Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Удивление (Amazement)- эмоция из Колеса Плутчика

отредактировано Декабрь 2016 Раздел: Колесо Эмоций
Соответствие в Колесе: голубой (циановый) сектор.

Другие названия: -.

Эмоциональные состояния того же сектора: Удивление, Отвлечение.

Стимул (По Плутчику): Неожиданность .

Протипический адаптивный комплекс (по Изарду): Ориентировка – реакция на контакт с новым, незнакомым объектом.

Психологическая защита (по Индексу жизненного стиля): регрессия.

Диспозиция (по Индексу жизненного стиля), для которой данная эмоция является ведущей: Психопатия.

Противоположность в Колесе Плутчика: Вигильность (Оранжевый)

Соседний сектор по часовой стрелке: Горе (Синий)

Соседний сектор против часовой стрелки: Ужас (Темно-зеленый)

Комментарии

  • Регрессию Мак Грегор относит к инфантильной личности, что мне представляется достаточно хорошо ассоциированным с удивлением и даже описанием диспозиции: «Вы должны мне помочь». Инфантильность — это когда постоянно нужен кто-то принимающий за тебя решения, советующий, рассказывающий, что и как делать, то есть берущий на себя роль противоположной компоненты — Вигильности. Соответственно, инфантилы плаксивы (Горе) и тревожны (Ужас) в соответствии с соседними для изумления эмоциями.

    А вот психопатию (социопатию) Мак Грегор связывает со всемогущим контролем. Это мне тоже представляется достаточно закономерным.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!