Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

JUL: типирование по ЭАТ

Страх Одиночества (Изоляции)

В виде детского воспоминания, например. Когда я еще была совсем мелкой, года два-три-четыре, мама всегда ложилась спать со мной, а ночью, когда я просыпалась, ее не было, она уходила в другую комнату к отцу. Ненавидела ее за это отдельно. В какой-то момент это ощущение, что все уйдут, стоит только отвернуться и расслабиться, экстраполировалось на все мироощущение. С какого-то момента "осознала", что одной мне вполне себе ништяк, сама от себя я точно никуда не уйду, саму себя я точно не оставлю одну в темноте, и вообще, в мире слишком много интересного, которое почему-то интересно только мне, и что тратить время на тех, кто не видит в облаках или трещинах на известке того же, что и я - дурь несусветная. Ну и заодно последние 8 лет хорошо мне добавили к ощущению, что одной мне вполне себе как надо, потому что впускать в свою жизнь кого-то еще требует от меня очень большого количества усилий, которых, разумеется, никто не видит и не ценит, приходят-уходят, им-то нормально, а мне потом дырки на их месте затягивать, потому что там ни для кого априори места давно не предусмотрено.

Короче, вытеснено и замуровано.

Страх Свободы

А чойта такое вообще? Реально, всегда удивлялась, как можно не свалить с уроков, если можно свалить с уроков, например. Или как можно поступить куда-то учиться, потому что родители так решили. Ну да, могут быть последствия. Последствия могут быть неприятными. Ну да, половина всех выборов совершенно иллюзорна, а от второй может приключиться эпик фейл. А может и не приключиться. Но в целом состояния неопределенности во всякого рода отношениях с людьми меня бесят нечеловечески, мне проще выбрать "нет и нахуй", чем ждать, пока кто-то определится со своими страхами, нуждами и потребностями. И вообще, чужая неопределенность ограничивает мою свободу.

Отрицание?

Страх Бессмысленности

Ну, жизнь бесмысленна, ага, но периодически не лишена приятности. Удовольствия от хорошо сделанной работы, например - чем не смысл? Или от общения с хорошим собеседником? Или от физических ощущений всяких - воды, лесного воздуха, запаха новых блокнотов. Пожрать еще вкусно можно, как же без пожрать. Или кого-нибудь спасти от чего-нибудь. Короче, всегда есть чем себя развлечь. Вот, душевным эксгибиционизмом в публичном пространстве еще заняться image

Считаю вполне проработанным.

Страх Смерти

Ну, мы все умрем. Ну, потом что-нибудь будет или ничего не будет. В любом случае в положенное время мы все узнаем, париться раньше смысла особого нет, поскольку это ничего не меняет. Впрочем, смотреть на людей, находящихся в глубоком наркозе, коме или агонии в этом смысле чрезвычайно терапевтично, если не ссать.

Комментарии

  • а меня вообще никто не типииииииирует (((
  • мож, все согласны с тобой на 100%?
  • JULJUL
    отредактировано Ноябрь 2016
    ну да, мне как-то говорили, что я обычно формулирую настолько жестко и лаконично, что трудно что-то даже просто добавить
    а если в лоб ткнуть меня носом в какие-то мои самозаблуждения, то можно еще и огрести нехило

    хотя я сейчас вижу точно только то, что у меня страхи бессмысленности и смерти больше не обо мне, а вот страх изоляции и страх свободы сцепились в один клубок, на который еще страх неадекватности наматывается постоянно, и там я правда ничерта не понимаю, как бы не формулировала, у меня ощущение, что там я бьюсь о детскую травму лбом со всей дури, в результате просто ликвидировала это из поля зрения, но все равно попадает постоянно, и пиздюлей огребают все, кто просто в моем присутствии эту тему поднимает.

    надо, наверно, еще суслика позадрачивать в ту сторону поглубже, потому что правда, темы стало на глаза попадаться неоправданно много
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!