Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Прокрастинация и как с ней бороться?..

124

Комментарии

  • Нене, это не прокрастинация - это ты заново присваиваешь себе одичавшее пространство.
    Как раз очень логично все: сначала привести в порядок ближнюю зону, а потом уже действовать в дальних.
  • отредактировано Февраль 2016
    Мне следование плану помогает и напоминание себе о той заднице в которой я смогу оказаться если не буду работать по плану и останусь никем) в тему

  • На ролик можно просто давать прямую ссылку без тегов, и тогда он прямо тут отображается. Исправил у Вас. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • На ролик можно просто давать прямую ссылку без тегов, и тогда он прямо тут отображается. Исправил у Вас. image
    Буду знать ,спасибо)

  • А мне вот следование плану нифига не помогает, как выяснилось опытным путем. Вредит только. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • А мне вот следование плану нифига не помогает, как выяснилось опытным путем. Вредит только. image
    Я думаю нужно учитывать специфику характера каждого человека. А вообще, мне было очень тяжело поначалу, буквально выкручивало всего изнутри

  • отредактировано Февраль 2016
    Я тоже думаю, что так.
    А вообще, мне было очень тяжело поначалу, буквально выкручивало всего изнутри
    А потом легче стало?

    А как Вы поступаете, когда по плану надо делать одно, а делать этого сейчас совсем не хочется, а хочется заняться чем-то совсем другим, из другого этапа плана, например, или вообще из параллельного проекта?..

    Задвигаете вдохновение, и через "не хочу" занимаетесь тем, что запланировали, или меняете план так, чтобы сейчас заниматься тем, к чему есть порыв?

    В первом случае мы ведь теряем всю продуктивность, которую могли бы получить от энергии своего "хочу сейчас делать это!", от текущего интереса и азарта, и потенциально вгоняем себя во фрустрацию, занимаясь не тем, чем хочется, не?..
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • а еще есть ненаступившая весна - время неделания дел
  • image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Чемпионат по ничегонеделанию прошел в Южной Корее
    image

    В Сеуле прошли соревнования по ничегонеделанию, в которых приняли участие 70 человек, пишет RT. Участники состязания должны были всего лишь полтора часа сидеть и смотреть в пространство.

    По данным портала Vice, соревнования проходили в парке Ичон Ханган в южнокорейской столице. Принявшие участие в турнире должны были ничего не делать, не отвлекаться ни на что постороннее: не разговаривать, не смотреть на часы или смартфон и, конечно, не спать. В случае если участнику захотелось попить или сходить в уборную, ему нужно было поднимать специальную карточку.

    «Некоторое время я страдала от синдрома выгорания, но испытывала ужасную тревогу, если ничего не делала, не была продуктивной. Я подумала, что мы лучше справимся с ничегонеделанием, если будем бездельничать вместе», – пояснила художница Вупс Янг.

    Именно ей и принадлежит идея мероприятия Space Out. В нынешнем году победил рэпер Шин Хе-Сеоб, который 90 минут ничего не делал, сохраняя при этом ровный пульс.

    В 2014 году состоялось первое соревнование, и с каждым годом турнир привлекает все больше людей. Из 2 000 желающих в 2016 году участие в нем приняли лишь 70 человек.

    Источник.
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • слабаки какие-то. тут месяцами и годами ничего не делаешь, а пульс хоть бы всколыхнулся
  • Они, я так понял, почти совсем НИЧЕГО не делают, даже не шевелятся. По сути, они скорее даже медитируют.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Я сегодня полдня прокрастирировал в Героях 4. Уже на втором часу игры понял, что это идеальная для ничегонеделания игра, особенно на сложном уровне — можно переигрывать очень много раз.
    А вообще, как вшивый о бане, хочу сказать, что всё это связано со спецификой восприятия пространства-времени и своего в нём пребывания. Дисциплина, порядок, время, смысл жизни, смерть — всё одни и те же сатурнианские смыслы. Так что дело по большому счёту в том, что современная конвенция о течении времени направлена не на ориентацию сознания, а на дезориентацию. В части управления своим временем та же фигня: тайм-менеджмент рассчитан чисто под ЛЯ, под бюрократический аппарат ума, а не под внутреннего наблюдателя, истинного руководителя течением времени.
    Прокрастинация — это заполнение лакун времени. image
  • А какой практический вывод? Что с этим делать-то? image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Готовых альтернативных техник пока нет, вот пытаюсь скомпилировать. Если в общих чертах:
    1) определить вневременные ценности собственной жизни;
    2) сгруппировать их в жизненные цели;
    3) определить желаемые сроки (не жестко, но для возможности самоконтроля);
    4) детализировать до уровня ежедневных дел.
    Дальше планировать либо в сторону графика с привязкой к формальному времени, либо в сторону чек-листа с привязкой к вдохновению — исходя из собственной обусловленности внешними и внутренними стимулами в течение дня.
    Ну это если ну ооооооочень в общих чертах.
    В принципе, так большинство людей и делает. Просто если придать этому больше формальности, чтобы это был некий личный гримуар магии жизни, тогда не будет лишнего пафоса и искусственной самодисциплины.
  • В "Бизнес-молодости" очень прям подробно освещают все аспекты прокрастинации:

    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Я чистюля, составитель списков и бессмертный image
  • отредактировано Ноябрь 2016
    я составитель списков, ворующий собак, съезжатель, паникер, бессмертный и геймер
  • Последнюю картинку надо в типологии же image
  • Я чистюля, составитель списков и бессмертный image
    вот аналогично image
    конкретно в данный момент белье рассортировано и список составлен, но я уже везде опоздала, так что да, завтра image
  • Mona, я тут поняла насколько все безнадежно, когда начала писать список "как избавится от прокрастинации" image
  • Mona, я тут поняла насколько все безнадежно, когда начала писать список "как избавится от прокрастинации" image
    слушай, ну ты замахнулась... image
    а у меня самая безнадега начинается, когда эта самая прокрастинация где-то в глубинах организма скрещивается с перфекционизмом. вот тогда все, пиши списки пропало и иди рыдай в ванную. image
  • Пока ТЫ, %username, прокрастинируешь и придумываешь для себя отговорки!

    image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • да-да. и бросил его посреди пустыря. потому что обострение кончилось, а прокрастинация осталась. image
  • Поработал и хватит: хорошего понемножку image
  • Обходной маневр No 1. Абсолютный минимум работы

    Если вы похожи на меня, то наверняка считаете: взялся за дело — делай на совесть. То есть часто и помногу. Надо заниматься каждый вечер, надо обзвонить сто человек за неделю, надо часами потеть на тренажерах и т.д. Этой мысли достаточно, чтобы сорвать работу на первой же стадии. Назначать себе огромный объем задач — все равно что орать прямо в ухо защитному рефлексу: останови меня! Спаси меня сию же секунду! Конечно, рефлекс проснется и включится. Тут-то и начнутся проблемы.

    Один преподаватель творческого письма из Монтаны как-то сказал нам на семинаре: «Старайтесь писать каждый день. Если не получится — редактируйте себя каждый день. Не получится и это — тогда хотя бы берите свои наброски и каждый день ходите с ними по комнате туда-сюда». Вот мудрый совет от человека, в силу профессии знающего все про творческий кризис. Вероятно, у вас не всегда получается сделать то, что надо, — но вы должны делать все, что можно.

    Это я и называю минимальным объемом работ: такое крошечное задание, что внутренняя защита не расценит его как угрозу.

    Понятней всего этот метод становится на примере физической нагрузки. Хороший инструктор по фитнесу знает: прежде всего надо победить внутреннее сопротивление клиента. Поэтому он посоветует начинать с малого — на первых порах заниматься совсем недолго и потихоньку увеличивать нагрузку до нужной интенсивности. Но что значит «с малого»? Допустим, инструктор велел начать с пятнадцати минут упражнений в день и постепенно довести норму до сорока пяти минут. У одного это получается, а у другого — нет. Почему? Да потому, что кому-то хватит и пятнадцати минут, чтобы разбудить защитные рефлексы. Начинать надо с такой дозы, которую ваш внутренний страж просто не заметит. А как определить эту дозу?

    По собственным ощущениям. Если вы думаете «надо немедленно встать и пятнадцать минут позаниматься спортом (или поиграть на пианино, поучить язык, поговорить с клиентами)» — значит, доза слишком велика. Надо найти объем нагрузки, который не вызовет ни малейшего сопротивления, ничего, кроме желания действовать. Допустим, позаниматься две минуты. Или тридцать секунд. Или еще меньше. Возможно, единственный способ обмануть рефлексы — просто потянуться всем телом, или сыграть буквально две ноты, или открыть учебник на нужной странице, а затем положить его обратно на стол. Что вы чувствуете при мысли об этом? «Да, все нормально, прямо сейчас и сделаю»? Тогда вы определили первый шаг. Вот что я называю «минимальным объемом работ».

    Колода памяти

    […]Любое время, проведенное за пианино, напомнит, как вы любите музыку. Едва прикоснувшись к учебнику, вы вспомните, как приятно узнавать что-то новое. Десять секунд физической нагрузки покажут, как славно бывает подвигаться. Не верите? Возьмите книгу левой рукой, чтобы не отрываться от чтения, и хорошенько разомните правую. Теперь поменяйте руки и подвигайте левой. Теперь вытянитесь и покрутите ступнями ног — сначала правой, потом левой — по десять секунд. Что вы чувствуете? Приятное покалывание в мышцах, желание вдохнуть полной грудью. Никакой тревоги, никакого стресса.

    Вы не испытываете беспокойства, потому что сумели ускользнуть от бдительного ока. Ваш защитный механизм не воспринимает тридцать секунд занятий как угрозу. Он думает, что вы по-прежнему погружены в блаженный безопасный транс. Маленькие дозы нагрузки не вызывают внутреннего сопротивления. Это касается любых занятий.
    Представьте, что вам хочется поплавать, но вода холодновата. Вы садитесь на берегу и начинаете болтать в воде ногами. Пройдет совсем немного времени, и вспомнится, как это замечательно — плавать. Вы пока пребываете в полусне, но уже вот-вот захотите проснуться. Когда начнете привыкать к приятным ощущениям, можно понемногу увеличивать объем и длительность работы. Защитный механизм терпимее относится к уже знакомым занятиям. Но не переусердствуйте. Самонадеянность крайне опасна: выйдете из зоны комфорта, и расплаты не миновать.

    Цель нашего упражнения не в том, чтобы повысить объем сделанного, а в том, чтобы снизить уровень самозащиты. Вам нужно вспомнить, как это замечательно — заниматься любимым делом.

    Тогда баланс действия и противодействия начнет меняться сам собой.
    Настанет момент, когда желание поплавать, вызванное заманчивым плеском воды у ног, пересилит страх замерзнуть. Тогда пора переходить к следующему маневру. Но сперва нужно подстраховаться на случай одной (весьма вероятной) проблемы.

    Что если вы прислушаетесь к себе и обнаружите: вам не хочется делать вообще ничего?

    Не хочется даже потрогать воду пальцем (или открыть учебник, подойти к пианино, потянуться и размять мышцы). Нет такого объема заданий, который не вызвал бы внутреннего дискомфорта. Защитный механизм не оставил вам ни единой бреши.

    Что же делать тогда? Есть лишь один способ избежать краха. Надо отказаться действовать.

    Обходной маневр No 2. Не можешь победить — присоединяйся

    Если внутреннее сопротивление не дает сделать даже самой малости, не устраивайте войну с собой и не бегите к холодильнику за утешительным тортиком. Распрямитесь во весь рост и гордо заявите, что отказываетесь делать что бы то ни было. Да-да, вы не ослышались. Топните ногой и громко скажите: «Не хочу и не буду!»

    Это очень важный момент. Вроде бы странно отказываться делать то, что тебя никто и не заставляет, но я советую поступить именно так. Не выкидывайте белый флаг — провозгласите протест. Покажите всем, кто тут главный: примите решение ничего не делать! Заявите сами себе (вслух, если есть возможность): «Сегодня я пальцем о палец не ударю, и точка!» Пусть это звучит и выглядит довольно нелепо, но только так можно спасти вашу мечту. Сейчас объясню почему.

    Вы почувствуете, что сильны. Ведь вы принимаете волевое решение, а не уступаете врагу. Не придется вытеснять мысль о работе в глубины подсознания, чтобы заглушить стыд: вы же не бросили свою затею, вы просто отказались заниматься ею сегодня. Не захотите ничего делать и завтра — повторите свою ноту протеста. Каждый раз, как не сможете выполнить минимальный объем задания, отказывайтесь его выполнять. Это очень важно.

    Но разве это не значит, что внутреннее сопротивление опять победило? Не совсем. Ведь вы оказались на шаг впереди, тем самым изменив расстановку сил. Да, защитный рефлекс еще не побежден. Но и вы не побеждены, а значит, игра продолжается и ее ход можно переломить.
    Даже если вы неделями, а то и месяцами будете отказываться делать зарядку, играть на пианино или писать роман — вы все равно окажетесь ближе к цели, чем просто забыв о мечтах и планах. Конечно, странно совершать только одно действие: отказ от действий. Но сейчас главное — совершать хоть что-нибудь. Тогда вас не затянет обратно в туман инерции, вы не погрузитесь в спячку, а будете бодры и вполне активны.

    Как же воспримет вашу стратегию защитный механизм? Рано или поздно он решит, что вы очень странное существо, но опасности для вас вроде бы нет, значит, можно и отдохнуть. Попробуйте много дней подряд гордо и демонстративно отказываться написать хоть строчку задуманного романа. Не исключено, что в один прекрасный момент вы без особых проблем сядете и начнете писать.

    Однако до той поры, если не можете осилить самый малый объем работ, обязательно топните ногой, стисните зубы и наотрез откажитесь работать. Когда будете готовы, переходите к третьей части наших маневров.

    Обходной маневр No 3. Признайтесь в любви к работе

    Теперь, когда вы установили крошечный объем работ, который не вызывает сопротивления, вспомните одну очень важную вещь: речь идет о любимом деле. Может быть, сейчас это не слишком заметно, но это так. Уверяю вас.

    Насильно мил не будешь — и не надо

    Ни в коем случае на пытайтесь выжать из себя любовь к той крупице работы, которую сможете проделать. Не надо расхаживать по квартире, прижав к груди рукопись и твердя: «Я люблю тебя, я люблю тебя», — как будто от прилежного повторения это станет правдой. Насилие над собой до добра не доводит. Вымученная, натужная любовь только убьет настоящую или загонит ее глубоко в подсознание. Вам не надо притворяться, что вы обожаете свою работу, потому что вы действительно ее обожаете. Как можно не любить собственную мечту — каждую толику, каждую деталь?

    Сейчас я расскажу вам историю. Одна моя подруга, скрипачка, как-то приехала репетировать ко мне домой, потому что у нее шел ремонт. Я спокойно занималась своими делами, как вдруг она заиграла очень медленную и невообразимо нежную мелодию. Ничего прекрасней я не слышала в жизни. Это было такое чудо, что я просто застыла на месте и обратилась в слух. Подруга доиграла до конца, несколько секунд было тихо, а по- том она снова завела все ту же простую, пленительную мелодию. Я на цыпочках вошла в комнату — посмотреть, как она играет. Ее глаза были закрыты, она вся будто растворилась в звуках, которые рождала скрипка. Неторопливо и любовно, она ноту за нотой сыграла всю пьесу. Закончив, подруга открыла глаза и безмятежно взглянула на меня.
    — Джоанна, — спросила я, — что это было? Потрясающая музыка!
    — Да это же просто гаммы, — с улыбкой ответила Джоанна. Я была потрясена.
    — Как гаммы? В смысле, до-ре-ми? Ты это сейчас играла?
    Не может быть! Такая красивая мелодия!
    — Знаю. Это лучшая музыка на свете, — сказала она.
    Я думала, гаммы — как отжимания. Мне казалось, что музыканты играют их для тренировки, чтобы не терять форму и развивать мышцы. Но Джоанна заставила взглянуть на них иначе.
    — Гаммы — настоящее чудо. Ты только подумай, ведь в них вся музыка мира! — объяснила она.
    И это были слова истинного музыканта.

    Такие люди есть в любой профессии. Недавно я смотрела фильм про Чака Джонса — знаменитого мультипликатора. Это он создал Хитрого Койота и Дорожного Бегуна. Кто-то из его команды сказал (дословно не помню, но за смысл ручаюсь): «Чак влюблен в каждый кадр, как будто это первая и последняя картинка в мире. Как будто это шедевр Рембрандта».

    Когда микрофон передали самому Джонсу, он был заметно смущен, но признал, что это правда. Вскоре смущение развеялось, и он заговорил: «Да, надо любить каждую частицу того, что делаешь. Иначе никогда не выйдет ничего достойного. Если не любишь — значит, неправильно выбрал профессию. Настоящий музыкант обожает каждую кварту и терцию, а я обожаю каждый кадр».

    Взгляните на малейший кусочек своей работы — той, к которой у вас призвание. Вы ощутите такую же любовь. Именно в ней проявляется талант. Любые фрагменты, любые детали до того прекрасны, что невозможно оторваться. Как сказал один великий архитектор: «Бог — в мелочах». […]

    Самый коварный прием врага: отключить память, заставить сдаться

    Теперь вы научились отражать все приемы внутреннего сопротивления — кроме одного, самого мощного: двухходовки под названием «сначала забудь, а когда вспомнишь, опусти руки и сдайся». Вот как оно обычно бывает: вы спокойно работаете, применяя стратегию, которой только что научились. Каждый день вы на шаг ближе к цели. Если становится трудно, вы возвращаетесь к минимальному объему задания. А если и на него не хватает сил, громко топаете ногой и гордо отказываетесь работать — до тех пор, пока силы не вернутся.

    И тут вас что-то надолго отвлекает. Наваливаются житейские заботы, одолевает грипп, на целую неделю в гости заявляется родня — в общем, вы забываете про то, что делали. А когда спохватываетесь, оказывается, что прошла уже целая неделя. Тут у вас опускаются руки, и ехидный голосок где-то в мозгу говорит: «Какой смысл начинать заново, если потом опять бросишь?» И забывчивость, и этот коварный голос посланы вам внутренней защитой. Она пытается затянуть вас обратно, в блаженный и безопасный ступор. Хорошая новость: сейчас я подскажу, как тут быть.

    Обходной маневр No 4а. Создаем внешние памятки

    Как напомнить себе о поставленной цели, если наш внутренний страж хочет, чтобы мы про нее забыли? С помощью Колоды памяти. На такой вот случай мы с вами ее и составляем. Единственное, что нужно делать, — везде носить ее с собой, как ключи, кошелек или очки. И, конечно, по несколько раз в день перебирать карты.

    Вместе с колодой всегда держите две-три скрепки. Можете прикрепить их к чистой карточке. Наденьте скрепку на карту, где расписаны наши обходные маневры: пусть эта карта выделяется из всей стопки. Даже если вы забудете, зачем тут скрепки, все равно ясно, что это важная карта и в нее нужно заглянуть.

    Одна клиентка, которая собиралась открыть собственное кафе, призналась мне: был период, когда она постоянно забывала, что вечером, после основной работы, надо обзвонить возможных поставщиков.
    — Днем я все время перебирала карты, а к вечеру мне будто отшибало память. Это было очень странно! Ночью, ложась спать, я вдруг все вспоминала и понимала, что опять ничего не сделала. И тогда я стала звонить себе домой и оставлять «напоминалку» на автоответчике каждый раз, как натыкалась на ту самую карту. Вечером приходила домой, прокручивала сообщения — и вуаля! Я тут же брала трубку и обзванивала всех — пока не забыла опять. Представьте себе, сработало!

    Обходной маневр No 4 б. Вспомнил — начни сначала

    Если внутреннее сопротивление отшибет вам память (а оно наверняка постарается), возвращайтесь к работе, как только внешние памятки приведут вас в чувство. И никаких колебаний, будто и не останавливались. В конечном итоге лишь такое упорство неизменно приносит плоды: когда начинаешь снова и снова, едва заметив, что оступился. Можно надеяться, что защитный механизм убедится: блокада памяти не работает — и оставит вас в покое. Но даже если он и не сложит оружие, помните: пока вы возвращаетесь к прерванному делу, пока не бросили его совсем — вы так или иначе идете к цели. Раз вы не остановились, значит, вас нельзя остановить.
    Но что если я забуду, а потом так и не вспомню?

    Не волнуйтесь, вспомните. Если вы действительно влюблены в мечту, у вас не получится забыть о ней насовсем — как у моей подруги Джоанны не получится забыть про музыку. Истинная любовь не проходит. Вы же не разлюбите яблочный пирог, правда?
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!