Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Что такое космограмма?

отредактировано Декабрь 2016 Раздел: Астрологический форум
Космограмма - это карта звездного неба (карта расположения планет в Знаках Зодиака), построенная на фиксированные дату и время, но без учета места. То есть в космограмме нет домов, и этим она как раз отличается от натальной карты/гороскопа.

Зачем нужна космограмма? В современной западной традиции составления астрологических прогнозов космограмма не используется в чистом виде, потому что сферы жизни описываются домами и без них прогноз развития событий в отдельной сфере не составить. Поскольку спрос рождает предложение, а консультации астрологов были вытеснены из государственного устройства сначала религией, потом наукой, внимание практиков уделялось тому, что позволяет зарабатывать деньги, отвечая на те вопросы, с которыми приходят, а не на те, которые следует перед человеком ставить. Космограмма ставит один из таких важных вопросов перед человеком: «Знаю ли я свой потенциал? Чувствую ли я его? Какие у меня о нём знания/ощущения? Реализую ли я его, и если да, то каким образом?»

Вопросы эти сейчас в большей степени рассматриваются психологией, которая отвоевывает у уже упомянутой религии понимание и наблюдение за душой-психикой благодаря методам так же упомянутой науки. Можно сказать, что астрологи сориентировались в маркетинге собственных услуг и стали предлагать астропсихологические консультации, но если смотреть шире, всё-таки и религия с наукой стали достаточно монетизированы. Так или иначе, философский вопрос о собственном потенциале имеет психологический смысл, а если рассмотрение может иметь соответствующие психологические эффекты: осознание отчужденных сторон собственного характера, признание своих сильных и слабых сторон, обращение к собственной биографии для выяснения причин тех или иных изменений в характере, в лучшую или в худшую сторону и т.д.

Говоря о космограмме как потенциале, следует понимать, что с одной стороны, в неё включен временной фактор, но исключен средовой (место рождения). Космограмму также можно пересчитывать при переезде в другое место, но это повлияет только на Луну. Без домов потенциал личности теряет конкретные точки приложения, своё прикладное значение. Поэтому разбор космограммы — это та работа, которую лучше проводить самому, чтобы при дальнейшем рассмотрении любой сферы жизни: отношения, карьера, здоровье, финансовая стабильность, духовный рост и т.д. — происходило реальное осмысление произошедшего, происходящего и своих планов на будущее, осмысление той среды, в которой ты живешь и как она на тебя действует. Если же просто вытаскивать из натальной карты эти темы, то кроме информации о вероятном развитии событий мы либо ничего не получим, либо получим эмоциональное сопротивление или самосбывающееся пророчество. Но астрологическая работа — не для этого и не об этом, поэтому для работы со смыслами, а не только с их оболочкой обязательно начинайте рассмотрение своей или чужой натальной карты с уровня космограммы, то есть расположения планет в Знаках Зодиака.

Комментарии

  • О частных методиках рассмотрения космограммы буду поэтапно рассказывать дальше. Эти методики будут применимы и для работы с домами.

    Поскольку мы начали с натальных карт, одновременно со всеми планетами я предложил рассматривать и так называемые углы гороскопа: Асцендент, Десцендент, Середина Неба, Дно неба (Асц, Дсц, Мц, Иц соответственно).
  • поскольку ты у меня этот вопрос явно не увидел, спрошу второй раз здесь: от какого времени строится локал? image
  • Видимо, пролистал или в телефоне случайно тема открылась и не обратил внимание. Прошу пардону. image

    Есть время рождения, зафиксированное в конкретном месте рождения - оно и используется для любых дальнейших расчетов. Оно и только оно. Современные программы сами переводят всё в то время, по которому определяются положения планет в градусах зодиакального круга, с учетом всех временных поясов и местных сдвигов. Отдельные казусы бывают, что не учтены сдвиги на час вперед или назад — для этого используется ректификация. Но она уточняет в первую очередь сетку домов и Луны. Для космограммы по времени рождения погрешность плюс-минус час великой погоды не делает.
  • то есть для построения локала мне надо внести только новый город, если я, допустим, хочу посмотреть, что поменялось в карте с переездом в Москву?
  • Да, только город. image
  • Подскажите, пожалуйста, а где можно найти сайт или ресурс, где есть космограмма с транзитами планет в контексте "дизайн человека"? Благодарю за ответ!
  • отредактировано Декабрь 2016
    где есть космограмма с транзитами планет в контексте "дизайн человека"?
    На https://baantu.com/ru/ смотрели?
    Там типа такой image
  • Lowfort , благодарю вас! Посмотрю по ссылке! Меня, в частности, интересует как транзит Солнца проходит не только ворота (около 5 дней), но и линии (их 6) внутри ворот и, самое важное для меня, это цвет (их тоже 6 внутри какой линии). По идее самой можно постараться высчитать...
  • Это форум по астрологии и тема по астрологии. В дч космограмм нет - там круг гексаграмм.
  • Хотя наличие новых лиц определенно радует.
    image
  • Ок! Буду внимательней!
  • Это форум по астрологии и тема по астрологии. В дч космограмм нет - там круг гексаграмм.
    Соглашусь и покаюсь, что встрял.

Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!