Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Система планетарных управителей: общие вопросы

отредактировано Ноябрь 2016 Раздел: Планеты в астрологии
Из популярной астрологии многие знают, что планета-покровитель Близнецов - это Меркурий, у Рака - Луна и т.д. Как определяется покровительство?

Теорий здесь множество, но суть одна, и называется она система планетарных управителей.
image
Это система управителей по септенеру (семь видимых "планет", пять астрономических и два светила — Луна и Солнце). После открытия Урана, Нептуна и Плутона возникли разнообразные мнения о том, кем они управляют, и самой распространенной модификацией классической системы управителей стала следующая:
image

Знак для планеты является обителью, или владением. Планета для знака — управитель.

В знаке, противоположном обители, планета заточена или изгнана. Знак для планеты называется изгнанием или заточением, а планета называется заточителем.

У каждого дома символическим управителем является та планета, которая управляется соответствующим Знаком Зодиака. Фактическим управителем дома является та планета, в обитель которой попадает начало дома. Например, для третьего дома, который начинается в Тельце, символическим управителем будет Меркурий, а фактический — Венера. Фактический управитель меняется от карты к карте, символический — постоянен.

В разных школах имеется много разных названий для фактических управителей, вычисленных тем или иным образом. По общему правилу, когда говорят о фактическом управителе, слово "фактический" упускают. Когда говорят о символическом управителе, слово "символический" оставляют, чтобы подчеркнуть смысл термина. Все остальные термины со словом "управитель" не связаны, поэтому с ними путаницы не будет.

Комментарии

  • отредактировано Ноябрь 2016
    Например, для третьего дома, который начинается в Тельце, символическим управителем будет Меркурий
    Долго пыталась понять, почему Меркурий.
    У каждого дома символическим управителем является та планета, которая управляется соответствующим Знаком Зодиака.
    Никак не помогло.

    А вот это все объяснило:
    У каждого дома есть символический управитель дома, имеющий, начиная с Овна, тот же номер, что и данный дом. Например, символический управитель первого дома - Овен, второго - Телец и т. д.

    Знак

    Управитель

    Овен

    Марс

    Телец

    Венера

    Близнецы

    Меркурий

    Рак

    Луна

    Лев

    Солнце

    Дева

    Меркурий

    Весы

    Венера

    Скорпион

    Плутон

    Стрелец

    Юпитер

    Козерог

    Сатурн

    Водолей

    Уран

    Рыбы

    Нептун

    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • Да, не перечитал. Спасибо!
  • Важно: система экзальтации/падения к системе управителей не имеет отношения. Об этом четко не говорят, но хотя обе символизируют достоинства и недостатки, настоятельно рекомендую к последней (экзальтации) относиться скептически.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!