и влияние не происходит механически: хренак и нет пол головы. Такое воздействие не предполагает адаптации, а человек сука адаптирующаяся, поэтому мы с одной стороны да, с другой стороны нет. Теперь ты следи за руками: это - уже не про меня, но то - ещё не про меня. Растягиваем во времени. (А вообще я прямо узнал в себе свою шестерку средовую и личностную)

    То есть человек, который приходит на прием - это уже выздоравливающий, но ещё не выздоровевший. Так и в случае с личностью: человек, уже проявляющий свойства личности, но ещё не проявивший их в полной мере.

    Понимаешь, как, вопрос действительно в том, что само выделение некой "нормы" в рамках модели происходящего (картины мира) обязывает нас как-то эту норму увязать с другими элементами картины. А может статься и так, что мы впихиваем невпихуемое. И не нужно мучать жеппу, коли сереть не могёшь. Это к человечеству, продолжающему попытки превзойти природу с её законами.
  • итак, вопрос, как снять корону и слезть с горшка постамента и сегодня остался невыясненным image
  • заклинание just stop it нихера не работает, если не понять что именно имеется в виду под it, потому как, сдается мне, что в данном случае это id
  • Или eat image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Или eat image
    rкстати, да, что-то я опять жрать стала всякую гадость image
  • I'm on a see food diet. When I see food - I eat it image
  • image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Блин, не слышал, надо запомнить! image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • I'm on a see food diet. When I see food - I eat it image
    мне надо избегать мест массового скопления еды, вот какой вывод я сделала из этого всего image
  • У меня ребенок один на этой диете, он часто засыпает прямо на полу на кухне, чтобы от холодильника далеко не уходить image
  • JULJUL
    отредактировано Декабрь 2016
    провела интересный эксперимент с опросником Плутчика-Келлермана - отметила только те утверждения, от которых никаким внутренним адвокатом не отмажешься, немедленно получила ведущей защитой регрессию, что-то около 25%, и общий уровень напряженности по нулям.

    мой личный вывод - тест совершенно не о том, о чем он задекларирован, тест исключительно на способность осознавать и признавать собственный долбоебизм
  • Знаешь, честно говоря, вопрос заключается в том, что это не авторы теста его придумали не для того, а это мы его так используем. Вилка вообще-то тоже не для того, чтобы отломать зубья посередине и оставшиеся засунуть в розетку. Всё-таки иногда контакт с клиентом не сразу устанавливается и проективные методики не всегда панацея, поэтому можно дать человеку тест, он заполнит, ты обработаешь. В результате и он для себя начнёт психологическую работу, пусть и с такой капли в море, и ты получишь материал для обсуждения. Тут не столь важны цифры, сколько то, из чего они извлекаются. Плюс тест же дается тем психологом, который в этом направлении работает и знает, что ему иллюстративно, а что не иллюстративно.

    Вот для каких-то социологических исследований и срезов - тут вполне возможно есть свой косяк. Валидность такая валидность. Надо будет кстати как-нибудь добраться, я всё-таки больше статистик же... :\">
  • с социологическими исследованиями и срезами я регулярно наблюдаю одну и ту же хрень: опросники составляются так, чтобы заказчик, упаси Господь, не получил от результатов исследования когнитивного диссонанса, потому как, получив когнитивный диссонанс, он в другой раз тебе денег не принесет.

    проективные методики, конечно, от эффекта наблюдателя тоже никаким боком не свободны, там он просто по-другому себя проявляет. просто я в последнее время все больше уползаю в метафизику процессов, и что-то меня прямо шопенгауэровским пессимизмом накрывает таким кондовым

  • вопрос "а не персонаж ли я, кем-то придуманный и лишь воображающий себя реальным человеком", меня как-то с детства занимает. так что мне попало в интересное место. image
    @Mona , а "Розенкранц и Гильденстерн мертвы" тебе в этом аспекте как?
  • или вот про уплощение аффекта подумала, по большей части любая моя эмоция вполне исчерпывающе описывается словом "охуение" - типа упс, опять какой-то херней кроет image
    какая защита?
  • вытеснение?
  • а "Розенкранц и Гильденстерн мертвы" тебе в этом аспекте как?
    конгениально image во всех остальных тоже, но в этом - особенно.
    во дни сомнений и тягостных раздумий а когда случаются особо отвратные периоды, вот эта фразочка меня преследует месяцами:
    "Должно быть, был момент, тогда, в самом начале, когда мы могли сказать — нет. Но мы как-то его упустили …Ладно, в следующий раз будем умнее." image
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!